Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

A-Lelya

Интересная новелла, но как мне показалось, незаконченная. А все так интригующе начиналось - почти как в "Пиковой даме". Старая графиня встречается с призраком русского поэта, Александра Пушкина.

11 июля 2018

Maruschen

Я впервые читаю книгу Елены Арсеньевой и даже приятно удивлена. Её роман очень достоверно историчен, читается очень легко.
Я люблю исторические романы, но они больше охватывают историю Англии, Франции и Германии. И это был первый роман о российском цесаревиче.
Интересно было читать и про устройство нашего российского царского двора (практически ни чем не отличается от европейского, те же фрейлены, фаворитки, сплетни и заговоры).
Метания Александра в конце мне были не очень понятны, всю книгу его показывали прямым, нетерпящим лжи человеком и вдруг заюлил. Но от этого мне его фигура все таки напоминает живого человека с чувствами.
Княгиня Мария Мещерская прям само исчадие ада, и себе не возьму, и вам не дам))) настоящая женщина)))
Книга-огонь в плане эротических сцен, если слушать её в аудиоформате, то только без детей.
Рекомендую для любителей исторических романов.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

21 мая 2020

nastya141086

Автора я не шибко жалую, но уж очень тема для меня завлекательная. Поэтому, сплюнув через левое плечо, книгу купила - и ни капли не пожалела. Читалось очень легко и очень интересно, а главное мне ни разу не хотелось воскликнуть «Да не может такого быть!» Конечно, достоверно - на сколько вообще можно верить Феликсу и другим мемуаристам, поскольку роман основан в первую очередь на воспоминаниях очевидцев, которые фантазия Арсеньевой изящно дополняет. Именно изящно, ведь в ее произведениях зачастую пошлятина проскальзывает, но тут обошлось, иначе бы меня удар хватил.
Одна моя знакомая как-то спросила: «Как Ирина с ним жила? Со всеми его закидонами?» - «А вам не кажется, что они просто нашли друг друга?» Да, Ирина отлично знала, на что шла. Что у нее будет очень непростой муж.
«... И в то же время наизнанку вывернуто. Как всегда, впрочем. Как всегда было с Феликсом. Я в жизни своей не встречала более правдивого человека, который при этом был насквозь лжив. Откровенного - и скрытного. Искреннего - и лукавого. Эти сочетания противоречий можно было перечислять до бесконечности. Трусливый - и отважный. Сентиментальный - и жестокий. Страстный - и холодный. Щедрый на деньги и чувства - и при этом не любивший никого в жизни, кроме меня, нашей дочери и своей матушки...»
Юсупова я люблю, и в этой книге я его узнала и признала. Отрывок: «В перечне действующих лиц мой муж был обозначен так: "Феликс, князь Юсупов, паж." Прочитав это, оное "действующее лицо" долго хохотало и назвало автора: "Алексей, советский граф Толстой, ренегат." Именно с его легкой руки прозвище "советский граф" в эмигрантской среде приклеилось к А.Н.Толстому навсегда.» И так Феликс феерит всю книгу, а жена порой не знает, плакать ей или смеяться...
... Когда-то, одновременно с Юсуповым, к Ирине сватался блестящий гвардеец великий князь Дмитрий Павлович, но она выбрала богемного Феликса. Возможно, с Дмитрием она бы более твердо стояла на ногах, но Ирина решилась броситься в бушующий океан жизни с непонятным человеком. Ирина была любящей, мудрой и понимающей. Не знаю, на сколько ей повезло с мужем, но уж Феликсу точно повезло с женой.

13 января 2024

Eva_Dumon

У меня состоялось новое знакомство и видимо оно началось не с того приветствия. В Дамском Клубе я много читала хороших отзывов на книги писательницы Елены Арсеньевой, время от времени заходила на ее страничку и следила за издательскими новинками и старыми произведениями (которых очень много). Кроме того мне визуально понравилось оформление серии "Русская красавица" и я приобрела несколько книг чтобы наконец познакомится с творчеством автора.

После прочтения книги я познакомилась с отзывами тех кто уже прочитал и оставил свое мнение о произведении. Хочу отметить, что издательство Эксмо издает старые книги автора под новым названием поэтому было сложно найти первоисточник. Но кто ищет тот всегда найдет - мне помогли и вот я уже читаю отзывы на книгу "Одна любовь на двоих". И все поголовно пишут, что книга одна из самых слабых и у автора есть лучше и интереснее. Эти слова меня обнадежили, ведь и мне произведение показалось обыкновенным середнячком нестоящим внимания. Слишком простое, легкое, сказочное.

Линейный сюжет с чрезмерно динамичным повествованием. За один день герои познакомились, влюбились, поженились. Между этими событиями строились козни, встревало предательство, из ниоткуда появилась еще одна парочка, которая тоже порадовала всех счастливым финалом. Стиль написания произведения - а-ля старорусский, куча забытых и не используемых сейчас слов, поток витиеватых диалогов и рассуждений. Двойная драма в конце, которая превратила роман в сладкую вату. Жанр конечно развлекательный, но чрезмерная молниеностность сюжета все испортила.

18 августа 2019

fullback34

Проходная книжка «на тему». Удачное с точки зрения маркетинга название. Всё остальное – творческая перепевка известных фактов, сведений и прочих взаимоотношений Иоанна Васильевича со своими комплексами и сопровождающими их лицами. В основном женского пола.
Елизавета Английская не вписалась.

8 февраля 2016

fullback34

Елизавета Английская не вписалась.

8 февраля 2016

rijka

Есть что-то символичное, что бы прочитать эту книгу именно в День кошек. По крайней мере куда проще, чем выловить мою и украсить страничку в соцсети ее портретом - не самым удачным, ибо фотограф я не чуткий и ленивый. И написать что-нибудь банальное, что утром до работы появилось почти у всех - а я засоня и на работу редко раньше десяти начинаю думать начитать собираться - поэтому вот только только "снег идет... с первым днем зимы весны!".
Так вот это примерно как моя Лисска, поздравлением с началом весны и шуткой про выжившую Масленицу в третьей половине дня: друзьям норм, а чужим как бы ни о чем. Понятно, что плохо про котиков быть не может. Какие-то зарисовки даже понравились, вызвав скупую слезу, кто как, а я тяжело переношу рассказы об ходящих за радугу хвостатых, даже если все вокруг счасливы, спасены, а новый котик неуловимо напоминает предыдущего. В остальном же...
Наверное плохо, что я не имею ни малейшего представления о том, что это за люди. Нет, я знаю, что Емец фантаст и у него куча детей, а Рой тоже писал для детей и у него отличная фотография в профиле на сайте. Вполне достаточно что бы судить не предвзято. Сборники штука вообще сложная, даже если они авторские, а когда в кучу смешивают коротенькие фантастические рассказы, детектив для детей ясельной группы, зарисовки из собственного котовладельческого опыта (не забыть, Елену Нестерину обходить по широкой дуге) и целую гору историй о котах, кошках, котятах и капле мистики, ибо какие же кошки без нее.

– Хорошо. Тогда должно быть объяснение. У всего есть рациональное объяснение.
– Например?
– Например, Касси – твой ангел-хранитель.

Если примерить на кота роль вершителя судеб, если поставить его на грань написанное легко заденет какие-то струны в душе. Особенно во втором случае, особенно, когда у тебя свое пушистое чудо и если подумать, что вдруг... Тьфу, тьфу, тьфу. В остальном, книга на что-то больше, чем легкое чтение в День кошек и не тянет, если бы идея прочитать ее именно сегодня не показалась мне забавной - бросила бы не раздумывая.

2 марта 2018

A-Lelya

Кто они, прекрасные авантюристки, прославившие себя в нашем Отечестве? Что двигало этими женщинами, заставляя их искать приключений и пытаться изменить предначертанное судьбой? Почему, невзирая на трудности и опасности, шли они не по той тропе, которая ждала их от рождения, а по выбранной ими самими, отчего яростно спорили с волей небес, поражая и восхищая тем самым своих современников? Об ослепительном блеске и печальном закате звезды княжны Таракановой, о страстных авантюрах фаворитки Петра I Анны Монс читайте в исторических новеллах Елены Арсеньевой...

Интересно, но местами затянуто.

5 июля 2018

A-Lelya

Интересная новелла об Анне де Пальме, фрейлине Екатерины Великой. Ничего не знала об этой женщине, но узнала много интересного, прочитав эту новеллу. Оказывается, она доносила на приближенных к Екатерине. А также возможно была женолюбкой! Чем-то напомнила она мне Надежду Дурову, своим мужским характером и поведением.

23 июля 2018

Maruschen

Вторая книга о семье Русановых мне понравилась больше. Характеры героев вырисовывается чётче. Книга описывает период во время первой мировой войны. Её маховик закрутит всех. Мне было интересно следить как менялась Марина Аверьянова. А от Шурки я вообще без ума..
Время было страшное, сахарные и соляные бунты, самосуды, народ, превратившийся в обезумевшую толпу, дезертирство на фронте, неповиновение приказам. Все это держала в таком напряжение. А впереди ещё более страшный виток нашей истории 1937... Обязательно буду читать продолжение.

22 августа 2021