«Еда для радости. Записки диетолога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Мотовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Еда для радости. Записки диетолога»

xVerbax

В нашем сегодняшнем мире слишком много информации. От нее не скрыться, из каждого блога, каждого видео нам советуют как жить, что есть, сколько пить и как строить личную жизнь. Начинает казаться, что буквально все знают, как правильно жить эту жизнь, а ты не знаешь. И в таком случае здорово помогают книги, основанные на научных данных от адекватных популяризаторов науки. Эта книга- из таких.

Если вы когда-либо сидели на диете или вам казалось, что ваш рацион недостаточно здоровый, но вот если отказаться от молока и есть побольше киноа и семян чиа- то проживете 100 лет, тогда эта книга для вас. А еще для всех остальных! В ней развенчивают мифы о правильном питании, диетах, отказе от углеводов, о приеме витаминов и алкоголе. Не читайте вы блогеров из интаграма, которые сели на кето-диету и отлично себя чувствуют. Читайте книги, основанные на реальных исследованиях, написанные дипломированными специалистами. И будет вам покой!

3 марта 2021

Desert_Rose

Елена Мотова классная. Если хотите спокойно и качественно о питании – читайте её книги и/или смотрите её лекции. Несколько лет назад её первая книга, "Мой лучший друг - желудок", в числе прочих источников разложила по полочкам имеющийся в моей голове сумбур, добавила в цепочку знаний новые звенья, развеяла мифы и даже подарила некоторую гармонию. Конечно, я обрадовалась, узнав в новой книге, и с нетерпением её ждала.

"Еда для радости" также выдержана в уважительном и адекватном тоне не гуру, но специалиста сомневающегося и ищущего. Не нужно демонизировать еду, а нужно сбалансированно и разнообразно питаться. Регулярная физическая активность, поменьше продуктов глубокой промышленной обработки и побольше фруктов и овощей, радикальные диеты и приём витаминов – только по назначению толкового врача. "Продуктивнее сосредоточиться на том, что рекомендуется есть, а не на том, чего следует избегать", умеренность и уважение к своему телу и здоровью.

Я хотела бы выступить здесь в роли пищевого адвоката и объяснить, почему более гибкий подход к питанию позволяет получить всю возможную пользу для здоровья, не жертвуя при этом удовольствием от еды.
16 февраля 2021

WissehSubtilize

Эта вторая книга, прочитанная мною у автора. Она мне понравилась. Оценка ниже потому, что она повторяется. При первом знакомстве затягивает, а вот при втором выискиваешь то, чего не читал раньше. Может поэтому книга проигрывает.

А вот во всем остальном к автору претензий нет. Мне нравится, когда не дают готовых рецептов, какого-то шаблона. А настойчиво подталкивают к самостоятельным выводам. Это гораздо важнее. Мы все индивидуальны, наши вкусы предопределились еще при рождении, семейные привычки и т.д. Сразу перейти на правильное питание не получится, да автор и не призывает. А вот постепенно, небольшими шагами внедрять что-то полезное для себя очень даже легко. Было бы желание и настрой на продолжительную работу.

Советую всем, кто любит себя и стремится поддерживать здоровье

2 февраля 2023

oxnaxy

Я абсолютно сумасшедший любитель сладкого с наивной мечтой, что «когда-нибудь», когда горячо любимый мною Илон Маск (женись на мне!) колонизирует Марс, кто-то (а может быть и внезапно Илон) наконец-то придумает волшебную таблетку и я смогу есть свою любимую Нутеллу с утра и до ночи. Но пока здравый смысл ещё при мне, а Илон – нет, таким мечтам должно дожидаться своего времени исполнения, а организму – не помирать от смертельных доз сладкого, изредка радуясь появлению в рационе овощей.

Шутки шутками, но я очень рада, что адекватные книги от настоящих профессионалов своего дела (в частности, врачей-диетологов) издаются и не предаются забвению, ибо столько всяких гуру вокруг, которые знают всяческие шаолинские секреты бессмертия и тонкой талии без необходимости вставать с дивана, что иногда и самой хочется заявить, что я бабка-шептуха в десятом поколении, которая смешивает селедку с нутеллой (это я изобрела её, да!), живёт уже больше ста лет и при этом выглядит на 20. И поспорь ещё со мной, что это не так.

Здесь же собраны многочисленные заблуждения о питании и диетах со ссылками на научные исследования и при этом, что мне особенно нравится, внимание читателя обращено на то, что для каждого питание – очень индивидуальная «штука». Есть общие рекомендации, и они варьируются от страны к стране, в зависимости от национальных особенностей и уровня жизни. Много времени уделено диетам, которые одна причудливее другой, распиаренному и постепенно угасающему движению «без глютена», и уже давно раздражающим меня своей откровенной глупостью надписям «Без ГМО». Отрадно слышать, что не нужно есть на завтра овсянку без соли, сахара и молока до конца жизни, ведь всё-таки всё полезно в меру и без катастрофического переедания.

Дабы не вводить никого в заблуждения своим кособоким пересказом, советую эту книгу прочесть – даже если вы уже давно специалист в этой области (и любите эту треклятую овсянку, чтоб ей провалиться) всегда полезно немного «освежить знания», пробежаться по рекомендациям питания разных стран, подумтаь над своим пищевым поведением и … выдохнуть.

29 мая 2022

Puchkina_Olga

Имеется у меня одна проблемка - не могу нормально есть в нервозном состоянии, вот не лезет мне, как говорится, кусок в горло. Мне нужно обязательно успокоится, переключиться, настроиться, а во время рабочего дня такое редко когда возможно. Многолетняя практика показала, что поделать я с этим ничего не могу, но вот периодически меня начинает терзать мысль, что в результате такого плохонького питания я чего-то там недобираю. Потому иногда почитываю подобную литературу, дабы найти в ней ответ на вопрос: чего бы такого съесть, чтобы одним махом получить всё, что требуется организму для здорового функционирования... Пока что с тем же успехом, что и у желающих отыскать чтобы такого съесть, чтобы похудеть... Да...
Автор данной книги - врач-диетолог - придерживается мнения, что чудо-продуктов на самом деле не существует. И подробно рассказывает почему. Потому что любые результаты исследования продуктов не подтверждаются другими, а иногда даже противоречат друг другу. И ничего удивительно в этом нет, так исходные данные могут немного различаться. А ещё результаты сильно зависят от того, кем проплачены исследования, и даже если не говорить о случаях чистой фальсификации, то из абсолютного любого результата маркетологи могут сделать нужный им вывод и преподнести его потребителям с выгодной для их продукции стороны.
И уж тем более, предостерегает Мотова, упаси вас все святые поддаваться на уверения диет, которые обещают исцелить от серьёзных болезней. В этом случае нужно идти к врачу, и не к диетологу, а именно к соответствующему проблеме специалисту.
А вот продукты, от которых больше вреда, чем пользы, по мнению автора, имеют место быть. Но и тут есть хорошая новость: потребление их лишь изредка, в качестве деликатеса, не нанесёт организму урона. В общем, автор исповедует подход при котором призывает не идеализировать, и, в тоже время, не демонизировать еду. И тогда она будет источником радости а не фактором дополнительного стресса.
Почерпнула новое для себя в главе, посвящённой витаминам. То, что некоторые витамины накапливаются организмом и их дополнительный приём может повлечь переизбыток, который может быть даже серьёзней недостатка, известно давно. Но более того, Мотова уверена, что истерия вокруг витамином накручена искусственно из производителями: у современного человека в обычных условиях жизни, даже если питается он несбалансировано, угрозы авитаминоза не существует. Ну только в случае сбоев в организме, когда тот перестаёт усваивать или вырабатывать какой-то конкретный витамин, например. Но это уже повод посетить врача и разобраться с первопричиной.
Такой вот спокойный и размеренный подход к области питания, которому я не могу не симпатизировать )
Могу посоветовать к прочтению всем, интересующимся темой для расширения кругозора и тем, у кого напряжённые отношения с едой. В этом случае, возможно, в жизни станет меньше на один источник стресса.

12 декабря 2021

belk...@yandex.ru

Книга понравилась во всех отношениях. И как литературное произведение: хороший слог и доступная для неспециалистов подача материала.
И, во вторых, как руководство к пересмотру некоторых привычек.
Без фанатизма, здраво и ненавязчиво автор доносит разумные вещи по организации нормального питания.
Первое, что я сделала: выбросила недопитые капсулы с омегой ( достали уже) и купила рыбу.
30 июня 2023

Анна Белоносова

Спасибо огромное за книгу! Очень здорово, что она мне попалась. Хоть я и придерживаюсь умеренных взглядов относительно питания, но часто испытываю угрызения совести, что я недостаточно правильно питаюсь. Но после прочтения некоторых глав у меня прям «отлегло». Не надо стремиться попробовать на себе все модные диеты и суперфуды, можно спокойно питаться обычной едой и быть счастливым))
10 октября 2021

Катерина

сначала книга показалась мне очень простой, прям для тех, кто совсем ничего не знает о питании, но потом я прочитала много интересных фактов, которые не знала. кроме того автор опирается на исследования - а это дорогого стоит.
1 марта 2024

Дарья Березовская

Отличная книга! Никакой воды! Написана с юмором. Читается легко! После прочтения захотелось следовать главной идеи книги- не боятся еды, употреблять в пищу всё, но в меру. Выкинуть в мусор все БАДЫ и витамины и успокоиться! Спасибо автору!
2 декабря 2021

kiri...@mail.ru

Очень понравились ссылки на мета-анализы. Много информации подтверждается в других источниках и в целом книга хорошо обоснована.
Узнал так же много нового
8 ноября 2023