Екатерина Васина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Васина»

AlbinaMakarova

Это 1 часть из цикла, хоть и каждая книга отдельная история. Сюжет книги рассказывает о не простых отношениях демона-проверяющего и начинающего преподавателя по выживанию . Они очень разные, полные противоположности. Брутальный демон и нежная эльфийка( хоть и не простой у нее характер).Книга про истинную пару. Вторая часть больше понравилась, чем первая. История простая, легкая, местами юмор присутствует, также небольшая детективная линия . Герои адекватные, целенаправленные, хорошо прописанные.Я сначала прочитала 2 часть и она мне понравилась и захотелось прочитать про невесту гг, но как то не зацепила это часть, все таки для меня местами было скучно. И удивительно, такое редко бывает, но мне не нравиться обложка книги, как- то демон вообще не похож по описанию.

24 сентября 2019

NastyaLebed

Какая-то подростковоя книга. Не ожидала от Вудворт.
Интерес вызывают только волшаны, хотя эта, пожалуй, самая любопытная сторона не раскрыта совершенно(( Они описаны как какие-то няшные зверушки-покемоны, совершенно не ощущаются магическими фамильярами.
Зачем они, что делают, что умеют, почему важны - нам так и не объяснили, просто представили как факт. Во всем остальном - очередная академия, с глупыми нелогичными девочками, глупыми нелогичными мальчиками. Любовь, дрязги, социальная несправедливость, юношеское бунтарство и максимализм. И, конечно же, неожиданный поворот сюжета в самом конце, правда он больше неожиданный для ГГ, но это мелочи, придираться не будем. Что радует - иногда героиня ведет себя адекватно.
Не уверена что буду читать продолжение.

20 октября 2023

maslenbook

Сегодня на полку к прочитанным отправилась очередная история из серии «Звезда рунета» - «Загадай меня». У книги есть как плюсы, так и минусы. Начну с плюсов. Задумка, однозначно, хороша, течение и динамика сюжета – тоже. Юморные моменты, очаровашка Юлик, на которого невозможно сердится дольше пяти минут, преданная матрона-кошка, отправившаяся со своей хозяйкой даже в поход – определенно украшали события.

Минусы – это тупость Дарины (ну и пара опечаток в тексте). Я понимаю, что девушку «прижали» со всех сторон (младший брат бесит, отчим – изверг, его друг подкатывает и предлагает жениться), и тем не менее это не повод ломаться. Когда на горизонте замаячил красавчик-орк с огненно-рыжими волосами, Дара думала – быть или не быть фиктивной женой «мужчины за сорок». Меня порядком раздражало это метание (походы с ним в ресторан и все такое). Конечно, это мой каприз, просто не люблю подобные ситуации.

Чуть не забыла сказать про имена персонажей, половина из которых достаточно редкие. Дарина, Юлиан, Максимилиан, Дамир, Аларис – очень красивые и запоминающиеся. Определенно плюсую автору! А увлечения главных героев? Дарина обожает лазать по стенам многоэтажек без страховки и другой экипировки. Юлиан - орк со стажем, участвует в ролевых играх, где идет борьба различных рас и народов. В общем, необычно, интересно и не как у всех.

Если вы ищете книгу на пару вечеров, чтобы морально отдохнуть и посмеяться, то «Загадай меня» отлично впишется в поставленные рамки.

18 января 2018

Tanekene

Очень неплохое городскоефэ, современный мир с магами и вампирами, действие происходит в уездном городе N. При этом, я бы сказала, свежий взгляд на вампиров, это не воскресшие мертвецы, а много тысяч лет назад мутировавшие люди. Т.е мутаций по-факту 2, первая - вампиры, вторая - маги. Живут они людям не показываясь, но полностью интегрировавшись в человеческое сообщество.
В книге 2 главных героини - Лиза и Алекса, и как понимаю Джейн писала за Лизу, а Васина за Сашу. Не смотря на то, что в аннотации указана Лиза, и ее линия как бы важнее, мне Алексина линия показалась живее и интереснее, и это замечательно, что продолжение будет именно про нее.
Детектив в начале обещающий быть захватывающим, к концу книги откровенно слился, т.е понятно кто виноват и что делать, но как то слабо написано. За любовными же линиями было интересно наблюдать, хотя несколько раз авторы просто вытаскивали рояли из кусов, и это было так себе.
Почему то вызвала сочувствие линия старшего вампира :( его реально было жаль, не смотря ни на что.
В целом, добротно, интересно, на вечер.
Книга полностью самодостаточна, и продолжение можно читать, а можно не читать. Хотя лучше читать, оно не менее интересно, я бы даже сказала, что более.

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем"

18 июля 2020

AlbinaMakarova

Это на данный момент последняя книга из серии "Империя Асдор". Главная героиня Арлисса сбежала от жениха, т.к он хотел собрать ее способности и попадает на пиратски корабль. Главный герой Рейн -пират, его называют морским дьяволом. Вообщем как обычно бывает он ее спасет и между ними постепенно появится любовь. Конечно в начале девушка сопротивляется, ненавидит, сбегает, но со временем магия и чувства берут вверх. Книга приключенческая, тут и пиратские захваты, описание жизни пиратов на корабле и т.д. Книга мне понравилась, читалась легко, достойное завершение серии.

20 декабря 2020

Fricadelka

Сюжет абсолютно знакомый. Она - эмансипированная дура, безнадежно влюбленная в мальчиша-плохиша, хорошо притворяющегося мальчиком-паинькой. И в то же время она чувствует непреодолимую и необъяснимую тягу к парню-полной-противоположности-её-идеалу. И ненавидит его. Долго ненавидит. А потом мы вспоминаем, что от ненависти до любви - один шаг, и всё встает на свои места. Сюжет затасканный и предсказуемый.
Книга, конечно же, интересная: есть смешные моменты, есть интрига! в некоторых местах. Но я одно никак понять не могу: почему там все парни НЕРЕАЛЬНО богаты? почему нельзя написать историю про какого-нибудь Петю Иванова из обычной пролетарской семьи без машины и живущего с родителями в квартире, а не в коттедже? Во все эти сопли и так трудно поверить, так еще там и парни - сыны незаурядных родителей из элиты общества с толстым кошельком и неограниченными возможностями. Ну ничего близкого к реальности нет. Но для отдыха почитать можно. Для разрядки мозгов и отрешения от проблем насущных к соплям розовым.

25 октября 2013

Shendydenn

С серией "Любовь и спорт" Екатерины Васиной я знакома уже не первый год. Можно сказать, что это книги моей юности. Я прекрасно помню, как буквально до розовых сердечек зачитывалась этими романами, мечтая найти такую же любовь. Самой любимой у меня всегда была Екатерина Васина - Это моя территория и когда-нибудь я ее перечитаю.

Эту книгу я не читала раньше и даже можно смело сказать, что я забыла всех героев и сюжет серии, но не забыла свои эмоции от прочтения, которые так влекли меня в серию.

Восьмая книга цикла про Юлика и Дарину мне не понравилась. То ли в настроение не попала, то ли выросла я из таких книг, не знаю. Думаю перечитывание первой книги серии расставит все на свои места.

Химии не было, сильных "прям ух" эмоций от книги я также не получила. Герои мне казались мне чересчур напыщенными, а диалоги наигранными. Может я выросла?

По итогу, мне было очень скучно, можно даже сказать, что иногда неприятно. Похоже, что потянуло меня на литературу посерьезнее...Думаю фанатам любовных романов книга все же понравится, а вот я пойду дальше искать новые любимые книги.

4 июля 2022

Svetlana114

В последнее время все чаще можно встретить в книгах соавторство двух писателей. Вот и у меня дошли руки до такой истории, новинке от авторов Екатерины Васиной и Франциски Вудворт "Особое положение". Кстати эта книга является частью цикла авторов, но легко читается без предыстории, так как в ней разворачивается своя история - которая случается между принцем Ингеборга Ясаратом и принцессой степных кланов Эсферт.

Принц Ясарат, младший сын правителя страны Ингеборг, однако именно он отмечен предками, а значит является наследником престола. Правда теперь ему придется и женится на девушке из правильной семьи страны. Ясарат не сильно горит желанием вступать в брак, переживая прошлые чувства, но невеста его удивляет - сбегает с его старшим братом в степи и Ясарат отправляется в погоню, что бы помочь старшему брату...

Обращается он за помощью к вождю степных народов, который выделяет ему в помощь небольшой верный отряд, которым командует его наследница и любимая дочь Эсферт. Девушка воин, которая в боях заслужила право жить свободно, в будущем править степняками и выбрать себе мужа. Сильная, смелая, умная, отстаивающая свои права, вообщем совершенно иная, чем принято в Ингеборге... Может ли между этими героями что то быть? Именно об этом то и расскажет эта книга.

История очень интересная - в основном это заслуга авторов, они умеют увлекать в свою историю , ты начинаешь сопереживать героям, следить за тем как развивается их история ... Герои не только разные, но еще и оба со своими "тараканами" и обязанностями. Их страны не воют, но при этом кому то приходится уступать, когда речь идет о том как построить взаимоотношения и научится доверять друг к другу.

Сюжет с одной стороны кажется простым, но при этом он интересный, у героев длинная дорога, с опасностями и неожиданным финалом )) Так что читать было интересно - единственное хотелось бы побольше именно романтики между героями )) В остальном же книга отличная, рекомендую тем кто любит фэнтези.

25 июля 2023

Ullany

Сегодня у меня особенно весеннее настроение от хорошей погоды, такая удача, что эта книга мне попалась именно сейчас, это то, что мне было необходимо.

По порядку, от главного к деталям. Написано хорошо, сюжет закручен, все по канону. Интересная история про девочку подростка и ее взросление. Героиня вспыльчивая, но рассудительная, видно, что ее поведение обусловлено возрастом и это доп + авторам.

Вы найдете все проблемы девчонки, это и конфликт с новым окружением, недопонимания с родителями, первая любовь, новые друзья, общение, учеба. Как-то очень вкусно это все расписано. Это естественно не серьёзная книга, а именно академка в лучшем смысле слова. Не пытайтесь найти сильную любовную линию, это скорее приключения. Но романтика все же присутствует, юношеская влюбленность, пылкие чувства. Каждый раз ловила себя на мысли, что все это было написано явно для подростков, но нет ни тупости, ни напыщенности. Все очень гармонично. Вспоминается собственная юность и так легко становится, ностальгия. Вудворт порадовала в этом плане.

По второстепенным персонажам. Есть немного блеклые друзья, возможно, но они со своими приколами в голове. Не картон и уже хорошо. А вот третье звено треугольника подкачало, совершенно дебильное поведение Леонара подбешивало, а потом я вообще запуталась в его линии. Так я и не поняла, что с ним случилось, почему он вдруг резко поменялся. Похоже, это сделано в угоду сюжету. Ну или «больше проды богу проды!1!». Ну это еще ничего. Отец у нее сначала нормальный вроде, а потом чето зачудил парниша, может быть это все как-то объяснят дальше. Или же оставят нас все с тем же «это политика, детка».

Спойлер

Непонятная линия с Леонаром, по моим догадкам, что скорее всего была выведена как задел на будущую книгу. Что-бы сохранить конфликт и любовную интригу. Препятствия между возлюбленными, очень канонично. Как мы любим.

Ясно, как белый день, что в новой школе девочка столкнется со своим «другом детства» и я думаю на этом любовном треугольнике и выедет ЛЛ, что в общем-то ожидаемо. Скорее всего они с Адрианом и будут спасать мир, а Леонар забудется и выйдет из фавора при первом же удобном случае. Конечно не стоит совсем отбрасывать вероятность второго исхода, где они так и остаются парой. Но тогда это будет выглядеть как романтизация подонка. Он типа очень изменился, теперь она все осознала и тд, но мы то не забыли его идиотское поведение и собственнические замашки, которые с таким смаком описывались в первой половине книги, как-то это странновато будет выглядеть по итогу.

Да и героиня под конец выдала что-то вроде «я конечно с ним не испытываю тех же чувств, что были с А., зато он стал заботливым, ну и симпатичный он, если честно». Исходя из моего ромфантовского чутья, в итоге она все же останется с героем #1А. И даже если этого не произойдет, я все же хочу понаблюдать за развитием событий, так что, по возможности продолжу читать цикл, а там посмотрим.

Еще кстати, порадовало адекватное представление о преподавателях, ректоре и тд. Все чинно мирно, есть указания на то, что все эти взрослые, жизнь прожили, опыт имеют, да и научить чему-то могут, характер не ушел гулять в парк, он тоже присутствует. Нет карикатурных персонажей, от которых меня так корежит во всех «юмористических» фентези. Короче respect+

Ну и ружья стреляли, и куча крючков для дальнейшего развития сюжета осталась, а главная интрига со злодеем так и ждет своего часа. Все события так гармонично переплелись между собой и сложились в единый сюжет, что я даже не поняла, как это история закончилась настолько быстро. Короче мне понравилось.

Итак, подводя итоги, еще раз напомню, здесь именно школа, герои подростки, но написано так увлекательно, что не оторваться. А так академка классическая, каноничная и поэтому она отправляется в мою подборку. И вас милости просим заглянуть, буду рада новым рекомендациям.
Ну вот не хотела писать хвалебный отзыв, но как-то оно само так получилось

P. S. Ловила себя на мысли, что есть ощущение микса атмосферы Часодеев с Таймлесс и на верх чуть-чуть Янтарь и Льдянки. Все это смешали и получился вкусный коктейль, будто бы знакомый, но с какими-то свежими нотками новизны. Мда, пора мне закругляться...

23 февраля 2020

TokichHambled

Книга один позитив. Если хотите поднять себе настроение, то эта книга для вас. Хорошо прописаны герои книги, яркие персонажи, хороший, легкий юмор. Интересно было наблюдать за развитием отношений Алисы и Аска, Карины и Вампира. Узнать о некоторых экстремальных видах спорта, и от души посмеяться над шутками и приколами, которыми главные герои так часто подкалывают друг друга.

20 октября 2016