Екатерина Рождественская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Рождественская»

nad1204

А мне вот очень понравилось!
Хотя сразу скажу о недостатках. Ну не может семейная сага с такой протяженностью во времени и с таким количеством героев быть короткой. Не хватило мне более тщательной проработки характеров, мелких деталей быта, развития чувств.
А вот событийности просто в избытки! Да, XX век был щедр на них, пусть и далеко не приятных. И вот это всё и решило. Было очень интересно.
История семьи. Очень насыщенная, непростая. Со своими удачами, трагедиями и потерями.
Мистическая составляющая меня особо не интересовала, я на ней не зацикливалась.

4 октября 2018

nad1204

Многим взрослым не понятны детские поступки и их мотивация.
Что за ерунда? Как же так? Почему девочка из любящей семьи не расскажет маме, отчиму или папе, что её тревожит и пугает? Почему она чувствует себя одинокой? Она ведь сама соглашается оставаться одна до глубокой ночи, она ведь большая и умная, а маленький двор полон соседей, почти родных людей. Но...
Нина — ребенок. И у неё своя оценка происходящего, свои опасения и страхи.
Она очень боится, что взрослые подумают, что всё происходящее, просто её фантазия. От того, что она ещё маленькая и ей нельзя оставаться одной.
А ведь это правда! Она — маленькая! И в душной крошечной квартирке на первом этаже, действительно, оставлять одного ребёнка просто преступление!
Но об этом должны были подумать взрослые.
Если бы ко мне, взрослой тетке, периодически стучал в окно маньяк, что-то шептал и требовал — я бы точно сдвинулась. Даже сейчас. А это — девочка.
Она долго держалась, но...

Страшная, реальная история. Надо всё-таки внимательней относиться к своим детям.

31 августа 2018

nad1204

Очень понравилась новая книга Екатерины Рождественской.
Правда, многое из неё уже мелькало где-то в журнальных статьях и интервью, но нового материала всё равно много.
А ещё — очень познавательно, так как Екатерина приводит факты из жизни разных художников и истории создания шедевров живописи.
Но самое интересное, как вы понимаете, сама работа по созданию фотопроекта "Частная коллекция". Более 6000 портретов было создано за всё время. Более 6000! Вдумайтесь!
Это встречи и общение с разными людьми: большими "звездами" и мелкими "звездульками", но все они узнаваемы и зачастую с большими тараканами в голове. Рождественская рассказывает о рабочих моментах, вспоминает забавные случаи, неприятные эпизоды и просто порой восхищается поистине большими артистами. И всё это с юмором, большим тактом и любовью к своей профессии.
Замечательно!

24 апреля 2018

Yromira

Не являюсь любителем жанра «Биографии и мемуары», но эта книга произвела на меня очень приятное впечатление.
В книге повествуется о трёх поколениях предков Екатерины Рождественской, начиная с прабабушки Поли, и о раннем детстве самого автора. Также в книге упоминаются и достаточно известные люди пятидесятых годов, фамилии которых немного изменены, но все же узнаваемы. Мне неизвестно сколько здесь описано правды, а сколько художественного вымысла, но события кажутся весьма правдоподобными. Книга очень светлая, что называется написано с любовью. И родственники и соседи составляли уютный мирок Московского двора, где все радости и горести делились на всех, где все принимали участие в судьбах друг друга, где не давали пропасть и где помогали создать семейное счастье, где так же тепло принимали новых людей, которые тут же обрастали общими воспоминаниями.

6 июня 2021

nad1204

Это абсолютно моя книга. Редко так бывает, когда слово автора чётко поддерживает твою мысль. С этой книгой получилось именно так.
Я очень люблю путешествовать по свету. Только вот в отличии от Екатерины, нам это было дано не сразу и довольно-таки поздно. Но какое же это наслаждение. И счастье.
Увидели мы много и, так уж получилось, что большое количество увиденных стран совпало с путешествиями Рождественской.
Хотя не количество совпадений впечатляют.
Меня поразило наше отношение к увиденному. Именно единение в мыслях, эмоциях и чувствах поражает. Редко бывает, когда ощущения совпадают.
Я, так же как и Катя, люблю ходить по музеям, памятным местам и достопримечательностям.
Но... Гораздо больше (в любой поездке) мне интереснее наблюдения за людьми, портретные характеристики аборигенов, жанровые сценки и своё отношение к происходящему.
А ещё мне очень важны эмоции от посещения того или иного места. Это ведь гораздо важнее, чем даты истории или информация о создании той или иной скульптуры.
Да и посещение какого-то ресторана иной раз просто вызывает бурю эмоций. Запахи, культура, вкус — это и в кулинарии тоже.
Для меня любая страна — это симбиоз истории, культуры, вкуса и запаха.
А ещё очень важно попасть куда-то удачно. Объясню: надо правильно выбрать время года (и месяц), иметь громадное желание посетить именно эту страну сейчас и проложить достаточно удобный маршрут по ней именно для вас. Это тоже важно.
Кому-то интересны музеи. Кому-то церкви. Кому-то магазины и улицы.
А кому-то (как мне), всего понемногу и много. И чтобы это было вкусно, экзотично и запомнилось надолго!

28 июня 2016

orlangurus

Собираясь писать отзыв на эту книгу, решила среди неимоверного количества фоторабот Рождественской найти что-то, что помогло бы без слов описать маленькую Нину, девочку с Патриарих, и не, увы, не нашла. Дети на её фотографиях если и присутствуют, то к каком-то гламурно-сладком ракурсе. А вот в книге...

Жутковатая история, как извращенец ( слава богу, хоть ни в какой мере не вызывающий желания пожалеть или оправдать), выбрав жертвой 11-летнюю девочку, потому что она соответствует многим его "требованиям" - хорошенькая, совсем наивная, живёт на первом этаже, часто остаётся дома одна, - чуть не доводит дело до конца. Бедная Нина попадает в дурку, семья потом уезжает из Москвы, чтобы дать ей восстановиться. А суть проблемы вполне стандартная: родители развелись, у мамы новый муж, большой архитектурный начальник, новая насыщенная жизнь с посещением премьер и т.д., а девочка-то уж совсем большая, чего её бояться...

Самое интересное для меня в книге было - московский двор небольшого дома практически в центре, до смешного напоминающий коммуналку. Все живут на глазах друг у друга, и помогают, если надо, и даже своего местного алкаша в обиду не дадут. Сама же линия преступления мне показалась сильно растянутой, и что самое неприятное: судя по концовке, даже через 15 лет ещё не всё закончилось...

21 января 2022

anjuta0212

Катя, если ты это читаешь, стань моей подругой, а?:D приезжай, напишешь про Ирландию чаво...

Ребята, это просто нереально релаксовая книга! Я эти 400 страниц проглотила залпом за два дня! Оторваться невозможно, написано безумно интересно и смешно! Стикеров больше сотни наклеила, вот чесслово - миллиард полезной и интересной информации!

Чувство юмора у нее просто бомбическое! Пока читаешь, кажется будто сидишь с Катюхой в труселях на кухне и пьешь чай с печеньками, а крошки на столе, на полу, на плите сгорели блины, кот сожрал твои тапки, и пофиг! Она так интересно рассказывает, что не важно о какой там дальше стране она напишет, обязательно будет ржачно и по-простому, без каких-либо выкидонов, чрезмерных умностей и скучных деталей :3
----------------------
Оооочень советую читать по пути на отдых, или для вдохновения (если не знаете куда бы Вам сьездить), или просто для отличного настроения!! Благодаря этой книге я хожу по дому счастливая уже вторые сутки - заряд позитивом обеспечен!

P.S. Присутствуют ч/б и цветные фото-вставки, рецепты из разных стран, написанных в стиле Белоцерковской (ржа), и собственно, 17 увлекательных путешествий (над некоторыми ржала до слез:D).
Из любимых историй: про Индию, Исландию, Китай и Украину :3
4/5 (только за несколько троечных проходных глав)

2 мая 2016

nad1204

А вот эта книга , якобы "автобиографическая", Екатерины Рождественской мне почти не понравилась.
Почему такая высокая оценка? Объясню.
Во-первых, читать по-прежнему Екатерину легко и приятно. Да и встреча с её родственниками радует.
Во-вторых, читай "во-первых".
Ну не смогла я сразу предать всех этих милых людей из прежних книг и своих кумиров Советского Союза.
А теперь о том, что не так.
Что Роберт Рождественский превратился в Крещенского, а Кобзон, Магомаев и другие узнаваемые лица также сменили "ники" (имена) я смирилась из прежних книг.
Но почему Катя осталась Катей, Бабушка Лидка Лидкой, а маленькая сестричка вдруг из Ксюши превратилась в Лизу, я не поняла.
Закралось сомнение, что и другие второстепенные персонажи совсем не те, о ком я думаю.
Второе, что мне не понравилось, очень вторичное повествование. Если кто-то не читал раньше автобиографичных книг Екатерины, то будет интересно, а мне практически треть знакома.
Это не честно. Так нельзя.

19 марта 2022

ryzulya

"Думаю, возможность увидеть мир - одна из самых больших радостей жизни. Когда от восхищения широко открыты глаза, когда от красоты всё внутри дрожит, когда захватывает дух или ты кипишь от ярости и непонимания. Когда ты накапливаешь чувства и эмоции, чтобы вернуться домой и выплеснуть их, рассказать, поделиться, написать, в конце концов! И когда, приезжая, понимаешь, что в гостях хорошо, а дома лучше."

Снова и снова я убеждаюсь в том, что путешествия - это моя стихия! И не такие путешествия, когда люди приезжают на море и лежат неделю-две, нет. Именно такие, когда я открываю для себя массу всего нового, множество интересных мест, обычаев и людей!

Екатерина Рождественская своей книгой позволила побывать мне во многих странах, таких как Чехия, Хорватия, Исландия, Норвегия, Индия, Турция, Италия, США и другие. Я пока ещё мало путешествовала по миру (в основном по России), но тем не менее могу сказать, что многие из этих стран меня настолько заинтересовали, что я хоть сейчас готова брать билет и туда лететь.

В основном в этой книге нет каких-то популярных туристических мест. Это места малоизвестные, либо совсем не на слуху. Но как это интересно! Отдельный плюс огромный за Россиюи Карелию, в которую я тоже все никак не соберусь, но очень хочется!

Книга написана удивительно простым языком, с таким чудесным юмором, что у меня сложилось впечатление, будто это моя подруга пишет мне письмо. И я читала не открываясь. Хотя иногда чудом заставляла себя отложить книгу, чтобы растянуть это путешествие.

Отдельные отрывки (хотя кому я вру) очень много отрывков я зачитывала мужу и мы смеялись вместе. Единственное, что мне не понравилось, это музеи. Равнодушно отношусь к музеям. А в этой книге их все же много. Поэтому лично меня не цепляло. А вот виды зданий, природы, людей - все это удивительно и неповторимо!

Конечно же, я не могу не отметить шикарное издание книги! Практически на каждой странице вставлены черно-белые фото. Их очень много! И они тоже помогают лучше понять тот или иной эпизод. И помимо этого в книге присутствуют вставки цветных фотографий на мелованной бумаге! Их тоже немало. Таких вставок около 8-10 по 10 страничек. Поэтому я рассматривала эту книгу долго.

Обязательно перечитаю книгу, но буду это делать по странам, прежде чем собраться в определённую страну, напомню себе, что о ней пишет Рождественская. Определённо советую, если вы любите путешествия! А если не любите, так почитайте, вдруг полюбите?

30 июля 2016

mariya_mani

Возможность увидеть мир - одна из самых больших радостей жизни. Когда от восхищения широко открыты глаза, когда всё внутри дрожит, когда захватывает дух или ты кипишь от ярости и непонимания. Когда ты накапливаешь чувства и эмоции, чтобы вернуться домой и выплеснуть их, рассказать, поделиться, написать, в конце концов! И когда, приезжая, понимаешь, что в гостях хорошо, а дома лучше.

Когда путешествуешь, то расширяешь свои горизонты, понимаешь, как прекрасен мир вокруг тебя, как бескрайня земля, на которой ты живёшь. Путешествую и понимаю, что ещё не всё знаю о самой себе, что открыть в себе ещё больше.

Я читала книгу с широко открытыми глазами, читала и путешествовала вместе с автором, открывала новые для себя страны, моря, кухню, людей, города, национальный колорит, нравы и обычаи. И понимала, что путешествовать прекрасно, но как же хорошо потом, уставшей и счастливой, вернуться домой! Облегчённо выдохнуть и сказать:

Я дома!!

И до следующего раза, когда меня снова поманит за собой дорога, когда мне снова захочется почувствовать на своей щеке ветер дальних берегов, когда захочется снова шагать и чувствовать под ногами песок у залива или щебёнку лесной дорожки.

Интересная книга. А ещё, я это узнала почти в самом конце, Екатерина Рождественская - старшая дочь поэта Роберта Рождественского.

27 сентября 2020