Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

yulechka_book

Возможно если бы каждую новеллу автор развила бы в хотя бы не большой роман , то я могла бы дать положительный отзыв. Но за семь страниц ты ничего не поймёшь , не проникшься к героям . Ощущение такое что писала все это не она , потому что я читала про Матильду и Николая 1. И прекрасно помню этот текст и этот отрывок у другого автора. Так же в новелле про Иоанн Васильевича Грозного слишком похабный слог и язык словно мужской стиль.
Да запретная любовь а вернее похоть тут была поскольку тут больше хочу чем люблю . И не о каких высоких чувствах тут не говориться.

Mina-mnm

По-моему, это самая странная книга в этом году. Тут действительно «смешались в кучу люди, кони...» Автор, видимо в надежде создать необычный сюжет, напихала в книгу всё что могла: старинный перстень, африканских колдунов с зомби, трансгендера, бандитские разборки, семейные конфликты, девушку-детектива, полицию, захват заложников и прочая и прочая и прочая. Из всего этого, вместо вкусного коктейля получилась редкостная ерундистика. Сюжет вызывает недоумение, герои и их поступки –непонимание. Я, конечно, дочитала, но зачем, так и не поняла.

5 декабря 2023

La_chouette_lunaire

Говорят, что в самые тёмные времена становится отчетливее видно светлых людей, и эта книга- яркое тому подтверждение. В кровавое, безжалостное время Гражданской войны два представителя Отдельного корпуса жандармерии, верные присяге и идеалам, рискуя жизнью (да и не только своею), спасают чудом избежавшую расстрела великую княжну Анастасию Романову. В историю, рассказанную в "Тайне мёртвой царевны" невозможно не верить, настолько она чиста среди всеобщей грязи и мерзости 1918 года, возможно в чем-то - жизненно - наивна, но от того не менее берущая за душу. Елена Арсеньева мастерски соединила в романе и детективную историю (впрочем, детектив здесь скорее политический), и любовь, и перипетии Судьбы, и кроваво - горький привкус времени - перед нами своего рода энциклопедия чувств и пороков человеческих, описанных так, что невольно хочется, подобно Станиславскому, сказать "Верю!"
Историческая эпоха передана прекрасно, и именно на ней, а не на детективной составляющей, сосредоточена большая часть повествования - автор приводит выдержки из архивных документов, связанных с расстрелом царской семьи, мастерски преподносит быт Романовых как до революции, так и в ссылке, обличая его в форму воспоминаний Анастасии. Кровавый ужас недавно рухнувшего мира, взявшаяся из неизвестности ужасная, ничем не ограниченная жестокость и грязь падения нравов прекрасно отображены в эпизодах, ставших грамотными штрихами, завершающими портрет времени.
Довольно интересными были экскурсы о поездах - дублерах (невольно вспоминается персонаж Бориса Акунина Алексей Романов и фильма "Ничего святого"), и о дублерах августейшего семейства и их участи - все это невольно подводит читателя к размышлениям, что возможно только в раздумьях над действительно хорошей книгой.
Сломленная Анастасия вызывает и жалость, и восхищение - слишком многое обрушилось на спасенную искалеченным матросом (вот и не верь в предсказания) царевну, слишком дорогою оказалась плата за жизнь... Впрочем, не только образ великой княжны берет за душу, но и господин Иванов, и семейство Верховцевых, и Дунаев, и даже колоритнейший Файка становится не таким омерзительным...
Если есть желание прикоснуться к душевной истории, повествующей о добре в самые жестокие времена, и ощутить, насколько остры чувства в непроглядной тьме падения нравов, анархии, войны и краха прежнего, привычного мира, если хочется ощутить эпоху, насладиться приятным слогом и лёгкой манерой повествования - рекомендую!

9 июня 2020

Nastyka20

Как любитель Древней Руси, а в частности славянского стиля, была с легкостью захвачена авторским сюжетом книги. Стремительное развитие событий заставляет читать и читать дальше. Очень яркие герои, следующие букве закона, переплетающиеся христианство и язычество, жертвы и убийцы - все это делает книгу не забываемой, манящей и интригующей. А еще больше радует доступность описания, без лишних деталей. Как и в самом сюжете, каждая мелочь имеет общее значение для полноты картины.

6 апреля 2017

BottomleySquiffers

Хороший роман! Сюжет напряженный, персонажи живые, масса интересных деталей времени... История с покушением на Ленина вообще поразительна! Хочется скорей узнать, что будет дальше!

5 августа 2016

queenIr

Небольшие детективные рассказы известных российских мастеров детектива. Легко, незатейливо, в меру интересно. Чтение на один раз, но довольно приятное. Жалко, что читала не в Рождество.

14 марта 2011

queenIr