Екатерина Верхова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Верхова»

NastyaLebed

Такая милая и добрая сказка)) Мне очень понравилась и прочла ее быстро, почти не отрываясь.
История пойдет про отбор, правда не в невесты, а в няни. Прочитав Альфа - думала будет про волков-оборотней, а оказалось тут драконы. Впервые встретила понятие альфа относительно к драконом.
Но давайте пройдемся по сюжету...
ГГя девушка 23 лет, только что закончила экономический с красным дипломом, и размышляющая о дальнейшей судьбе. На найденную работу она не хотела и судьба нашла ей другой вариант)))
Она перенеслась в другой мир, аккурат к отбору няни для детей альфы. Но, несмотря на то, что отбор не невесты, в произведении будет и любовная линия! Да и как могло быть иначе, если в истории есть три милых сорванца и их бесхозный отец)))

Теги: попаданка, драконы, интриги/заговор/предательство, единственная/избранная, пророчество, богиня, дети, няня, отбор.

2 июня 2019

Angel_From_Ash

У главной героини странно всё. Её зовут Фэйт и родители с самого детства твердили ей что она принцесса и пытались обучать манерам и всему, что и полагается знать принцесе. И она даже верила, пока не началась травля в школе. Поэтому как бы родители не старались, смогли воспитать только девушку бунтарку, которая мечтает жить у моря и спасать черепах на Коста-Рике. Но вместо этого, задув свечи на своё 18-летие попадает в другой мир, где она действительно принцесса, которая должна выйти замуж за странного, незнакомого, а самое ужасное – бородатого мужика.

Не знаю, на что расчитывали её родители, но их королевство давно не такое, каким они его оставили. Регента давно приняли как законного правителя, их семью тут не ждут, и если бы не клятва, которую в своё время дал Эдвард, отправили бы Фэйт домой, на радость самой героини. Но увы, её не отпускают, и вообще держат больше как заложницу, а не принцессу. А что это значит? Значит наша попаданка с характером возмет всё в свои руки и устроит регенту весёлую жизнь.

Я так много смеялась, во время чтения этой истории, что наверняка продлила свою жизнь на долгие столетия. Героиня действительно не промах. Будучи в заперти, Фэйт умудрилась поселиться в библиотеке, читая не любовные романы, как мог подумать Эд, а знакомясь с законами, правилам и традициями этого мира, чтобы было чем оперировать. И её план действительно был близок к успеху. Пусть она получила всё не в том виде, котором хотела, но предложение было более чем выгодно для обеих сторон.

Эдвард на первый взгляд мне не понравился, и нет, меня его борода как героиню не смущала. Но меня смущало то, как он отнёсся к девушке. Он не попытался сразу с ней найти общий язык, а вместо этого воспринял в штыки, за что и получил.

Слог автора лёгкий, история весёлая и динамичная, а скелеты в шкафах, о которых мы даже не догадывались – фееричными. Такого поворота я не то, что не ожидала, я даже представить не могла, что подобное возможно.

Приключение героев, в которые они ну никак не могли не попасть сблизили их настолько, что Эд и Фэйт смогли рассмотреть друг в друге уже не врагов, а интересных людей, со своими желаниями, мечтами и проблемами. Тут и до влюбиться недалеко.

Книга ушла влëт и я искрене наслаждалась ей. А ещё автор стала для меня открытием этого года, так что чувствую это не последняя книга, которую я у неё читаю.

6 мая 2024

Urrsa

Что-то как-то не получилось у меня поймать настроение этой книжки. С одной стороны, тут всё серьёзно - серьёзные преступления, серьёзная травма в прошлом героини, а с другой - какие-то совершенно для меня не сочетающиеся с этим юмористические детали вроде живых растений, которые могут укусить за филей в самых неподходящий момент, или дело о великанше, которую изнасиловал лепрекон.

Да и лирический герой мне на сердце не лёг, мягко выражаясь. При первой встрече с ним (для читателей, не для героини) вёл себя, как обычный начальственный самодур, потом - из его мыслей - мы узнаём, что он, видите ли, думал, что героиня его узнает и будет благодарна, что он когда-то помог ей и спас от исключения из Академии (напоив зельем правды без разрешения, ага - а потом повторив этот приём с Кирой уже как со своей подчинённой), а она никак не показала, что узнаёт его. От расстройства этот достойный муж (я напомню, человек благородный, к тому же - главный дознаватель королевства) наговорил героине гадостей:

– Вы же, – продолжил он, – документацию не умеете вести от слова совсем. Лишь парочка верно составленных протоколов по кражам и изнасилованиям. А изнасилование – преступление, придуманное женщинами. - Леннарт недовольно поморщился. – Сперва раздвинут ноги, спровоцируют, а потом кричат «караулбатюшки»!.. Тьфу.

У героини закономерно упало забрало - в её прошлом есть именно такое "придуманное" преступление, но по рогам козёл не получил. Он потом как бы сожалел о том, что так себя повёл, но фарш невозможно прокрутить назад, и если у человека мозги вообще поворачиваются так сказать - то для меня это сразу нет.

А в остальном тут хорошая героиня, действующая иногда слишком сильно на нервах для следователя, но всё же не забывающая о том, кто она и что должна делать; приключения и раскрытие заговора против короны - в комплекте. Жизнь её треплет не раз и не два, но она не сдаётся. И если не будет дёргать главный герой, то, вероятно, и книжка хорошо зайдёт.

21 декабря 2021

Variielka_books

"Драконий союз, или Академия льда и пламени" Верхова Екатерина.

Кэролина Фарлоу не понаслышке знает, что такое честь и достоинство. Да и как иначе, если ты родом из древнего аристократического рода, который имеет большой вес на политической арене.
Поэтому в академию она едет, зная, что нужно вести себя тише воды и ниже травы, особенно со всеми тайнами, что кроются под её печатью.
Да только все пошло не по плану, потому что в первый же день она проснулась в постели с самым главным врагом семьи, наследником рода Коулз.
Что будет дальше? Как Кэролина будет разбираться со всеми проблемами, что выпали на её голову? И кто на самом деле друг, а кто враг?
***
Я ждала историю по атмосфере похожую на "Скандалы", а получила новую интересную вариацию "Ромео и Джульеты", которая динамичнее, эмоциональнее и острее

Главная героиня книги не раз вызывала во мне уважение, она очень адекватная девушка, которая может понять свои ошибки и вовремя исправить их. А то и вовсе не допустить таких в здравом уме.

"Репутация — валюта, которая никогда не потеряет в цене."

Главный герой истории мне тоже очень понравился. Если в самом начале я просто заинтересовалась им, то со временем, как он раскрывался и проявлял себя, я всё больше пропадала в нежности к нему.

"Если она боится сделать шаг навстречу, опасаясь провалиться в бездну, то единственное, что я могу сделать, — доказать, что этот путь безопасен. И я в силах это сделать."

Кэсси сначала вызывала лишь вопросы, но её поддержка, умение быть другом, так сильно зацепили, что я теперь с нетерпением жду её историю, где она будет завоёвывать ледяную скалу -лорда Ватека.

Любовная линия здесь очень романтичная. Герой не давил, лишь был рядом, был другом для героини. Хотя все понимали, что им быть вместе нельзя, что обстоятельства складываются иначе, он верил и добивался.

"—Что, Фарлоу, уже не терпится посмотреть, что я прячу под кроватью?
— Разбитые женские сердца?"

А вот антогонисты в этой истории... сволочи.

Книга мне понравилась, она лёгкая, интересная и динамичная, читать советую.

12 февраля 2022

Variielka_books

"Проделки богини в академии магии" Екатерина Верхова.

Устав от бесконечного сомнения в глазах отца и от неопределенности, Рина решается отправиться в мир людей и поступить в обычную академию магии. А так, как она Богиня, ей придётся заблокировать свою божественную сущность и магию, чтобы её не смогли найти, и стать самым обычным человеком. И как же ей, богине неудачливого случая, приводящего к счастливым последствиям, быть дальше? Правильно, учиться всему новому и наслаждаться моментом!
***
Такой милый короткий фэнтезийный роман, что дарит улыбку на весь день! Рада, что познакомилась с ним.

Рина получилась очень живым персонажем. Её тяга к приключениям и авантюрам очень заразительна, так и захотелось что-нибудь вытворить...) Мне было немного обидно за неё вначале, а потом я уже сочувствовала всем остальным!

Главный герой мне очень понравился своим подходом. Его принятие героини такой какая она есть. Его терпение и поддержка, оказываемая героине. И такая же тяга к жизни.

Любовная линия здесь очень добрая, такая чувственная, нежная, пусть её и не так много.

А вот второстепенные персонажи, почти все ну очень понравились: Богиня Зло, Бог Гром, Тари, принц - в этом маленьком романе они все получились такими живыми, и за ними так интересно было наблюдать.

Сюжет же тоже получился очень добрым. Особенно в ситуации с отцом, я очень рада, что у них наладились отношения и как они это сделали.

Ситуация в королевском дворце заставила поволноваться, я прям испугалась за героев, но все хорошо, что хорошо кончается.

Сюжет мне очень понравился, я прекрасно провела время с этой историей.

30 апреля 2022

AnnaSnow

Увы, но данное произведение, начавшись довольно неплохо, пришло к не самому лучшему, стандартному решению, по развитию сюжета. Главная героиня, довольно быстро трансформировалась в сьюшного персонажа, возле которого, все остальные, водили долго большой хоровод.

В центре произведения, история Клэр Тибор, изначально, она училась в элитном пансионе для девочек, но потом её родители погибают, и она становится в пансионе служанкой. Удивительно, что главная героиня не задавалась особо вопросом, где остальные её родственники и почему родители, у которых хватило денег на дорогое учебное заведение, ничего ей не оставили.

За вздорный нрав, Клэр выгоняют из пансиона и она отправляется в столицу королевства. В свои шестнадцать лет, она оказывается одна, без денег и нормальной профессии. Волею случая, она знакомиться с матушкой Марго, хозяйкой самого дорого борделя, в столице, и та, пожалев девушку с невзрачной внешностью, берет её, в качестве прислуги, в свой публичный дом.

Именно там, уже восемнадцатилетняя Клэр и встречает довольно сильного мага, брата короля, герцога, а также ректора элитной академии магии, Нэда Ансельма. И при встречи с ним, у нее происходит сильный магический выброс. Ректор Ансельм помогает ей поступить в свою академию, а вскоре, она становится объектом дипломной работы, наследного принца, Марка. Ведь, как оказалось, Клэр обычный человек, у которого, внезапно, проснулась магия, во взрослом возрасте.

Как и полагается сьюшному персонажу, она быстро заводит титулованных друзей, легко решает свои и их проблемы, по щелчку пальцев, овладевает разными видами магии, и конечно же, её, внезапно, хотят многие парни, а сама она оказывается главной фигурой в королевских интригах, и безусловно, она всех спасает, ибо круче и умнее всяких там ректоров или принцев!

Ну, это больше напоминало фантазию подростка, на тему о магии и девушке, хотя слог у автора неплохой, но вот сюжет, не выглядел стройном, а больше обрастал глупыми шутками и странными эпизодами, с каждой страницей. Не самый лучший образчик романтического фэнтези.

13 февраля 2024

KatiaMelnyk

В последнее время уж очень сильно меня тянет на жанр любовное фэнтези и до этой книги всё было просто в точку но тут немного промах... Дочитала я книгу лишь потому что сама задумка мне показалась интересной, но вот воплощение её в книгу не очень.

В процессе прочтения книги меня не покидало чувство, что каждая глава как-будто вырванная часть полной истории и плюс ещё названия у глав уж очень глупые даже для любовного фэнтези.

Любовная линия вообще желает лучшего, так как любви здесь ровно четвертая часть страниц последней главы. Откуда так внезапно появились чувства к данному персонажу для меня полная загадка. Правда там был интересный треугольник, над которым я долго размышляла кого бы выбрала героиня, и не солгу, если скажу что совсем не угадала, что немного печально...

Сам сюжет очень интересный и как по мне очень даже оригинальный, но вот то как этот сюжет и главную идею воплотили в жизнь меня разочаровало((

Впрочем я не сильно жалею того времени, которое потратила на эту книгу, читалось легко)

21 декабря 2020

"Избранница поневоле" Екатерина Верхова

Кэтрин Луиза Легран никогда даже не предполагала, что будет выходить замуж по расчёту. Но после смерти её родителей эта реальность стала неизбежна. Как и замужество с ужасным лордом Фернаном, о котором ходило огромное количество ужасных слухов. Но Кэтрин не готова мириться с судьбой, она будет бороться во что бы то ни стало и сбежит от ненавистного лорда. Даже если ей захотят помешать... или помочь.
***
Сама не поняла каким образом начала читать эту историю. Но начала и пропала, пока не закончилась последняя страничка.

Кэтрин потрясающая, стойкая героиня, которой не повезло... В один миг потерять все, что долгие годы строила её семья только из-за причуд незнакомой тётушки, которая захотела выдать её замуж... и не сломаться, не потерять вкус к жизни, хоть не раз ей приходилось притворяться... Очень сильная девушка...

"— Ну-ка иди сюда, — резким, но в то же время осторожным рывком он подхватил Кэтрин под ноги, перекинул через плечо и усадил в кресло.
— Эй, Нел, ты че-е-его?..
Сделав незамысловатый пасс рукой, он накинул на руки и ноги подруги магические путы.
— Чтобы не сбежала и от этого серьезного разговора, — пояснил он."

Вся ситуация выглядит просто ужасной. У меня часто не было слов и я задыхалась от ужаса и несправедливости, пока не появился Лайонел... И история задышала, дала надежду на счастливый конец. Правда попереживать все равно пришлось знатно.

"Проще отнять руку сразу, чем пилить на протяжении долгого времени, это он уяснил, когда в течение года избегал длительных встреч с Кэтрин."

Второстепенные персонажи были настолько харизматичны, что поселили в моей душе интерес к их судьбе. Поэтому я бы с удовольствием познакомилась с историей Адель и принца и с историей Кота и его прекрасной жены...

"Когда отсутствуешь дома неделю, нет возможности хоть что-то утаить от жены."

Мне очень понравилась эта история и я прекрасно провела с ней время❤ Если ещё не читали, то рекомендую!

8 марта 2022

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Если судить по названию, так вроде бы обещана очередная магическая академия. Но академия только в начале, а потом вообще происходит черт знает что. ((

Сюжет: младшая принцесса Евалия должна отправиться на учебу в магическую академию. Магия играет важную роль в королевстве, и наследники правящего дома тоже ей обучаются. Но, прибыв в академию, Евалия обнаруживает, что она там оказалась единственной, вообще ничего не знающей о магии и не владеющей элементарными основами. Поскольку во дворце, по распоряжению короля, магия вообще была под запретом. Евалия и считала, что это везде так - оказалось нет. Девушка крепится и решает уделить все силы обучению, поскольку старшая сестра и наследная принцесса Софина, которая всю жизнь вызывала у нее благоговейный трепет, в академии блистала. Но это еще не все трудности - оказывается, в академии буквально все - от студентов до преподавателей, и даже обслуживающий персонал настроены крайне враждебно. А по распоряжению королевы Евалия вообще была вынуждена отправиться на учебу без привычных ей горничных, хотя она никогда не обучалась себя обслуживать и не имеет об этом ни малейшего понятия... В общем, сплошные трудности и препятствия, и только помощь одного из молодых преподавателей и случайно встреченного в лесу таинственного незнакомца хоть как-то помогают принцессе осваивать учебный материал. Но только-только выправилась ситуация с обучением, как Евалия узнает страшные и ужасные тайны своей семьи, и сейчас ей грозит смертельная опасность...

Завязка выглядит неплохо и перспективно, в плане истории про магическую академию. Хотя, если прикинуть, то как-то уж слишком походит на "Академию стихий" Гавриловой и Жильцовой. Но в отличие от - книжка откровенно слабая. Мир не прописан, персонажи едва обозначены, сюжет хромает на обе ноги... Ну да, вот автор писала-писала про обучение в магической академии, вдруг началась социалка и революция! внезапно. Быстренько свергли негодяйский режим, и на последних страницах автор уделила внимание и любовному роману... ну, там вообще все произошло молниеносно. Честно говоря, больше всего это походит на фанфик на ту же "Академию стихий". ))

Ладно бы еще фанфик и копирование сюжетных ходов. Но тут вообще логика сюжета отсутствует напрочь. Просто поразительно. Персонажи как-то действуют, совершают какие-то поступки, а я теряюсь в догадках, почему они вообще действуют вот так и поступают вот этак. По ходу, единственным объяснением является то, что автору необходимо вести и поворачивать сюжетную линию... Это печально.

спойлер

Ну вот, взять хоть начало истории, самые первые страницы. ГГ отправляется в магическую академию, просыпается от того, что мать (королева) ее будит и орет, в том духе, что она достала, раз так, то отправится в академию без горничных. ГГ потом от этого испытывает всякие страдания и неудобства. Хорошо, автор вот так объяснила, почему ГГ, которая типа принцесса, оказалась в академии в таком жалком положении. Но, извините - это же полная ерунда? Написано, что горничные ГГ не смогли ее разбудить и вынуждены были позвать королеву! Не говоря уж про неслыханную простоту нравов в тираническом и деспотическом - как заявлено! - королевском роде, что это вообще происходит? Автор сама пишет, что горничные как бы испытывают к ГГ симпатию и даже по своей инициативе собирают всякие полезные сведения, которые передают ей. В то же время, семейство ГГ к ней не очень-то доброжелательно расположено, как опять же задано автором, и если уж горничные собирают сведения и вообще в курсе, так они же должны быть об этом в курсе? Так нафига они вдруг побежали к королеве и заложили ГГ, что она проспала? Разве не логичнее ожидать, что в таких обстоятельствах горничные сами постараются разбудить ГГ, чтобы вовремя ее подготовить и не вызвать гнева королевы? Ах да, они не смогли ее разбудить. А почему? ГГ что ли находилась под каким-то магическим воздействием? Нет. Она просто допоздна засиделась за книгами и проспала. Ну и? Что за проблемы ее при этом разбудить утром?

Ну, я так понимаю, что автор хотела подвести обоснование, почему ГГ оказалась в академии без горничных. И что? Почему нельзя было вместо того, чтобы устраивать идиотский цирк, просто не написать, что королева распорядилась, чтобы ГГ отправлялась в академию без слуг, потому что таков порядок академии, порядок правящего дома, пора взрослеть и бороться с трудностями и т.д.? При том, что правление деспотическое, сама королева деспотическая, никакого удивления бы это не вызвало... (и у читателя в том числе)

И так постоянно. Вот скажем, еще эпизод, вызывающий у меня непроизвольный скрежет зубов. ГГ приезжает на каникулы во дворец, пробирается ночью потайными ходами в библиотеку, чтобы там спокойно почитать, тут в библиотеку приходят мать и сестра ГГ (то есть, королева и наследная принцесса), и беседуют между собой, а ГГ, которая спряталась, узнает всякие страшные тайны, в том числе, что в семействе пока не сошлись во мнении - или ее убить, или куда-нибудь сослать, потому что она представляет угрозу для наследной принцессы, которая вдруг оказалась бесплодной, и они планируют получить ребенка от ГГ и выдать его за ребенка наследной принцессы, а та считает, что не обязательно морочиться, можно от кого угодно получить ребенка, а сестру лучше сразу прикончить, так будет вернее. И т.д. Ну, прекрасно. Автор опять усердно выстраивает сюжетную линию, поскольку там дальше революция и все такое. Но зачем??? нагромождать столько нелепостей и маразма... :facepalm: Не говоря уж, что вся ситуация выглядит начисто притянутой за уши - что злодеи вдруг решили между собой обсудить во всех деталях положение, которое им и так давно известно, и нет никакой необходимости вдаваться в подробности... а ГГ их подслушала, и таким образом, ей (и читателю) все стало ясно. Но вот скажите - для чего, с какой стати, королеве и старшей принцессе нужно глубокой ночью красться в библиотеку... (черт, это выглядит как дурной флэшбек - "вы не скажете, как пройти в библиотеку?" ) которая им и днем нафиг не сдалась... чтобы там поговорить на тему "а не пора ли нам замочить нашу младшенькую". На минуточку! они находятся в собственном дворце. В полном своем праве. Зачем им вести себя так подозрительно, вызывая удивление у возможного наблюдателя (слуг хотя бы), если они элементарно могут прийти друг к другу в личные покои и там спокойно беседовать о чем угодно, совершенно естественно, не вызывая ни у кого интереса! ((

Да что там, тут вообще главная суть всей заморочки... ни к селу, ни к городу. В общем, в двух словах - когда принцессы были еще детьми, они на ярмарке попали к гадалке, которая им нагадала, что младшая принцесса убьет старшую и захватит трон, победит с помощью своей магии. ГГ об этом начисто забыла, а ее семейство отнеслось к предсказанию крайне серьезно, поэтому и решили ГГ магии не обучать вообще. Ладно, хорошо... Хотя лично у меня и вызывает сомнение, чего вдруг они тогда не прикончили ГГ во младенчестве, если заявлены такими тиранами и деспотами и отличаются радикальным решением проблем. Хорошо, пусть они уже тогда заранее просчитали, что старшая принцесса бесплодна, а им нужен будет наследник, так надо его получить от младшей принцессы. Допустим. Хотя про эту внезапную болезнь и бесплодность автор вдруг объявила во время того самого подслушанного разговора, а раньше об этом и намека не было... Выглядит не очень складно, раз уж ГГ, как заявлено, любит старшую сестру и старается ей подражать - и что, она прямо ничего не знала о перенесенной той болезни? Но хорошо, ладно. Меня поражает одно - а с какой стати они тогда вообще отправили ГГ в эту магическую академию??? Если они приложили столько усилий и сами согласны терпеть неудобства в своем дворце, лишь бы ГГ была полностью изолирована от магии. И тут раз - и послать ее в магическую академию? совершенно одну? выпустить из-под своего контроля? Маразм какой-то... в голове не укладывается... Даже если - как сказано - у них такая традиция в королевском роде, чтобы наследники обучались в академии - но неужели нельзя, при такой тирании и деспотизме, объявить, что ГГ вот такая больная и ущербная, что не владеет магией, и поэтому вообще не может обучаться в академии? или что ее здоровью повредит обучение? Я бы так сделал (с). )))

И вот так постоянно, на каждом шагу. О-хо-хо. ((

6 декабря 2018

Bibusha

Как нарисовать себе дом и получить его вместе с ворохом проблем впридачу. В частности одной из проблем являются дети хозяйки этого дома, отсутствие денег, угроза этого самого дома лишиться и конечно отсутствие финансов и способов из заработать. Но смекалка, уверенность и художественный талант приходят на помощь. Правда в двери все же стучат то должники, то инквизиторы, то бандиты с разборками (тем более непростой подросток в наличии). Но тем не менее история позитивная, уютная. Нравятся мне такие истории обустройства и начала с нуля или даже из минуса. При этом даже почти без прогрессорства, а с художественной составляющей. Красок, идей, рисунков, мелких и крупных пакостей будет достаточно, как и постепенного шаг за шагом развития. Пусть уют и изменения являются целью для главной героини и тех, кто под ее опекой, а возвращение домой для нее остаётся желанным. Но эти усилия и устремления приносят пользу не только для себя. Героиня в меру разумна, хотя натуру творца не запереть, что придает особенное настроение для этой истории. Не обошлось без любви, но она здесь тоже не главное. Хорошая история для теплого вечера, без излишней милоты, но с дозой позитива. Для себя отметила новых авторов и буду пробовать читать что-то ещё.

30 октября 2022