Эл Ригби — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эл Ригби

Отзывы на книги автора «Эл Ригби»

ElenBooks

Возможно, вы найдете убийц даже раньше, чем герои. Всех убийц, кроме дергающих вас за ниточки. Но тише… они рядом.

⠀ Знакомо ли вам чувство, когда вы осознаёте, что история - полностью ваша? От первых же витиеватых фраз до чарующей музыки, которую буквально можно услышать на страницах. Будто кто-то забрался вам в голову и воплотил все, о чем вы только могли мечтать. Насколько это чувство редкое, настолько же ценное. ⠀

⠀ Прекрасная атмосфера Викторианского Лондона (пусть и несколько видоизменённого), не оставила мне ни единого шанса. Детективная линия, которая крепко держит в своих тисках почти до самого конца, создавая ощущение, будто ты тоже безликий участник этого представления. Клубочки, клубочки, которые тебе так хочется распутать, хотя ты прекрасно знаешь какую боль они принесут. Но ты ждёшь эту боль. Предвкушаешь ее. Лелеешь. ⠀

⠀ Любовь...которая затрагивает все струны твоей души, абсолютно безусловная любовь, заставляющая яростно закрыть глаза на все. Она одновременно пугает и восхищает...А дружба? Насколько удивительно и прекрасно автор видит все ее грани. Мало того! Воплощает в своей книге, мастерски интерпретируя исторические факты (а кто знает, возможно именно так все и было у Моцарта и Сальери?). ⠀

«Самое красивое всегда получается, если создаешь это с кем-то близким. Неважно, что — книгу, музыку, расследование, жизнь.»

⠀ Я жалею лишь об одном. О том, что не прочла эту книгу сразу же, как она попала мне в руки. Осознание, что я могла прочувствовать все это гораздо, гораздо раньше прошибает насквозь. ⠀

⠀ Понимание, что кто-то способен так видеть наш удивительный мир и написать нечто настолько продуманное и прекрасное потрясает до кончиков пальцев.

Instagram: elen.books

11 апреля 2020

Tsumiki_Miniwa

«Мой корабль бесподобен и горд. И он чуть ли ни огромен!
И он… уплыл» (с.)
Капитан Джек Воробей.

Если бы я была лет эдак на пятнадцать младше, это был бы безусловный безошибочный безудержный восторг. Впрочем, мне почти двадцать девять и я едва ли не визжу! Исполнить песнь любви этой истории – все равно что признать собственную слабость… Это я сейчас и сделаю!
Потому как семнадцать (!) лет назад меня, серьезную двенадцатилетнюю девицу, переклинило. Мне хотелось бросить все и отбыть куда-нибудь к дальним берегам, на край света не иначе… Не просто уплыть, мелькнуть полоской на горизонте, да так чтобы капризные волны стучали о борта брига и норовили вскочить на палубу, звучно скрипели канаты, непоседливый ветер застревал в парусах, а руки удерживали крепкое колесо штурвала. Была я выдумщицей и осталась, и все же не всегда беспочвенно, господа! В тот год мое воображение и широкоформатный экран покорил Джонни Депп… Смекаете?

Казалось бы, ну что такого, обычные морские приключения… И все же тогда «Пираты Карибского моря» совершенно внезапно стали для меня открытием! Картиной, музыкой, словом, образом, ожиданием в несколько лет – ровно от части до части... Они были и прошли, и все же кое-что после себя оставили. С тех времен и, по-видимому, навсегда я полюбила фильмы и, конечно, книги, с которыми хоть минутно, хоть однострочно, но можно почувствовать себя капитаном корабля. Истории, в которых море шумит, накатывает податливой волной, и если прикрыть глаза, ей богу, можно расслышать крики чаек и почувствовать дуновение соленого бриза.
«Капитан Два Лица» - именно такая история, пусть она и предлагает незадачливому читателю королевские покои в качестве дополнительной сменной декорации. Мы-то знаем, чего требует душа, не так ли?.. Итак Капитан Два Лица, он же Дуан Тайрэ, он же Ино ле Спада да Аллари сходит на берег. Капитан пиратского судна «Лассарра» и наследник королевского рода в одном флаконе. «Как такое может быть? – спросите вы. – Не пристало наместникам богов рассекать волны Общего моря…» Однако же это была правда. Талл ле Спада, король-Воитель почил последним непробудным сном и Альра'Иллу сотрясает смута. Внутреннее убеждение не позволяет бывшему принцу закрыть на это глаза. Если вы думаете, что Дуан готов принести себя в жертву, то вы глубоко ошибаетесь. Единожды полюбивший море никогда о нем не забудет. План Капитана был довольно прост: подыскать принцессе Розинде достойного мужа и, переложив бразды правления в ее руки, вновь раствориться в закате. И откуда же Ино ле Спада было знать, что вместо покорной и милой сестрицы он встретит лису в ворохе юбок и золотых ботильончиках. Попробуй такой навязать неугодную судьбу! Не без сожаления молодой король понимает, что операция по приструнению малышки Ро займет больше времени, чем ему могло казаться…
Я думала, что меня ждёт сказка в любимом антураже, лёгкая и ненавязчивая. И она была… Но какая! У автора получилось создать маленькую книжную вселенную со своим укладом, иерархией ролей, историей, политикой, религией, легендами и героями. Общая продуманность сюжета однозначно покоряет. Читатель постепенно осваивает Морской край, в котором поклоняются Светлым, Темным и Переменным богам, пышно отмечают Большие Приливы и Отливы, соблюдают традиции и доверяют судьбу Королю и Советам. Здесь пираты далеко не всегда враги. Согласуясь со своими внутренними принципами, они делятся на Соколов, Волков и Крыс, чтят государей, честь или монету. Населяют Край различные народы – доброжелательные альраилльцы, неприступные нирцы, златоглазые юркие нуцы, владеющие тайным знанием пироланги, поганые гоцуганцы и многие другие. Да и с морем здесь все не так просто. Зазеваешься на капитанском мостике и того гляди станешь добычей островного кита, а то и чего похлеще!
Помимо прочего герои этой замечательной сказки – далеко не носители предопределенной жанром роли. Они умеют ценить настоящее, но не забывают о прошлом. Они ищут свой путь, подчас нетривиально, чем вызывают противоречивые чувства у читателя. Ино кажется идеальным и милосердным правителем, человеком слова, но в своем упорстве выдать замуж сестру любой ценой заслуживает осуждения. В то же время прекрасная принцесса Розинда забавным внешним видом и выходками может вызывать умиление… Однако на деле она – это такой персик с зелёным бочком – то ли погладить, то ли по голове треснуть!
История изобилует героями в маске: многие характеры с течением сюжета раскрываются с новой стороны. Естественно, есть и главный враг. Не просто шаблонный антагонист, мотивы и поступки продуманы и понятны. Добавьте к вышевоспетому несколько приятных деталей, вроде ручного поросёнка, умеющего закладывать взрывчатку и хрюкать с особой интонацией, или бабулю-Королеву, умалчивающую свое пикантное прошлое, и вполне наверняка поймете причины моего восторга.
Так о чем же, в сущности, данная книга? Уж конечно, не только о пиратах! Если приглядеться к тому, что на поверхности, можно с уверенностью заявить: это книга о том, что все мы родом из детства. Мы – большие дети с поправкой на время и обстоятельства и грузом минувших детских потрясений. Однако нужно помнить, что, не освободившись от этой ноши, не сможешь двигаться дальше. Если заглянешь вглубь, увидишь многое. Ведь это так же история о долге и принятии себя, о прощении и умении быть выше любых обид, о семье по крови и нет и, конечно, о любви. Да-да, любви, но совсем не той, что воспевали менестрели, а о любви к ребенку, пусть запоздалой, пусть не высказанной, но бережно хранимой, той самой, ради которой все перевернешь, и до последнего вдоха будешь верить…

А еще на самую пядь текста это сказка о том, что стоит хранить верность своим, пусть подчас совсем безумным мечтам. Не предавать себя. Грядущие прекрасные восходы и закаты, новые гавани и свершения сбудутся, достаточно сделать первый шаг. И потому если вдруг в вашей душе случайно не умер пират, жаждущий рома, девятого вала и лихих сражений, не теряйте времени даром. Познакомьтесь с Капитаном Два Лица, ему есть о чем вам рассказать!
18 марта 2020

nastena0310

– Я часто смотрю на их суда в подзорную трубу, из окон нашего дворца на Первом Древе. Они… своеобразный народ, да, прежде всего, они – народ. Есть горный, приморский, заморский… а они морской. Отдельный. И каждый корабль – что-то вроде семьи. Большой или маленькой, счастливой или несчастливой, дружной или как у заморских сагибов. Но это – семья.

Иногда, да чего уж там, в большинстве случаев, лучше от новой книги ничего не ждать, но это проще сказать, чем сделать, уже при одном взгляде на обложку, имя автора, жанр или среднюю оценку здесь на сайте, мы в голове сразу примерно представляем, какая должна быть книга, и порой эти ожидания нас подводят и портят впечатления от прочитанного. А порой наоборот простенькая обложка, ни о чем не говорящее имя автора и не особо заманушное название способны подарить тебе пару прекрасных вечеров, как у меня и вышло в этот раз. До того как книга попала в клубные чтения я ничего о ней не слышала и не факт, что даже так взялась бы читать, если бы не пиратская тематика, обещанная в аннотации.

Речь в книге пойдет о пропавшем принце, в 15 лет тот бесследно исчез и никакие обещания наград не смогли помочь найти его, что логично, ведь сложнее всего найти того, кто не хочет, чтобы его нашли. Принц Ино ушел, отказавшись от всех благ дарованных ему по праву рождения, вполне осознанно. Да, его тянуло на приключения, хотелось морской романтики, а юная голова была забита фантазиями далекими от реальностями, но все же дело обстояло значительно сложнее и серьезнее, принц бежал не столько к чему-то, сколько от чего-то. Неизвестно правда чем было дело кончилось не встреться ему на пути старый морской волк Багэрон Тайрэ, как раз отправляющийся в плавание в полном одиночестве, чтобы вызволить попавшую в неволю команду.

И хотя пиратам и их приключениям отведена значительная доля повествования, все же сама история начинается не с них и даже не с побега юного Ино, впоследствии взявшего для своей новой жизни имя Дуан. События разворачиваются 10 лет спустя, когда погибает старый король, отец Ино и в стране начинаются волнения, так как единственным наследником престола оказалась младшая сестра Ино – Розинда, а она всего лишь женщина… Ино возвращается, выдумав себе безумную легенду и имея в голове коварнейший план, который ему не так-то просто будет выполнить, ведь сестренка у него оказалась боевая, да к тому же и куча скелетов из семейных антресолей с грохотом начала сыпаться. А ведь есть еще и пираты, которым Ино хотел бы помочь вернуть былые права так жестоко и бескомпромиссно отобранные его отцом.

В итоге, у автора вышла замечательная морская сказка для взрослых девочек и мальчиков. Здесь нашлось место всему: и приключениям, и интригам, и тайнам (пусть и не слишком замудренным), была здесь и настоящая дружба, и ненавязчивые любовные линии, и толика юмора, да и сам нарисованный автором мир мне понравился, не было ощущения хлипких декораций, скорее приоткрытой завесы над новым интересным миром, о котором я бы, пожалуй, почитала еще (одни только летающие лисицы и жемчужница, способная уничтожить порт с помощью своеобразных зомби, чего стоят). Да, местами наивно, местами предсказуемо, кое-что в финале меня не устроило, показавшись перебором, за что и сняла полбалла, но в целом впечатления отличные, книга прочиталась взахлеб, точно попав в праздничное расслабленное настроение.

P.S.: А еще я очень люблю героев, которые дружат с животными, так что Ино мне было легко симпатизировать, его спасенная с обеденного стола прирученная свинка просто прелесть.

10 марта 2020

Airgid_Lynx

В свои 9-12 лет я "фанатела" от историй про пиратов, да что там, я сама мечтала быть пиратом! Это уже позже на меня снизошло понимание, что по сути пираты - морские грабители и убийцы, а тогда...
Эта книга напомнила мне то ощущение романтической любви к пиратам, поглощавшее меня в детстве! Пираты представлены благородными, со своими принципами и чувством долга, товарищества, дружбы, преданности! Признаюсь, мне книга понравилась! Я читала ее с жадностью ребенка, дорвавшегося до сладкого! Но финал, с моей точки зрения мог быть намного круче! Впрочем, обо всем по порядку.

О чем книга:
Есть некий мир, который щедро и красочно описан автором во всех деталях и подробностях, даже карта прилагается. В этом мире, в одном из королевств (а королевства по большей части имеют морские границы и флотилии!) правил король Талл - воитель! Кстати прозвище (оно же родовое малое имя) он получил при рождении (жрецы определяют по звездам малое имя). И этот король ненавидел пиратов так сильно, что объявил им войну и начал нещадно вешать их на виселицах, и заставлять наблюдать за казнью своего сына (еще ребенка), который после подобного малоприятного зрелища раз за разом только сильнее хочет сбежать от такого "любящего" папочки за тридевять земель. И он сбегает! И становится пиратом! Король ищет сына долгие годы, но тщетно! А сын вспоминает о своих обязанностях наследного принца лишь когда на одном из кораблей находит письмо одного вельможи к другому, в котором говорится о том что батюшка его умирает и надо бы этим вельможам подсуетиться и отхватить от королевства кусок посолиднее! и наконец то в голове наследного принца всплыли воспоминания о долге перед семьей в виде сестры и бабушки и народом королевства. С этого и начинаются приключения короля Ино и его сестры "маленькой розочки"
Что понравилось:
- Очень подробное описание мира и красивый слог романа дают ощущение полного погружения;
- Книга интересная, насыщенная событиями и держит в напряжении до финала
- Много интересных существ, которые вроде бы и знакомы нам и в то же время имеют свои неподражаемые особенности и подробности

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПРОЧТЕНИЯ Я БЫЛА В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ ЧТО ДОСТОЙНАЯ ОЦЕНКА КНИГИ 12 ИЗ 10! НО...

Недочеты:
1. Это скорее пожелание к усовершенствованию, чем недочет: хотелось бы чтобы книга содержала в конце словарь, так как в ней много терминов и названий уникальных, которые в ходе прочтения поясняются но встретившись с ними второй раз приходишь в замешательство;
2. Финал смазан! Я Ожидала какой-то бомбы в конце по крайней мере что-то что соответствовало бы высокой планке самой книги! Поэтому финал который для меня был слишком предсказуем я даже в расчет брать не хотела, а когда прочла именно его - это смазало картину восприятия. Единственный непредсказуемый эпизод который был в финале меня скорее огорчил своим "трешем" чем порадовал. НО! Повторюсь еще раз книга мне очень понравилась!

1 августа 2019

Arielliasa

Велика вероятность, что эта книга вытащит меня из глубокой ямы, куда я забралась по собственной воле и где чтение ушло на дальний план. Настолько дальний, что начали закрадываться пугающие мысли о вероятности непродуктивного на литературу года. И то ли это всего лишь маленькая поблажка, то ли действительно повезло.

Сюжет.
Всё начинается со знакомства Сальери и Моцарта, а продолжается спустя года, когда Лоррейн Белл берётся за расследование убийства своей младшей сестры. В том мире, где она живёт женщина не более, чем пустой звук, но это не мешает девушке исполнять свою мечту — находить преступников и помогать людям. И так, как у неё отвратительные отношения с матерью, Лори работает вместе с полицейскими, а сыщиком нанимают знаменитого (не в лучшем свете) Герберта Нельсона.

И чем дальше заходит расследование, тем больше странностей и трупов. Прошлое понемногу настигает каждого из персонажей, не желая знаться с их чувствами и страхами. Трагичные истории любви, повешенные художники и музыканты, отравленные дети и за всем этим стоит жестокая Леди, чья удача явно заключается в способности быстро, а главное незаметно, сбегать с мест преступлений.

Книга напоминает загадку, подкидывающую читателю ключи, связывая каждого персонажа между собой. И всё это смотрится очень и очень хорошо, особенно с учётом того, что несмотря на обилие героев, раскрываются они в равной степени, пожалуй, за исключением двух, играющих роль вспомогательных. Дружеская линия, семейная, романтическая — времени хватает на всё и вот половина истории пройдена, а я уже влюблена в этих людей. Интересное наблюдение — ни один из персонажей не стопроцентно положительный, сказала бы даже, что они все далеко не положительные (Дин не считается, он просто ангел во плоти). И качеств, симпатичных мне, в них нет, но привязанность всё равно растёт от страницы к странице, потому что все они живые.

Лори, желающая доказать, что они ничуть не хуже любого мужчины, а в чём-то даже и лучше, не постоянно непробиваемая, ведь подобное невозможно. Она ошибается, срывается на крик, откровенно психует, когда привычный мир рушится на глазах. Но не перестаёт быть той же девушкой, к которой я прониклась симпатией. Герберт, пусть и делает вид, что холоднее его только айсберг в океане, но маска слетает настолько быстро, что не успеваешь моргнуть. И так с каждым. Именно это и цепляет. Поведение зависит от ситуации и никогда не скажешь, как тот или иной человек, себя покажет. Казалось бы, ничего необычного, но в книгах подобное встречается реже, чем хотелось бы.

Сама история рассказывается сразу с нескольких сторон. Сальери — о прошлом через дневник, Лоррейн — о прошлом через воспоминания, навеянные курением опиума и настоящем, Артур, Герберт и Томас — о настоящем. Всё самое трогательное в дружбе с Моцартом, всё самое трагичное в детстве Лори. Мне, как читательнице, понравилась каждая линия и выделить что-то основное, желания не возникло. Детективная ветка предсказуема, но как говорится уже на обложке, книга совсем не об этом. Лично для меня она о взаимосвязи между людьми: близкими друг другу и не очень. Кстати, важное дополнение. Серая мораль на протяжении всего повествования, особенно проявляющаяся к финалу.

Это вторая книга писательницы, прочитанная мною, и пока не до конца понятно, стоит ли признаваться в любви, но так этого хочется. Сюжет, персонажи, отношения — прямое попадание в сердце.

13 мая 2021

KatrinBelous

Время действия: январь - март 1891г.
Место действия: Англия, Лондон, Блумфилд / Австрия, Вена
Впечатления: Эта книга просто не могла пройти мимо меня. В последнее время меня очень интересует история Индии, а если она еще затрагивает период викторианской Англии, то я точно буду читать такой роман. Здесь же еще был обещан в аннотации исторический детектив, но с налетом магии ибо в этой Англии небо бороздят воздушные гондолы и корабли*_* А когда я узнала, что в книге будут незримо присутствовать Моцарт и Сальери, я сразу же поняла, что "Иди на мой голос" обязательно будет на моей книжной полке.

В последние годы у меня очень редко бывает так, что практически с самого начала книга вызывает во мне такой интерес, такое трепетное и внимательное отношение к истории, что мне не хочется с ней расставаться как можно дольше и появляется предчувствие, практически с первых глав, что она станет любимой. Но как же я рада этой своей находке! Кстати, если говорить о жанре, то я не назвала бы "Иди на мой голос" янг-адалтом или подростковым детективом. Это вполне взрослый исторический детектив в декорациях викторианской Англии. Единственная нестыковка - автор допустила маленький отличительный штрих и ввела в повествование дирижабли и воздушные гондолы. Но присутствие такого впечатляющего и красивого воздушного транспорта никак не сказалось на настоящей истории страны и не повлекло особых альтернативных изменений.

"Судьба всегда сводит тех, кто должен встретиться."

Если говорить о сюжете, то все началось со смерти сестры Лоррейн Белл, талантливой художницы, убитой в собственной комнате у мольберта. Или же когда в этой комнате появился гениальный сыщик Герберт Нельсон по прозвищу Падальщик, которого наняла расследовать убийство дочери мать Лорейн, не желающая знать эту дочь, разочаровавшую ее своим образом жизни и выбором профессии частного детектива, что для аристократки неприемлемо. А возможно все началось ещё раньше, когда Лоррейн, ещё юная девочка, любимая дочь, училась в женской школе Блумфилда и у нее была лучшая подруга Фелисия, увлеченная композитором Антонио Сальери, но из-за случившейся с ней вскоре трагедии, покончившая с собой. Или все могло начаться, когда один офицер Легиона попал в ловушку сипаев в Индии и был спасён от смерти человеком, назвавшимся Моцартом, и попросившим взамен жизни об услуге. Как бы там не было, все это привело к одному - в Лондоне появилась неуловимая авантюристка Леди, и город потрясли убийства. Сестра Лоррейн была лишь частью этой кровавой пьесы, запустившей финальное действие, и теперь мисс Лоррейн Белл и мистеру Герберту Нельсону, несмотря на неприязнь и профессиональную конкуренцию, придется объединить силы и раскрыть тайну Леди, пока не стало слишком поздно...

В общем, сюжет что уж тут говорить, вышел очень увлекательным. В сочетании с мрачной атмосферой Лондона, который лихорадит между дождем и метелью, слякотью, снующими туда-сюда по дорогам кэбами, а в небе гондолами, кровавыми убийствами, покушениями и погонями, история вышла такой, что будь моя воля я бы читала не отрываясь. К тому же мне очень понравился стиль повествования автора, у нее красивый, образный язык, четкие описания, остроумные диалоги и какая-то такая грусть скользит от строчек, даже надрыв, мне это напомнило Демину, близок мне такой стиль письма) Да и повествование ведётся в виде дневников, от лица различных персонажей, но при этом сюжет цельный и не прерывается. Так что для меня "Иди на мой голос" - книга идеальная и по сюжету, и по историческим декорациям, и по стилю написания, и по героям.

"Если вы думаете, что я не умею говорить о людях хорошие вещи, то ошибаетесь. Я говорю о людях то, чего они заслуживают. Всегда."

Кстати, о героях. Мисс Лоррейн Белл очень нетипичная героиня, она умна, прогрессивна, происходит из знатного графского рода, но из-за полученной в юности травмы стала хромой, что не только лишило ее мечты о карьере в театре, но и необходимостью пользоваться тростью отпугнуло женихов. Так что Лоррейн пришлось стать постановщиком номеров в кабаре своего театрального учителя, а на досуге заняться тем, что ей нравится - частными детективными расследованиями. Правда, за такие свои увлечения пришлось заплатить неприязнью матери-графини и дружескими отношениями с сестрами, которым ещё замуж выходить и они не готовы портить репутацию общением с эксцентричной сестрой. Мистер Герберт Нельсон по прозвищу Падальщик, ещё один детектив-аристократ, в прошлом военный пилот и командир батальона, отказавшийся от дальнейшей службы в армии после некоторых событий, которые разошлись с его понятиями о чести и справедливости. Так мистер Нельсон поссорился с отцом, пророчившим ему блестящее военное будущее, и стал "грозой преступного мира", раскрывая даже казалось бы самые безнадёжные дела и помогая Скотланд-Ярду. Кстати, было забавно читать, как Лоррейн сравнивает Падальщика с Шерлоком Холмсом из недавнего популярного романа, вышедшего в Англии. Нельсон также нелюдим, саркастичен, не приближается к женщинам и предпочитает работать один, но все же не по своей воле обзаводится напарником) Я с большим удовольствием следила за взаимодействием этой парочки! Они великолепны*_* Их отношения начались с взаимной неприязни и нежелания работать вместе, но переросли в искреннее уважение и любовь, думаю ни для кого это спойлером не будет) И могу сказать, что Лоррейн и Нельсон стали одной из моих любимых пар. Они взрослые, серьезные люди, их отношения исключительно неромантичные, но как же трогательно они доказывали друг другу свои чувства. Казалось бы все так строго и обманчиво холодно, но...как же это было мило))) Любовная линия в этой книге замечательная=)

"– Мистер Нельсон… – я пристально посмотрела на него. – Если вы из тех, кто искренне верит в абсолютную силу любви, то я сильно ошиблась на ваш счет.
Я была уверена, что не на шутку его уязвила, но неожиданно он не сострил в ответ, а только мрачно покачал головой.
– Да, мисс Белл. – Голос звучал глухо. – Верю. Любовь – ирония, она же волшебство. Я никогда не испытывал ее, только разные… увлечения. Наверное, настоящая любовь, как и настоящий талант, – единственные вечные вещи этого мира. Но существуют они для избранных, и я к ним не отношусь."

Второстепенные герои вышли не менее запоминающимися. Мне очень понравилась сестра Нельсона - Пэтти, шесть раз побывавшая замужем, и всеми силами пытающаяся свести Лоррейн и брата, чтобы хоть они не упустили свое счастье) Понравилась мне и линия настоящей мужской дружбы между талантливым токсикологом Артуром Сальваторе и знакомым из его индийского прошлого, неожиданно ставшим главой Скотланд-Ярда Томасом Энгельманом. И это не говоря уж о линии балующейся убийствами Леди и таинственного человека, называющего себя Моцартом.

"Образы летят перед глазами, каждый заточен в цветной осколок. Как-то Моцарт сказал, что воспоминания похожи на цветные витражи. Правда, в другой раз он назвал воспоминания „отвратительной грязью на башмаках настоящего“. Но первое запомнилось мне больше."

Одна из любимых моих частей этой книги, конечно же, дневник Антонио Сальери. Настолько трогательно, грустно и возвышенно рассказывает итальянский композитор о своей дружбе с великим немецким музыкантом, что от этих страниц не хочется отрываться, их хочется перечитывать. Сальери пишет о Моцарте с таким уважением, сдержанной любовью, а Моцарт предстает таким непосредственным, легкомысленным в своей мудрости, желающим жить и творить, что кажется, что это настоящие дневники, о тех самых композиторах, которые когда-то бродили по улицам Вены 18 века. Мне понравилась такая трактовка событий автором и ее желание обелить Сальери, которого по сути без доказательств записали в отравители и посредственность, забыв его личность и его музыкальные работы. Не могу я согласиться лишь с тем, что отец Моцарта был безжалостным тираном. Те отрывки писем и дневников реального Моцарта, что я читала, указывают, что отец всегда заботился о своих детях, а сын безгранично любил отца. Но как бы там ни было, эти страницы с дневником Сальери написаны просто чудно, с надрывом и светлой грустью. Маленький эпистолярный шедевр с очень похвальным посылом.

"История туманна, как Альбион, и полна темных пятен, как полярная ночь. Но пусть память о нем будет светлой.

... Только нот зачарованный голос
ты оставил на тихой земле.
Небо ждет тебя слишком долго.
Так взлетай, легких крыльев тебе."

Итого: Когда я делала заказ на "Иди на мой голос", то я всего лишь хотела познакомиться с новым автором и прочитать еще одну книгу из понравившейся мне серии #YoungDetective, ничего от нее не ожидая. Могла ли я подумать, что "Иди на мой голос" окажется не только в 100 раз лучше "Охоты на Джека-Потрошителя", но и в 10 раз продуманнее и глубже "Джекаби"? Нет, конечно. И уж точно я не ожидала, что эта книга станет одной из любимых и бережно хранимых в памяти. Не просто запомнившимся викторианским детективом, а одной из тех историй, которую я стану с удовольствием перечитывать и вспоминать с теплотой. Сразу видно, когда книга написана автором с любовью, точно таким же чувством прониклась к "Иди на мой голос" и я. Абсолютно моя книга. И я очень надеюсь, что читателей, которых она тронет заживое, как и меня, она обязательно найдет.

"Мой друг, близка полночь, и, кажется, меня скоро не будет. Я отчаялся, я не могу спрятаться от себя самого. Простите, Сальери, и я вновь укрепляюсь в мысли, что Вас послал мне Господь, и вновь поражаюсь, скольких же чудесных людей он мне подарил и сколь скверно я отплачивал Ему всю жизнь, проклиная свои неудачи.

Хочу просить об одном, о чем молю и всех: живите. Не надо боли, поверьте, боль скорбящих мучает мертвых даже на той стороне. Нужно жить, vivre a en crever (жить что есть сил). Не забывайте мою музыку. Не забывайте свою. И обязательно полетайте, когда нам подарят небо. До встречи.

Вольфганг"

24 октября 2018

limbi

Это было первое знакомство с автором, и можно считать его удачным. в книге мне понравилось все: от мироустройства, в котором просто так и не разберёшься, до самих героев, которые наделены каждый своим характером и индивидуальностью.

Каждый из героев, абсолютно каждый,  на что-то надеется. Но не всем мечтам дано сбыться. А если они и сбылись, то не всегда во благо.

Почти все герои этой истории подростки, не знавшие своих семей и выросшие в приюте под надзором доброго и справедливого управителя. Но... тот ли он за кого себя выдаёт? кажется, что всё взрослые в этой книге не те, кем кажутся на первый взгляд. даже компания ребят не так проста, у каждому из них отведено какая-то роль, которую они слепо исполняют.

Всю книгу я думала, что жизнь героев полна приключений, и только прочитав её до конца, поняла - настоящие приключения ребят только начинаются.

Автору хорошо удались описания и сравнения, было приятно читать. Я наслаждалась. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что иногда текст был слегка затянут, но на фоне общего положительного впечатления это было почти незаметно.

23 июня 2023

Anastasia246

Мисс Лоррейн Белл (она же Синий Граф) любит разгадывать загадки и распутывать преступления. Но на этот раз загадка будет весьма трагической: убийство ее собственной сестры, художницы Хелены. На помощь ей придут хладнокровие и выдержка (важные качества для любого сыщика), а также ее новый компаньон, напарник с загадочным Прозвищем Падальщик и той еще репутацией...

На свет всплывут тайны из далекого прошлого, управление сознанием и зомбирование, отравления ядами, таинственные шкатулки, старинные дневники, призраки и другие не менее интересные мистические явления, дружба Моцарта и Сальери...

Кто-то оставляет письма и карточки на местах убийств по всему Лондону, кто-то таинственный руководит начальником Скотланд-Ярда Томасом Эгельманном, недавно вернувшимся из Индии, кто-то следит за криминалистом Артуром Сальваторе, а полицейский Дин Соммерс влюбляется в юную и прекрасную помощницу, у которой тоже куча тайн из прошлого и настоящего...

Очень много всего перемешано в книге, уследить за всем было трудно, потому чего здесь только нет) И это еще малый пересказ всего случившегося и того, что еще только произойдет.

"Все не просто шло не так. Все будто вывернулось наизнанку" - вот-вот, совсем ничего не понятно))

Надо отметить и красивую, но чуть смазанную линию любви (думаю, весьма очевидную:)

Приключений у героев будет с избытком, а чего еще ожидать в Лондоне конца века)

Небольшие такие намеки на Шерлока Холмса и доктора Ватсона - тоже плюс к роману.

- Что берут на слежку? Лупу? Бинокль?
- Внимательность, терпение, логику.

"Слежка потому и называется слежкой, что вашего интереса никто не должен обнаружить".

4/5, хорошо, что нет здесь излишне кровавых подробностей преступлений. Автор делает акцент именно на расследовании.

"Явь всегда лучше мечты, мой друг"

3 октября 2019

Yulia96

История поведает нам о пирате Дуане Тайрэ, он же по совместительству принц Ино. У принца Ино было "два лица" - для всех и для себя. Король Талл ненавидел пиратов и самым большим наслаждением было для него смотреть казнь пиратов с помощью повешения. Но не для юного Ино, и в конце концов он решил исчезнуть так, чтобы его никто не нашел. Ино стал пиратом, как и мечтал.

Вас ждут приключения, пираты, море, дворцовые интриги, дружба, любовь, интересный мир, динамичный сюжет. В общем, не плохая история на вечер. Единственное развязка получилась очень уж сладкая.

Ну и отдельное внимание стоит уделить оформлению книги. Красивая обложка, внутри рисунки с розами. Единственное было бы не плохо если страницы были бы плотнее.

30 сентября 2019

augustin_blade

Основная ошибка, которую я допустила до прочтения "Завтра нас похоронят", это мониторинг множества рецензий в попытке понять, о чем и надо ли оно лично мне. Дело было относительно давно, но я до сих пор помню приличный пласт отзывов, в которых говорилось о том, что книга хорошая, но мерзкая, такое перечитывать не захочется, и вообще там все очень жестко, мрачно, далее по списку, как-то, мол, не надо.
Тогдашняя я задумалась и решила повременить.
Сегодняшняя я после прочтения Ночь за нашими спинами просто взяла в руки и принялась читать.

За что среди прочего люблю романы Эл Ригби, так это за слог, который ритмом и стилем для меня очень комфортный, что предполагает и располагает к тому, что прочтение идет быстро, не спотыкаясь на режущие твое восприятие построения предложений, эпитеты, диалоги. Что касается непосредственно "Завтра нас похоронят", то это совершенно небольшой, но вполне хороший подростковый роман, в котором лично я не нашла никакого сумасшедшего порога мерзости, тяжести или очень тяжелых поворотов событий, особенно если учесть линии финала. Да, здесь все мрачно, пасмурно, на пронизывающем ветру и, как поет Наутилус, без права на надежду. Да, есть эпизоды, от которых мурашечки по коже. Но именно этим мне роман и понравился, потому что читать про ванильные приключения и солнечные хороводы настроение у меня возникает если не раз в столетие, то где-то около того, и это был тот самый момент, когда хотелось не лучезарных улыбок, а усмешек и оскалов. Именно такие пасмурные сеттинги я и люблю, здесь же еще отлично на руку играет место действия, страна и все, что с этим связано, задает отдельно настроение на подумать. Хотя в декорациях под священную нашу державу было было тоже отлично.

В "Завтра нас похоронят" целый ворох проблем и вопросов, среди которых отношения в семье, амбиции политиков, отверженность поколения, а так же целый комок о выживании, отчаянии, предубеждениях и сумасшествии в пропорции, не ведущей к летальному исходу. При всем небольшом объеме романа (иногда возникало ощущение, что побольше бы, эх, но все хорошее хорошо в меру) есть, где подумать, задуматься, переиначить и вернуть обратно. Основная именно сюжетная линия (как это случилось и кто виноват) становится приблизительно в середине повествования довольно очевидной, но чтения это не портит, просто теперь начинаешь гадать, кто окажется из персонажей в списках на выживание и какие еще эпизоды приготовил автор. Не обошлось и без мистики, которая, на мой взгляд, отлично вписалась и была хороша именно своей эпизодичностью.

Дружба. Семья. Стая.
Было. Пропало. Стало.

При всем разнообразии эмоций и состояний действующих лиц и, казалось бы, доминантности темы детей и семьи, лично для меня "Завтра нас похоронят" оказалась историей о любви, точнее напоминанием о том диком разнообразии того, что принято называть этим словом. От умеренной дружественной до одержимой во имя сюзерена, от самой крепкой родственной и чистой до совершенно немыслимой в тогда и сейчас и отчаянной. От кровавой улыбки безнадежного чувства до спокойной смиренной самой прочной паутины из теплых слов и защиты. От хрупкой юной до проверенной годами, когда ты только учишься тому, что теперь есть возможность спрятаться за крепким плечом, до выверенной уверенности тех, кто уже давно знает, что рыцари без страха существуют и сейчас. Просто порой они могут быть вооружены топором, а коня позабыть у порога. Для меня это всё о том, как доброе и светлое в один прекрасный момент может засохнуть и сдохнуть черными бутонами, перерождаясь во что-то мрачное и противоестественное на почве блага и отчаянного чувства. Все возможности и невозможности одного чувства в самой широкой палитре. Своего рода "привет" мне от Мироздания, дабы не забывать, что та самая любовь - слишком часто довольно бесчувственная тварь, в то время как ее тезка, что за семью, прочнее канатов, но так легко может разбиться.

p.s. Валет шикарен

2 апреля 2017