Елена Ершова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Ершова

Отзывы на книги автора «Елена Ершова»

majj-s

Так и будем жить, заливая мертвой водой стеклянной графина мокрый
пламень граппы, кромсая леща, а не птицу-гуся, чтобы нас насытил
предок хордовый Твой, Спаситель,

У книги неплохое начало и отличный финал. Все, что между ними, ужасно тягомотно, невыносимо скучно и подозрительно похоже на известные образцы хоррорной мистики от Вия до Псоглавцев, хотя, в отличие от названных, скорее соответствует максиме "она пугает, а мне не страшно".

Герой, молодой мужчина по имени Павел подростком пережил чудовищную трагедию, гибель всей семьи в автокатастрофе. Уцелел он один, в результате аварии оставшись инвалидом - оглох. На психотравму подростка в одночасье потерявшего родителей и любимого брата близнеца наложилось переживание от осознания себя физически неполноценным.

Добавив резкое снижение социального и финансового статуса, а также переезд к бабушке которая таскала мальчишку по колдунам со знахарками, тратя время и деньги, на которые можно было сделать операцию и восстановить слух. Так вот, сложив всё вместе, получим молодого журналиста, специализирующегося на разоблачении всякого рода эзотерических шарлатанов.

Оставлю на совести автора малую потенциальную востребованность данной специализации, хотя ещё Михаил Афанасьевич объяснил нам что сеансы чёрной магии пользуется куда большим успехом, чем попытки их разоблачения. Помните: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши, что с ним будем делать? - Голову ему оторвать!" Представим, что герои живёт в параллельной реальности, более лояльной к разоблачителям. Так или иначе по заданию редакции Павел отправляется на очередное расследование, которое должно стать настоящей бомбой.

В селе Доброгостово, бывшем Погостово, объявился чудотворец, святой старец излечивающий наложением рук. Вокруг божьего человека тут же образовалась община подозрительно напоминающая секту, куда устремились самые разные люди со всех концов России. Обстоятельства предшествующие служебной командировке, как и непосредственно ее ход, изобилуют мистическими явлениями, которые он встречает с достойным братьев Сафроновых скепсисом.

Ну да ему по роли положено. открою страшную тайну: спустя две сотни страниц наполненных страстями-мордастями, и кучу угробленного разными затейливыми способами народу, Павел таки задумается о том что что есть друг Горацио. Ах, да - слух к нему вернется, а финал, как и обещала, дивно хорош. Аллилуйя!

2 октября 2019

majj-s

Так и будем жить, заливая мертвой водой стеклянной графина мокрый
пламень граппы, кромсая леща, а не птицу-гуся, чтобы нас насытил
предок хордовый Твой, Спаситель,

2 октября 2019

Keyty_CrazyFantasy

Книга начинается с небольшого отряда, который должен исследовать радиоактивную местность. Их миссия секретная, и пару страниц, пока читаешь, кажется, что мир наш, причём современный, может даже где-то 40е годы, и история ведется от каких-то солдат. Но при этом тебе не скучно. События разворачиваются стремительно и автор даёт читателю некие загадки, которые открываются постепенно.
Радиоактивный лес, среди которого странная постройка, похожая на улей, но точно ее создали люди. Цемент, железо...
Но люди ли там живут?
Случается авария, странный вертолёт разбивается у пустующего улея. Выживает один человек, которому не страшна боль, он быстрый и ловкий, не смотря на раны. Убивая всех , он оставил в живых только Виктора из отряда. Зачем? Для симбиоза.
Странно не находите?
Человек, Ян, оказывается не человеком вообще, а виспом. Он предатель, что сбежал из Улея и королевы.
Вся эта книга держится на одном герое. Автор мастерски прописывает постапокалиптический мир, персонажей и научную основу. Это настолько интересно, что невозможно выразить словами. Нужно читать!
Это тот случай,когда, казалось бы, не очень-то и завлекательный сюжет затягивает настолько, что хочется читать не отрываясь, а иногда и откладывать книгу, так как тебя шокирует поведения героя. Здесь пример того, как имея огромный талант - автор из любого сюжета сделает конфетку. Браво!

19 июня 2016

Melkij_Parazit

— Раз уж вы зашли в гости, — заканчивает свою реплику доктор, — поможете мне разделаться с порцией [мороженого]? Клянусь, если я съем хоть еще немного — на мне разойдется халат!
Он поднимается и достает еще одну хрустальную вазочку. Перекладывает из початого брикета остаток. Я сглатываю слюну и слежу за его передвижениями. Наверное, я сейчас похож на осу, которая кружит вокруг блюдца с сиропом, но так и не решается сесть — ведь где-то рядом маячит тень от мухобойки.
— Угощайтесь, дружочек, — добродушно говорит доктор и протягивает мне вазочку.
Я поднимаю на него взгляд.
— Это подкуп? — через силу выталкиваю я.

Сюжет: заключительный роман трилогии о васпах. После гибели Королевы люди-осы пытаются интегрироваться в человеческое общество. Вчера они были убийцами, насильниками и палачами - сегодня стали сантехниками, дворниками, водителями и пр. Васпа Пол Берг найден мертвым. "Самоубийство" - гласит официальный вердикт властей. Но васпа Ян Вереск, лидер своего народа, подозревает убийство и начинает расследование.

Наиболее удачный в литературном плане роман трилогии рассказывает об адаптации жителей Улья к жизни в другом обществе. Со смыслом хуже. Детектив получился так себе, предсказуемый и без особой интриги. Ян, путаясь в бытовых мелочах и смысловых оттенках, большую часть времени размышляет правильно ли поступил когда склонил подчинённых уйти жить к людям, смогут ли васпы стать частью нового для них мира.

И опять спорный лично для меня финал. 3/4 времени васпы рассказывают как устали от войны и крови - в финале же примеряют форму спецназа внутренних войск. Это как если 3/4 книги нам обещали что "агнец возляжет со львом" ( вообще-то там ещё круче "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их." ( Исайя 1:16)) но всего-навсего показывают ягненка под бдительным оком овчарки. Вроде бы забивать гвозди микроскопом нерационально, вроде бы общество принимает васп, если даёт им оружие и мандат на его применение, но с другой стороны - другие смысловые оттенки...

7 апреля 2021

FaithBogdanova

Понравилось.

Даже трудно определить жанр данного романа, настолько необычным получилось сочетание славянского фольклора, пронизывающего ужаса и постапокалипсиса. Это что-то новое и, несомненно, достойное прочтения.

Сам роман затягивает с первых строк, и незаметно проглатываешь его полностью. Все очень четко, атмосферно и своеобразно. Язык, которым написано, прекрасен. Главный герой - парень простоватый, но со своими принципами, которыми не поступается (да, может, любовь его и запутала, но кто не без греха? Этот момент лишь доказывает достоверность персонажа).
Деревня тоже весьма достоверна - законы и жестокость толпы, маленькая община, которая хранит свои маленькие, но страшные тайны.

Советую всем, кто любит поразмыслить над книгами.

12 июня 2016

Oldie

Все начиналось, как обычно: создавали идеальных солдат. Скрестили мертвецов и насекомых, получили людей-ос, ужаснулись. Схватились не на жизнь, а на смерть с собственным творением – у доктора Франкенштейна всегда конфликт с любимым монстром! -- победили дорогой ценой, и с этого дня начался гуманизм. Ос выжило немного, глобальной опасности они не представляют, и теперь их пытаются социализировать, ассимилировать, уравнять в правах, позволить жить рядом с законопослушными гражданами. Бывшие солдаты, офицеры, убийцы, насильники, пыточных дел мастера, продукт кастовой системы, верные слуги матки-Королевы – механики, дворники, мойщики, мальчики на побегушках.
Тоже люди все-таки… Или нет?
Благими намерениями выстлана дорога в Улей. Ян Вереск, главный герой романа – оса, гвардеец Королевы, скромный лаборант, одноглазый комок нервов и убийственных инстинктов. Формальный и, похоже, неформальный лидер ос, в мирное время Ян сражается на два фронта. Первый бой – с теми, кто создавал ос и по сей день не оставил надежды приспособить их к новым реалиям войны. Второй, пожалуй, более страшный бой – с самим собой. Человек, мертвец, насекомое – все, что заложено создателями в несчастного Яна Вереска, ужасно больше чем полностью. Хищное насекомое рвется на волю и время от времени получает возможность удовлетворить свои потребности. У осы нет совести, у мертвеца нет сомнений. У живого человека есть и то, и другое. Душа прорастает заново: с болью, с кровью, в муках.
«Град огненный» трагичен, эмоционален, держит в напряжении до самого финала. Композиция сложная, тщательно продуманная. Помимо событий дня сегодняшнего, затрагивается прошлое Яна Вереска, давнее и недавнее, история эксперимента и его последствий. Главному герою сочувствуешь, даже понимая, что ряд поступков осы чудовищен. Впрочем, обычные люди не уступают Яну в соревновании за звание главного монстра.
Книга написана ярким, динамичным, чувственным языком. Временами случается неверное словоупотребление, но это бывает редко. Чаще в «оперативке писателя» зависает какой-то образ, становится доминантой – и всплывает чаще, чем следовало бы. Тогда вокруг, к примеру, все становится желтым, поскольку штампы на документах желтые, фото пожелтевшие, энергия желтая и течет «желтая кровь фонарей». Впрочем, это уже профдеформация, редакторский прищур. Книгу это не портит.
Елена Ершова пишет страшно и светло. Как ей это удается, бог весть, но такое сочетание – редкость. После романа «Ихтис», прочитанного ранее, «Град огненный» подтвердил, что мы имеем дело с вполне сложившимся, а главное, самобытным литератором.
P. S. Читая про блокаду Селиверстова, адаптирующую ос к социуму, на память приходила «Полная переделка» З. Юрьева и «Возвращение со звезд» С. Лема с бетризацией мира будущего. Не думаю, что автор «Града огненного» сознательно вкладывала в текст такие ассоциации. Но форма адаптации агрессивной особи к существованию в мирном обществе – эта тема давно и не без оснований интересует писателей-фантастов.

26 июня 2020

Evdokiy

Это первая книга из цикла "Легенды сумеречной эпохи". В книге нет подробного описания мира и катастрофы, которая произошла в нем, но автор прописывает мелкие штрихи этого мира, которые постепенно складываются в целостную картину. Мир страшен - страшен своей узнаваемостью. Это мир, где ради блага небольшой группки людей можно провести бесчеловечный эксперимент на детях, где человеческая жизнь очень мало стоит, где в приоритете право сильного. Неправда ли легко узнать ...
Герои достоверные и живые, их поступки логичны и соответствуют их характерам и мировоззрению. Вся книга это история противостояния двух героев: молодого ученого Виктора и рукотворного монстра Яна, столкновения их взглядов на жизнь и на то каким должен быть человек. Но это не борьба добра со злом, так как герои не являются абсолютным добром или злом - каждого из них можно понять, но и каждого из них можно осудить. Это борьба гуманизма (столь не модного в наше время) и принципа кто сильнее - тот и прав (столь модного сегодня). Смогут ли герои доказать друг другу правильность своей жизненной позиции и несостоятельность позиции своего оппонента? Компромисс невозможен, он будет равен поражению.
Каждый персонаж по-разному идет через "туман" жизни.
Если Виктор идет по жизни под строки из песни Высоцкого:
Выучи намертво, не забывай
И повторяй как заклинанье:
"Не потеряй веру в тумане,
Да и себя не потеряй!"
Очень важно ему остаться Человеком при любом раскладе и не потерять себя и свою человечность при любых обстоятельствах.

А вот Ян шагает по "жизненному туману" насвистывая песню Сектора Газа:
Пусть месяц провоцирует нас на обман,
Пусть испарение земли бьет как дурман,
Пусть каждый пень нам как капкан ,
Пусть хлещет кровь из наших ран,
Но мы пройдем опасный путь через туман!
Он воин и вся его жизнь подчинена Уставу. Он -
Армейский офицер– это профессиональный убийца, работающий в интересах своей страны. (с)
И все душевные терзания и метания Виктора ему непонятны и малоинтересны, так как главное для Яна - это выжить в любых условиях и добиться своего любой ценной. Но это пока... Автор поставит и перед ним вопрос: "Каким должен быть Человек?"

Автор - гуманист, поэтому в ее книге побеждает человечность и человечность побеждает как ей и положено добрым поступком, а не "кулаками".
Гуманизм автора проявляется и в описании героев - никого не осуждая автор дает логическое объяснение их поступкам. А вот читателю предстоит самому сложить собственное мнение о героях и их действиях.

P.S. История захватывающая и увлекательная, местами жутковатая.

25 июня 2016

natabold

Своеобразный роман, внезапно отличающийся от "Царства медного" и одновременно - продолжающий все лучшее в нем. Очень смелый ход - сменить повествователя - оказывается неожиданно удачным. Тот же мир представлен другими глазами. Благодаря новому герою история становится более зловещей, мистической. Это не Виктор - ученый, знающий, что всему есть рациональное объяснение, это деревенский парень Игнат, выросший на мрачных легендах Дара. И легенды эти оживают вплоть до эффекта присутствия и морозца меж лопаток. Еще в первом романе мне безумно понравилась вся "деревенская" линия, Дар у Елены, несмотря на всю свою мрачность, необычайно поэтичен. И в Неживой воде Дар развернется на полную катушку.
Отличная книга. Рекомендую.

26 декабря 2016

IrinaMartusevitsch

Есть книги, существующие вне времени и эпохи. Вы берёте их в руки и понимаете, что подобное уже читали когда-то в детстве, такое же странное и загадочное. Вы осознаёте — по сути этого не может быть, так как автор — ваш современник, но вся загвоздка в том, что сюжет будто помечен безвременьем, будто от жизни независим и пространственно сам в себе заключён.
Даже если вы будете очень проницательны, всё равно не сможете догадаться, когда же происходит действие. Десять, двадцать, пятьдесят лет назад? Или в современности? Или в будущности? Нет, оно изолировано и запечатано, как и положено роману, несущему идею через века.
Но вот в чём вы уж точно не ошибётесь — так это в пространственном контексте происходящих событий. Россия, Великая, православная и языческая, ортодоксальная и старообрядческая, верующая и суеверная, бескрайняя и непроглядная Русь.
Её лик пугает и завораживает, притягивает и отталкивает, как та икона, которая в праздник освещает горницу, но в миг греха занавешивается ручником.
Страна в её бескрайности и ограниченности, в просвещённости и дикости, в вере и безверии, с крестом и без креста. Мистическая и таинственная, истовая и сказочная, радушная и враждебная. Такой предстанет перед вами Россия в страшной сказке Елены Ершовой «Ихтис».
Если вам ни о чём не говорит название, потратьте минуту и вбейте слово в гугл, чтобы напрасно не ломать голову пустыми догадками. Эта книга сплетена из символов, и заглавие — один из них. Они, эти символы, будто придорожные камни усеивают текст, иногда давая подсказки, иногда с пути уводя.
Так о чём же этот роман? Может быть, о магии? О старообрядчестве? О мистицизме? О христианстве? Нет. Он о том глубинном и чистом язычестве, что кроется в душе каждого русского человека и наполняет собой всё то, во что мы вкладываем душу. Без разницы, вера это или неверие, жизнь или смерть.
Язычество. Его странный аромат проходит через всё произведение, то и дело вызывая то непонятную робость, то бег мурашек по коже, то предчувствие беды, то опасения. Роман просто дышит им, его слог звучит, будто тоскливый зов, он уводит и очаровывает.
Мир. Он красочен и живописен. Казалось бы, автор не вдаётся в детали, обозначая декорации то пунктирно, то лёгкими мазками кисти. Его герои не входят на сцену мерно и достойно, как это положено, нет, они то забредают случайно, то влетают, будто пришпоренные, то врываются, словно ветер в окно.
Описания не подробны, но разбуженная фантазия сама дорисовывает и додумывает, услужливая память дополняет неполную картинку собственными воспоминаниями, чувствами и эмоциями. И уже начинает казаться, что с чем-то подобным сталкивался сам, что-то видел, о чём-то слышал. Это удивительное ощущение собственной причастности к страшной сказке, будто вы — статист или случайный прохожий, ставший свидетелем чужого кошмарного сна.
А ещё эта книга о гордыне, о неисповедимости путей и «о ловцах человеков», которые были, есть и будут на земле до тех пор, пока этот самый человек не переведётся. Ловцы от веры, от безверия, от христианства, от язычества, одарённые и бездарные, умелые и умеющие. Для того и существуют они, чтобы нас, зрячих и слепых, глухих и слышащих, страдающих и страждущих в свои сети ловить.
Ибо пока существует вера, будут и верующие, и верящие, и надеющиеся, а значит и те, кто на слабостях, горе и радости живёт и паразитирует.

25 мая 2016

MariyaKirichenko796

Чудовищ рождает не сон разума, а вседозволенность. Сознательный выход за рамки человечности, игры в богов и создателей. Так приятно осознавать, что не тварь дрожащая, а тоже право имеешь. Какой восторг открытия и уверенность, что темные тайны мироздания откроются тебе, только тебе. Дерзкому, умному, единственному достойному быть равным Творцу. И вот уже рухнул последний неприступный бастион. Смерть – теперь не конец, а только начало.
«Выход. Дневник монстра» - завершающая книга цикла «Легенды Сумеречной эпохи» Елены Ершовой. Панорама ночного города, где на окраине, вдали от ярких рекламных огней успешной и сытой жизни бродят вырвавшиеся на свободу чудовища. Армия без Королевы, потерявшая почти всех бойцов. Горстка беженцев, кое-как отмытых и приведенных в подобающий вид. Дворники и автомеханики, мусорщики и сантехники, сторожа и разнорабочие. Погоди брезгливо морщить нос, подойди поближе, раз такой смелый. Чувствуешь запах гари и сладости? Да, это васпы. Чудовища из ночных кошмаров, черным роем налетающие на деревни и сжигающие их дотла. Убийцы и насильники. Бездушные машины, созданные разрушать. Идеальное оружие, которое когда-то держали крепкой рукой в чистой, белой перчатке из дорогой кожи. Чтобы править миром не обязательно пачкать руки, не правда ли?
Историю выхода из тьмы целой расы и одного конкретного васпы рассказывает Ян Вереск, бывший дарский офицер, бывший преторианец Королевы, бывший Зверь, а ныне лаборант на кафедре профессора Виктора Тория, некогда ставившего над Яном эксперименты.
Виктор очень сильно изменился со времен событий, описанных в «Царстве Медном». Ужаснулся тому, во что превратился дарский эксперимент. За всю науку ужаснулся, за всех ученых с благими намерениями. И решил если не исправить, то хотя бы помочь уцелевшим васпам. Старается, очень старается. Но, как говорил герой Аль Пачино в фильме «Адвокат дьявола» - тщеславие определенно мой самый любимый грех. Теперь пан профессор гордится тем, что он спаситель и продолжает смотреть на мир с высоты своей ученой степени и блестящей карьеры. Забыв о том, что никакой это не железобетонный монолит, а легкий карточный домик, способный рухнуть от дуновения ветерка. Но и это открытие профессор сделает. Да, Виктор реабилитирован в моих глазах за все свои прошлые поступки.
Но Торий не единственный человек, переживающий найдут ли васпы свое место под солнцем в мире людей. Директор благотворительного фонда «Открытые двери» Хлоя Миллер старательно пытается доказать общественности, что васпы не бездушные убийцы, а жертвы бесчеловечного эксперимента. Каждый из ныне живущих васпов когда-то был ребенком, похищенным из семьи и переродившимся в коконе. Он не выбирал свою судьбу, это сделали за него. Васпы рисуют, лепят скульптуры из глины, пишут стихи и влюбляются. А это, по мнению Хлои, однозначно доказывает, что у них есть душа. Васпы – личности. Подопечные фонда искренне обожают пани Миллер, доверяют, ищут защиты и поддержки. Хлоя тонкая и умная женщина, образованная, начитанная, увлеченная искусством внучка известного профессора. Такие умницы и красавицы живут с достойными и успешными мужчинами, а для монстра, как Ян, навсегда остаются несбыточной мечтой, русалкой из ночных грез.
Но в снах к Яну приходят не только русалки. Эштван Морташ – глава движения Си-Вай, contr-wasp, прирожденный лидер и умелый оратор, использующий все доступные инструменты манипулирования общественным мнением для создания резко негативного образа всех васпов. Пламенная речь пана Морташа на телевизионном шоу только кажется эмоциональной и пропитанной искренним страхом за человечество, которое неосмотрительно пригрело на груди осу с ядовитым жалом. Все это не более, чем умелая игра в интересах истинных хозяев дарского эксперимента. Попытка взять под контроль васпов, заменив погибшую королеву новым королем провалилась. И теперь осталось только выбросить мусор и помыть после него пол в лаборатории. И снова чужими руками. Правильно мотивированная, экзальтированная толпа мало чем отличается от роя васпов по степени жестокости и жажды крови. До открытых столкновений не доходит, но на шее васпов затягивается петля.
Моё искренне восхищение автору за все бесценные истории в воспоминаниях Яна о свершившемся Переходе. Каждая по силе рождаемых ощущений достойна быть отдельным произведением. Невероятно трогательное, до щемящего чувства невосполнимой утраты, прощание с Нанной. Подарок всем васпам от Музыканта, а так же самоотверженность Иржи, его смелость и находчивость. Смерть и перерождение командира Буна, сумевшего ради новой жизни среди людей задушить тьму в душе. Мой поклон супруге Буна, мужественно прошедшей с ним этот путь. Ярость сержанта Рода, пожелавшего остаться монстром и раскаяние рядового Н, разглядевшего в людях монстров в сто крат более худших, чем васпы.
Настало время рассказать и о самом Яне, искренне и подробно описавшем весь поиск выхода, и все терзания своей мятежной души. Едва ли кто-то из людей смог бы выдержать ту боль и то отчаянье. Физическими страданиями васпу нельзя сломать, сержанты постарались в свое время, а вот страданиями моральными… Не только собственными, но и с бременем лидера страданиями за весь рой. Однажды вытащив васпов из тьмы, Ян не смог оставить их после. Можно бесконечно долго рассуждать заслужили ли васпы свет. Единственное, с чем не поспорить – васпы заслужили покой.
Я жду финальных аккордов истории, ответов и разгадок, робко надеясь, что все будет хорошо.

9 ноября 2016