Елена Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Кузнецова»

GaarslandTash

Книга "Сотник. Уроки Великой Волхвы" ко мне попала случайно... Я не большой поклонник подобной литературы, но сумма, которую за неё просили была настолько мизерной, что я не устоял. Нужно признать, что большого разочарования я от неё не испытал. И это несмотря на отсутствие в "Уроках Великой Волхвы" батальных сцен, приличествующих подобному жанру. Христианские мотивы в "Уроках..." сочетаются с языческими верованиями и принимают черты обрядоверия. Да и сама христианская община в Ратном невелика, большая же часть насельников крепости исповедует веру предков и уповает на заступничество Великой Волхвы. Большую часть романа занимает описание быта древнерусской крепости и жизни её обитателей. От вынужденного четырёхдневного сидения в крепости в Ратном "гудят страсти", обнажаются животные инстинкты, что приводит её насельников к бунту, кровавому и беспощадному. Подавление последнего сопровождается не менее жестокими казнями его участников, которые продолжаются в течение трёх дней и более всего напоминает сцены Стрелецкого бунта из "Петра Первого" А.Н.Толстого. К сожалению всё впечатление от прочитанного портит ненужное введение в текст строчек из бессмертного стихотворения Е.Долматовского:

"Ты ждешь, Лизавета,
От друга привета.
Ты не спишь до рассвета,
Все грустишь обо мне.
Одержим победу,
К тебе я приеду
Hа горячем боевом коне".

придающих повествованию некую несерьёзность, невсамделишность... Ещё один большой минус данного издания - упоминание на обложке в качестве соавторов Евгения Красницкого, который является создателем цикла "Сотник", но к "Урокам Великой Волхвы" не имеет никакого отношения, потому как за три года до написания сего продолжения "в Бозе почил". Более уместным,на мой взгляд, здесь было бы указать "Сотник" Проект Евгения Красницкого...

27 октября 2023

Aleni11

Посмотреть на события цикла «Отрок» глазами женской половины славянского поселения XII века оказалось довольно любопытно. Ведь женский взгляд на происходящее далеко не всегда совпадает с мужским, потому что и тревоги у женщин другие, и заботы сильно отличаются.
К тому же, благодаря нововведениям, которые постепенно внедряет в жизнь ратинцев наш современник, меняется и женский повседневный уклад. И вот они уже не только готовят-убирают-стирают, но и учатся защищаться от врагов, ухаживать за ранеными, вести хозяйство и держать себя так, чтобы и самой быть счастливой и мужу – надеждой и опорой, а не бессловесным приложением к семейному очагу.
Не сразу, не быстро и далеко не все способны понять и принять столь кардинально меняющуюся роль женщины в условиях патриархального средневековья. Но самые дальновидные из них уже задумываются о сильных сторонах женской натуры, пытаются воспользоваться открывающимися перед ними возможностями, по-новому выстраивая отношения с окружающими. Что-то получается отлично, что-то не получается совсем, но тем интересней наблюдать за этим женским самоопределением. Поэтому и читается замечательно, и новой встречи с героями ждешь с нетерпением…

26 октября 2017

Aleni11

Роман «Перелом» примыкает к циклу «Отрок», его действие идет параллельно с романами «Бешеный Лис» и «Покоренная сила». Только здесь события показаны с точки зрения персонажей, играющих второстепенную роль в основных книгах цикла или вовсе там не появляющихся. Центральное семейство Лисовиновых в этом романе уходит на задний план, и внимание сосредотачивается на жизни менее значимых жителей села Ратное: рядовых ратников, властных десятников, их жен и детей. Здесь подробно и глубоко описываются их мысли и чувства, страхи, надежды и сомнения.
Роман был написан уже после смерти автора его последователями и, наверное, поэтому, хотя основная стилистика и сохранена, все же имеет некоторые отличия. Так стержневой темой повествования выступает не теория управления, а многочисленные проблемы ратного дела на Руси. И это не только рассказ об его организационном построении, но и рассуждения о становлении воинского характера, о его сущности, о мудрости и чести воинов, об их силе и слабости.
Повествование выстроено так, чтобы каждым эпизодом подчеркнуть, донести до читателя ту или иную воинскую премудрость или жизненный урок. Выглядит это не то, чтобы скучно, но местами излишне затянуто-нравоучительно. Но зато в этой части присутствуют и откровенно уморительные моменты, когда от смеха удержаться почти невозможно.
В целом посмотреть на картину бунта недовольных новыми порядками ратинцев против семейства Лисовиновых и его сторонников глазами их противников или еще не определившихся односельчан было довольно интересно. Да и уклон в сторону углубленного разбора и анализа военных славянских традиций тоже был познавателен. На мой взгляд, некоторые диалоги и сцены подгонялись под очередную мысль, которую пытались донести до читателей, немного нарочито, но в целом впечатления это особо не испортило.
После основного текста в книге размещена статья Евгения Красницкого «Изменение отношения к армии в общественном сознании во второй половине XX века», которая еще больше подчеркивает основной акцент на проблематику воинского дела в России, только уже с позиции современности. Видно, что автор хорошо разбирается в реалиях этой тематики и очень болезненно воспринимает множество нелицеприятных процессов, которых в истории российской армии немало.

30 сентября 2017

Aleni11

Изменения, происходящие в жизненном укладе ратинцев, не могли не коснуться ее женской половины. И вот уже раскрываются вчерашние обычные бабы с совершенно неожиданных сторон, определяют свои места в новых обстоятельствах, по-другому выстраивают отношения с окружающими. Кто-то ломается, а кто-то становится сильнее, завоевывает свою долю авторитета и власти.
Наблюдать за этими процессами более чем любопытно: поступки героинь в нестандартной для них обстановке; их чувства, эмоции, мысли; забавные и не очень ситуации, которые возникают почти постоянно – всё это действительно интересно.
Но как же много опять многословных рассуждений, раздумий на тему управления, только уже звучащих из женских уст. Да, стратегически важных для сюжета; да, наполненных смыслом; да, не особо скучных… Но они невероятно утяжеляют текст, погребают под собой все действие, превращая динамичную интригу в сборник нравоучительных бесед и размышлений. Для, как ни крути, все-таки развлекательного жанра фэнтези явно перебор.

27 ноября 2017

Aleni11

Несмотря на то, что, как я поняла, данная часть цикла дописывалась уже после смерти автора его последователями, общая стилистика, присущая Евгению Красницкому, сохранена максимально. Если бы не предисловие, в котором Елена Кузнецова и Ирина Град коротко рассказали, как создавалась эта книга, даже в голову бы не пришло, что не весь текст принадлежит изначальному создателю цикла, настолько бережно отнеслись его соавторы к созданному миру «Отрока/Сотника».
Именно поэтому про эту часть цикла можно сказать то же самое, что и о предыдущих: очень интересный замысел, очень яркие персонажи, очень увлекательное развитие сюжета, но слабая динамика и традиционный перегруз современной теорией управления применительно к средневековым реалиям.
Хотя, пожалуй, следует сказать, что от одной книги к другой сюжетные линии цикла становились все более сложными и разнообразными. И если в первом романе – это довольно обычные проблемы освоения новой реальности и выживания в ней, то к роману «Сотник. Не по чину» многослойность интриг просто зашкаливает. Они следуют одна за другой, закручиваясь и переплетаясь между собой все туже и причудливей. Каждая мало-мальски завершенная сюжетная ниточка тянет за собой пару-тройку новых проблем, требующих решения. В результате получился совершенно сумасшедший клубок вопросов, тайн и неизвестностей, распутать которые до конца, кажется, уже почти невозможно. Из множества вопросов, возникающих по мере развития сюжета, ответы получены на единицы.
Очевидно, автором задумывалось полномасштабное путешествие по миру славянского средневековья с кучей неожиданностей и приключений. Хотя при такой скорости движения по сюжету со всеми его многословными управленческими отступлениями, количество книг в цикле могло бы получиться более чем внушительным.
Но… автора, увы, больше нет с нами и эта книга, завершив один из задуманных эпизодов, оставляет открытыми множество других. А последняя (на сегодняшний день) книга цикла Сотник. Уроки Великой Волхвы явно посвящена побочной «женской» ветке сюжета и основную сюжетную линию затрагивает лишь вскользь. Правда, есть еще последователи автора, и они вроде бы не собираются бросать цикл, но вот удастся ли им органично свести воедино многочисленные ниточки закрученной интриги и подарить читателям достойное завершение цикла – большой вопрос. Остается только надеяться…
Но в любом случае, я рада, что мне в руки попал этот цикл. Даже несмотря на излишнее управленческое многословие он интересен своей глубиной, нестандартностью и разнообразием, производит сильное впечатление и не оставляет равнодушным.

8 января 2018

Forane

Я была рада вернутся в мир, созданный Евгением Сергеевичем, и мои ожидания от новой встречи не рассыпались прахом. Возможно, книгам не хватает стиля Автора, но соавторы старались. И речь персонажей, манера изложения была схожа со стилем первых книг, допускаю, что моментами проглядывала некоторая натуга или наоборот перебарщивали с фирменными фишками серии, но книга мне все-равно понравилась.

Полбалла я роману сняла за некоторую затянутость и огромное количество даже не "говорильни", а "раздумий". "Управленческие" вставки тоже временами смотрелись несколько тяжеловато. Но в целом я понимаю почему авторы строили текст именно так. Не зря роман называется "Позиционные игры". Персонажи выстраиваются на доске для следующей партии, многие изменили не только свою позицию и "фигуру", но даже и цвет. Внезапно мы с ГГ-ем узнаем массу интереснейших фактов о людях, которые вроде бы давным-давно известны и понятны. Но нас ждут сюрпризы и не всегда приятные. Эта книга - подготовка к следующей большой вехе в цикле. Если авторы не опустят планку повествования, то я готова еще десяток книг прочесть.

4 мая 2021

RizerReginal

Я так ждала эту книгу, минимум месяц, а получила вот это. С первых строчек сразу видно, что стиль хоть и пытаются копировать, но он совершенно не тот, какой был у Красницкого. Мысли вроде и схожи и логичны, а зацепиться и вникнуть было намного сложнее, как будто расплывается всё, по швам расползается. Ещё и повествование ведётся то от лица Михайлы полностью, то вообще просто со стороны и такие перепады довольно часты. Да, уже не та серия будет, но по смыслу пока совпадает, к цели намеченной идёт. Мишка, как говорится, попал с корабля на бал, только приехал, а уже куча дел и очень важных. Но как-то окольно всё это прошло, нет там больше души, так, констатация факта вкупе с эмоциями. Однако многое смог сделать главный герой, хоть и незаметно почти это, да и с людьми за болотом всё решилось, с Журавлём и остальными тоже вышло всё гладко, как по нотам. В целом, если бы я не читала Красницкого, то книга бы мне очень даже понравилась, а сейчас я ворчу только из-за того, что знаю, как было и как могло бы быть, а получила совсем не то.

13 июня 2018

RizerReginal

Читала и не замечала постороннего вмешательства, будто и впрямь Красницкий писал, правда, в предисловии это обговорено.

Евгений Сергеевич Красницкий ушел из жизни 25 февраля 2013 года. Для родных и друзей его неожиданная смерть стала тяжелым ударом, а для многочисленных читателей – не менее тяжелой потерей: Евгений Сергеевич не успел закончить вторую книгу из цикла «Сотник».

Во время работы он подолгу в подробностях обсуждал с нами будущее не только «наших» героинь, но и всего созданного им мира. У нас остались все материалы, над которыми он работал, и многочасовые аудиозаписи разговоров, в которых он рассуждал, размышлял, мечтал о будущем мира Отрока, как ближайшем, так и отдаленном. Оставить это все на память, мертвым архивным грузом было бы предательством памяти потрясающего человека, с которым нам посчастливилось встретиться – чуткого друга и мудрого наставника. Мы сделали единственное, что могли в такой ситуации, – продолжили писать историю Мишки Лисовина дальше.

Да, это оказалось непросто. Трудно писать за него то, что мы сами хотели бы только читать, но бросить работу на полпути, похоронить целый мир, обмануть надежды читателей, принявших и полюбивших героев серии, было бы еще тяжелее.

Мы закончили недописанную книгу и намерены продолжить работу дальше, потому что история Михаила Андреевича Ратникова – Мишки Лисовина и всех, кто волей автора оказался так или иначе связан с ним, на этом не заканчивается. Евгений Сергеевич часто повторял: нельзя сохранить что-либо в покое; любая остановка – это неизбежный откат назад, то есть, в конечном итоге, гибель. Он очень хотел, чтобы его мир не просто продолжал жить, но и развивался дальше, чтобы другие люди находили в нем что-то важное для себя и становились новыми соавторами. При его помощи, с его благословения еще при его жизни начаты несколько межавторских проектов по миру Отрока, и мы надеемся со временем донести эти книги до читателей, чтобы они увидели созданный Евгением Сергеевичем мир таким, каким он сам хотел его видеть.

Вляпался наш герой, как говориться, в жир ногами и не знал даже в какой именно, а вертеться пытался. Правда в самом конце ему наконец-то глаза то открыли и он начал размышлять как из этого навоза себе жемчужину достать, ну, так я думаю, достанет, и почище чем у того же капитана Немо. Одно мне не очень понравилось – Евдокия, сиречь Дуняша, по планам должная стать нареченной, а потом и женой Миши. Ну, вот коробит меня от этого, а тем паче от этой Дуньки – отличницы, подбешивает она. А так, очень даже интересное продолжение может получиться, если взяться за это серьёзно, а не спустя рукава за отсутствием автора главной идеи.

4 мая 2018

Forane

Я очень люблю эту серию, но не могу не отметить, что с уходом Евгения Сергеевича качество книг просело. Стало слишком мало действия и управления, зато пустого трепа и ежестраничного повторения разными героиня и слов "учись, а то дурой прмрешь ты боярыня/наставница". И это повторяется раз за разом. Но последние три главы порадовали. Появилась динамика, переживания за героев. Стало интересно читать. Надеюсь, что следующая часть посвящённая Младшей страже и Мишке порадует больше.

6 июня 2019

RizerReginal

Наверное, это самая сильная на эмоции книга, которую мне доводилось прочитать. Да, она давалась не совсем легко, не как у того же Красницкого, но написана она поистине с ДУШОЙ ибо пробирает её насквозь. Были, конечно, и весёлые моменты, таких уж, чтоб грустных особо и не припомню, а вот таких, где приходит ОСОЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ, где слёзы сами на глаза наворачиваются, и всё нутро сжимается было много. Встречались мне книги с такими моментами, но вот чтобы столько, почти безостановочно, словами это трудно описать. К тому же описано всё было от разных лиц, о ком больше, о ком меньше. Там были и калека военный, и мальчишки, только начавшие обучение, и ратник, что уже долго воем ходит, но многое пережил, а учится всё ещё, и десятник, таков, что все видят не лестное, а в душе заботы чуть не более чем у сотника, много о ком ещё речь шла. Все эти события к тому же происходили параллельно событиям из книг Бешеный Лис и Покоренная сила , но не со стороны прямых врагов или союзников, а тех, кого это коснулось. В общем, книга просто замечательная, слов нет, хотя и читать было немного сложновато, ну так такие книги никогда легко не идут.

23 апреля 2018