«Незнакомая дочь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элены Ферранте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Незнакомая дочь»

booklover_sveta

Моя любовь к Элене Ферранте началась с «Неаполитанского квартета».
В «Незнакомой дочери» точно так же, с самых первых строк, автор окутывает доверительным слогом, увлекает читателя в мир своих героев, по пути срывая маски и обнажая нутро.

Главная героиня этого романа - женщина 48-ми лет. У неё есть неплохая работа, две взрослые дочери и бывший муж. Обычная жизнь.
Свой очередной отпуск Леда решает провести на море, где знакомится с одной семьёй. Особенно её внимание привлекает молодая мамочка Нина. Почему Леда так пристально наблюдает за ней и что толкает её на то, чтобы вмешаться в жизнь незнакомого человека?

Главная линия, на которой всё завязано, - это материнство. Не такое, каким ему велят быть глянцевые журналы или общественное мнение. А то, которое показывает себя за закрытыми дверями, где никто не видит. Только мать и её дети. Или женщина остаётся наедине со своими мыслями, сначала радостными, а потом вызывающими чувство вины. Такие мысли, которые никогда и никому не захочется рассказать. О привязанности, которая не исчезает с перерезанной пуповиной. В плохие дни эту привязанность можно видеть сковывающей цепью или поводком.

На примере главной героини автор показывает, что мать - это тоже человек. Со своими потребностями и желаниями. Человек, на которого давит груз ответственности, навязанные традиционные образы поведения приличной хранительницы очага. Каждое утро просыпаешься и делаешь выбор, кто ты сегодня: любящая мать и жена или просто женщина. Портрет такой матери автор передаёт очень точно.

Вот за что я люблю Элену Ферранте, так это за откровенность. В её книгах можно найти себя. Как? Как у автора получается так писать?! Настолько честно, что даже осуждать никого не хочется. Несколько героев с одинаковой ролью, но с разным её воплощением, лишний раз напоминают нам, что всё в этой жизни индивидуально и не стоит никого судить, не побывав в его шкуре.

8 августа 2020

nad1204

Ох, а ведь сложная книга!
Она о материнстве, но сразу это и непонятно.
У главной героини две дочери, уже довольно-таки взрослых (22 и 24 года). Она их любит, у них хорошие отношения, только вот живут они далеко друг от друга и общаются в основном по телефону.
Когда-то героиня (давным-давно!) просто бросила мужа с малолетними девочками и захотела стать собой. Она им не писала, очень редко звонила, занималась собственной карьерой и ни о чём не жалела и не скучала.
Постепенно отношения как-то выстроились, но и через много лет героиня не понимает: что с ней не так?
В настоящем она отдыхает на морском побережье и наблюдает за большой неаполитанской семьей.
Среди её членов есть молодая мама и маленькая девочка. Они притягивают взгляды, вызывают интерес, но и вызывают раздражение и недовольство ГГ.
А уж её поступки и вовсе за гранью разумного.
Странная книга. Неординарная. Но интересная.

25 августа 2020

Nurcha

Очень неоднозначная книга. И я прекрасно понимаю, почему у нее низковатый рейтинг.
Во-первых, крайне странная главная героиня. Не сомневаюсь, многих читателей она раздражала. Своим загадочным поведением, а где-то и поступками, не поддающимися никакой жизненной логике. Много ли найдется людей, которые хоть как-то смогут оправдать поведение "матери-кукушки"? Вряд ли...Однако, если подумать глобально, то кто сказал, что женщина обязана проходить через это? Я не говорю, что оправдываю такое поведение. Мне лично это непонятно и неприятно (сама я лично сумасшедшая мамашка), но исключать того, что люди могут так поступать нельзя. И поступают ведь. Да и гораздо хуже и страшнее всё бывает...И даже если каждый раз вспоминать, что всё в нас заложено в детстве, что всё идет из воспитания и отношения наших родителей, это ни капельки не сглаживает углы. Да, становится жалко человека, потому что он не виноват, что он такой. Но не более.
Зато это отличный роман с психологической точки зрения. Тут, думаю, для студентов-психологов есть что поизучать. Да и для профессионалов не меньше.
А еще тут отличный язык написания, легкий и невесомый, несмотря на всю суровость темы. И захватывающий сюжет.
P.S. Интересно, пока писала отзыв, накинула книге пол балла. Действительно оригинальная, неординарная, качественная литература!

2 января 2021

Rosio

«Незнакомая дочь» Элены Ферранте – очень откровенная книга, почти исповедь. Какая женщина решится на то, чтобы выйти из рамок той роли, что уготована матери и жене? Это очень сложно, а для многих просто невозможно, потому что семейное положение и материнство налагают на женщину не только определенные обязанности, но и нормы поведения, ведь всё, что она делает, быстро находит отражение в чужих глазах. Она должна быть хорошей женой, хозяйкой и матерью. Она должна соответствовать роли матери. Есть не просто какие-то качества, которые отличают хороших матерей от плохих, но и требования общества. Но куда женщине деть свои мечты, стремления, амбиции, желание самореализоваться? Вот об этом «раздрае», как называется здесь состояние, когда тебя рвёт на части, и пишет Ферранте.

Об этом не принято говорить. Даже не так, об этом нельзя говорить. Материнство – счастье, предназначение женщины, смысл её существования. О другой стороне этой яркой медали стали упоминать совсем недавно, но и тут не до конца, отговариваясь послеродовой депрессией и прочими «диагнозами», часто не имеющими отношения к тому, что действительно происходит с женщиной, познавшей, что такое материнство. Элена Ферранте решилась заговорить об этом прямо.

Леда, главная героиня романа, – успешная женщина, находящаяся на пороге своего 48-летия. Со стороны она производит впечатление сильной, уверенной в себе личности. Она изучает и преподает в университете английскую литературу. С мужем они расстались давно, дочери выросли и уехали к отцу в Канаду. Вот оно и наступило, то долгожданное время, которое можно посвятить только себе и попробовать сделать ещё один шаг наверх в карьере. Но всё ли так прекрасно? Реально ли возможно «перерезать пуповину» и забыть о страхах и волнениях, связанных с жизнью своих детей? Леда так хотела свободы, но почему же приехав в отпуск в приморский курортный городок, она вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом и жить в кайф, постоянно вспоминает прошлое, называя себя матерью-извращенкой? Зачем вмешивается в жизнь молодой женщины Нины, которая привлекла её внимание на пляже? На это намекнут её мысли и поступки.

Если ты мать, то ты всегда что-то должна. Всегда. Но все женщины разные. Для одной счастье и вся её жизнь заключается в детях, а для другой очень важны самореализация и изменения в жизни, сам путь. «Каждая мать – это играющая дочь» - пишет Элена Ферранте. Только вот матери нельзя бросить игру, убрав «куклу» в ящик с игрушками. Или можно? Героиня Ферранте бросила свою «игру» на три года, оставив маленьких дочерей, пятилетнюю Бьянку и трехлетнюю Марту, с отцом, а сама ушла жить свою жизнь, крутить новую любовь и делать карьеру. Но через три года она вернулась, потому что невидимая пуповина всё же тянула к детям. Леда говорит о совести, о том, что она чувствовала, обвиняет себя в том, что она плохая мать, приводит в пример некоторые моменты, когда она причиняла боль своим дочерям, потому что выходила из себя. Из себя, но не из того положения загнанной в угол жертвы, когда абсолютно некуда деться. Горькое восприятие материнства, как должности, потому что дети видят в тебе только источник удовлетворения своих потребностей. Даже теперь, на расстоянии в тысячи километров, в телефонных разговорах Леда должна выслушать своих дочерей, понять, что-то посоветовать или просто поддержать их глупую болтовню о проблемах, кажущихся ей пустыми. А что у неё самой на душе? Чем она живет сейчас? Почему ни одна из дочерей до сих пор не видят в ней личность и не интересуются её жизнью? Эта долгая исповедь даёт ключики к пониманию этой женщины, её мотивов и её попыток изменить себя.

И снова в настоящее. Нина, совсем молоденькая Нина, которая является сверстницей младшей дочери Леды, хороша собой, но при этом вызывает такое странное чувство, что её хочется защитить, помочь ей. А какой идиллией выглядят её отношения с маленькой дочкой! Но это тоже, как и в случае с Ледой, только видимость. Со стороны не всегда виднее, особенно, когда играются очень важные роли. И играются очень хорошо. У одной это роль успешной, независимой дамы, а у другой – молодой счастливой матери и жены.

При этом оказывается, что Леда и Нина из одной среды, только первая оборвала связи с семьей и уехала из недостойного её Неаполя с его простыми, грубыми жителями в просвещенную Флоренцию. Между Ледой и Ниной устанавливается странная связь – Нина видит в Леде ту, которой она хотела бы стать, А Леда в Нине – молодую себя. Встреча с семьей Нины всколыхнула старые болезненные воспоминания и подняла когда-то уже заданные, но не нашедшие тогда вопросы вновь. Её девочки и конкуренция между ними, а также с ней самой. Отношения матери и дочерей куда сложнее, чем кажется, и чем старше становятся девочки, тем больше возникает точек для сравнения себя с ними. В своих дочерях Леда не видит ничего от себя и с обидой отмечает, что и они не хотели брать с неё пример, даже в профессии выбрав путь отца. В Нине же, к которой у Леды возникает подобие материнского чувства, она видит единомышленника, которым не смогла стать ни Бьянка, ни Марта. Леда проецирует на эту молодую женщину свои чувства, свои ощущения и думает, что очень хорошо её понимает. В конце её ожидает сюрприз от этой «незнакомой дочери».

Можно долго анализировать поступки Леды, её спонтанные решения и необъяснимые действия, разбирать странные отношения, угадывать значение символов, оставленных автором на страницах книг, как, к примеру, образ куклы дочки Нины, размышлять о роли мужа и семьи в жизни женщины. Но тут каждый должен сделать свои выводы. Я знаю, что с героиней этого романа многие не согласятся, потому что это что-то из области всеми осуждаемого и даже презираемого. Но в то же время слабо верится, что существует хотя бы одна женщина, которая ни разу в жизни не поддалась слабости, не захотела отдохнуть от забот материнства, от постоянной ответственности и страха за своего ребенка. Уверена, те состояния, которые описывает Леда, знакомы очень многим. Даже самая любящая мать, души не чающая в своем ребенке, не робот. Поэтому дайте Леде шанс, не судите сгоряча, попробуйте её понять, пройдя этот путь с ней. В этой небольшой по объему книге рассказывается вся её жизнь со всеми чаяниями, с обидами на собственную мать и дочерей, с неудачами и ошибками, с тяжелым чувством вины. Но она перерождается. Последняя ошибка открывает ей глаза на многое, и в конце она уже вспоминает светлые и по-настоящему счастливые моменты, что дало ей материнство. Здесь всё очень откровенно. Предельно откровенно. Уже этим Леда заслужила свою попытку быть хоть кем-то понятой.

20 июня 2023

wondersnow

«Сколько же всего мы говорим нашим детям, сколько всего делаем в стенах своего дома...».

Что значит кукла для ребёнка? Наблюдая за драмой, развернувшейся вокруг куколки маленькой девочки, я волей-неволей вспоминала Лилу и Лену с их куклами, хотя никакой связи, казалось бы, и нет. Но она есть. Незримая и тонкая, но при этом столь острая и узнаваемая.

Всё идёт с детства. Все эти игрушечные домики, куколки и пупсы, все эти заранее распределённые роли. Леда не понимала, зачем она украла у ребёнка куклу; ответ скрывался в её прошлом. Она, как и многие другие девушки, смирилась со своей ролью: рано вышла замуж, родила детей, засела дома. И всё бы ничего, но она хотела совсем не этого. Занимаясь делами домашними, она мечтала о другом: продолжить учёбу, заняться карьерой, совершить настоящий прорыв, она хотела жить и чувствовать, но кому интересны её пожелания? Пока муж спокойно продолжал учебную и рабочую деятельность, она должна была заниматься своим "предназначением", она должна была играть свою "роль". И случилось то, что случилось. В обществе принято всячески принижать таких женщин (и достаётся им, надо отметить, больше, чем мужчинам), и очень часто можно услышать следующее: а зачем тогда вообще рожала? А потому что ей это вбили в голову. Вбить-то вбили, а себя послушать никто не посоветовал. И страдают в итоге от всего этого дети. Замкнутый круг.

Признаться, я очень далека от всей этой темы, но подобное встречается сплошь и рядом, потому определённое узнавание всё же было. Но читать такое неприятно и тяжело. Элена Ферранте пишет откровенно и жёстко, поэтому испытывать симпатию к её персонажам сложно, но именно благодаря этому её книги столь пронзительны. Главную героиню временами было сложно понять, её поступки и мысли часто вызывали неприязнь, но разве мы всегда святы и добры? Нет, разумеется. Закончив читать, понимаешь, что ни судить, ни оправдывать никого не хочется, поскорее бы забыть эту грязную историю и пойти дальше, да вот только вряд ли она забудется, ибо слишком уж часто видишь подобное.

«И сердце изнашивается до дыр, ты не выносишь саму себя, а в голове бродят мысли, которые ты не можешь высказать вслух».
15 августа 2020

sasha...@gmail.com

Неоднозначное ощущение от книги. Понравился повествовательный стиль и рефлексия главной героини, описываемые ей события и встроенные воспоминания, выводы и открытия, к которым она приходит. Но в конце осталось ощущение растерянности - весь роман главная героиня подробно описывает свои мотивы и переживания, а ключевой поступок, вокруг которого развиваются события, так и остаётся необъяснимым. Как будто автор нырнула на самые глубины своего сознания в поисках ценного сокровища, проделала большую работу, а вынырнув, сказала «упс, так ничего и не нашла!»,
24 января 2022