Елена Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Кузнецова»

glock63

В аннотации сказано, что в книге представлен женский взгляд на описанные события и время, в котором живет главный герой - Михаил Ратников. А также появились 2 соавтора- женщины, которым ,видимо, и надо отобразить этот самый женский взгляд.
На самом-то деле книга получилась довольно таки мужской и жесткой, видимо именно такие женщины были во времена Киевской Руси. Предыдущая книга цикла Отрок. Богам — божье, людям — людское (кстати, что-то я забыл написать рецензию на нее) была намного более «женской», в ней основной акцент был женские интриги, любовную линию и сам Отрок в ней почти не появляется.
В окончании цикла «Отрок» ( герой возмужал и становится Сотником уже в новом цикле) речь идет о женщине «со стороны», которая попадает в среду ратницев, о ее борьба за признание в женском обществе. Но женских интриг здесь особо нет, все они заканчиваются максимум в склоках у колодца,а за спиной же ничего не замышляют ( что очень несвойственно даже современным женским коллективам). Отрок с другими дружинниками здесь не занимает второстепенной место, а играют одну из главных ролей, хотя главная роль все же досталась Женщине.

Вердикт: Соавторы не испортили авторский замысел (как это часто бывает) они качественно вписались в цикл и смогли внести свежие дуновения и мысли. Оценка 5/5 , что очень высоко для последних книг Красницкого.

10 октября 2012

Forane

Это одна из самых любимых мною серий, но не могу не отметить, что последние книги нравятся мне меньше. Наверное, дело в том, что в подсерии "Сотник" все-таки поменьше динамики, мальчишеского азарта, а становится все больше политики и рассуждений. Вот и эта книга по большей части посвящена раздумываниям о том, как бы кусок по-больше откусить и не подавиться. А именно как сдать плененного князя "сюзерену", получить барыш, который вроде как и полагается, а с другой стороны и головы за это лишиться можно. А если к этому добавить княгиню с детьми? И отношений с "плененными" испортить нельзя. Князья же все-таки. Вот и думает Мишка всю дорогу, разговаривает и иногда действует. Не хватает мне лихости прошлых книг. И семьи его с дедом, матерью, Немым, а также Нинеи.
5 ноября 2016

RizerReginal

Книга эта идёт параллельно книге Отрок. Ближний круг , только освещены в ней моменты, о которых не упоминалось в предыдущей, да и говорилось всё от лиц женских, хотя пролог был отдан Мише. Вроде и книга написана женщинами, о женщинах и для женщин, хоть и мужчинам такое полезно узнать, а всё же не привычно, неудобно мне было её читать. Проще мне понимать мужской мир, чем женский, всегда я в нём наособицу была, хотя и женское оружие это, думаю, вполне достойно применять могу, путём проб и ошибок, интуитивно нашла к нему, оружию, подход. Да и то сказать, читаешь, и двоякое ощущение создаётся, как от первого лица прочтёшь, так героиня не то что дурой, но какой-то простачкой кажется, а как от другой героини читаешь, да та всё примечает и видит мудрость да умение. Вот и не пойму, то ли я дура такая, то ли написано именно что о древнерусских женщинах, и тогда всё немного иначе было, то ли и вовсе что иное, а всё же мужские заботы, думы и мир ближе мне, чем женский. Хотя под конец книги и меня проняло, да там любую девушку и женщину проймёт, только совсем уж дура или тварь бесчувственная хоть в душе не трепыхнётся. Хорошая книга, и мудрости женской много и подспорье хорошее для молодых девушек, а всё же читаешь и сюжета почти не видишь только и читаешь о повседневной почти жизни трёх женщин. Кому может и понравится, а мне скучновато было.

27 апреля 2018

SolarFlower

Очень жаль , что это конец истории Бешеного Лиса.
Автор умер не успев полностью воплотить столь чудесную серию. Все 10 книг читались на УРА, очень интересно, необычайно детально, но при этом совершенно не скучно. Жаль мы никогда не узнаем, чего же задумал для них автор в продолжении истории.

10/10 замечательно.
Я буду скучать по этим героям.

23 ноября 2014

RizerReginal

Ну, прям война миров, женского и мужского. Авторы затронули благодатную тему, не в смысле хорошую, а в смысле, что растёт там всё, тем паче всякого бурьяна да сорняка. Размышления мужчин о себе самих и о женщинах и наоборот размышления женщин о женщинах и о мужчинах, ужас просто. Вроде и правду говорят, а видят не всё и потому не до конца освящённая истина так противна, что читать даже не хотелось. Когда мужчина поймёт женщину, а женщина мужчину – наступит конец света, ибо жить можно только в хаосе, а сели будет порядок, то всё изнутри прогнивать начнёт, ну уж нет, в некоторых вопросах лучше постоянно быть в поиске ответов, чем узнать их. Да, не спорю, есть и пары живущие душа в душу, но они хоть и понимают друг друга, а смотрят на вещи всё равно иначе, и правильно. В общем, не в тот огород авторы пошли, совсем не в тот, только брезгливости прибавили.

30 апреля 2018

RizerReginal

Такое ощущение, будто я и не девушка, а мужик какой. Эти бабьи дрязги да докуки мне кажутся странными, а порой и глупыми, может это современные женщины лучше понимают мужчин, может это я так много мужских авторов прочитала, может ещё что, но я не могу понять, как они не видят очевидных как для мужчин из книги, так и для меня вещей? Читать не хотелось совсем, так как про себя героини чуть ли не киселём растекались, а со стороны их показывали, чуть ли не всемогущими. Дорвались бабы до книг, что они напишут уже не в ответвлении, а в следующей книге про Мишку я даже боюсь представить и заранее содрогаюсь. В общем, видимо я не женщина, так как такие книги не то что бесят, но вызывают отторжение.

4 мая 2018

ElenkaC

Часть любимого цикла, правда, не Мишка Лисовин главный герой. Это история про женщин, его окружающих. Мать Анна, тетка Татьяна, другие родственницы и знакомицы, сестра осиротевших отроков Арина. Именно ее обустройство в крепости у Ратного и любовь к Андрею Немому в центре повествования. Читалось интересно. Ни по настроению, ни по стилю из ряда других книг не выбивается.

10 июля 2014

Nata2707

Из всей серии про "Отрока" , это книга понравилась, пожалуй , больше всего. Здесь меньше рассуждений о политике и прошлой, тех древних времен, и нынешней( про либерастов надоело читать в предыдущих книгах). Жаль, что весь цикл не написан этим составом авторов.

13 мая 2013

Elvart

Так получилось, что купил одновременно "Так не строят" и "Позиционные игры". По моему мнению, стилистика "Позиционные игры" это наилучшее на сегодня продолжение, которое хоть как-то похоже на стиль Красницкого. Конечно до мэтра (а наверно уже можно так назвать) далеко, но мне понравилось.
Бунт (второй бунт) как-то описан смято и сумбурно, но дальнейшие события логичны и последовательны.

И, наконец-то, у Лисовина появился "рояль-в-кустах"!!! Это Ходячая энциклопедия и Готовая производственная база (почти целая). Ну наконец-то, дождались! Альтернативка без рояля это не альтернативка!

2 июля 2018

ElenkaC

Как идет жизнь женская и прочая в крепости и Ратном, когда ушли в поход отроки. Первая из книг серии, которую читала с трудом. Устала от того, что каждый другого поучает уму-разуму и потом еще и думает об этом страницы три напролет. Собственно живые, интересные ситуации, встряхивающие сюжет, можно пересчитать по пальцам. От Красницкого, увы, покинувшего нас, в книге осталось немного.

17 июля 2014