Екатерина Рождественская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Рождественская»

отзыв

NNNToniK

Мне в этой книге было уютно и комфортно.
Мистические нотки отлично дополняли ностальгические воспоминания о собственном прошлом и рассказы старших родственников.
Слушала в аудио.
Голос чтеца подобран идеально.
Он буквально обволакивал, завораживал и уносил меня туда, в тот дом, в ту квартиру, к тому зеркалу.

зеркало - это как подробная книга, надо только уметь ее прочитать. Вот и читаю такие книги всю жизнь. Прилюдно об этом не говорю, не всем это понятно будет, особенно в наши-то с вами времена. Но многое они мне рассказывают, много. Иногда такое, о чем знать и не хочется, страшно. Ведь только часть зеркала здесь, с нами, вот я трогаю его, а у второй половины края нету, уходит оно в другой мир. Зеркало - тонкий проводник из одного мира в другой

По жанру - очень необычная семейная сага.
С лёгким налётом мистики, связанным с зеркалом.
Оно просто стояло стояло в доме на протяжении долгих лет.
И постепенностало как бы стало членом семьи, неявно, конечно.
Оно видело многое - радостное и трагичное, свадьбы и измены, рождение и смерть.
И, возможно не было обычным, а может быть оно просто было таким, каким его хотели видеть.

История семьи описана крупными мазками.
Каждая следующая глава отстоит по времени от предыдущей на несколько лет, иногда - десятков.
В каждой новой главе - что-то о новом поколении, о детях или внуках тех, кто был главными персонажами в предыдущих.
Подробностей мало, но они и не нужны.
Есть такие картины - вблизи смотрятся странно и состоят из крупных мазков, без деталей.
Увидеть замысел художника можно только на определённом расстояние.
Так и здесь.
Всего 250 страниц, для семейной саги непривычно мало.
Но вспоминая уже прочитанную книгу видишь историю этой семьи на фоне истории страны.
Они очень гармонично переплетаются.

Вместе с персонажами я испытывала боль за страну во время одних исторических событий и гордость во время других.
Внутри их семей тоже было не всё всегджа гладко.

Прочитала с удовольствием, книга буквально растворила меня в ностальгических воспоминаниях.
Но так будет не со всеми читателями.
Некоторым не подойдёт мистическая составляющая.
А у других, возможно, иные воспоминания и события книги будут восприняты по другому , через призму собственного опыта.

19 декабря 2021

SedoyProk

Екатерина Рождественская продолжает писать свою Главную книгу. Историю доброты, окружившую её с рождения. Замечательно, что она с нами ею делится. Причём уровень мастерства писателя растёт с каждой новой книгой.

Именно доброты всегда не хватает в любое время. Всего другого в избытке. Когда читаешь каждое новое произведение из истории семьи автора, поневоле поражаешься естественности и доброжелательности взаимоотношений всех её домочадцев и друзей. Казалось бы, так просто - любите и поддерживайте друг друга, создавайте атмосферу радости и тепла в своём доме, не жалейте сил для близких, но … Много ли вы найдёте примеров по-настоящему счастливых семейств?!..

Спасибо автору за возможность знакомиться с замечательными людьми, очень известными всем нам и совсем незнакомыми для большинства читателей. Потому что, если бы она не рассказала о них, мы бы никогда не узнали, какими они были. Да, взгляд этот субъективен, но это неизмеримо лучше, чем совсем не познакомиться с ними. Большинство персонажей произведения уже нет в этом мире, поэтому крайне ценно запечатлеть истории их жизни. Тем более, что рассказы эти неповторимы и весьма занимательны.

Казалось бы, хроника жизни всего одного семейства, но, читаю уже которую книгу, а не надоедает. Наоборот, всё больше подробностей и деталей завораживают и удивляют своеобразием и самобытностью. И, если первая часть «Жили-были, ели-пили» скорее знакомила с самими членами многочисленного семейства, то в дальнейшем пошёл углублённый рассказ о характерах, индивидуальных особенностях, о друзьях и знакомых (причём, весьма популярных и известных), об уже исчезнувшей стране, об очень важных нюансах бытия советских людей …

Но, ещё раз подчеркну, что самым важным является интонация автора – добрая и душевная. Не всем это дано – не лить елей, не источать сладкую патоку, а именно - отражать тот самый свет, что подарили исключительно замечательные индивидуальности, порядочные и большого сердца люди, чтобы донести до нас, читателей изрядную долю доброты. Именно это дорогого стоит.

12 июня 2023

SedoyProk

Именно эти две составляющие являются главным в творчестве Екатерины Рождественской. Случайно наткнувшись не так давно на её дебютную книгу «Жили-были,ели-пили.Семейные истории» не смог оторваться от замечательных размышлений о жизни столь необыкновенных и незаурядных людей. А какие рецепты и секреты приготовления разнообразных кушаний я смог там почерпнуть?!.. Поверьте, эти тонкости кулинарного искусства, которыми делится Екатерина Робертовна, взять неоткуда. Только из долголетнего опыта ни одного поколения интереснейшей семьи. В общем, я был потрясён и книгой, и рецептами, и … главное, неиссякаемой добротой, широкими лучами льющейся со страниц. Такое впечатление у меня тогда создалось, что автору необходимо поделиться избытками доброжелательности и человечности, передать душевность и благожелательность, которыми её в полной мере наделили в детстве изумительные бабушки и родители.

Самое замечательное, что Рождественская продолжает делиться всем этим богатством с благодарными читателями в своих следующих произведениях. Ведь можно было остановиться на первой книге, рассказав достаточно подробно об истории своей семьи. Но автор почувствовала вечный читательский голод на сердечность и доброту и продолжила уже детальный рассказ о своём детстве, за что я лично ей бесконечно благодарен. Эти подробности дорогого стоят. Понимаю, что многое определяется и моим собственным советским прошлым, совпадающим по времени с авторским. Но умение писателя вспомнить замечательные мелочи о недавнем прошлом, рассказать без утайки о самых сокровенных обстоятельствах, неожиданных штрихах жизни выдающегося поэта Роберта Рождественского, всего его удивительного семейства исключительно достойны и любопытны.

Никакой «показушности» и «богемности». Только честный и откровенный разговор. Замечательно, что о столь прекрасных людях автор делится воспоминаниями, оставляя нам возможность узнать и полюбить их такими, какими они были – добросердечными и радушными. Перечислять героев книг нет смысла, так как почти все они заслуживают внимания, уважения, восхищения и любви.

19 июня 2021

nad1204

Как же я люблю читать о таких обыкновенно-необыкновенных семьях! И жанр мне нравится. Вот кажется, что именно в таких кулинарно-бытовых сюжетах и хранятся настоящие секреты счастливых семей.
А то, что семья была счастливой (да и есть, собственно!) — это видно невооруженным глазом. И чувствуется сразу.
Ведь только счастливый человек может с такой теплотой и добротой писать о своих родных, друзьях, многочисленных людях, посещавших отчий дом.
И неважно, что иногда, когда гости особо расходились и маленькая Катя не могла заснуть всю ночь, приходилось припечатывать всю эту толпу однозначно: "Все вы Говны!"
И вовсе дело не в том, что люди в гостях всегда были не простые. Да что уж там, сливки общества это были! Но ведь нет какого-то подобострастия: абсолютно адекватные, ироничные, остроумные оценки и замечания.
Я думаю, что всё-таки дело в абсолютно здоровой атмосфере, которая царила в семье замечательного поэта.
Дело — в адекватных и умных домочадцах, правильно воспитывавших девочек..
Дело в том, что в этой семье всегда царила любовь и уважение.
Почему я так решила?!
Да потому, что эту книгу написала счастливая женщина! И в этом нет никаких сомнений.
Вкусно. Тепло. Осязаемо и обояемо. Просто — классно!
Количество знаменитостей зашкаливает, но это опять же не хвастовство, не пафос — просто констатация. Да, так было!

В четвертом классе Ксене и остальным по домоводству задали на дом задание — сделать борщ. А чтобы понять, как оценить, попросили родителей написать честный отзыв. Ксеня долго пыхтела, чистила, резала, варила, солила. Сделала, наконец. А тут, как водится, пришли гости. Борща хватило на всех, очень хороший получился. Когда Ксенька принесла назавтра отзыв из дома, учительница тихо сказала; "ёёёё...", просто произнесла эту долгую букву, и всё, ничего такого. После хвалебных слов в адрес повара и борща стояли подписи: Посол СССР во Франции Ю. Воронцов, народный артист СССР И. Кобзон, народная артистка СССР Т. Лионозова, народный артист РСФСР М. Таривердиев. Бумажку эту с автографами носили потом к директору.

Необычно. Много ли школьниц могут похвастаться такими знакомствами?!
А ведь ещё были и Высоцкий с Влади, близкий друг Леонид Рошаль, Евгений Урбанский, Богословский, Евтушенко, Фельцман и ... Да разве можно всех перечислить тут?!
С большим удовольствием прочитала книгу. И рецепты вспомнила. Далеко не все готовили в моей семье (в силу национальных традиций и территориальных возможностей). Но звучат некоторые, как песня! Всю жизнь мечтала попробовать настоящий форшмак и фаршированную рыбу.
Кто его знает?! А вдруг когда-нибудь получится???

1 октября 2015

OlesyaSG

Не первая книга Рождественской, которую я прочитала. И если "Девочка с Патриарших" мне понравилась, то "Жили-были..." я начала читать , бросила. Совсем не понравилось и решила не читать больше Рождественскую... о чем благополучно забыла))
И вот склероз подсунул мне "Шуры-муры..."
Интересная книга. И герои книги очень даже узнаваемые, не смотря на то, что имена изменили.
Легкий слог. Приятно было читать( и сама с собой разговариваю, не пойму, почему мне "Жили-были" не понравились?).
В книге описано жизнь семьи известного поэта, песенника в 60-70-ых г.г. и поэтому запросы, конечно, выше, чем у среднестатистического населения. Поэтому местами просто хмыкала. Как говорится, кому-то жрать нечего, а кому-то жемчуг мелкий.
В книге нам расскажут о переезде в новую квартиру на Калининском, о трудностях добычи антикварной мебели и как её, мебель, реставрировали, о трудностях добычи деликатесов для праздничного стола, о том, как гуляя в ресторанах, служащие подворовывали, о спекулянтах и об услугах сумочниц.
А еще и о друзьях семьи Крещенских, на которых сбегалась вся округа посмотреть или автограф взять.
Главным героем книги все же был не Роберт, а Лидка. Лидка, её подруги, Лидкины мужчины и последняя - самая сладкая любовь.
И конечно же не обошлась без еврейской темы.
Уж сколько книг об уездах "насовсем" прочитано и вот только сейчас заметила ,что некоторые евреи бежали в Германию. Евреи! В Германию! Или в Польшу! Туда, где их уничтожали...

24 июля 2023

Mariam-hanum

Безусловно, основная идея автора любопытная: семейная реликвия вроде старинного зеркала- безмолвный свидетель одной московской саги начиная с 19 века по наши дни... но реализация идеи на бумаге оставляет желать лучшего. Как можно уместить такой объём информации в такой объём романа?

Столько героев! Если первые два-три поколения я как-то различала, потом я просто забила... И первые герои описаны интересные: бабушка Наталья, Софья, Аркадий, Лиза... Родился человек, выучился, женился или вышел замуж, детей родил, воспитал и умер. И следующий родился, женился, умер... Да, я согласна, что о нас потом наши будущие поколения вспомнят тоже самое в таком же порядке, если вообще вспомнят. Но мы же не чьё-то генеалогическое древо изучаем, а литературное творение читаем про зеркало и что "оно видело". Вначале истории само зеркало ещё как-то упоминается, и оно задействовано, потом ещё какие-то слабые попытки делаются включить в сюжет семейный раритет,но потом, оно никак не работает. Хоть бы какие-то тайны что-ли хранило...

Так же раздражает, что сейчас каждый писатель в своём романе, не забудет упомянуть что-то из плохой советской истории, к примеру дело врачей, или дефицит продуктовый , ну как без этого? И больше ни одного нового факта или случая иного порядка...

Я читала у автора другое произведение Екатерина Рождественская - Девочка с Патриарших , которое и на порядок глубже, и в нём автор раскрыл заявленную тему, и история более запоминающая.
В данной же книге, по моему мнению была только попытка, либо я не поняла чего-то.

11 сентября 2021

nad1204

Мне очень нравится автобиографичная проза Екатерины Рождественской. У них была очень интересная семья, необыкновенная история и её, действительно, надо было описать.
Талантливый, харизматичный, яркий, добрый, любящий мужчина.
Целая плеяда обожающих его красивых женщин: тёща, её мать, жена, малютка-дочка.
Куча друзей. Это был дом, где двери практически не закрывались, где в шестиметровой кухне постоянно что-то жарилось, пеклось, варилось, где гостей кормили и поили до отвала! Это была норма.
И это не только рассказ о семье. Это ещё и история могучей, но очень несчастной и почему-то бедной страны, где магазины "Берёзка" были практически музеем и только избранные могли пройти туда.
У семьи Рождественских это право было. Как и право получение дачи в Переделкино, отдельной трехкомнатной квартиры на Кутузовском (всего 59 кв. метров, но, помните, это 60-е!!!).
Это очень интересное описание эпохи.
Очереди, дефицит, письма и посылки родным, прописки, медицинская помощь, советская школа (даже в элитных были свои фишечки!).
Но вот что опять не понравилось.
Изменение фамилии. При всех биографических данных, Рождественский и все его родные превратились в Крещенских. Зачем???
Для того, чтобы и других исторических фигурантов можно было "спрятать" за другими говорящими фамилиями? Зачем???
Они остались вполне узнаваемы и можно просто было ограничиваться заглавными буквами: поэт Е., поэт В.
Или вообще как-то по-другому решить эту историю.
Меня вот этот Крещенский просто убивал. Так же как и Пупкин, и Воздвиженский и ...
Потому как многие другие реальные персонажи выступали под своими именами. Тогда зачем был нужен этот цирк?!
За это и сняла немного.

26 октября 2020

nad1204

Очень люблю книги Екатерины Рождественской.
Прекрасный язык, интересные воспоминания, а бонусом — вкусные рецепты.
У Екатерины, действительно, очень интересный и значимый круг общения. Благодаря отцу, в друзьях семьи были выдающиеся люди советской эстрады, кино и прочие светские личности.
И тогда это были не Серёги, Бузова, Монеточка и другие, прости, Господи, деятели, а по-настоящему значимые и основательные личности.
Остается только позавидовать.
Конечно, с детства Кате дано было многое, недоступное простым смертным. И жизнь у неё поэтому яркая.
Впечатления, поездки, путешествия. Интересная работа и хорошее образование.
А также, отлично воспитание, умение работать и ироничное отношение к себе и людям.
Очень понравилось!

25 июля 2021

Penelopa2

Ну что скрывать – открывая эту книгу, я думала что это – автобиографическая повесть. Мне всегда была симпатична Екатерина Рождественская и я бы с удовольствием почитала о ее детстве, о семье, о родителях*… Это совсем о другом.

Прежде, чем говорить о главном, хочу отметить удивительную объемность и осязаемость написанного. Старая Москва конца 60-х выпирает со страниц романа, реальная, настоящая. Дворовые тетки, гоняющие подростков, но по сути добрые и внимательные. Дворовые пьяницы, заботливо оберегаемые жильцами. Недавние солдаты, прошедшие войну и не такие уж старые, сохранившие рыцарское отношение к слабым и обиженным. Двор – как семья. Сейчас покажется выдумкой. Но было.

У Нинки , пожалуй, счастливое детство. Правда, родители разбежались и мама привела нового мужа, но не в нем дело. И пусть она его не полюбила, но сосуществовали они вполне мирно, он конечно нудный, но правильный мужик. И мама у нее хорошая. И папа хороший, хоть и живет теперь далеко. И двор хороший, родной, и тетки лавочные знакомые, хоть и ворчливые, но двор держат в порядке. И вообще Нинка взрослая. Мама с отчимом могут вечером куда угодно пойти, она и одна не побоится вечером остаться, она не маленькая, ей одиннадцать. И на окне решетки стоят, а то первый этаж, кто его знает.

Страшное вошло в жизнь незаметно. Чей-то настойчивый взгляд, странный мужчина, который смотрит на нее жадными масляными глазами, тихий шепот, проникающий до печенок – подойди к окошку, Ниночка… протяни ручку, Ниночка… малы-ы-ы-ш…вот хорошо…. И неловко, и странно, и маме не пожалуешься – ну ведь глупости какие. Она же большая девочка, мама не поймет. Вот оно – «мама не поймет»! Родители не понимают своих детей, не понимают их страхов. Начинают высмеивать, упрекать в выдумках, и весь этот ужас таится где-то в глубине и не находит выхода.

Это и правда жутко – читать о том, как сексуальный психопат преследует девочку. Настойчиво, неумолимо, изобретательно. Страшно. Мне, взрослому человеку – страшно. Потому что я понимаю, каково это – чувствовать себя беззащитной и беспомощной, совсем одной в большой уютной квартире с любящей мамой, в родном с детства дворе. Ночные ужасы, приводящие к постепенному распаду личности, да-да, это так и начинается. Вспомнила историю Алины Вазнис в Александра Маринина - Посмертный образ , все оттуда же, из детства, когда в нужный момент не пришла помощь.

Финал…. Ну, хорошо, если все обошлось бы. Но ведь не обошлось. И рубец, грубый шрам на душе на всю оставшуюся жизнь. И ужас вернулся. Как я боялась этой самой последней страницы, как хотела другого!

Берегите детей. Вспоминая Бакмана - Мы не можем защитить своих детей, но надо стараться. Или мы не родители.

* А автобиографическая повесть у нее тоже есть - Екатерина Рождественская - Жили-были, ели-пили. Семейные истории

4 сентября 2020

nad1204

Я просто в восторге от книг Екатерины Рождественской. А ещё более от того, что дочка прославленного писателя, смогла найти себя в богемном мире и стала вполне себе значимой фигурой: яркой, красивой, талантливой, интересной писательницей и фотографом.

"Двор на Поварской" несколько отличается от других романов Кати. Это тоже биография, но только её родственников и соседей старинного дома на Поварской.
Читаешь, и как-то страшно становится от подвального существования. От плесени, которая жила в туалете своей жизнью. От окошек, выходящих "в землю".
А с другой стороны, тепло и вкусно от доброго существования многочисленных соседей. От того, что каждый из многочисленного двора знали об опрелости попки, о насморке, о том, как проходит первый прикорм.
Но вот есть ещё странность: почему-то наряду с реальными фамилиями: Михаила Светлова, Сергея Михалкова, Булата Окуджавы, многие значимые фигуры выступают под псевдонимами.
И в том числе, отец Кати Роберт Рождественский — Роберт Крещенский.
А есть ещё Евгений Ветошинский, Андрей Воздвиженский, Василий Акселератов. Надо ли рассекречивать псевдонимы?!
Зачем это надо было — не поняла.
Наверное потому, что всё-таки эта книга во многом домысел, придумка, фантазия на тему рассказов родных.
Ну и ладно. Хорошо, когда история страны приходит от воспоминаний. Мне это импонирует.
А уж рассказ о старых улочках Москвы!...
Здорово! Неужели сейчас в этих дворах есть своя жизнь и история?!...
Такие красивые фасады и такое гнилое нутро...

11 апреля 2017