Елена Ха — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Ха

Отзывы на книги автора «Елена Ха»

Anastasia246

Продолжаю потихоньку вычеркивать пункты ромфант-бинго и знакомиться с драконами, потому как в этой книге их будет предостаточно, и на любой вкус и цвет (опять же и отличать их легко: по шевелюре и чешуе. Тема оказалась любопытной и благодатной:)

Закончилась кровопролитная война драконов с людьми. Победили - уж не знаю, ожидаемо или нет, - драконы. Люди теперь обязаны безвозмездно поставлять пшеницу победителям и работают на черных работах в королевстве Драконов. Правда, один могущественный артефакт людям все же удалось увести из-под носа противников - необычайной красоты древний алмаз, дарующий владельцу небывалую магическую силу (драконы и магия - вещь, похоже, неразделимая).

Рия - полукровка, потомок Дракона и Человека. Оставаться среди людей ей опасно (скоро грядет ее обращение, люди могут и убить), а после смерти матери и незачем. Отправившись на поиски отца (его 16-летняя девушка, к слову. и не знала никогда, а мать никогда не рассказывала) в Драконовы земли, она прихватит и алмаз...(здесь начинается череда необычайной удачливости главной героини: все удается ей до того легко, что закрадываются сомнения...)

Путь будет не то чтобы долгим, но трудным однозначно: за ней гонятся стражники с собаками, но Рии, видимо, все нипочем - с такой-то везучестью! Ее спасут и от преследователей, и устроят в престижное учебное заведение (ту самую Академию Красного Дракона. Есть еще Академия Черного Дракона), а главное, она тут же встретит своего истинного (что-то вроде второй половинки) - кто-то ищет их годами, столетиями (Свадрик, например, жестокий и опасный дракон, развлекающийся с человеческими женщинами, но тоскующей по настоящей любви, по драконице, но где же и кто его истинная пара?..) Ей это удастся буквально за день пребывания на земле предков. Кстати, о предках, отца она тоже отыщет (кто бы сомневался?) Неожиданная развязка (все же думала я на другого персонажа) и какой-то скомканный и смазанный финал.

Из плюсов истории отмечу мягкий юмор, забавные диалоги, очаровательных персонажей (даже отрицательные весьма харизматичны) и интересную линию соперничества двух магических академий из разряда: исключили из учебного заведения, так назло учителю открою свою академию) Из минусов - чересчур стремительное развитие главной любовной линии в книге (я имею сейчас в виду Рию) - чуть ли не первых страницах романа и очень ванильно - и множество грамматических шероховатостей (но это, конечно, поправимо). Про процесс учебы в магической академии могло быть и побольше, как и про главного злодея книги. А в целом, получилось легкое увлекательное фэнтези с нотками детектива и огнедышащими драконами) Поклонникам последних и рекомендую, равно как и начинающим любителям ромфанта.

17 апреля 2022

MagdalinaShast

"- Если с тобой что-то случится, я посажу тебя под замок"

Если б это не было бы шутливой историей о попаданке, это стало бы рассказом о бытовом насилии)))

Уф... Ну, что я скажу? Не нравится... категорически не нравится мне такое будущее!!!
Не соответствуешь - принудительная стерилизация. Исполнилось 35 лет - Мадагаскар. Шутка. Конечно, шутка. А, как известно, в каждой шутке...
Да, у Сони всё сложится хорошо, но ей всего лишь восемнадцать. Тот возраст, когда любую тревожную мысль можно отогнать путём прижимания к кому-нибудь сильному и умному. В её случае этот кто-то ещё и баснословно богатый.
Но, к сожалению, мужчины с годами часто становятся невыносимыми, а тут такая разница в возрасте)) Кроме того, хочется делать что-то своё, а не просто "помогать" мужу. Конечно, Айк "нитакой", Айк хороший. Не буду-не буду!)
Умнице Санье, на мой взгляд, повезло больше.
Лена, опасное произведение!) Спасибо. Читала с удовольствием и много смеялась)

1 февраля 2023

MagdalinaShast

Добрая, по-настоящему новогодняя история с непростым сюжетом, фирменной авторской иронией и искренними эмоциями. Здесь будет и мачеха, и сводный брат, и столкновение интересов. Не то, чтобы новые родственники плохие, но… В некоторых моментах моё сердце тревожно сжималось.
Дело в том, что я тоже мачеха. Слава богу, мы не живём вместе)) Взрослая дочь мужа - это в общем-то чужая женщина в доме. И можете бросаться в меня тапками, сколько хотите) Я и свою-то родную кровинку шпыняю, когда долго вместе) Да, я мать-ехидна))
Считаю, что взрослые дети должны жить отдельно. И точка) Моя уже 2 года отдельно живёт, и это только на пользу нам обеим.
Сводного брата тоже сложно судить. Гормоны. А тут девчонка симпатичная под боком, в домашнем прикиде. Сложно это.
Рассказ реально интересный и затрагивает довольно щекотливые темы. А ещё случится хэппи-энд, что приятно. Мне кажется, что Лиля в Новом году непременно будет счастлива)
Елена, спасибо! Всегда с удовольствием Вас читаю! Просто супер-класс!

22 декабря 2022

PeriNur

Исчерпывающая аннотация "Мир никогда не будет прежним" побудила меня прочитать это небольшое произведение. Меня также влекло к нему из-за личных обстоятельств, и я ни капельки не пожалела, что окунулась с головой в историю Димы и Долорес.

Елена Ха предлагает нам познакомится с молодыми людьми, живущими на разных континентах. Развитие действия происходит в наши дни, очевидцами которых мы является. В принципе, и мы сами могли оказаться героями книги, представляете?!

COVID-19 — внешний сюжет всей истории, которая {история} в моём понимании облачена в магический реализм. Проверьте, если не верите!

Короновирус, который волнами переживает наша планета, красной нитью проходит сквозь всю историю. Изоляция, вынужденный "домашний простой", какая-то неудовлетворённость вследствии всех мер, предпринятых повсюду, чувствуются даже на страницах книги. Автор перемещает нас в неё {книгу}, дополняя как мне показалось реальными фактами, и одновременно показывая альтернативную историю. А волшебство как и магия, естественно, присутствуют...

И вот живёт себе такой студент Дима, проживший изоляцию, как многие из нас. Ослабление системы его радует тем, что он изыскивает возможность отдохнуть в Турции.

На фоне эйфории от лёгкости бытия (никого из его знакомых не затронула "корона"!) один прекрасный день приводит его к неутешительному выводу. Дима сам заболел ковидом, который добивает его. Мало того его друзей в разной степени также затрагивает вирус, а переносчиком был как раз наш главный герой.

И вот где-то там на Кубе живёт Милагрос, которая Долорес. Она заболевает и родители, заражённые по сути ею, не справляются с болезнью. Чувствовать себя виноватой в смерти родных — это ужасно!!!

Диме, несмотря на то, что вирус убил его лёгкие, предоставляется шанс из тысячи. Как потом оказывается, не только ему. А это тянет на сенсацию!

Магизм в этой истории приводит к тому, что Дима в какой-то момент при(е)бывает на Кубу, где видит девушку неземной красоты. Ведь красота в глазах смотрящего!

Правда Дима теперь Ихтиандр... он как истинный герой спасает Долорес от отчаяния и одиночества. Хотя и Дима по сути одинок, ведь он как и Долорес не такой, как все. В этом и кроется вся палитра волшебства! А то, что оно происходит в новогоднее время так выглядит вдвойне сказочнее)

Спасибо автору за то, что история таит в себе надежду. Надежду на то, что всё будет хорошо. В этом я солидарна с Тибулом, что "надежда всегда твердит, что в будущем будет легче".

P. S. Очень тяжело прощаться с теми, с кем всю жизнь чувствовал неразрывные связи.

В моей жизни есть люди, ушедшие от короновируса. Из более близкого окружения — это папин друг, в потерю которого я долго не верила, так как для меня он всегда ассоциировался как "пышащий здоровьем". И человеком, который никогда не пренебрегал своим здоровьем.

... и мой папа(((

Он перенёс короновирус, пролежав в красной зоне больше месяца, излечился от него, имея сопутствующие заболевания. Врачи говорили, что его случай 1 из 1000. Но ковид ослабил папу и у него не было шансов, чтобы бороться с основным заболеванием.

Я прочитала "Когда дыхание становится воздухом" Пола Каланити, оплакивая папу и хоть как-то смириться со своей утратой.

А прочитав "Мир никогда не будет прежним", я попрощалась ещё с какой-то частичкой своей невыплаканной боли в сердце. Жизнеутверждающая книга, таящая в себе огромную надежду, как и книга американского нейрохирурга.

3 декабря 2022

MagdalinaShast

Для любой страшной истории необходим соответствующий антураж. Выбор автора пал на один из удивительно живописных островов в Ладожском озере.

Карелия. Всё в ней прекрасно и загадочно! Остров, напоминающий нагромождение каменных осколков, берега прохладной Ладоги, поросшие мхом, деформированные бушующими стихиями сосны. Где, как не здесь обитать мистическому безжалостному Зверю?
Яркие пейзажи сказочной Карелии предстают перед восторженными читателями, и Елена стремительно увлекает нас в волшебный мир вековых тайн и древних поверий. Тихие шорохи ночного леса, завораживающий плеск волн, предсказывающий беду ворон и... трое людей на берегу. Что-то страшное надвигается. Что-то потустороннее случится. Так ли проста невеста Коли, Любушка? Почему она бледная и молчаливая?
Но всё сложилось иначе, чем я ожидала.

Рассказ мне безумно понравился. В историю окунулась с головой, отвлеклась от привычных забот и обыденной действительности.

Хочу в Карельский лес!)
Обещаю - камешками кидаться не стану)

Елена, спасибо!

11 октября 2022

5.0

Стандарт

13Елена Ха

MagdalinaShast

"Ты всё не так поняла, Настенька!"

Начну с того, что истории трешевые, с подтекстом... Эмоции у меня возникали разные, и это не всегда страх. Было и отвращение, и возмущение, и истерический гогот, пугающий спящую кошку.
В общем, погнали...

Формат произведения идеален для занятых людей. Это сборник рассказов, не связанных между собой сюжетной линией. Читать рекомендуется на ночь, что я и делала.

Слог разный. Не всегда лёгкий, иногда витиеватый, но меня это не отпугнуло. Наоборот, придало остроты и каверзы)) Сюжеты жизненные, драматичные в своей простоте. Будет переделанная сказка о Кащее (с намёком, как и положено)

Погружение стопроцентное. Пока не дочитаешь, не успокоишься.

Будет секс. Грубый. Вообще уже, девчата!!! В одном месте меня неистово затриггерило и перекосило от сочувствия героине)) Но читается здорово и интересно. Словечки-то какие! Словечки! Хоть бери и записывай для цитирования в таинственном наедине)) Ух... Даже БДСМ устроили Кристина с Леной. Немножко меня просветили)

Юмора много. Чёрного-чёрного, как я люблю... Рассказ "Проклятье по обмену" особенно насмешил, хотя ничего смешного в нём нет. Старуха гадина и дрянь. Василиса Петровна весёлая женщина, остроумная. С зятем в кустах прилегла для поддержки. Добрая женщина, хорошая.

Что понравилось? Каждый рассказ в своей манере. Не похож на остальные. Можно читать по одному каждый вечер)) Сюжеты увлекательные, но они не расслабляют, а заставляют задуматься. Поэтому, если вы сильно встревожены и на взводе, могут быть побочные эффекты в виде бессонницы.

Что не понравилось? В "Мертвяки здесь тихие" межполовые отношения))) Там социальный строй типа мужского государства, братства. Девок мало, поэтому они их чуть ли не всей толпой... Это не минус произведению, это просто мне такое претит, читала - плевалась. Но не бросила же! Значит, всё хорошо.

Кому рекомендую? Нежным и впечатлительным точно не рекомендую. Те, кто ищет плоские страшилки, могут разочароваться, так как здесь много психологического, социального, и дно получается двойным, а то и вовсе многослойным. Остальным рекомендую однозначно. Это самая настоящая бомба с фейерверком ощущений и чувств! Не пожалеете!

Девушки, спасибо вам огромное за вашу неуёмную фантазию! Впечатлили, посмешили, нервишки пощекотали! А что ещё надо?)

19 марта 2023

tatyana_volchyak

И не надо ни каких красавцев бизнесменов, с тачкой, виллой и шикарной внешностью, когда есть Боря! Его велосипед и коммуналка от государства!

«Блин если такой курьер принесет еду, у меня пропадет аппетит! — подумала я.»

Как же я люблю приближение и это предвкушение нового года! Хочется получать чудеса и дарить их самой! Мечтать и ждать волшебства! Но героиня рассказа и не наделась, на это. Не все просто в ее семье. Хочется сбежать, но куда… Ей всего восемнадцать…

«Если он держит тебя в заложницах, просто моргни, и я сразу вызову полицию»

Да не проста задачка!

Ответьте на вопросы

Как избавиться от наглого поклонника?
Где найти счастье?

Если не знаете ответа, срочно читайте рассказ!

Когда кажется, что выхода нет! Весь мир против тебя, то в этот момент вселенная посылает надежду. Маленький и такой с первого взгляда не чего не значащий случай.

Вихрь событий закружит и если сделаешь правильный выбор, не испугаешься перемен. Будешь счастлива!

Наша героиня так и поступила, а я…. Я просто наслаждалась слогом автора!

Переживала, смеялась, желала придушить злодея и верила в чудо!

Благодарю Елену за подаренное настроение и новогоднюю атмосферу.

11 декабря 2022

LeonKsenia

История о несчастной девушке, которой приходится выживать в семье с мачехой и ее беспринципным сыном. Отец хоть и расцвел во время появляется новой жены, но, в то же время к дочери его любовь не ослабела, просто он пытался сгладить острые углы.

Главная мысль рассказа такова: не всегда грозной и неприятной наружности человек - обязательно окажется негативным персонажем. Вполне вероятно, что за отталкивающей  внешностью может таится добрая душа, которая поможет в трудную минуту.

Меня немного смутило предложение главной героини к постороннему парню, она ведь наверняка не знала, что можно от него ожидать и как он себя может раскрыть в той или иной ситуации. По-крайней мере, почему-то она ему поверила, хотя сторонилась вообще людей. Видимо это ее чуйка, бывает же такое, когда видишь человека и понимаешь, что он не обманет и не способен на подлость. Скорее всего у нее в голове были такие и мысли. Иначе, я просто не могу объяснить ее поступок.

Сильные стороны книги/сюжета

Радует то, что автор в таком маленьком рассказе вложил столько смысла, сколько порой не найти в объемных работах.

Это история очень четко показывает, что многие женщины могут подвергаться домашнему насилию, но замалчивать это, в страхе быть неуслышанными. Автор дает понять, что нельзя молчать, надо говорить об этом, чтобы не происходило такого больше. Нужно уважать себя и не бояться просить о помощи, даже посторонний человек может прийти на помощь.

Понравился слог автора. Рассказ читается быстро и непринужденно. В нем отсутствуют крайне жестокие сцены. Зато имеется явно выраженная любовная сцена.

Концовка истории порадовала. Не даром говорят, счастье придет, когда его совсем не ждешь. Так и получилось тут.

Общее впечатление от книги:

Очень советую почитать тем, кто увлечен любовными романами. Максимально наглядная и добрая история.

***В вашем окружении встречались люди, которые совсем не модельной внешности, но зато с огромном добрым сердцем?

11 декабря 2022

SvetlanaPodelinskaya

Все начинается с открытой двери! В прямом смысле! Герой неудачно открыл дверь и она влетел главной героине полбу. Казалось бы, на этом можно ставить точку, но наш герой не таков. Он добивается сначала от героини свидания, а потом шаг за шагом (в буквальном смысле тоже) покоряет ее разочарованное в любви сердце. Маша в разводе, у нее взростая дочь, и первый муж был далек от понятия благородство. Так что у Олега стоит задача сверхсложная. Но у него есть секрет, так что он не сдастся!
Начало книги захватывает и очаровывает этими двумя взрослыми людьми. Середина наполнена экшена, а в конце вас ждет релакс в медовой ванне. Но в любой бочке меда есть ложка дегтя, чтобы мы, читатели, не забывали, что жизнь сложная штука.
Книги читается легко. Герои почти все милые за редким исключением. Рекомендую. Все-таки в городском фэнтези есть своя прелесть, вроде все как у нас, но есть место чуду. Это книга часть цикла, но у второй (точнее 1) книги цикла стоит плашка +18!

18 апреля 2022

Aleka_S

История страшная, но интересная. Саня приезжает к Коляну из Питера в Сортавала. А у Коляна, оказывается, неизвестно откуда появилась невеста, еще две недели назад не было, а тут бац - есть. На ведьму похожа (видимо, потому что красивая). И вот эта троица отправляется на маленький дикий остров, там их ждут приключения. Если вкратце (без спойлеров): никакого хэппи энда, если только для человечества! Что тоже важно!
Меня тронула Люба - ведьма, которая и не ведьма вовсе, просто проклятая несчастная девушка, которая вынуждена сотворить зло, но она же постаралась его исправить, как могла.
В тексте очень живописные описания природы Ладоги, волшебные места, точнее после этого рассказа они будут казаться мне таинственными и мистическими, полными легенд старины. И это здорово! Рекомендую.

4 октября 2022