Елена Кондрацкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Кондрацкая»

Jane_Mihailova

Я закончила читать уже несколько дней назад, но, когда думаю о книге, по-прежнему кажется, что могу только кричать. Финист! Сюжет Атли! Лель! Встреча Василисы и Кирши! Концовка!!! Это какое-то невероятное сочетание интересного, и при этом понятного интуитивно мира, действительно захватывающего сюжета, хорошей пропорции жестокости, стекла и нежности. И персонажей, за которых хочется убивать. Потому что каждый из них – драгоценный, интересный, и делает все на пределе своих сил. И загадки, и атмосфера, и просто стиль повествования – я не могу успокоиться, потому что здесь просто прекрасно совершенно все.

Очень радует, что каждый персонаж проходит свою линию и борется со своими демонами. Радует, что Елена не стесняется делать им (и нам, читателям) больно, потому что через это ты чувствуешь, что их испытания – не игрушечные. Они действительно то и дело находятся на грани. Они живые.
Атли просто половину книги хочется завернуть в одеяло и унести пить какао. Он, конечно, вообще мой любимчик и моя сладкая булочка – но то, что творит с ним автор в этой части, заставляет меня любить его отчаянней в десять тысяч раз. А ведь я обычно не люблю сюжеты про политику! Что вы со мной творите!
Вторая главная находка этой, второй книги – Финист. ФИНИСТ. Так писать безумцев и злодеев (злодеев??) надо уметь. Я определенно НЕ в фан клубе, но следить за ним с читательской точки зрения – умопомрачительное удовольствие, потому что с ним, ну, не соскучишься.

И мне очень нравится мир, и то, как расширяются его границы и наше понимание его. Очень нравятся тайны, опасности, всяческие твари… Три кита здесь: атмосферно, интересно, богато на детали.
С первых страниц автор показывает, что шутки шутить не будет. Тут и накал эмоций, и неожиданный поворот, и… твари. Снова. А последние страницы снова буквально «взрывают мозг» в хорошем смысле. Невозможно не думать о том, что произошло, и что будет дальше.
Большое спасибо за ваше творчество, огромное!

22 июля 2022

read_deary

Кому жить, а кому умереть — никто не должен делать такой выбор, он слишком жесток и всегда несправедлив. Но могли ли мы не выбирать?

Потеряв сестру и будучи преданной тем, в кого Мико верила и думала, что любила, девушка готова на всё ради мести. Как и Райден - тэнгу, желающий спасти свой народ от гибели. Но насколько опасен будет их путь, что последует за освобождением земель Истока - война или мир?

Вторая часть "Снов Истока" уже не кажется каким-то лёгким романтическим фэнтези. Накал страстей и опасность приключений только набирает обороты.

Виден рост героев, большее их раскрытие, особенно Мико. Она становится решительной и жёсткой, но не безчеловечной. Их тандем с Райденом - отдельная любовь! Он же становится более открытым и честным к чувствам Мико.

Отлично выписаны и второстепенные герои - волчица Кёко и её возлюбленный принц Хидэо с его подручным демоном Ханзу, добряк - заклинатель Шин и мерзкий полукровка Макото. Они как своеобразный отряд Мстителей, собранный казалось бы с одной целью, но по итогу каждый имеет свою мотивацию.

Атмосфера и мифология всё так же завораживает и не поддаётся сомнению. Здесь есть место и смеху, и слезам, и умилению, и "вот это поворотам". А финал как будто не даёт никаких решений из сложившейся ситуации. Но тем интереснее и желание ждать заключительной части трилогии.

7 октября 2023

AlenaBegouleva

Пролог:
Я не хотела читать продолжение истории, но эпилог первой книги всё решил за меня. Мне стало интересно, как же автор распутает клубок хаотичных событий, закрученных в первой книге.

!Дисклеймер!
Все, сказанное и написанное мной, является субъективным мнением, относящимся только к тексту.
Читайте с осторожностью, возможны спойлеры.

Глава 1. О плюсах.
Книга оказалась весьма динамичной, события постепенно увлекают, набирая обороты к финалу. Наконец-то появляется политическая борьба, намеки которой наблюдались еще в первой книге. Автор прислушалась к читателям и убрала излишки нудных описаний, которые так дешевили текст "У ворона две жизни". Без этой воды "Когда заканчиваются сказки" сохранила и улучшила свою атмосферу.
Но всё это меркнет под натиском минусов.

Глава 2. Внешние характеристики.
“В предыдущей серии” наша Василиса оказалась в теле Светланы. За период второй книги главная героиня в родное тело так и не вернулась. Света худее, менее атлетична, с крашеными темными волосами. Вопрос: почему на обложке Василиса в своем прежнем облике, если она выглядит как совершенно другой человек?
Видимо, чтобы читатель не путался, когда решит купить продолжение. Но для меня это косяк.

Глава 3. Слог.
Красочный, наполненный средствами выразительности, но…т.к. автор еще в первой книге зарекомендовала себя, как мастер тавтологий, то эта тенденция продолжается

“За окном расцветал рассвет”.
“…сверкнули в свете свечей…”

Давайте называть это “авторской фишкой”.
И не будем забывать, что в основе книги все-таки славянский колорит, поэтому, порой, внимание будет “запинаться” о предложения, стилизованные под древнерус.

“В конце коридора он заметил Аньяну и отметил про себя, что белый кафтан ей очень к лицу, круглому и вечно румяному, щёки как два наливных яблочка”.

Почему не стилизовать весь текст? Загадка

Глава 4. “Бог из машины”

Василису из Вольского царства случайно занесло в нашу с вами современность. Но уж очень хочется девушке вернуться в родные просторы. Как же ей это удастся? Ответ прост: Дана — подружка Светы, которая готова помочь. И легенды знает, и гуглом владеет, и даже с радостью исполнит любую прихоть своей “свихнувшейся” подруженции.
Если бы не Дана, которая является типичным представителем “Богов из машины”, то Василиса, вероятно, не смогла бы вернуться к друзьям.
И этот ход выглядел настолько плоско и тривиально, что было сложно сдержать смех.

Глава 5. Мироустройство, или Погоня за хайпом
Я примирилась со “славянским колоритом” и винегретом из славянской и азиатской мифологий. Но в момент упоминания автором огров, троллей и стригганов мое желание бросить чтение достигло апогея.
На кой ляд в существующую солянку добавлять кельтский, корнский и скандинавский фольклоры? Местной нечисти не хватает? *вдох, выдох, посчитать до десяти*

Глава 6. Да, я бронированный, или Статьи 115, 116, 117 и 132 УК РФ

Давайте дружно посчитаем, сколько персонажей подверглись насилию в этой книге:
✓Василиса, которую избивала мать

“Кости, кажется, трещали, хоть и выдерживали, но боль и без того была такой, что у Василисы потемнело в глазах, а крик очень быстро превратился в сдавленные стоны. Мать была жестокой, очень жестокой, но Василиса никак не могла усвоить эти уроки, снова и снова испытывала её терпение, пыталась что-то доказать и как-то изменить”.

✓Кирши, лишившийся родителей

“Раньше ему часто снились кошмары, особенно в детстве. Чаще всего он видел смерть родителей. Забитый до смерти отец, который до последнего, ползая в луже собственной крови, умолял старосту деревни убить его, но не трогать семью. Поэтому они сначала изнасиловали и убили мать, чтобы отец видел, чтобы понял, что на его мольбы всем плевать”.

✓Атли, родившийся в неадекватной семейке

“Вегейр взревел, схватил Атли за грудки и со всей силы ударил о землю. Если бы рёбра во сне можно было переломать, они бы раскрошились от этого удара. Но здесь была только боль”.

Для чего все эти дешевые страдания? Почему у персонажей играет одна и та же шарманка, словно других инструментов нет?
И если вы думали, что персонажи адекватно переживают свои травмы, то нет.
Например Атли, чтобы выплеснуть весь свой гнев после ссоры с отцом, совершает насильственные действия интимного характера над Кирши. При чем неоднократно (один раз во флэшбеке).
Да, мы помним, что книга была заявлена, как ЛГБТ. Однако я не подписывалась на чтение ЯОЙ. Если бы захотела ознакомиться подобным, то обратила бы свое внимание далеко не на фэнтези со славянским колоритом.

Глава 7. Смысл бытия.
Хочется показать несколько весьма сомнительных моментов.

Плывет наша Василиса в лодке по реке, кишащей тварями. Опустила дама пальчик в воду, и нечисть сразу набросилась.

“Несколько раз на свой страх и риск Василиса справляла нужду прямо из лодки и с облегчением отметила, что подобные манипуляции с водой обитающих в них тварей не привлекали”.

Очень странно, что продукт естественной физиологии никого не привлек.

Волшебный конь: везет Василису в родные края сквозь песчаную бурю.
Тем временем Василиса:

“Закрывшись рукой, чародейка разлепила глаза, но не увидела ничего, кроме плотного красного вихря. Завыв от обиды, она всё же сумела подняться. Вихрь ударил в спину и потащил за собой, но она устояла на ногах”.

ОТКРЫТЬ ГЛАЗА В ПЕСЧАНОЙ БУРЕ! Аплодисменты!

Фраза, ставшая моим любимым мемом:

“И Василиса тут же поняла, что он соврал. А Финист понял, что поняла она”.

У всех в голове заиграла песня Максима Леонидова?

Эпилог
Объективно: вторая книга получилась намного лучше первой. Но все плюсы разбиваются об огромное количество минусов: сюжетные повороты легко угадываются, необоснованных страданий в переизбытке, мэшап мифологий только мешает погружению в книгу. К жестокости вырабатывается иммунитет: после 8-й главы мне стало все равно на мучения персонажей и измывательства над ними. Для чего Василису перекидывало в современный мир — непонятно. Это никак не влияет ни на сюжет, ни на характер героини. Сделано, как мне кажется, только для того, чтобы читатель попросту не бросил серию.
По всем параметрам книга для меня не стала ни развлечением (хотя бы лёгким), ни находкой в плане мудрости или удивлением в плане сюжета/тропов. Она не оставила после себя ни-че-го.
Поэтому я ставлю жирную точку с этой серией — дальше я точно читать не буду.

P.S. Орфография и пунктуация данного отзыва остаются на моей совести :)

3 августа 2022

foxstorybook

Все начинается с убийства. Хладнокровного, расчетливого, профессионального. За ним следует откровенный эпизод, щедрый на подробности, однако лишенный романтики, который прерывается на обсуждение очередного убийства. И это все только первая глава! Глава, в процессе которой меня уже удалось поймать на крючок. Здесь нет времени на раскачку, буквально с первых строк читатель попадает в водоворот сюжета, который стремительно набирает обороты. Признаться, бывали моменты, когда хотелось замедлиться, порефлексировать вместе с героями, однако у них то не хватало времени, то не находилось возможности.

Перед нами мир, где в некотором роде сосуществуют люди и фейри, однако не советую очаровываться. По ходу повествования неоднократно встречаются представители сказочной расы, которые ни во что не ставят человеческую жизнь, измываются, калечат, относятся как к скоту, если не хуже. Впрочем, чего уж там, если даже от самого близкого можно ожидать подлости. Чем ближе знакомишься с Королевством фейри, тем более темной предстает эта фэнтези история. Что для меня послужило еще одним поводом полюбить книгу. Насилие, кровь, смерть, описанные ярко, сочно, порой до мурашек и желания поморщиться, и при этом все еще литературно красиво. Пожалуй, я получила именно ту долю мрачности, которая была необходима и которой иногда мне не хватает при чтении, чтобы раскачать эмоциональный диапазон.

На контрасте с темным сюжетом эффектно выделяется нежная романтическая линия. Уютный слоуберн, приправленный толикой юмора и ворохом проблем. Сначала ты наблюдаешь за взаимоотношениями Хель и Хоука с улыбкой, затем с предвкушением, а потом с нервным напряжением, надеясь, что им удастся выжить, не говоря уже о том, чтобы быть вместе. Постепенно их привязанность друг к другу – как и привязанность к персонажам читателя – растет, однако вместе с тем все более сложными становятся обстоятельства. Впрочем, причина, по которой Хель вообще появилась в Королевстве и познакомилась с Хоуком – уже не то чтобы благоприятная почва для любви и счастливого хэппи энда.

Мне безумно нравится образ Хель. Сильная, безжалостная, смертоносная. Она не ждет принца на белом коне, готова идти на риск, не боится замарать руки. Жизнь обходилась с ней сурово, окружающие душили любые женские качества. Тем прекраснее наблюдать, как ее непробиваемая скорлупа постепенно трескается от по-настоящему бережного, заботливого обращения, и наружу пробиваются ростки того, что когда-то было надежно и глубоко спрятано. В «Имя ей Хель» именно Хель – бед бой, медленно открывающий душу для любви. А Хоук – милая пуська, готовый обнять, обогреть, подставить плечо и откусить головы недоброжелателям. Истинное удовольствие наблюдать за тем, как каждый раскрывается под влиянием другого. А уж какие неожиданные подобности об их тандеме раскрываются ближе к финалу, ух.

Фэнтези в авторском сэттинге с сюжетом, тесно переплетенным с любовной линией. Кровь, насилие, интриги, предательства, борьба за власть. Это мир, в котором даже золотое яблоко – твой злейший враг, однако надежда остается, пока жив тот, кто верит в светлое будущее и имеет достаточно власти, чтобы его построить.

16 августа 2024

Leayoy

Чтож, при всей моей непереносимости азиатского сеттинга, это было сильно.

Лучшее, что я читала из Азии)

Фанаты сеттинга, не ругайтесь. Для меня эта трилогия сейчас номер один в списке, но и список короткий. И увеличивать я его не хочу)

Я будто бы прожила несколько лет с героями. А еще есть ощущение, что меня выпотрошили.

Если смотреть в целом, то больше всего меня захватила третья часть, меньше - первая.

У первой будто бы и событий поменьше, но так просто кажется из-за ограниченного набора локаций.

Да и в первой части все бесят)) Ну с Акиры у меня знатно пригорало с его появления, почти что сразу. Райдэн сразу у меня был в режиме ожидания, как замелькал на страницах) Ну ничего не могу поделать..

Не хотелось бы тут распыляться про чеховские ружья на тысячу знаков, но да, много мелочей еще в первой части стрельнут позже. Мой поклон за продуманность.

Ну и, конечно, куда без супер бесячих персонажей.

А еще историй внутри историй. Когда за одной сказкой идет история персонажей. Очень много классно расписанных второстепенных героев.

Ну и драма. Ее тут хватает. Кондрацкая решила стеклища подсыпать от души, а к меня как раз для этого было настроение.

Можно было бы придраться к количеству, но с другой стороны - напряженные отношения между людьми и екаями. Поэтому вопросы я свои все молча в карман убираю.

Ну и очень классные, характерные персонажи. Невероятная дружба, хорошо развитая любовная линия, испытания души и тела. Каждый герой качественно прописан, что нет вопросов к его действиям, так как они логичны для характера. Каждый по особенному отличителен.

Боже, да там один персонаж, буквально на одну-две главы появляется в третьей части, а я уже фанатом стала.

Осталась парочка вопросов к некоторым персонажам, но будем считать, что они логично закрыты где то за ширмой.

За Мико сердце болит, но Райдэн его просто растоптал.

Так что да, советую.

19 марта 2024

alex_shar

Мы все всего лишь играем в догонялки со смертью. И в конце концов она всё равно выиграет..

Я бесконечно влюбилась в первую часть цикла «Сны Истока» — «Сон в тысячу лет», а прочитав продолжение, я окончательно убедилась в том, что это однозначно один из лучших циклов, который точно войдет в список моих любимых историй!

Жестокое предательство, смерть близкого человека и медленно погибающий мир Истока — это лишь малая часть того, с чем уже столкнулись герои. В «Колыбельной горы Хого» Мико предстоит многое осознать, многое принять, и, что самое главное, сделать выбор — кого спасать, кому доверять, кого любить..

Вас ждут новые невероятно притягательные и противоречивые персонажи, множество новых локаций, а также море чувств и эмоции: любовь, страсть, ненависть, отчаяние, зависть — читаешь, и просто невозможно было оторваться.

Мне очень нравится то, как в этой истории раскрываются персонажи, причем как главные, так и второстепенные. Читая, ты понимаешь, что на самом-то деле нельзя точно сказать, кто прав, а кто виноват. Выбор каждого полностью обоснован, действия, даже безжалостные, лишь последствия того, что пришлось пережить героям раньше. Ну и конечно же заметен рост, особенно Мико, что конечно же очень радует, к финалу книгу она больше уже не похожа на ту потерянную девушку, которой была в первой части.

Это было так прекрасно и так больно, и так мало — а как дождаться следующую часть?

Шикарная история, обязательно читайте!

26 мая 2023

TaisiyaPozhilyh

Первая часть закончилась на очень эмоциональном моменте, последние главы я с открытым ртом читала.

Когда я увидела возможность прочитать продолжение истории Мико, то не смогла пройти мимо, хотя с телефона читаю очень редко.

Хочу отметить рост героини, Мико в начале «сон в тысячу лет» и Мико в «Колыбельная горы Хого» два разных человека. Осталась только ее доброта, но не ко всем.

Райдэн стоит ли о нем вообще говорить. Просто шикарный мужчина, по его и моему мнению.

Одно удовольствие было читать диалоги Мико и Райдэна, я столько цитат себе повыделяла. Как же я их обожаю, искры, что между ними летают до меня доставали.

Мико и Райдэн с его армией хотят снять печати с острова, они думают, что после того, как люди и ёкаи снова будут жить бок о бок, вторые перестанут умирать.

Герои отравляются в путь, как и в первой части передышки не будет, то один, то второй , то вместе попадают в передряги. Мне аж дурно становилось иногда.

Помимо интересного сюжета, красивых описаний и уже любимых героев в книге потрясающий слог. История читается очень легко и вообще не хочется, чтобы она заканчивалась.

Финал снова выше всех похвал. Дайте третью книгу и никто не пострадает.

Серия войдет в топ года, это определенно одно из самых интересных фэнтези в этом году. Покупайте книгу, а я буду ждать ваших эмоций и впечатлений.

16 июня 2023

EllaZimarina

мне понравилось, третья книга динамичнее первых двух как мне показалось, есть только 2 минуса
1 это ну уж слишком много гомосятины, если б эти линии сделали традиционными ничего бы не изменилось - сюжету бы это не помешало, стало бы только приятнее, но понимаю я этой новой моды на лгбт...
2 как теперь василиса будет встречатся с кирши если он бог... концовка что у них все хорошо, они снова вместе...но как они могут строить отношения когда он теперь не просто не человек а бог??! он же не может жить обычной жизнью а ей в нави делать нечего...будет раз в три года ее навещать??
если б не лгбт оценка была бы выше

22 ноября 2022

ali_requin

Ох,девочки, даже не знаю что сказать. Если кратко и без спойлеров - грустно и невкусно. Наверное всему виной мои завышенные ожидания. Интересно было читать 1 книгу и 2 часть тоже зашла ,хотя логика повествования с освобождением острова  подхрамывает.
История выглядела,как хорошенький   ромфант.
Но финал - это еще один пример серии,где сюжет к концу превращается в бредовый сон температурящего больного. Вроде основной сюжет с войной между екаямм и людьми - должно быть интересно читать, но на него отводиться ну последние 30% книги. Даже не 50% и все события развиваются как-то слишком сумбурно. Это даже смешно.
Смещение фокуса основного конфликта на драму ради драмы,ну серьёзно?

6 марта 2024

Kate A

Первая книга трилогии «Сны Истока»

☝🏻Ёкаи, тэнгу, цитигумо, цуру и многие другие, лишили меня сна 😍

📌Девятнадцатилетняя Мико ищет сестру, которую похитил ёкай и утащил в земли Истока. У неё нет другого выхода, кроме как прийти на службу в рёкан на границе миров. Но как вести расследование, если в этом мире человек либо слуга, либо закуска?

Классное фэнтези в азиатском стиле, базирующееся на японской мифологии.

Повествование вначале неспешное, но затем водоворот событий сбивает с ног, своей динамичностью.

Персонажи яркие, цепляющие, живые. За ними хочется наблюдать, за них переживаешь, им сочувствуешь.

Очень хочу выделить Райдэна. Он мой краш 🖤Коварный, сильный, быстрый, он напоминает хищную птицу. Он красив, но красота эта темная и опасная, будто за ней прячется что-то ужасно.

Финал яркий и неожиданный. 😱 Елена срочно нужно продолжение 🙏🏻

Хочу отметить оформление книги! Это бомба!💣 Для меня было неожиданностью, что иллюстрации в тексте, на форзаце и нахзаце самой Елены 👏

Если Вы в поисках классного фэнтези в азиатском стиле, от души рекомендую! 🤗
18 июня 2023