Елена Ершова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Ершова

Отзывы на книги автора «Елена Ершова»

VaninaEl

Познакомиться с творчеством Елены Ершовой я планировала давно, вот только начать знакомство планировала с «Царства Медного», о котором слышала множество восторженных отзывов. Но, увидев в списке номинантов литературной премии «Электронная книга» другой роман писательницы с весьма интригующим названием, не смогла отказать себе в удовольствии изменить свои читательские планы.

«Ихтис» меня очень впечатлил. Это настоящий славянский хоррор с мистическими тайнами и достоверно нагнанной жутью. Будут тут и тайная секта, и кровавые обряды, и религиозные диспуты, и жестокое психологическое и физическое насилие. Будут и никак с точки зрения реализма не объяснённые вещи – девушка-оборотень и некое Слово, владеющий которым практически всесилен – излечит от любой болезни и даже воскресит мёртвого. Будут и вещи спорные, которые вполне можно было бы объяснить адептам материализма. Вот только никто не будет этого делать и в подобных случаях каждому читателю придётся принимать решение самостоятельно – считать подобные явления мистикой и чем-то непознаваемым или объяснить, к примеру, странности главного героя психиатрическим диагнозом. Я всё-таки скорее вижу тут мистику, но это, как говорится, дело вкуса. Будет тут и приличная детективная линия, связанная с жестоким убийством, разгадка которой мне показалась довольно простой, но крайне неприятной.

Главный герой этой книги – журналист, подвизающийся в маленькой жёлтой газетёнке в роли разоблачителя шарлатанов всех мастей, от банальных гадалок до настоящих сектантов. В мистику Павел не верит – в своё время, когда он, будучи ещё подростком, в страшной автокатастрофе потерял всю семью и сам чудом остался жив, повредив лишь слух, верующая бабушка, на попечении которой оказался ныне единственный внук, немало потаскала Пашу по салонам экстрасенсов. Лучше мальчику не стало, а вот время, в течение которого Пашу можно было вылечить научными методами, оказалось упущено. Так что теперь, спустя десять лет, молодой парень вынужден пользоваться слуховым аппаратом, без которого он, как без рук. Понятно, что тёплых чувств после такого Павел к мистикам и экстрасенсам не испытывает и с радостью раскрывает все их хитрости и махинации.

Однажды героя отправляют в командировку в глухой таёжный уголок, где якобы появился настоящий целитель, способный поднять на ноги даже безнадёжного больного. Полный скепсиса, Павел прибывает в Доброгостово (бывшее Погостово), где пытается поближе подобраться к тому самому целителю, старцу Захарию. Но на страже интересов целителя и мессии стоит множество людей, целая секта, называющая себя «Рыбарями Господними», во главе с весьма пугающей фигурой – Степаном Черных по кличке Чёрный Игумен. Рыбари, или Краснопоясники (так сектантов называют их невольные соседи) сильно не любят любопытных чужаков, и вести разоблачительное расследование Павлу крайне непросто. Но чем больше он узнаёт, тем больше начинает верить в то, что в Доброгостово творится что-то действительно непознанное. Скепсис Павла тает с каждым новым фактом, который становится ему известен. Но чем больше он узнаёт, тем опаснее становится для Краснопоясников…

А потом случится убийство, затем покушение на убийство, после – целый ряд пугающих и необъяснимых событий, полностью перевернувших сознание прошедшего ритуальное очищение в чреве Ихтиса Павла. А затем – шокирующая кровавая развязка. И неожиданно позитивный для героя финал.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Вот только понимание Бога у всех разное. И извратить святое Слово можно с лёгкостью. Люди слабы и внушаемы, готовы сотворять себе кумиров и во имя и во славу их совершать невообразимые поступки. Но Слово всё же ушло в большой мир, как ни пытались его привязать недостойные. И, смею надеяться, это к добру.

23 октября 2019

VaninaEl

23 октября 2019

MariyaKirichenko796

Для меня роман Елены Ершовое «Царство Медное» не просто история монстра, мечтавшего стать человеком, а яркое полотно картины, написанное оттенками боли, рождающее свет Внутреннего Солнца и оставляющее легкий привкус меди на губах. Искусно выписаны мельчайшие детали, созданы незабываемые персонажи и тонкий, черновой набросок пугающего будущего. Закрыв глаза, я слышу поступь бога Нового Мира, неловко оступившегося на том, что столь опрометчиво считают человеческой слабостью. Мы пока не готовы. У нас еще есть надежда.
Мир, в котором живут герои, пережил Сошествие Сумерек, оставивших после себя рыжие радиоактивные леса на севере страны и сонм чудовищ из легенд и сказок. Однако, обрушения не произошло, старый мир устоял и постепенно восстанавливал и налаживал свою прежнюю жизнь, где в солнечном Дербенте интеллигентный профессор читает Гамлета и Войну и Мир, добирается до работы на такси, пользуется сотовой связью, провожает девушку до гостиницы и обедает в кафе.
Поэтому я не могу отнести книгу к жанру постапокалипсис. Для меня это научная фантастика с элементами ужасов.
Кстати, знакомьтесь – Виктор Торий, биолог и криптозоолог, преданный фанат науки, мечтающий о славе создателя панацеи от всех болезней. Да-да, он хочет подарить людям долгую и счастливую жизнь, а в ответ ждет, что его имя потомки столетиями будут вспоминать с благодарностью.
Как говорил герой Аль Пачино в Адвокате Дьявола: «определенно, тщеславие – один из моих самых любимых грехов».
Ярким контрастом к человеку Виктору появляется монстр Ян Вереск, получеловек-полунасекомое, васпа, Повелитель Ос.
Именно он отвлекает все внимание читателя от Виктора на себя и дело не только в уникальности Яна. Васпа обладает почти демонической харизмой, которую невозможно прикрыть даже маской несчастного забитого мальчика.
Разница между простым человеком и монстром выражается в панике и даже легкой истерики Виктора, впервые увидевшего беспощадных болотниц и ледяном спокойствии Яна. В нежном, бережном отношении Виктора к его возлюбленной против Яна, жестоко убивающего своих любовниц. «Так, как умеют любить только васпы».
Виктор оплакивает погибших друзей, считая себя косвенно причастным к их смерти, а Ян убивает ворон просто ради развлечения.
Их много, этих деталей, позволяющих нам почувствовать разницу. Но вскоре происходит первая трансформация.
Ян, ребенком похищенный из родного села, переживший смерть и новое рождение в улье Дара, вынесший нечеловеческие страдания, сапогами наставников выбившие из него все эмоции, кроме положенных по Уставу. Ян мечтает снова стать человеком.
А Виктор становится монстром, едва ли не более жутким, чем был когда-то Ян, из-за обиды. Не в силах пережить предательство любимой женщины он в ответ крушит и ломает чужие жизни, пройдясь острым ножом и по собственной душе.
Любимая Виктора – Лиза. Биолог, аспирантка, мечтающая о карьере ученого. Для своих двадцати с лишним лет изрядно инфантильна. Сирота, выросшая избалованным ребенком у приемных родителей, она искренне верит, что весь мир вокруг неё должен быть таким, каким она хочет его видеть. И если в нем существует монстр, то достаточно ласково погладить его по головке, сказать, что он хороший, и монстр тут же станет хорошим. Потому что в сказках говорят: «поцелуй истинной любви снимает любое проклятие». Вот только любви в этом нет, одна жалость и самовлюбленность глупой и наивной девочки. И Лиза получила свой поцелуй. Ядовитый поцелуй васпы.
И снова, как и с Виктором есть другая женщина, на фоне которой Лиза со всеми её переживаниями, раздутыми до размеров вселенского горя, выглядит скучно.
Слепая ведьма Нанна, живущая отшельницей в северных лесах. Для меня она та самая надежда, оставшаяся на дне ящика Пандоры. И к ней, как к лучику света в темной чаще, тянется все живое. Юная, но уже бесконечно мудрая, читающая в душах о самой сути. Как жаль, что её предостережения так часто остаются неуслышанными. Может быть от того, что жить иллюзиями гораздо приятнее и безопаснее, чем знать о себе правду?
«Царство Медное» - первая книга цикла. Эта история закончена, но будут и другие. Многие темы, затронутые лишь вскользь, ждут своего часа. Таинственная корпорация Форсса с её разработками в области биоинженерии, Объединенное Эгерское королевство, не смирившееся со своим поражением в войне с Южноудельем. И где-то в недрах улья по-прежнему дремлет Королева.
Апокалипсиса не было. Он еще впереди.

3 ноября 2016

Keyty_CrazyFantasy

Книга начинается с небольшого отряда, который должен исследовать радиоактивную местность. Их миссия секретная, и пару страниц, пока читаешь, кажется, что мир наш, причём современный, может даже где-то 40е годы, и история ведется от каких-то солдат. Но при этом тебе не скучно. События разворачиваются стремительно и автор даёт читателю некие загадки, которые открываются постепенно.
Радиоактивный лес, среди которого странная постройка, похожая на улей, но точно ее создали люди. Цемент, железо...
Но люди ли там живут?
Случается авария, странный вертолёт разбивается у пустующего улея. Выживает один человек, которому не страшна боль, он быстрый и ловкий, не смотря на раны. Убивая всех , он оставил в живых только Виктора из отряда. Зачем? Для симбиоза.
Странно не находите?
Человек, Ян, оказывается не человеком вообще, а виспом. Он предатель, что сбежал из Улея и королевы.
Вся эта книга держится на одном герое. Автор мастерски прописывает постапокалиптический мир, персонажей и научную основу. Это настолько интересно, что невозможно выразить словами. Нужно читать!
Это тот случай,когда, казалось бы, не очень-то и завлекательный сюжет затягивает настолько, что хочется читать не отрываясь, а иногда и откладывать книгу, так как тебя шокирует поведения героя. Здесь пример того, как имея огромный талант - автор из любого сюжета сделает конфетку. Браво!

19 июня 2016

fus

Мне книга не понравилась.
Ну ладно, не прям совсем фу-фу-фу и не понравилась, а так, на троечку.
Идея - просто феноменальна. О происках тёмных сил в затерянной в тайге деревне со скептиком-журналистом на главных ролях. Это такой гибрид телепередач, вроде "Необъяснимо, но факт" (которая меня жутко пугала в детстве, а сейчас только рассмешит) и репортажей-расследований Соболева и Лидина, если вы понимаете, о чём я.

Начало казалось многообещающим. Нас познакомили с главным героем: хлюпиком и полным неудачником, Павлушей Верницким, гнущим спину штатным корреспондентом в какой-то местечковой газетёнке.
На этом моменте мне уже стало страшно, ведь печатную прессу в 2021 году (да и в 2017, когда была написана эта книга) давным-давно никто не читает... Ни одна живая душа. А о не живых разговора и не было.

У Павлика всё фигово по жизни. Помимо того, что ради громких заголовков и хайповых тем для репортажей Павлику приходится лазить по чердакам с привидениями, да участвовать в кровавых сатанинских ритуалах. Мадам сердца решила, что их отношениям нужна пауза, и свалила. Идейная противница - блогерша Софья Керр, убеждённая в существовании вуду, экстрасенсов и всего остального мракобесия, из-под носа увела громкий случай с исцелённым от ДЦП ребёнком. Слуховой аппарат барахлит, издаёт шумы и щелчки, от чего не прекращается мигрень, а расшатанная нервная система даёт о себе знать непродолжительными приступами галлюцинаций.
Но на новый аппарат денег, по видимому, нет.

О, забыла упомянуть, Павлик-то почти глухой. И это великолепный ход со стороны Елены Ершовой, ведь обычно нас все пытаются запугать шуршаниями и громкими внезапными звуками (да, даже в книгах), но вот герой, половину времени проводящий в абсолютной звуконепроницаемой пустоте, и, стало быть, обычным поскрипыванием половиц не обойтись.
К сожалению, ход с глухотой сходит на нет примерно с середины книги, но углубляться в подробности я не стану, спойлеры, знаете ли. И очень жаль, что авторка не решилась дожать эту фишечку, не избавляться от неё с такой лёгкостью.

Итак, Павел, насмотревшись видосов на ютубе за авторством Юлии Керр, натыкается на существовании некоей общины сектантов в далёкой таёжной деревне под названием Доброгостово. Почуяв сенсацию, он, почти без колебаний, отправляется прямёхонько в руки живущих там краснопоясников и старца-волшебника Захария.

Деревня встречает с распростёртыми объятиями. Ещё заросшим бурьяном кладбищем, непроходимой тайгой и отсутствием дорог. Привечает Павлика местная бабка, которая за несколько мятых купюр даёт пищу и кров. А журналюга, притворившись хворым и просящим исцеление на свою грешную душу, начинает потихоньку вынюхивать. У Павла с чернокнижниками и всякими чудотворцами отношения никогда не складывались, по своим, определённым причинам, разглашать которые я не намерена, дабы вам, милые мои, читалось бойче.

Примерно тут мы узнаём о втором важном для повествования герое. Стёпка Черных: Чёрный Игумен, бывший хирург, семьянин, вселяющий в каждого неописуемый ужас (потому что биполярный чёрт).
Стёпка - персонаж не простой и, кажется, задумывался сложным и многогранным. Я бы такими заявлениями не раскидывалась, однако, в дедах у него был самый настоящий чёрный колдун, по приколу обделивший Стёпку наследством - силой.

Что за сила-то такая? Самая, что ни на есть, животворящая. И покойничка воскресит, и дождик для грядок вызовет. Вся деревня, можно сказать, на одном туризме фанатиков и держится. Дед Захар, обладатель той самой силушки, только рад помочь, ведь у него, паралитика, особых развлечений и нет. Вот и наклёвывается основной конфликт: Степан бузотёрит, пока Захар щупает одних детишек, да помаленьку исцеляет других.

Павлуша, насмотревшись на всё творящееся мракобесие, решает докопаться до правды-матки, заодно вывести сектантов на чистую воду. Увы, Павлик - тюфяк, и всё самое интересное происходит без его участия. Ну да, лучше побродить по лесочку, думая о том, какой он несчастный, пока остальные жители, в стиле лучших мелодрам, разбираются со своими приколами. Серьёзно, это сейчас не сарказм. Хоть не подох... ну, почти.

Мне не понравилось то, что история из мистического полудетектива с этаким деревенским уклоном (как я люблю), превратилась в откровенное фэнтези с женщинами-кошками, растениями-мутантами, бродящими по лесам ктулхообразными существами, полное галлюнов и всякой разной шизы.
Если в начале мадам Ершова так и не даёт нам чёткого ответа, существуют ли в её мире чудеса, или это всё аферистские фокусы выжившего из ума деда, то, двигаясь дальше по сюжету, она не оставляет нам широты выбора для оценки происходящего. И, на мой субъективный взгляд, идея о скептике-журналисте теряет свою главную опору. Особенно ближе к развязке, когда эта ваша "магия" начинает набирать обороты.

Несомненно, у книги есть плюсы.
Начало произведения действительно цепляет и удерживает интерес. Даже была парочка стрёмных моментов, в основном до путешествия Павла в деревню. Однако, и деревня иной раз была не без сюрприза, мне постоянно подкидывали что-то этакое.
Авторка изо всех сил наполняет свой текст действием. Но мне временами казалось, что происходит ну слишком много всего, словно на меня вывалили абсолютно все задумки, не считаясь с тем, что они могут выглядеть излишними или нелепыми.
Мадам Ершова постаралась разобраться в теме, так сказать, за что ей отдельный плюсик к карме. Видно, когда автор разбирается в заявленном, а когда замалчивает или ищет пути обхода, чтобы не завязывать разговор о неподвластных ему материях. Это, конечно, тоже очень хорошо, ведь чаще всего бывает так, что автор несёт полную чушь, свято уверенный от чего-то в своей правоте. Не надо так.

Существенным минусом оказался для меня "разговорный" язык в Ихтисе . Не важно, живут люди в мегаполисе или в деревне, но никто так не говорит. Даже лет сто назад так никто не говорил. Простые деревенщины шпарят цитатами из всех Писаний и общаются в подобном же стиле. Ладно, деревенские или сектанты, что с них взять. Но когда подобным образом начинает разговаривать Павлуша или местный участковый, или десятилетний ребёнок... Ну такое себе.

Помимо этого раздражали навязчивые эпитеты и метафоры, с упорством вверченные куда ни попадя: "акварельные сумерки", "бельмо луны", "тени со змеиными хвостами"... Представляете? Я могу открыть на любой странице, и на ней точно будет какое-нибудь странное словосочетание: "взгляд раскалённых углей", "тина волос", "лижущий сапоги туман". Да, прям-таки на каждой странице, что и требовалось доказать.
Я понимаю, что это должно привносить некую "атмосферу", но это было слишком навязчиво.

В общем-то на любимую многими тему о русской мистике, произведение не самое плохое, даже в чём-то хорошее. Всяко лучше Болотницы . Однако, некоторый дисбаланс вносит свою лепту и не даёт насладится в полной мере. На мой взгляд, концовка - полный отстой, потому что глав. герой так ничего и не сделал. Будь он участником событий или не будь, абсолютно ничего не изменилось бы. А это значит, что глав. герой тут в принципе не нужен.
Я почти верила в то, что книга не разочарует. Но...

Чудо произойти не могло просто потому, что его не существовало в природе.
11 ноября 2021

MariyaKirichenko796

Я не родился – я умер. И встал из могилы, как из колыбели. В моем дыхании сладость, в сердце яд, а в руках огонь. По жилам моим течет мертвая вода. И будет стонать земля, не в силах принять шаги мои. И всякая нечисть поклонится мне. И ты, дурак!

Нет более страшной сказки, чем реальная жизнь, а все же послушайте. Расскажет вам Елена Ершова о «Неживой воде». Второй книге цикла «Легенды Сумеречной эпохи».
О том, как пришла с севера беда - набежала черной тучей, да напоролось толстым брюхом на острые штыки сосен. Разлилась, расплескалась стылой тенью, затекла под порог, лизнув пимы холодным языком. А ну, живо в погреб! И сидите там тихо! Не то придет навь и утащит в сырую землю на корм жукам-мертвеглавцам. Игнат? Званка!
Жил да был Игнашка-дурачок, бабы Стеши внук. Забрала навь его Званку, сломала, раздербанила, как соломенную куклу, и на дороге лежать оставила. Мается теперь Званка душой неуспокоенной, плачет болотной тиной, тянет руки-деревья к Игнату, избавления просит. Да только где ж его взять, избавление-то, коли душа чистая да невинная и нет в сердце зла? Вот и пойдет Игнат на голос мёртвый как за клубком путеводным и заведет его кубок к Марье Искуснице, к Лешему, Берегине, да к самому Черту, из пекла изгнанному. Почует Черт дух мятежный да и обманет Игнашку-дурачка, за водой мертвой отправит. Ведь коли нет покоя в сердце, то и ногам покоя не будет. Трое сапогов железных износит, трое посохов железных изломает, трое караваев железных изгрызет - добудет воду мертвую. Да только не поднять любимой Званки из земли сырой, не вернуть к ясну солнышку. Налетел Черт одноглазым лихом, начал по углам рыскать, воду искать, да что с дурака взять-то? Как принес, так и потерял. Завыл Черт, взъярился, да поздно было. Отпустил дурака, да убрался восвояси не солоно хлебавши.
Складно сказка сказывается, да не простые думы думаются.
За фантастически ярким и богатым языком книги, среди любимых сказочных героев как клад самоцветов припрятаны воистину удивительные открытия. И тот будет вознагражден, кто сможет разгадать все тайны и разглядеть все смыслы.
Нет места живому в колыбели нави, а потому прежде, чем открыть ключом, подаренным самим Чертом, заветную дверцу с великой тайной доверчивый деревенский дурачок Игнат должен умереть. А это значит встретить лютое зло в собственном доме, заплатить высокую цену за жизнь любимой, а потом предать её и потерять. И, наконец, довести человека до смерти. Только тогда царство мертвых големов из первородной глины откроет тайну - куда могут завести благие намерения и самые чистые и высокие помыслы.
«Люди всегда хотели с Богом поравняться. Если не вечную жизнь получить – то хотя бы власть над жизнью".
И создали люди навь. Мертворожденную расу совершенных убийц, лишенных страха и сомнений. Бездушных солдат, идеальное оружие, воплощенную, высококонцентрированную силу. И люди пытались удержать её под контролем? Серьезно? То, что создано разрушать не успокоится, не остановится и никогда не ужаснется содеянным, оно будет уничтожать весь мир до конца, без остатка. Поэтому не удивительно, что взбунтовалась навь против создателей своих и ушла из Колыбели. Ушла, чтобы расцвел обжигающий цветок Царства Медного. Но это уже немного другая история.
Унес Игнат мертвую воду. А с ней и правду, услышанную от Кота Баюна. Невозможно вернуть Званку, как невозможно приложить оторванный лист к ветке, чтобы он рос как прежде. Не так важно оживить мертвую плоть, как разыскать ушедшую душу. Да и будет ли она прежней. Растеряла ведь и память и характер и все то, что мы считаем личностью. И что осталось «мертвому» Игнату? Месть? Воздаяние монстрам по делам их? На земле, отравленной Неживой водой в глухой деревушке Солонь от монстров пахнет не гарью и сладостью, а прелой овчиной и перегаром. Богатый откуп собирали деревенские мужики и бабы для нави, чтобы не трогала ни их дома, ни их семьи. Решали дружно, спокойно, каждую жертву выбирали тщательно из тех, кого не жалко – дочь пьянчужки, заезжая лекарница. Все не своя Натка или Божанка.
Для меня подлинный ужас книги не в явлениях мертвой Званки, надо отдать должное Елене прописанных так, что на ночь лучше не читать, а в этой бесстрастной, холодной расчетливости. Когда взвешивается человеческая жизнь и ей назначается цена. Очень маленькая, которую ради сытого и светлого будущего вроде бы и можно заплатить.
Как не перекраивай этот мир, как не уподобляйся Создателю, а он все равно не становится лучше. Да и сам создатель, должно быть когда садился за чертежи и наброски нашего мира подобно ученым из корпорации Forrsa повторял как мантру "Bona mente". С добрыми намерениями. Узнать так ли это было теперь невозможно, но результат, по крайней мере, тот же.

3 ноября 2016

Nata_CrazyFantasy

Я в восторге от этой истории! Автор очень тонко и глубоко продумал мир, расписал персонажей настолько живыми, что веришь каждому из них! 5++++

30 июня 2016

KillileaThreshold

Пожалуй, в жизни любого читателя была такая книга, которую он намеревался прочесть, но долго собирался. Оставлял на потом, не имея особого интереса или достаточной мотивации. Как любитель прокрастинировать по поводу и без, я выражаю искреннюю благодарность анонимным авторам одной хвалебной и одной негативной рецензий на книгу Елены Ершовой за возможность поставить перед собой вопрос, каким могло бы быть лично мое мнение, и за ощутимый пинок, достаточный для прочтения этого романа.

Виртуально пересекаясь с писательницей и ее последователями на сетевых ресурсах, я уже представляла, чем меня может поразить книга. В этом смысле роман полностью оправдал ожидания, являя собой закос под «мужскую фантастику» (причем мужскую в традиционном представлении, безо всяких чуждых нам политкорректностей), в которой главные герои – мужчины, активно меняющие мир.

Женщинам-персонажам, согласно законам жанра, осталось выбирать из ипостасей «женщина-стерва» (она же злодейка-неудачница), «женщина-приз» или «женщина-жертва». С ужасом я поняла, что кроме классического статуса «жертва», героиням тут ничего не светит. И, чего уж там, женщины огребли по полной – многочисленные убийства с особой жестокостью, увечья, сексуальное насилие, инцест, преследование, обесценивание профессиональных достижений, моральное давление, психологический абьюз. 'Расходный материал', говорите? Так вот же он! Это не васпы так третируют людей, а люди таким образом обращаются с себе подобными.

На фоне этого неявного антагонизма гендеров все остальные противопоставления выглядят достаточно бледно.

Осмысливая, как представлено здесь противостояние ‘государственная машина vs. личность', я неожиданно поймала себя на том, что скорее симпатизирую кукловодам от власти, хотя для меня это совсем не типично. В их поведении, по крайней мере, прослеживается какая-то логика и заложена рациональная цель – улучшить геном человека.

В противостоянии ‘насекомоподобные монстры против людей' перспективнее смотрятся люди. У васпов постоянно что-то сбоит – вроде коллективные особи, а элита индивидуализируется и сбегает, преследуя туманные цели.

В силу вышесказанного, вынесенная на обложку мораль «Самые страшные монстры скрываются внутри нас» выглядит не более чем откровением первоклассника, у которого старшие школьники отобрали конфету (душераздирающее зрелище!). Неубедительна претензия поразить читателя сравнением людей с хищниками, учитывая, что в эволюционном процессе человек выигрывает не потому, что подставлял щеку другим видам.

Думаете, трагедия в том, что гуманизм – это преходящее состояние человеческого общества? В том, что люди теряют цивилизационный налет, быстро адаптируясь к жестким условиям существования? Нет, это как раз гарантия выживания человечества. Такими нас создала природа. Как и других животных.

Трагедия заключается как раз в недостаточной гибкости социума. В том, что когда есть все условия для того, чтобы перейти на более качественный уровень социальных отношений, общество продолжает жить своими предрассудками и предубеждениями. В том, что существующее состояние возведено в абсолют, отлито в бронзе, и люди закрыты для изменений. В том, что половина человечества у автора играет из позиции ‘расходный материал’, а автор выдает это за привычную и незыблемую норму, смещая акцент на эгоистичные задачи сомнительных персонажей и делая драму из их рефлексий. В том, что настоящая причина существующих проблем прочно спрятана за фантомными целями.

Поэтому в моем представлении весь роман напоминает попытку автора из всего многообразия алфавита собственными руками выбрать четыре буквы ‘А’,’Ж’,’П’,’О’, а потом долго сетовать на то, что из них никак не складывается слово ‘вечность’.

Из плюсов романа я бы отметила хороший литературный язык и динамику сюжета (ну куда мы сейчас без динамики). Хотя, должно быть, уже понятно, что в моих глазах эти два фактора вряд ли могут оправдать отсутствие качественной идеи.

2 ноября 2016

BookZ42

По сюжету главный герой приезжает в глубинку, чтобы вывести на чистую воду целителя-шарлатана, но вокруг начинает твориться разного рода страшненькая чудесатая дичь.

В жанрах стоит только "русское фэнтези", но как по мне - это чистой воды хоррор. Все по заветам Великого и Ужасного: маленький изолированный населенный пункт; сектанты; подозрительные чудеса и т.д. За счет того, что у главного героя проблемы со слухом, создается гнетущее, страшное ощущение, что и я, читатель, не в полной мере улавливаю все происходящее и потому ответы ускользают от меня. Автору удалось создать атмосферу, говорящую "ты в опасности, следи за тем, что у тебя за спиной" и нагнать хтонической жути.

Меня в историях жанра "ужасы" всегда пугали те, в которых страшное творили люди. Когда за злодейства отвечает какая-нибудь условная нечисть, это почему-то не так страшно. В "Ихтисе" есть мистическая часть, но пугают в ней именно люди, которые истязают и убивают друг друга, прикрываясь верой.

29 октября 2022

Lesia_iskra

Ихтис – древний акроним, состоящий из начальных букв слов Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Изображался он в виде рыбы и был тайным христианским символом. Многие ученики Христа были рыбаками и Новый Завет связывает символику рыбы с их проповедью. Сам Спаситель называет учеников «ловцами человеков», а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода». Если учитывать эту информацию, то «Рыбари Господни» должны быть общиной глубоко верующих христиан, удалившихся от грешного мира и верящих в чудо Христово. И они верят. Верят своему предводителю – старцу Захарии, ведь он исцеляет и даже возвращает к жизни, несет Слово. Но есть во всем этом что-то странное, далекое от Христа, что-то неправильное и фанатичное. Более близкое к язычеству, когда Ихтис еще не был символом христианства. Люди, побывавшие у старца Захарии и получившие свое чудо, со временем возвращаются в Доброгостово, чтобы стать членами общины, как те самые рыбы, попавшие в невод. И не имеет значения то, кем они были раньше – богатыми или бедными. Они все оставляли за спиной.

Репортер Павел Верницкий в детстве пережил трагедию, одним из последствием которого стало наличие слухового аппарата. Вместо того, чтобы обратиться к медицине, его таскали по целителям и знахарям. Это привело к тому, что Павел преисполнился скептицизма к чудесам. Он разоблачал знахарок, ведьм, колдунов и писал об этом статьи в газете. Тут ему подворачивается случай, и он узнает об общине «Рыбари Господни» и старце Захарии, творящем чудеса. С целью вывести на чистую воду чудотворца, разоблачить фокусы мистификатора, он отправляется в Доброгостово. Но все ли вышло так, как он планировал?

Там ему приходится столкнуться с необъяснимыми вещами, с колдовством, призраком брата, убийством, смертями, потусторонним и сверхъестественным и с вполне существующей в жизни человеческой жестокостью. И встает вопрос о том, где же правда. Что все это: массовый гипноз или реальность?

Происходящее сопровождается напряженной обстановкой, которая не отпускает с начала и до конца. Этому способствует все: от описания местности до погоды. Тут автору надо отдать должное, мастерски выполнено. Ощущение ужаса от поступков людей только усиливается от антуража. А самой главной фигурой, наводящей страх, является Черный Игумен Степан. Темнота пропитала его насквозь. И даже любовь к дочери Акулине не делает его чуть светлее. Ведь даже это чувство кажется пугающим, если исходит от него. По прошествии времени после прочтения книги поняла, что все персонажи как-то забылись, хотя, по сути, они были изображены довольно живыми, настоящими, а вот Степан до сих пор стоит перед глазами черным силуэтом и наводящим страх взглядом.

Не буду утверждать, но мне кажется, что таким книгам, если они написаны не с целью развлечения, свойственно поднимать тему добра и зла. Так противопоставляются слова священнослужителя Спиридона о чуде чудесам старца Захарии. Что же такое чудо: магия, волшебство, исцеление, воскрешение или мир вокруг нас? Есть ли ему место в нашей повседневной жизни? Умеем ли мы его различать и замечать?

Но есть и другие темы, которые поднимает автор: например, насилие в семье, крайность в слепой вере или неверии, смерть и ужас человека перед ней, попытки ее обойти, игра на страхах людей и порабощение их разума и вовлечение в секту. Несмотря на угнетающую и пугающую атмосферу, поднимаемые темы, книга читается легко и не отпускает. Не обошлось, конечно, без шероховатостей, но к прочтению я ее рекомендовала бы. Только скорее любителям мистики и ужасов, а не фэнтези, потому что к этому жанру я бы книгу отнесла с большим трудом.

11 ноября 2023