Екатерина Васина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Васина»

Shendydenn

С серией "Любовь и спорт" Екатерины Васиной я знакома уже не первый год. Можно сказать, что это книги моей юности. Я прекрасно помню, как буквально до розовых сердечек зачитывалась этими романами, мечтая найти такую же любовь. Самой любимой у меня всегда была Екатерина Васина - Это моя территория и когда-нибудь я ее перечитаю.

Эту книгу я не читала раньше и даже можно смело сказать, что я забыла всех героев и сюжет серии, но не забыла свои эмоции от прочтения, которые так влекли меня в серию.

Восьмая книга цикла про Юлика и Дарину мне не понравилась. То ли в настроение не попала, то ли выросла я из таких книг, не знаю. Думаю перечитывание первой книги серии расставит все на свои места.

Химии не было, сильных "прям ух" эмоций от книги я также не получила. Герои мне казались мне чересчур напыщенными, а диалоги наигранными. Может я выросла?

По итогу, мне было очень скучно, можно даже сказать, что иногда неприятно. Похоже, что потянуло меня на литературу посерьезнее...Думаю фанатам любовных романов книга все же понравится, а вот я пойду дальше искать новые любимые книги.

4 июля 2022

Svetlana114

Не так часто попадаются серии книг, в которых тебе нравится буквально все )) Вот и серия двух авторов Франциска Вудворт и Екатерина Васина "Империя Асдор" вот уже пятую книгу вызывает у меня только приятные чувства. Казалось бы что нового моно придумать? Можно сказать уже всю империю объездили и все расы и героев свели, но нет, в этой книге снова новые герои и снова интересная история любви и магии ))

Интересный момент в том что в серии "Империя Асдор" главный герой или героиня имеет какое то отношение к героям предыдущих книг - в этой книге "Особое предложение" устраивают личную жизнь .... главного антагониста предыдущей истории ледяного мага Дэриэна.

Собственно завязка книги проста - главная героиня Илана после смерти ее отца решает бежать от своего дяди, который хочет насильно ее женить и захватить ее наследство к императору Льдьерра, что бы попросить Дэриэна о помощи. Помощь то она получает, но остается жить во дворце для того что бы выбрать себе мужа... а тем временем и сам Дэриэн решает жениться и устраивает отбор невест ....

Собственно если вы ждете каких то сильно закрученных интриг, злодеев, спасения мира, то в этой книге этого нет. Это классический ромфант, где все в основном посвящено развитию отношений героев. Вначале это и интерес Дэриэна и легкая неприязнь со стороны Иланы, затем уже и интриги дворцовые и постепенное развитие их отношений. На фоне этого линия со злодеем как то вообще теряется (в других книгах кстати этого не было) и очень быстренько и аккуратно сворачивается в конце....

Но поскольку сама история оставила после себя приятно впечатление, то хоть сюжетно она и была послабее других мне она все таки понравилась. У этих авторов получается отличный тандем, с интересным слогом, героями, приятным развитием, поэтому ставлю книге пять звёзд и уверена что захочу ее еще раз перечитать.

7 января 2022

SeryakHoldbacks

К сожалению данная часть цикла меня совсем не впечатлила.
Героиня за непродолжительное время пережила потерю жениха, а потом и отца. В итоге девушка осталась во главе родовых земель. Вот только сразу нашлись ушлые родственнички, которые захотели прибрать это наследство к своим рукам. Не долго думая, девушка бежит в столицу в надежде выпросить у короля заступничество на ближайшие месяцы. А потом она станет совершеннолетней и сможет в полной мере сама распоряжаться своей судьбой. Но король решает повлиять на ситуацию иным образом, он поставил героине условие, что та должна в ближайшие месяцы найти себе мужа, иначе потом он решит вопрос с её браком.

Мне не нравились герои. Девушка была излишне наивна и глуповата в житейских вопросах. А все мужчины периодически бесили меня своим поведением. Ближе к финалу забрезжил свет в конце тоннеля огонёк адекватности, но учитывая, что большую часть истории было другое впечатление, то это уже не спасло историю. И если в некоторых других частях цикла какие-то моменты сглаживались юмором, то здесь подобного не случилось. А точнее весёлых моментов практически не было.
Оценка 7 из 10

17 марта 2023

Ullany

Сегодня у меня особенно весеннее настроение от хорошей погоды, такая удача, что эта книга мне попалась именно сейчас, это то, что мне было необходимо.

По порядку, от главного к деталям. Написано хорошо, сюжет закручен, все по канону. Интересная история про девочку подростка и ее взросление. Героиня вспыльчивая, но рассудительная, видно, что ее поведение обусловлено возрастом и это доп + авторам.

Вы найдете все проблемы девчонки, это и конфликт с новым окружением, недопонимания с родителями, первая любовь, новые друзья, общение, учеба. Как-то очень вкусно это все расписано. Это естественно не серьёзная книга, а именно академка в лучшем смысле слова. Не пытайтесь найти сильную любовную линию, это скорее приключения. Но романтика все же присутствует, юношеская влюбленность, пылкие чувства. Каждый раз ловила себя на мысли, что все это было написано явно для подростков, но нет ни тупости, ни напыщенности. Все очень гармонично. Вспоминается собственная юность и так легко становится, ностальгия. Вудворт порадовала в этом плане.

По второстепенным персонажам. Есть немного блеклые друзья, возможно, но они со своими приколами в голове. Не картон и уже хорошо. А вот третье звено треугольника подкачало, совершенно дебильное поведение Леонара подбешивало, а потом я вообще запуталась в его линии. Так я и не поняла, что с ним случилось, почему он вдруг резко поменялся. Похоже, это сделано в угоду сюжету. Ну или «больше проды богу проды!1!». Ну это еще ничего. Отец у нее сначала нормальный вроде, а потом чето зачудил парниша, может быть это все как-то объяснят дальше. Или же оставят нас все с тем же «это политика, детка».

Спойлер

Непонятная линия с Леонаром, по моим догадкам, что скорее всего была выведена как задел на будущую книгу. Что-бы сохранить конфликт и любовную интригу. Препятствия между возлюбленными, очень канонично. Как мы любим.

Ясно, как белый день, что в новой школе девочка столкнется со своим «другом детства» и я думаю на этом любовном треугольнике и выедет ЛЛ, что в общем-то ожидаемо. Скорее всего они с Адрианом и будут спасать мир, а Леонар забудется и выйдет из фавора при первом же удобном случае. Конечно не стоит совсем отбрасывать вероятность второго исхода, где они так и остаются парой. Но тогда это будет выглядеть как романтизация подонка. Он типа очень изменился, теперь она все осознала и тд, но мы то не забыли его идиотское поведение и собственнические замашки, которые с таким смаком описывались в первой половине книги, как-то это странновато будет выглядеть по итогу.

Да и героиня под конец выдала что-то вроде «я конечно с ним не испытываю тех же чувств, что были с А., зато он стал заботливым, ну и симпатичный он, если честно». Исходя из моего ромфантовского чутья, в итоге она все же останется с героем #1А. И даже если этого не произойдет, я все же хочу понаблюдать за развитием событий, так что, по возможности продолжу читать цикл, а там посмотрим.

Еще кстати, порадовало адекватное представление о преподавателях, ректоре и тд. Все чинно мирно, есть указания на то, что все эти взрослые, жизнь прожили, опыт имеют, да и научить чему-то могут, характер не ушел гулять в парк, он тоже присутствует. Нет карикатурных персонажей, от которых меня так корежит во всех «юмористических» фентези. Короче respect+

Ну и ружья стреляли, и куча крючков для дальнейшего развития сюжета осталась, а главная интрига со злодеем так и ждет своего часа. Все события так гармонично переплелись между собой и сложились в единый сюжет, что я даже не поняла, как это история закончилась настолько быстро. Короче мне понравилось.

Итак, подводя итоги, еще раз напомню, здесь именно школа, герои подростки, но написано так увлекательно, что не оторваться. А так академка классическая, каноничная и поэтому она отправляется в мою подборку. И вас милости просим заглянуть, буду рада новым рекомендациям.
Ну вот не хотела писать хвалебный отзыв, но как-то оно само так получилось

P. S. Ловила себя на мысли, что есть ощущение микса атмосферы Часодеев с Таймлесс и на верх чуть-чуть Янтарь и Льдянки. Все это смешали и получился вкусный коктейль, будто бы знакомый, но с какими-то свежими нотками новизны. Мда, пора мне закругляться...

23 февраля 2020

Urrsa

Вообще все предыдущие книги цикла заходили мне прекрасно, а с этим романом то ли моя нелюбовь к дворцовым гадюшникам сказалась, то ли вкусы изменились, но читалась книжка без огонька и погружения.

Героиня, как водится, и швец, и жнец, и на дуде игрец, аристократка, воспитанная, чтоб быть и леди, и воином, но на моменте, когда она размазывает пятерых громил в грязной подворотне, я поняла, что такие сюжеты мне всё-таки уже не очень интересно читать. Ну и император, гуляющий под личиной в бедных районах города для того, чтобы спустить пар, вызывает больше скепсиса, чем восторга. Нет, любовная линия, конечно, в итоге получилась мимимишная, но и главный герой слишком специфичная личность, и, как я уже писала выше, придворные отборы - не моя любимая стихия. Бывают книги, в которых фокус уводится в сторону и этот антураж ничуть не мешает, но не здесь.

В остальном же любители цикла, думаю, могут смело браться - по ощущениям роман вполне в духе предыдущих, просто мне уже нужно что-то иное.

1 ноября 2022

TokichHambled

Книга один позитив. Если хотите поднять себе настроение, то эта книга для вас. Хорошо прописаны герои книги, яркие персонажи, хороший, легкий юмор. Интересно было наблюдать за развитием отношений Алисы и Аска, Карины и Вампира. Узнать о некоторых экстремальных видах спорта, и от души посмеяться над шутками и приколами, которыми главные герои так часто подкалывают друг друга.

20 октября 2016

Shendydenn

Можно сказать, что я разочарована в книге, но тут встает хороший вопрос, чего же я ожидала?

Хуже всего мне удалось принять слог и сленг автора в данном романе. Было очень много слов, которые использовала молодежь в 2010-х годах, как, например, Крейзи. Я уже и отвыкла от этих слов, в наше время они вышли из обихода практически. Но этот роман, написанный в 2015 году можно сказать очень сильно передает атмосферу того времени. Если сейчас книги любят писать по типу "Золушки" в современном мире, то тогда популярны были неформалы, стритрейсеры, байкеры и т.д. Потому в 2015 году роман бы для меня успешно стартанул, но для 2023 года это провал.

Больше всего меня в книге раздражало огромное количество описаний и событий, которые никак не связаны с основной сюжетной линией. А уж закручиванию событий позавидовали бы самые медлительные авторы сериалов (Корея, привет!). Да и мораль отношений меня не особо прельщала. Зачем давать второй шанс изменщику? Как потом жить со знанием, что тебе могут изменить? Да это же мазохизм! Не поняла я в общем морали.

Герои были шаблонные, довольно картонные, не вызывающие никаких совершенно эмоций. Не хотелось визжать ни от главного героя, ни уважать главную героиню.

Итог: не советую, мне не понравилось. Очень затянуто на пустом месте и очень скучно.

4 февраля 2023

best_kniga

Кристина и Роман впервые встретились три года назад. Между ними завязались отношения, первая любовь и нежные чувства, сильная привязанность. Но один случай или же сама судьба, но они расстались. Прошло время и молодые люди встречаются вновь. Вот только нет больше той милой, нежной и трогательной девочки, которой ранее была Кристина. Теперь её место заняла уверенная в себе молодая девушка. К чему же приведёт эта встреча? Смогут ли Роман и Кристина пережить и отпустить все разногласия и обиды? Или же эта пара разойдётся вновь...
Сюжет истории вроде развивается плавно, но в тоже время очень динамичный. Интересные сюжетные повороты, нет навязывающего мнения.
Кристина – милая, самостоятельная, язвительная, но в тоже время очень ранимая девушка.
Роман – сильный, мужественный, харизматичный, справедливый и неподкупный в своей преподавательской деятельности.
А ещё в этой истории очень милые котики…
В эту историю очень гармонично вписываются вставки, посвящённые увлечениям главной героини.
Эта книга относится в большой серии Автора «Любовь и спорт» и поэтому в этой истории мы можем наблюдать отсылки к другим частям серии.
Книга читается легко, увлекательно, написана приятным языком. Встречаются и эмоциональные сцены, заставляющие сопереживать героям и чувствовать вместе с ними.
«Танго на байке» прекрасная книга, с которой можно отдохнуть и расслабиться.

27 марта 2023

Fricadelka

Не верю!
©Станиславский

После подлого предательства Кристина пытается продолжать жить как и дальше, но, конечно же, с огромной глыбой льда в сердце. А предали её так: теперь уже "бывший" парень тупо перестал отвечать на звонки, и сам не звонил (классическая схема). И, ах, через три года судьба-злодейка снова их сталкивает. Только теперь видятся и общаются они исключительно в качестве преподавателя и его студентки. И три года реабилитации коту под хвост.

Что будет если попросить человека ни в коем случае не думать в течении часа о говорящем богомоле? Он будет не только думать, но и мысленно разговаривать с ним.

Вот и Кристина постоянно думала и даже мысленно разговаривала со "своим богомолом". А богомол этот бабник жуткий. И я считаю, бабник - он и в Африке бабник, и ничто и даже никто его не изменит. Вот поэтому - не верю!
Это одна из книг серии "Любовь и спорт", и что касается любви - тут всё в порядке, а вот спорта... по сравнению с остальными книгами, можно сказать, что его здесь нет. Зато есть приличное количество песен о том, какие все мужики козлы и что любовь спасет мир. Девочки - мы такие девочки)))

19 мая 2015

Fricadelka

- Кстати! Тут неподалеку есть заброшенная избушка, то ли егеря, то ли ещё кого. Давайте погадаем там!

Обычно с таких слов и начинаются самые настоящие приключения, события, которые очень круто разворачивают жизнь.
Дарина - девушка с довольно тяжелым положением: в семье её практически не принимают, когда она уходит из дома - члены семьи буквально радуются и чувствуют, что в такие моменты их семья становится полноценной и счастливой. Почему? Казалось бы, чем милая девушка могла насолить своим родным? Как ни банально, но во всём виноваты деньги. Но, неожиданно для самой себя, она находит защитника, на которого может положиться... наверное.. осталось только научиться доверять ему.
Эх, последняя книга серии. Даже грустно как-то. Автор решила напоследок собрать абсолютно ВСЕХ героев из ВСЕХ книг, чтоб мы лишний раз убедились, что у них всё хорошо: все женаты, все беременны))) И, конечно же, не обошлось без психа-поклонника, что немного подпортило впечатление от веселой атмосферы и вообще о книге. Эти маньяки появляются в серии через книгу. Уже оскомина от них.

4 июня 2015