«Мой лучший враг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эли Фрея, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Мой лучший враг»

PolinaGladysh

Вот я и закончила чтение «Моего лучшего врага». И все еще нахожусь в состоянии легкого шока. Каждый читатель видит в книге что-то свое, и то что я нашла в мастерской работе Эли Фрей меня завораживает и пугает.

Итак, сюжет книги повествует о девочке Томе, которая дружит с мальчиком Стасом и живет в небольшом подмосковном городке. Они играют, создают свои миры и правила, им вместе хорошо и весело. Но затем происходит трагедия, из-за которой в общем-то неплохой мальчик Стас превращается в монстра и начинает терроризировать Тому. Школьная травля, издевательства, оскорбления, побои, - весь набор юного садиста. Правда, он и не знает, что связавшись с такими же, как она отверженными Тома станет сильнее и с ней будет уже не так просто справиться.

Теперь о главном. Для меня это не книга про Тому или Стаса, для меня - это шокирующий и ужасающий срез моего поколения, где никому не нужные дети загнанны в ловушку своих психозов. Эли с поразительной точностью описывает быт среднестатистической российской семьи. Мама строит новую жизнь, отчим пытается не набиваться в друзья, бабушка увлечена своим мини-бизнесом, дед пьет и медленно впадает в маразм. Учителя больше заинтересованы в получении средств на танцевальный зал, нежели в психологическом здоровье своих подопечных. И никто ничего не замечает. Прочитайте это еще раз, вдумчиво. Никто - ничего - не - замечает. Автор раз за разом возвращает нас в мир наполненный монстрами совсем не стивен-кинговского толка. Эти чудовища: безразличие, апатия, полное отсутствие родственных связей и доверия. И вот в этом мире надо существовать мальчикам и девочкам, с их страшной болью и тайнами. Без поддержки, без надежды.

Каждый раз вмешательство взрослых делает ситуацию только хуже. Поэтому, говорит Эли устами Томы, лучше вообще никому ничего не говорить. Потому что взрослым нет веры.

В этом мире дружба частенько бывает понарошку. То есть она хороша, только пока все хорошо. А когда твоего друга уводят хулиганы, то лучше уйти и спрятаться под одеяло. Или когда твоя подруга стала сидеть за столом с отверженными - самое-то пересесть, но продолжить с ней дружить. Эта картонная дружба, но она такая не потому что ребята плохие или неискренние, а потому что иначе их не научили. Потому что этой волчий мир, и все в нем крутятся, как могут.

Меня искренне расстроила концовка, но это дело вкуса. Позже, размышляя над этим, я решила, что иначе все для двух сломанных людей завершиться и не могло. Пусть так.

Ну и напоследок, самые теплые чувства у меня вызвали давно позабытые нотки детского братства, которое я так ценила у Крапивина или в «ОНО» С.Кинга, а также в манге «Мальчишки XX века». И я благодарна Эли за возвращение в этот уютный мир, где цепи пилят вместе, а фраза «Ты убит, иди домой» прекращает игру.

5 октября 2016

M1XER

Первая мысль после прочтения — "это был довольно качественный фанфик". Да, уровень самой идеи и сюжета не ушёл далеко от самых типичных фанфиков. Просто это подано более вкусно и насыщенно, — качество выше.

Теперь же к самой истории. Начало было затягивающим, прямо-таки сразу захватывает, с первых страниц — и ты уже предвкушаешь что-то сражающее наповал... как это чувство начинает таять с каждой новой главой. История медленно, но верно смещается на линию координат типичного фанфика. Эх, а я ведь так надеялся, что всё не скатится в нелепую ваниль... Наверняка вам знаком этот до ужаса заезженный сюжет — вся такая правильная и примерная девочка влюбляется в отъявленного ублюдка. И эта книга, наверное, по сути даже — икона таких вот историй. И всё по накатанной. Терзания, противоречия, взывание человечности в этом монстре, страдания, метание от любви к ненависти и так далее.

Единственное весомое отличие — тут эта фабула разбавлена весьма интересной (и психологичной) линией их дружбы с детства, и того, как они менялись после одного переломного момента. Этот аспект мне понравился больше всего — раскрытие того, как человек может сломаться после роковой ошибки; отражение изменчивости людей и в то же время сохранении в себе той частички прошлого себя; мысль о том, что боль сложно потушить внутри себя, — её обязательно нужно передать дальше, как эстафетную палочку. А потому эти метания — ненависть-любовь — смотрятся даже оправдано. Не будь этого подсюжета из детства, книга бы вообще не выдержала никакой критики.

Но почему я упомянул о качестве? Нет, вовсе не из-за языка. Он очень простой, и от фанфиков также далеко не ушёл. Но это не минус, тут такой стиль к месту на самом деле, хоть местами язык из простого вообще скатывался в скудный. А о качестве я заговорил потому, что тут вся эта заезженная история подана очень психологично. Да, именно так. А потому в неё веришь, несмотря на широкие реки бреда. С помощью тонкой и психологичной подачи ты начинаешь по-настоящему проникаться. С раскрытием персонажей, могу сказать точно, авторша постаралась. Этот аспект роман и вытягивает (прямо за волосы, как главную героиню).

Продолжая тему психологии, могу сказать: что ещё понравилось, так это также раскрытие таких моментов, как стадность, подростковая агрессия, бурлящие гормоны, наивность, ломка человеческого характера, равнодушие взрослых. И тому подобное.

И заныриваем обратно в реку бреда. В книге его настолько много, сколько глупости в главной героине. Вообще, сама по себе месть антагониста уж очень гротескная — в неё верится с трудом. Некоторые вещи смотрятся так нереалистично, что возникает чувство, будто ты оказался в дешёвом американском ситкоме. Антагонист показан так, будто он даже не хозяин школы, а почти неуязвимый хозяин мира — никто ему и слова поперёк сказать не может, за редким исключением. Гиперболично до смешного: он может пинком распахивать двери столовой, избивать всех подряд прямо в школе, развешивать там же похабные плакаты, совращать малолетних девок, глумиться над кем ни попадя... И при том практически все его поддержат! Слишком бредово. Хочется процитировать:

Стас, ну не перегибай палку!

и сказать то же авторше.

В этом плане, кстати, книга немного напоминала подростковые разборки в Оно . Тут даже также есть свой "Клуб неудачников". И иронично, что к концу героиня своего врага так и называла — "Оно".

Сюда же к бреду относим и логику, которая местами просто мертва. Ладно героиня, она беспросветно наивна и глупа, а потому не хочет никому ничего рассказывать и взывать о помощи. Но её загнанные дружки-то что? Остальные что? На самом деле все влюблены в очаровашку-убивашку Стасика? Полагаю, это и есть скрытый авторский посыл. И потому все вокруг молчат, а остальные ничего не слышат и не видят.

Вообще, считаю, самые главные враги в этой книге — это взрослые, которых будто и не существовало. Нет, они были, но словно глухие декорации. И это на самом деле примечательный момент. Ведь все проблемы могли потухнуть, если бы родители относились к своим детям внимательно, с ответственностью. А те напротив витали где-то в облаках, не отличаясь сильно от подростков. Так вот пагубно и сказывается родительское равнодушие.

К главным фигурам романа тоже, на самом деле, было довольно тяжело проникнуться симпатией. Главная героиня, как я и сказал — влюбчивая дура, которая не в силах возобладать над своими животными инстинктами в угоду здравому смыслу, отчего вызывает лёгкое презрение. Нужно всегда в первую очередь думать головой, а не титьками (сердцем)! А главный антагонист — просто беспросветный мудак во всех смыслах, поступки которого не оправдывает ничего — никакая травма, никакие терзания, никакая боль. Нет, причины его поведения раскрыты отлично (как и героини), но они нисколько его не оправдывают. К тому же, ещё до переломного момента в нём уже были просветы (или потёмки?) мудака. Человек сам властен над собой. Обоих героев понять можно, с этим авторша справилась, но проникнуться симпатией... увы. Но отдам должное, в определенным момент всё-таки простому пониманию удавалось перерасти в симпатию, но ненадолго. Довольно громко жужжит мысль, что останься антагонист с детства тем самым хорошим парнем, то героиня бы в него и не влюбилась, отчего её становится жаль ещё меньше. На это кстати недвусмысленно намекает эпилог.

Эпилог — отдельный аспект. Просто омерзительный аспект, который неплохо портит под конец впечатление. История наконец свернула на приятную дорогу, вот всё вроде бы уже закончилось на адекватной и даже хорошей ноте... как приходит этот мелкий, но гадкий эпилог. Вот зачем нужен был этот неприкрытый напыщенный пафос и открытая романтизация ублюдских отношений (где, почти цитирую: "он бы таскал меня за волосы по дому, а потом нежно жалел")? Причём эта нота после того, как у героини уже всё наладилось, и появился действительно достойный парень, вернувший её в жизнь, подаривший ей хорошую жизнь. Именно к героине пропадает вся симпатия. Плеваться хочется, что я чуть ли не сделал, но книгу жалко.

Самое окончание всё испортило — я уже готов был поставить твёрдую четверку за множество подаренных эмоций, но в итоге...

3,5 из 5.

13 февраля 2018

netti

Книга читается быстро, текст простой и складный. Это плюс, а вот сюжет - это минус. Меня конечно можно попытаться убедить, что подобная история реальна, но я все равно буду спорить, что когда обиженный (и не просто обиженный!) ребенок не ведет себя странно и нелогично, а рассказывает родителям истину и показывает синяки, ожоги и пр., то ни один адекватный родитель не скажет что это пустяк и обратит внимание на кошмар, который творится в отношениях у школьников. Я бы даже сказала, что это в СССР дети были самостоятельные и часто решали проблемы сами, а сейчас со всеми этими чатиками родительскими в мессенджерах и как к учителям придираются, так я бы сказала даже за меньшее родители бы устроили скандал и в школе, и выше, а тут ничего... Тишина, а отписка автора, что отец главного хулигана дружит с директором школы просто смешная. Мой отец не дружил с директором школы, а был им, так мне всегда больше всех прилетало и я не раз слышала реплику что должна быть идеальной в поведении, потому что директору нельзя делать замечание другим детям когда свой хулиганит.
Ведь в итоге девочку поддержали и бабушка, и мама, так какого черта она не могла сразу все рассказать?! Зачем этот тупой и дебильный героизм?! Нравится быть жертвой?.. А уж эпизод с признанием в любви человеку который издевается и над героиней, и над другими детьми?! Это что вообще такое?....
Коротко о сюжете, без спойлеров конечно трудно, но попробую. Примерно дело там в следующем: жили в областном городишке по соседству две семьи - в одной росла девочка Тома, а в другой ее ровесник мальчик Стас и очень дети были дружны, даже играли в мужа и жену (как по мне сцена с игрой в свадьбу в шестилетнем возрасте бред, ну да ладно). Дети пошли в школу, все было прекрасно, потом они целой компанией играли в некую "банду кайотов", носились по ближайшему лесу, заброшенным зданиям и стройкам, играли в войнушку и тому подобное. Шло время, ребята подросли, но дружить не перестали. Всё было вобщем-то нормально до одного момента, когда Тома по мнению Стаса сделала неправильный выбор. Я не стану это комментировать, тут могут быть разные мнения как должна была поступить Тома, а как Стас, но после этого случая жизнь подростков изменилась. Тому выгнали из "банды", кидаясь в нее камнями, и между когда-то лучшими друзьями начались совсем другие отношения. А в книге началась какая-то жесть. Стас из нормального человека превратился в форменного психопата с садистскими наклонностями. Тома переехала к родителям в Москву и у нее началась обычная жизнь, без риска упасть в какую-нибудь канаву или напороться на гвоздь во время войнушек. И всё могло бы быть хорошо, да уж очень скучно по сюжету (решила автор) и через несколько лет, когда Стас уже окреп с своем садизме, вернула Тому (девочку-подростка!) в дом ее бабушки с дедом и в ту же школу. И началась жаришка... Издевательства Стаса с тех кто ему не угодил ребят переключилась еще и на Тому. Поведение Томы очень странное. Я понимаю что ее мама эгоистична и зациклена на себе и своих отношениях с новым мужем, но блин, Тома сделала всего одну робкую попытку что-то ей рассказать, без акцента что это ОЧЕНЬ важно, а когда разговор сорвался просто ничего не сказала. Ну да, мама у героини плохая, ну так а дочь то сама почему не настояла на разговоре??.. Автору хотелось драмы и драма вышла, очень жестокая.
Ждать счастливого конца в книге даже не хотелось. Хорошо что он получился вполне нормальным, так я думала на последней странице, но ровно до последнего абзаца.. От мыслей Томы я в легком шоке.. Похоже Стас тут не один был психом, а с ней тоже не все впорядке, если она готова прощать такое, забывать и не видеть ничего ужасного в мыслях о каких-то любовных отношениях с тем кто ее чуть не убил.
Жестокая книга, которая фактически ничему не учит. Да, она выводит читателя на эмоции, но это не эмоции восторга от интересного сюжета, к сожалению...

24 сентября 2022

swdancer

Есть некая ирония в том, что книга жанра «янг-эдалт» не совсем понимает, чем хочет быть. «Мой лучший враг», с одной стороны, ламповый дневничок, в котором девочка-подросток описывает своё нелёгкое житьё-бытьё: как мама ей внимания не уделяет, как она играет с весёлой компанией соседских мальчишек, какие у неё слишком пухлые губы, как её раздражает школьная русичка.

С другой стороны, книга – что-то жутко романтичное из серии «красавец-абьюзер? ура, дайте два!». Это когда парень всем хорош и пригож, но вот только оказывается вампиром, извращенцем, свидетелем Иеговы или любителем Донцовой (нужное подчеркнуть), что несколько усложняет жизнь девушки. Тут бы и повести его к психологу, но законы жанра приказывают стиснуть зубы и любить!

Нашей героине, Тамаре, четырнадцать лет. Детство прошло, а юношество только-только начинается. Сердечный друг детства Стас затаил на неё обиду: из-за неё, как он считает, он получил страшную травму, и она за это должна ответить. Тамара очень боится расплаты, но закон жанра говорит любить, пока он, сволочина, не выздоровеет. С десяток раз в книге героиня решала: всё, хватит это терпеть! Я разлюбила его! Я ненавижу его! А потом всё возвращалось на круги своя.

Подобное постоянство заслуживает внимания специалистов. Психологи, кстати, в пространстве произведения абсолютно бесполезны, как и родители. Все взрослые – бледные, невзрачные, ничего не делающие персонажи. Линия с учителем физкультуры бесславно завершилась, не успев начаться. В этом мире Земля не вращается вокруг Солнца, она вращается вокруг Тамары и Стаса. В этом мире девятиклассник способен держать в страхе целый город. В этом мире гопники-наркоманы отпускают жертву издевательств с такими словами:

- Беги, крольчишка! Беги, да не оглядывайся! – кричали мне вслед.

Какие культурные, ласковые гопники, а?

Очевидно, что реальности тут – ни на грош, это жанр «страшная сказка для взрослых». Но даже сказка должна быть хорошо рассказана, правда? Увы, с сожалением заключаю, что этого о «Моём лучшем враге» сказать нельзя.

29 марта 2018

NorthernGirl

Что-то похожее на Агрессора Пенелопы Дуглас только грубее, жестче, глупее и в матушке России.

Открыла книгу, увидела имена Стас/Тома и надо было закрывать, но я так не умею. А зря. История о любви, которая ненависть; детской разрушенной дружбе и глупости. Чем не «Агрессор»?! Только вот он мне понравился куда больше. Не шедевр литературы, но и не эта муть. Извините, но лучше бы я прочитала нагло слизанную версию.

Было скучно. Диалоги героев пустые. Сами герои не лучше. Малолетки страдающие юношеским максимализмом. Агрессивные мстюны. Когда-то, так же сильно мне не понравился «нашумевший роман» «50 дней до моего самоубийства».

Это же насколько ненормальной должна быть любовь, чтобы ошпарить кипятком лицо возлюбленной?! Вы, конечно, можете кричать, мол, бедный Стасик, он же пострадал. И во всем виновата плохая Тома. Но черт, ребята были детьми. Детьмииии, которым обещали выпустить кишки.

У парня натурально сорвало крышу. Проснулся страшный мстюн. Люблю не могу, но сам же убью. Правда оказалось, что и у Томы может кончиться терпение. И дальше начинается лютейший треш. Парочка, один страшнее другого. Уж лучше бы принесли друг друга в жертву богу благоразумия. Концовка - это вообще «бомба». Открытый финал, придумай сам. Но лучше бы этим двоим больше не встречаться.

Да, я понимаю, что с подобными ситуациями можно столкнуться и в реальной жизни. Но эта книга вызвала у меня только отрицательные чувства и эмоции.

Буду ли я советовать эту книгу?
НЕТ.
Буду ли читать книги из серии ONLINE-БЕСТСЕЛЛЕР самые нашумевшие книги Рунета?
НЕТ.

Я лучше почитаю зарубежный «young adult».
Да, вот такая я задница.

17 декабря 2020

Inzir Aupov

Мне не хочется конца этой истории, хочу продолжение.
25 ноября 2016

мне очень понравилась книга.. С первых минут чтения меня затянуло с головой,целыми днями я вчитывалась в каждое слово,представляла всю эту картину.. иногда меня раздражала главная героиня.. но почему то главным героем я восхищалась. Он мне понравился.. Очень ждала,что в конце они будут вместе,но увы.. я разочаровалась в Егоре,* ты всегда все портишь * Все могло было быть по другому,если бы Стас тогда вышел к Томе... Иногда текли слезы, в некоторые моменты мне было безумно страшно за них.. Читаю,у меня дрожали руки. Читая я понимала,что хотела бы пожить жизнью Томы,мне безумно интересно... Я влюбилась в эту книгу,полюбила каждого..Не знаю,сколько ещё буду отходить от этой книги.. Очень тяжело,состояние шока и чего-то ещё.. В этой книге я нашла кусочек себя.. Очень жаль,что нет второй части.. Я бы с удовольствием ее прочла.. Очень хочу продолжения. Плачу..
Огромное спасибо автору за то,что написала эту безумно классную книгу.. 5 баллов,это что-то нереально клевое..
6 июля 2017

avt...@yandex.ru

Понравилось. Замечательно. Великолепный слог. От начала и до конца книга держит в напряжении, не оторваться. Первая работа автора, а уже такая высокая планка. Молодец. От всей души поздравляю с очень достойным произведением. Не сомневаюсь, что пусть частично, но это история из жизни, т.к. у самой был случай как раз подходящий для остросюжетного романа.
21 июля 2016

elenapo...@mail.ru

отличная книга. иногда слезы застилали глаза, иногда хотелось бросить и не читать, иногда смех прерывал чтение. испытала бурю эмоций, вместе с героиней любила, ненавидела и жалела...
27 января 2017

Екатерина Кузнецова

Бессмысленный и беспощадный. Но как написан мне понравилось. Читалось на одном дыхании и затягивало. Не скажу, что я прям впечатлительный человек, но ночью кошмар приснился будь здоров)
10 октября 2016