Елена Ха — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Ха

Отзывы на книги автора «Елена Ха»

SvetlanaPodelinskaya

Если вы любите лёгкие книги, где есть приключения, забавные перепалки главных героев и интриги – «Академия Красного дракона» вам должна понравиться! События в книге вертятся вокруг алмаза, важного для драконов артефакта. Его похищают туда-сюда. В том числе и главная героиня – Рия. Девушка всю жизнь жила с матерью среди людей. Но когда та умерла, Рия отправляется на поиски отца-дракона.
Книга написана с юмором. Очень понравились драконы: сильные, взрывные, но заботливые. Отношения Рии и ее истинной пары Влая – это отдельная песня. Перепалки, ревность – все то, без чего не обходиться не один подросток,аже если он дракон! А еще у Рии есть очаровательный котенок, который на самом деле и разгадает тайну алмаза!
Книга оставляет приятное послевкусие и надежду на продолжение, но уже с другими главными героями!

18 апреля 2022

Nina_Osmo_Pogorelova

Эта книга смогла меня удивить. Тут эльфы и демоны поменялись местами. Попаданка зажигает, а фамильяр – сова пьет. Читается легко и весело. Рион чудесный, внимательный демон – покорит все женские сердца. И еще очень понравилась второстепенная пара, Ли и Грейхард. Они немного наивные и очень неопытные, в отличие от столетней попаданки, главной героини.
Очень понравилось, как автор показал небеса и характеры людей через цветы.
Приключений у героев много, читается книга на одном дыхании.
Из минусов могу только заметить, что Ми иногда была чересчур груба с моей любимицей – совой Лупой. Но все их диалоги очень смешные.

20 декабря 2023

Aleka_S

Доброе волшебное фэнтези с милым питомцем, забавными отношениями двух главных героев, интересными сюжетными поворотами и загадкой похищенного алмаза, которая будет разгадана только в самом конце.
Главная героиня полукровка Рия. Девушка потеряла мать и решила отправиться к драконам, в надежде найти отца. Она украла у людей артефакт, который изначально принадлежал драконам. Не успела она оказаться в приграничном драконьем городе, как столкнулась со своей истинной парой – Влайриком. Он сын ректора Академии Красного дракона, где и будут происходить основные действия.
Имеется в книге и главгад. Свадрик – ректор конкурирующей Академии Черного дракона. Он давно соперничает с королем и готов на все, чтобы возвести на трон своего племянника.
Книга читается легко, весело. Только одна сцена вызвала у меня сомнения. В остальном мне все очень понравилось. Рекомендую.

11 апреля 2022

MishelLaff

"Первые потери производят самые сильные впечатления, умных - заставляют задуматься, очень умных – переосмыслить некоторые ценности, а всех остальных – немного притихнуть".

Я редко начинаю отзывы с цитат, но в этом случае по-другому просто не могла. Как мне кажется, именно в этих словах заключается главный смысл всей истории. Да-да, я из тех, кто всегда ищет в книге смысл. Если вы считаете, что в любовных романах их нет, то вы не читали хорошие любовные романы!

А теперь к делу! Для меня поразительнее всего было то, какие разнообразные книги может написать один автор. Вы могли видеть мой отзыв на сборник рассказов "13" Елены Ха и Кристины Фант. Там был другой жанр и другая атмосфера, но кое-что осталось неизменным.

На первый взгляд, классическая завязка. Тысячи книг и фильмов начинаются именно с этого. Ведь всё хорошее придумали до нас. Однако это не повод воротить носом от привычных и цепляющих сцен. Провинциалка приезжает в Москву, чтобы получить образование, а потом вернуться в родной Валдай. Но внезапно встречает самого популярного парня, а тот сразу же начинает проявлять интерес... В отличие от неё. Ведь она не развлекаться приехала. Настя - целеустремленная девушка, которая знает, чего хочет. Ей кажется, что она знает. И вот тут самое время вернуться к началу моего отзыва.

Абсолютно все герои отмечают необычность девушки. У неё сильный характер, несгибаемый стержень. При этом Настя остаётся искренней и живой. В ней нет ни подлости, ни корысти, мысли заняты совершенно иным. Не только потому что она приехала в Москву из далёкого Валдая, нет. Чуть позже мы увидим, что ни место рождения, ни достаток в этой истории не определяют сущность людей. Причина "странного" характера Насти, как мне показалось, в том, что она пережила потерю.

Она не просто осталась сиротой, а ещё при жизни матери взвалила на себя её роль. Поменялась местами с ней, решив заботиться о болеющей родительнице и престарелой бабушке. Нужно ли говорить, как это повлеяло на неё? Или достаточно упоминуть, что занудой девушку зовут едва ли не в каждой главе?

"Умная, добрая, ответственная, - можете возмутиться вы. - Она слишком идеальная!"
Я могла бы с этим согласиться, если бы местами не бубнила, что Настя зануда, вместе с её друзьями. Вы не представляете, сколько ногтей я сгрызла, пока она не могла сойтись с... А нет! О нём позже, не торопитесь!

Так вот, первый настоящий "битый пиксель" появляется вместе с Игорем - бывшим парнем Насти. Девушка пишет ему под действием алкоголя, а через какое-то время встречается лично. И вот тут я радостно хихикала, потому что героиня оказалась не такой уж и идеальной! Она обычный человек, со своими слабостями. Поддавшись напору некогда любимого парня, Настя... Отдаётся ему прямо в подворотне во время прогулки. Ауф, горячо! Хорошая девочка умеет удивлять, хотя Игорь и безнадёжно портит момент. Ведь у него есть девушка! Коззззлина! Первая любовь, первый мужчина. Тот, кто рос всесте с Настей, оказывается настоящим засранцем.

И тогда у Егора (того самого крутого парня из универа) появляется шанс завоевать сердце Снежной королевы. И он мастерски им пользуется. Очень хочется спросить у автора, где в реальности водятся такие мужчины. Хочу себе Егора!

И не я одна. По нему давно страдает другая девушка - Анжелика. Она как персонаж довольно скучна. Классическая надоедливая влюблённая богачка. Зато её помощница - очень интересный человечек. Лариса - соседка Насти. Тоже девушка из провинции, умная и рассудительная, но корыстная. За деньги она предлагает Анжелике помощь в том, чтобы рассорить нашу главную героиню с мужчиной моего сердца. Низко, подло, отвратительно!

А с другой стороны, вполне объяснимо. Чтобы выбраться из нищеты, Лара готова идти по головам. И несмотря на это, злодейкой её не назовёшь. Мне показалось, что Лариса - продолжение личности Насти. Если бы я недавно перечитала "Бойцовский клуб", то точно была бы уверена, что Лара - вторая личность Насти. Но я не читала эту книгу давно. Так что просто скажу, что главная героиня вполне могла бы стать такой же стервозной золотоискательницей при определённых обстоятельствах.

Вы наверное, заметили, что я почти ничего не писала по поводу сюжета. Не подумайте, что сказать нечего. Нет. Я просто боюсь отдельного котла в аду за спойлеры к книгам. А без спойлера самый смак не раскроешь. Так что придётся самостоятельно входить в крутые повороты сюжета и знакомиться с одним из важнейших персонажей книги. И не говорите потом, что я не предупреждала!

21 сентября 2022

SPChSindikatPridirchivyhC

На что способен мужчина ради той, которую называет единственной?
Об этом рассказывает теплая и нежная сказка о любви, в которую хочется верить.

Сегодня читаем «14 февраля в ноябре или Страшная сказка для мамы»
Автор: Елена Ха
Жанр: Любовное фэнтези, остросюжетные любовные романы.

Можно ли поверить в любовь, если сердце безжалостно растоптано первым мужем, тебе сорок, и дочь уже почти невеста на выданье? Главная героиня Маша не верит. Должно быть поэтому она и загадывает столь сложное желание Олегу, который пришел извиняться за поставленную шишку. А дальше...
А дальше происходит 14 февраля в ноябре, обещанное в названии. Машина, лес, странный и навязчивый незнакомец стягивает с шеи шёлковый галстук... Звучит, как начало истории про маньяка, не так ли? Вот и Маша закономерно решила на всякий случай насторожиться. Мы напряглись вместе с ней, ожидая той самой «страшной сказки для мамы». Но ужасным и пугающим здесь можно назвать разве что обилие сердец, красного цвета и то, что сама героиня считает себя глупой и не привлекательной. От такого вздора хотелось закатить глаза, а Олега сводить на курсы ухаживаний. Впрочем, парень быстро реабилитировался. Умудрился переквалифицировать провальный сюрприз в крышесносный, а нас троих безнадёжно в себя влюбить. Далее любое действие мужчины встречалось тройным томным вздохом. А уж от того, как эротично он снимал с героини зимние сапоги, мы вообще забыли, как дышать!

Как вы понимаете, обещанной страшной сказки, на наш взгляд, не случилось. Есть напряжённые моменты, даже пролог заставляет замереть сердце, но всё-таки страха как такового мы не испытали. Потеряла ли история от этого баллы? Только у тех из нас, кто планировал пощекотать нервы. Остались ли мы разочарованы? Нет.

Сюжет почти не содержит резких поворотов, автор выдерживает теплую уютную атмосферу повествования. И если в первой части книги мы настороженно заглядывали за каждый угол, ожидая встретить опасность лицом к лицу, то во второй её части переживаний было несколько меньше, потому как подлянки от автора уже не опасались. А вот зря или нет, мы не скажем, дабы не выдать уж слишком много спойлеров.

Герои отыгрывают заданные автором характеристики на сто баллов. По крайней мере главные герои. Самые яркие трансформации происходят у главной героини и одного из второстепенных персонажей. В обоих случаях трансформация обусловлена любовью, и даруемым ею счастьем. Герои местами выглядят наивными, но в этом их прелесть и глубина. В способности принять собственные желания и позволить себе любить искренне и беззаветно.
Самое ценное, что вызвало отклик - трепетное, неизменно нежное отношение к любимым. Книга полностью лишена вульгарности, пропогандирования алчности и потребительского отношения к партнёру, абьюза, грубости. В ней на первый план выходят семейные ценности, личностное счастье, доверие и честь.

В этом мы увидели и мораль всей книги. Если играть в счастье, убеждая себя в том, что оно реально, создавать образ идеальной жены и матери, то истинно счастливой стать невозможно. Ведь только позволяя себе быть не лучшей, не идеальной, а любимой, Маша даёт самой себе шанс на счастье. И в это счастье вериться.

История приятная и милая. У нескольких из нас даже сработал личный триггер, который в финале вызвал слезы умиления. Уж очень все по-сказочному хорошо завершилось, счастье героев пробралось в душу, вызвав отклик.

Язык истории лёгкий для восприятия, простой, но приятный, с нотками иронии. Вкупе с мягкостью повествования дарит возможность провести несколько часов в мире спокойствия и умиротворения. Описания возбуждают и будоражат кровь. Где то немножко не хватило описаний, но это не повлияло на общее ощущение от прочитанного.

Так стоит ли читать книгу? Однозначно да! Любителям лёгких любовных романов и тем, кто устал от грубой и суровой реальности. Тем, кто хочет окунуться в другой мир, где можно позволить себе верить в любовь. Тем, кто убежден, что это светлое чувство реально. Кто хочет на несколько часов перенестись в тёплую сказку для взрослых.
И особое мнение от плаксивой ворчуньи: «Любителям щекотать нервы и насыщенного фэнтези читать с осторожностью, тут все-таки больше сказка, нежная и милая»

19 июля 2022

RaziyaOganezova

Люблю смотреть фильмы про Карелию. Там всегда переплетаются мистика и реальность. Мечтаю, когда-нибудь обязательно побывать в этом крае.

Книги ещё не читала. А когда увидела, что у Елены вышла небольшая история где действие происходит в Карелии пошла читать.

Это ужастик. Страшно и жутко от того, что может творится с человеком, если он даст пробудится Зверю, который сидит внутри.

Как говорят китайцы в нас живут два существа доброе и злое, кого больше кормим, тот и выходит наружу.

Читается быстро. Сюжет динамичный, картинки в голове мелькают и переключаются.

Советую тем кто любит ужасы.

По сюжету трое молодых людей отправляются, на отдалённый остров с ночёвкой.

Но там начинает творится что-то невообразимое.

Можно рассматривать рассказ с двух сторон.

Как мистический, тогда все было предопределено.

Девушка просто ведьма, которая выполняла свой долг, этакая сирена. А зверь это сущность из прошлого, которой удалось восстать.

А если смотреть в реалистичном ключе, то Зверь это внутренние пороки. Зависть, похоть и другие слабости человека, которые часто вылазиют наружу после горячительных напитков.

Читайте и делайте свои выводы

Немного цитат :

Я даже позавидовал приятелю, быть героем в глазах своей женщины в наше время труднодостижимая задача.

А еще их узловатые корни вовсе не прятались, как положено, в почве, на острове не было почвы, поэтому они страшными щупальцами торчали на поверхности скал, будоража мое воображение.

– Не страшно. Здесь красиво. Смотри, какие камешки найти можно.

Меня не волновала судьба Любушки, а вот за свою жизнь я собирался цепляться до конца

Я чувствовал исходящий от нее страх, он вонял аммиаком и гнилью

9 октября 2022

Aleka_S

Я очень люблю истинные пары. Эта схема с полным погружением друг в друга невероятно притягательна. Можно не беспокоиться о предательстве, а полностью раствориться в семейном счастье. Поэтому я с большим энтузиазмом принялась читать книги конкурса «Истинная пара». Одной из первых мне в руки попалось юмористическое фэнтези «Ми А и повелитель демонов». Тут два в одном: и пара истинная, и попаданка везучая.

Меня она зацепила уже в прологе. Очень оригинальное и забавное представление у автора о небесах. Главная героиня Милания – женщина опытная и пробивная, ведь долгое время работала директором. Мне вот интересно, пригодится ли ей весь этот багаж в новом мире, в который она сама же наглым образом и проникла.

Мир, надо сказать, авторский, со своими законами, мне не все нравятся. Здесь обитают две расы: демоны и эльфы.

Как часто бывает, кто-то из истинной пары сомневается в истинности. Так и здесь, героиня попала в тело эльфийской принцессы Ми, она очень испугалась, увидев своего жениха Рейхариона. Еще бы, он ведь демон со страшными клыками и когтями. А Ми из нашего мира, где вообще таких тварей не водится.

Им приходится трудно, но пожениться необходимо, демону очень важно исполнить пророчество. А за Ми зорко наблюдает сова Ангелина, посланная небесами проследить за исполнением пророчества, ведь попаданка вероломно вторглась в чужую жизнь, и теперь обязана родить от демона.

Мне нравится читать о приключениях Ми, о развитии ее отношения к Рейхариону, о ее противном братце. Вообще, эльфы в книге – это отдельная и очень неожиданная тема.

Радует сова-наблюдатель. Она помогает как может, их пикировки с Ми часто забавные, порой даже нелепые. Все-таки директор магазина не может быть покладистой овечкой.

Демон мне безумно нравится, он очень сексуальный. Такой весь сильный, и как это не странно удивительно терпеливый с Ми, она его довела уже ближе к двадцатой главе. Вот это я понимаю – выдержка!

Вообще, книга легкая, действительно юморная, но при этом напряжение между героями нарастает, искры разгораются, я предчувствую, что будет этой парочке нелегко, автор интригует, но мне это все очень нравится! Дело идет к свадьба. Хоть бы не сорвалось!

19 декабря 2023

helgavaeva

Иногда хочется почитать что-то о большой любви без лишних трагедий и глупостей. «Принцесса для повелителя» попалась мне как раз под такое настроение.
Принцесса Валери на удивление умная. Она, как и любая девушка, мечтает о любви, но готова выполнить долг перед королевством и выйти замуж за оборотня. Ее отец пока не решил, за которого будет выгоднее отдать дочь.
Семион – повелитель вампиров, разочарован в женщинах, которые только и делают, что падают в обморок при виде вампиров (что не удивительно с их репутацией).
Эти двое оказываются связаны магией, проще говоря, они истинная пара. Интересно читать про то, как развиваются их отношений. Особенно на контрасте с другой парой, в которой деревенская девушка Мила полна предрассудков и страхов.
В книги есть и политические интриги. Но немного, больше внимания уделено именно отношениям. Мне очень понравилось, романтичная и волнующая история, настоящая сказка для взрослых.

20 апреля 2022

RaisaSilova

20 апреля 2022

reader-8612326

Обычно я начинаю с недостатков произведения, потом перехожу к достоинствам и заканчиваю выводами. Но не в этот раз. В этот раз я начну с конца, то есть с выводов.

Только что я прочитала качественное и очень смешное произведение автора Елены Ха "Свадьба по контракту". Написанное легким и грамотным языком, оно читается очень быстро, и, что удивительно, при всей его несуразности (запланированной несуразности - уточняю специально) его интересно читать. Перелистываешь страницы, хохочешь, думаешь "Да как так вообще может быть?", а саму так и подзуживает - ну что там дальше-то? "Свадьба по контракту" это стеб средней толщины, высмеивающий дилетантские книги в жанре современного любовного романа, коими наводнены литературные порталы, платные и бесплатные. В книге собраны все самые расхожие штампы и сюжетные ходы, свойственные таким произведениям. Рваная канва сюжета, сумбурное изложение текста, невесть откуда вынимаемые автором герои, полное отсутствие экспозиции и логики - все, как мы любим. Я б еще для полноты картины накосячила бы с глагольными окончаниями -тся и -ться и добавила бы что-нибудь типа "кагнебуть" и "на ружи", но автору, видимо, совесть не позволила так измываться над русским языком.

Судите сами: что ни эпизод, что ни фраза, то шедевр. Взять хотя бы название - "Свадьба по контракту". Когда видишь книги с такими названиями, типа "Фиктивная жена для олигарха", "Брак по контракту", "Фиктивный брак миллиардера" и т.п., то возникает такое ощущение, что у наших миллиардеров прямо таки национальный вид спорта - вступать в фиктивные браки. Они без этого, судя по всему, считают жизнь прожитой зря. Прямо так и вижу - встречаются олигархи где-нибудь на Мальорке, сидят такие на яхте, лениво закидывают в рот тарталетки с черной икрой, запивают их "Смирновской", очищенной серебром, и разговаривают:

- А ты в фиктивный брак-то вступал?

- А как же! Два раза. А ты?

- Три раза. А ты, Петрович?

- А я пока еще нет.

- Да ты чо, Петрович? Чего тянуть-то? Фиктивный брак это такая вещь, которую каждый олигарх должен попробовать хотя бы раз в жизни! Не-не, ты давай, а то часики-то тикают, фиктивный брак сам в себя не вступит!

А на самом деле - кому, а главное, для чего нужен геморр с фиктивным браком? Ведь при разводе все нажитое в период брака имущество будет делиться пополам, а фиктивность брака еще нужно доказать. И вот скажите мне - напуркуа человеку надо морочиться с этим? Да и лишний штамп в паспорте кому нужен? Для чего? Впрочем, вопросы риторические.

Главная героиня Лариса зарабатывает на жизнь тем, что изображает фиктивную невесту богатеньких Буратин и между делом подыскивает себе мужа в виде олигарха. Описывая героиню, автор высмеивает классический для таких книг ход: авторы делают это глазами героини в тот момент, когда она смотрит на свое отражение в зеркале. Ну и далее все согласно списку: кожа безупречная, губки пухлые и сама вся безупречная, только о роскошных струящихся локонах автор стыдливо умолчала, а зря. Вот скажите мне, где вы видели девушек, на 100% считающих свою внешность безупречной? Ведь даже признанные мировые красотки правят свои лица и фигуры в клиниках пластической хирургии, но не у наших авторов! У них что ни героиня, то обязательно миленькая и любующаяся собой.

Персонажи списаны с характерных образов этого жанра: сплошь богатеи, отправляющие сынов в Англию, мотоцикл легендарной фирмы, автомобили класса Е, шикарные дома не ниже двух этажей, смакование каждой детали одежды с обязательным упоминанием бренда - все должно подчеркивать состоятельность действующих лиц, роскошество их жизни, без этого картина богатства будет неполной, читатели ведь не поймут, что герои сказочно богаты, и могут подумать, что речь о каких-то, тьфу-тьфу-тьфу, маргиналах, живущих на нищенскую зарплату в пятьдесят тысяч.

Лариса ловит кандидата в мужья весьма оригинальным способом, я бы сказала - на живца - приезжает к Москва-сити и часами торчит около башен в надежде, что на нее когда-нибудь клюнет какой-нибудь состоятельный мужчинка. Мужчинка в конце концов клюет, но, естественно, оказывается жестоким самодуром, а девка тоже хороша - пытается развести его на пол-ляма, за что несостоявшийся муж хочет ее похитить, чтобы сделать своей секс-рабыней, но ее спасает совершенно случайно оказавшийся рядом Егор, сын простого российского миллионера. У него вообще кредо такое - случайно оказываться в нужном месте в нужное время, чем он и занимается на всем протяжении романа. Все правильно, иначе герой из него никакой.

Ну и естественно, не обошлось без фишечки всех времен и народов - потери памяти. Без этого роман не роман. )))) Главный мужской персонаж Егор девять месяцев считался погибшим в авиакатастрофе, но на самом деле, когда самолет рухнул, он случайно из него вывалился и случайно упал в реку, где его случайно подобрали турецкие рыбаки и потом случайно лечили его в глухой деревне (Турция это ведь такая отсталая страна, в которой нет ни одной больницы), а потом его случайно нашли российские туристы и случайно отвезли в российское консульство, а сам Егор теперь страдает от амнезии. Как в консульстве сумели установить ФИО и адрес человека с амнезией - загадка, покрытая мраком, да это и не важно. Но работает амнезия у Егора избирательно, по принципу "тут помню, тут не помню" - память к нему возвращается в необходимый автору момент и в необходимом объеме - все как положено, если автор не грузится такой мелочью, как последовательность и логика. Самолет, кстати, летящий из Москвы в Лондон через Турцию, достоин отдельных аплодисментов. Ну или Егора восходящими потоками отнесло за пару тысяч километров в сторону.

В личной жизни персонажей, как и положено, полная неразбериха: спят с одним, рожают от другого, замуж хотят за третьего, а выходят за четвертого. Настя спала с Егором, а когда он пропал, сошлась с его отцом, когда же Егор вновь нарисовался, Настенька объявляет, что любит его как брата, а его отца - как мужчину, что, впрочем, не помешало ей родить ребенка от Егора. Смотрите, не запутайтесь. Полагаю, в финале нас еще ждет парочка потерянных в младенчестве сестер и бабушка, которая окажется поменявшим пол дедушкой. Мексиканская фильма. )))

А! Героиня чуть не утонула в бассейне, где воды по грудь, и из бассейна ее выдернула - та-дам! - сильная рука героя. Егора, разумеется. Разумеется, он случайно проходил мимо. "Титьки, прыгающие в воде как надувные мячики" - это просто блеск! Тут должно быть много хохочущих смайликов. Юмор в этой книге правильный - он не пошлый, не натянутый и он на самом деле смешной. Вообще даже не знаю, считать героиню везучей или невезучей: ее хотят все мужчины, которым она попадается на глаза. Вот прям как попалась, так сразу хотят.

Тем, кто соберется читать это произведение, необходимо помнить о том, что стоит тэг "Юмор". Короче говоря, автор от всей души постебалась над современными сетераторами, штампующими подобные романы, в которых полностью отсутствует логика, здравый смысл, художественная составляющая и элементарные основы построения литературного произведения. Кто любит пародии - неплохое чтение, часа два веселья вам обеспечено. Единственная рекомендация автору - в аннотации все-таки указать, что это стеб, а то ведь наивные души будут задаваться вопросом - что это такое я сейчас прочитал?

27 июня 2023