Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

Ravenclaw

Елена Арсеньева - нижегородская писательница, автор детективов, любовных и исторических романов. Из под ее пера вышло более 70 - ти романов, нашедших огромное количество поклонников.
История о загадочном имении вышла в свет в 2010 году. Я совершенно случайно обнаружила эту книгу, до этого никогда не читала этого автора.
Сюжет в следующем - в российской глубинке есть имение Протасовка, в котором проживает молодая барышня ибо после смерти батюшки Андрея Андреевича, является полновластной хозяйкой. В Протасовку прибывают сразу двое незнакомцев: молодой франт Жорж Ский и Сашенька Хорошилова , дочь друга покойного барина. Каждый из них появляется неспроста.У каждого из них есть собственная тайна, и их появление в имении вовсе не случайно. Внимания заслуживает крепостная нянька барышни Зосимовна, ох и непростая нянюшка у Липушки.Что они ищут здесь и какие сюрпризы ждут всех обитателей Протасовки, остается только догадываться…
Читалось очень легко, но примерно с середины истории я не могла себя заставить продолжить чтение, знаете как бывает, пока читаешь, вроде бы, нравится, стоит отложить книгу- в руки не идет. Но заставила себя читать и довольно быстро прочитала. История написана хорошим простым языком, все понятно, все рассказывают, голову особо ломать не надо, но я рада что прочитала в электронке, в бумаге я бы ее не стала покупать и перечитывать тоже не буду. Абсолютно не понравилось окончание истории, как то ...никак.
При всем при этом легкое, ни к чему не обязывающее чтение.

29 октября 2019

Erika_Lik

Совершенно нетипичное для моего книжного вкуса произведение, на которое, признаюсь, никогда бы не обратила внимание, если бы не совет в Осеннем туеске . И знаете, захватили-закрутили меня сюжетные повороты так, что я решила читать весь цикл дальше, а это, согласитесь, что-то значит.

О жанре: о жанре могу судить пока что только по первой книге, но обещанной в прямом смысле "Русской семейной саги" я не увидела. Считать произведение просто хроникой жизни отдельно взятой семьи - не совсем правильно. Это хроника целого поколения, хроника жизни одного небольшого городка Энска в довольно сложный для России период (1905-1914 года), когда уже начинает зарождаться революционное движение, опутывающее подрастающее поколение в свои сети. В общем, смешалось тут всего понемногу и семейная сага, и роман в исторических декорациях революционной России, и даже некий детектив.

О героях: о них в целом и каждом можно говорить долго - у каждого за спиной своя история, своя трагедия, свой характер и жизненный путь. Кто-то выбрал его сам, сердцем веря в собственную правоту и отстаивая его до конца, ни секунды не подвергая его сомнению. За кого-то этот путь выбрали другие люди, так что те стали просто мелкими пешками и разменной монетой на пути совершенно не своих желаний.
Нет тут хороших героев или плохих - все ужасны (женщины - либо распутные нимфоманки, либо сплошные идиотки, мечтающие о красавцах; мужчины по большей части мерзавцы) и по большей части несчастны; от них от всех и каждого как-то мерзко на душе, но, что не стоит умалять - они все живые, не картонные манекены; их судьбы, мысли и поступки врезаются в память; о них хочется рассуждать и думать - а что бы ты сделал, а почему так, а не иначе..? Жалко дурех, жизнь которых могла сложиться совсем иначе, если б не их доверчивость и глупость..

Огромное недоумение, конечно, у меня вызвало само политическое движение (возможно, потому что я не сильна в этом во всем... ни с политической, ни с исторической стороны)- как много идейных личностей, много стратегий, борьбы за что-то, но до конца не ясно - ради чего все это? За громкой "идеей" революции и свержения угнетателей стоит по факту одна единственная забота - как добыть деньги - мелкими интригами, грабежом, женитьбой или обманом. А по факту - не ради людей все, а ради смены власти, перетасовки материальных ценностей в другие руки.. И, кстати, персонаж Инны, живущей на широкую ногу за счет партийных средств, только подтверждает это..

Сложно по итогу сказать, стоит ли советовать книгу на прочтение каждому. Несмотря на интерес и легкость - не всем придется по душе, но если уж она попала к вам в руки - можно смело готовиться к тому, что одной частью вы не ограничитесь, а по окончании первой книги жадно потянетесь к другой, ведь как жить спокойно, не узнав - чем ж закончится все? Ума не приложу ))

20 октября 2020

nad1204

Несколько смешанное отношение после прослушивания.
Это не тот роман, который бы я советовала прочитать о Великой отечественной войне.
Всё несколько упрощено, не хватает реализма и драматизма.
Наверное, все эти подростки, которые пытались быть настоящими подпольщиками, и были такими — совершенно неопытными, глупенькими, но при этом бесстрашными и отчаянными. Наверное.
Они не запирают дверь квартиры, где обсуждают серьезные планы. Они рисуют схемы взрыва завода на стенах той же комнаты. Они хамят немцам и поют подрывные частушки на главной площади Города. Как?!
И вот от этого больно и страшно.
Война — не для детей. Это точно. И от этих безумных жертв - одни слёзы.
Сейчас это понимаешь всё больше и больше.
Очень жаль этих мальчишек и девчонок. Они — герои, но все их жертвы... Ох...
Хорошо, что в этой книге не так много трагичности, но всё-таки и её хватает.

7 декабря 2020

Melrin

Замечательная семейная сага, с хитрыми переплетениями судьбы, взаимоотношениями, любовью дружбой.
Начало века 1904-1914 года, русские семьи интеллигенции.
"Призрак" революции бродит по маленькому городку Энску и затягивает в свои жернова молодежь которой хочется романтики.
Книга читалась на одном дыхании, я не могла от неё оторваться и вот переворачивая последнюю страницу читаю фразу "конец первой книги", вот люблю я свою привычку закачивать в свою читалку сразу все книги автора, поэтому следующая книга уже в процессе чтения, и она не менее интересная, но о ней позже:)))
Что мне понравилось, так это то, что книга не затянута, события развиваются быстро, а герои живые. В интриги который плетутся вокруг главных героев, семьи Русановых, веришь сразу, хотя и не все поступки их одобряешь.
Книга для любителей семейных саг и женских романов.

6 апреля 2015

KontikT

А мне понравилась эта версия про воскресшую царевну- принцессу Анастасию Романову.
В книге есть и исторические факты про семью, про Россию, про эмиграцию, а в основном конечно версия с самой Анастасией. Описывается одна из версий лже Анастисии. Очень хитро переплетена история самой царевны и ее дублерши Анны Андерсон. Кто и почему объявился на Западе под именем Анастасии, какая судьба привела эту женщину через столько времени - это и рассказала нам автор книги. Очень интересно было читать про то как проходила подготовка людей для дублеров царской судьбы. Есть и любовная линия дублера Анастасии Анны Филатовой и Анатолия.
Все начинается в книге со сцены ,когда молодая девушка пытается утопится. Но когда ее спасают она скрывает свое имя и читателю предстоит и самому и с помощью, автора, при помощи рассказа Анны узнать все нити той трагедии , что произошла с Анастасией.
Порой не понимаешь от чьего имени ведется рассказ, кто перед читателем и это конечно интригует. Причем локации и время меняются и опять таки это придает загадочности в истории. Мне понравилась и сама история и то, как она рассказана. Арсеньева пишет убедительно и умеет привлечь к истории читателя. От первой книги эта отличается, но она показалась мне также любопытной.

17 июня 2023

nad1204

Такие романы наша преподаватель литературы называла "подглядыванием за историей в замочную скважину спальни" и очень просила нас не читать их.
Но вот грешна, иногда тянет. Если уж очень интересны герои или нравится какой-либо период.
В этом меня привлекла конечно же история любви молодого Николая II и прекрасной Матильды Кшесинской. Хотя любовью, особенно со стороны Ники, там особо и не пахло. Скорее, страсть, вожделение, гормоны.
Со стороны Матильды всё было гораздо серьёзнее, хотя и её трудно назвать преданной и верной подругой.
Я читала много про эту женщину и хочу сказать, что в целом искажения истории в этом романе нет, но вот написан он как-то пошловато, не слишком пристойно.
Выражения типа "бросить палку" как-то немного коробили в контексте данной истории. Много физиологии, что тоже как-то применительно к историческим персонажам не очень корректно.
Прослушала с интересом, но вряд ли вернусь к книге когда-то.

10 августа 2022

KontikT

Неплохо.
Я читала как то просто любовный роман писательницы и думала, что возможно приду почитать роман про исторические личности. Конечно Иван Грозный такая фигура, о котором мне и захотелось почитать, так как здесь все таки история и нужно опираться на нее, а не так просто сочинять про кого то отвлеченного. И хотя о том периоде и о самом Иване грозном я читала немало, любопытно почитать опять было про его жен, ведь роман не зря называется Гарем Ивана Грозного. Автор пытается описать те мотивы, что привели к тому или иному браку, описать чувства и царя и тех кого он выбрал. Мне было интересно это. Много исторических лиц в романе помимо царя и цариц, и одно имя заинтересовало -Элозиус Бомелиус,астролог и лекарь при царе. Как то я ранее на эту фигуру совсем не обращала внимание, а зря. Автор в этом романе посвящает ему много времени, и конечно меня заинтересовала теперь эта личность. Ну и конечно любопытно было взглянуть на интимную жизнь царя, так ли было все на самом деле, как часто описывают авторы. Сначала я возмущалась словом гарем, ведь вроде это не соответствовало жизни царя и цариц, но потом все стало на свои места. Кроме первой жены, Грозный и не любил никого по версии автора, и последние его браки и просто интимная жизнь была действительно похожа на гарем- брал кого то в жены уже не ради продолжения рода, а просто чтобы иногда заглядывать в этот гарем. И все его жены были политическими пешками в игре, хотели сами продвижения , либо их продвигали родственники.Ни одна после первой любящей и любимой не стала ему настоящей женой, все были как наложницы. Впрочем , в мире королей и царей такое не редкость- почти все браки это просто политика.

25 января 2023

nad1204

Чем-чем, а анализом ДНК сегодня никого не удивишь. Вон Малахов уже у половины России забор материала произвёл, почти каждую неделю "радует". Я передачу смотрю исключительно последние пять минут, перед новостями. Но вот Снежану Королеву, сотрудницу лаборатории, уже знаю как родную.
А в этой книги у нас будет Ася Снегирева. И не из телевизора, а простая администратор одного из кабинетов-лабораторий Нижнего Новгорода. Разве что очень внимательная. И от этого все её беды.
В целом детектив был бы весьма неплохим, но вот бандитские разборки в нём были совершенно лишними. Хотела ещё оценку снизить, но вот понравилось мне место всего происходящего.
Про лаборатории я, по-моему, ещё не читала (именно про такие, в которые каждый из нас ходит). Интересненько!

P.S. А в аннотации нестыковочка: после очень странной посетительницы, сумевшей пробраться в закрытый кабинет, где хранились пробирки с анализами, их стало не меньше, а на одну больше! Вот в чем собака зарыта!

15 мая 2015

Zatyshat

Вроде и простенький рассказ, детектива то и нет как такого. Просто наблюдение героини за финалом детективного расследования с похищением ребёнка. Она ничего не раскрыла, ничего не нашла..... но как же было увлекательно читать! Хороший, красочный язык, приятное изложение, очень живые и яркие персонажи и не только главные, мягкий юмор и ирония. И малюсенький намёк на любовную линию, что возможно появится в следующих рассказах про эту героиню. Захотелось продолжить знакомство с этой серией!

18 февраля 2021

nad1204

Всё-таки у Елены Арсеньевой очень своеобразная манера письма и это, надо признать вовсе не комплимент.
Сюжеты у неё интересные. Герои тоже вполне симпатичны. Хотя вот эта Алёна Дмитриева меня порядком подбешивает — озабоченная дамочка или просто больна?!
Какая-то ненормальная любовь к Франции... Ну да ладно, каждому своё.
Я вот Италию и Испанию люблю, а Францию... хммм...
Исторические посылы — это вот вообще классно!
А в целом... Вот как-то не слишком интересно.
Китайская "госпожа" — интересно. Фигурки-артефакты — здорово. Ярмарка во французской глубинке — выше всяких похвал.
А в целом... Ну, так себе...

2 июля 2022