Катерина Полянская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Полянская»

Evgesch_ka

Если ты сирота, то из пансиона прямая дорога на работу. Но мало кому нужна девушка без опыта работы, да еще молодая и хорошенькая. Если только для определенных целей =) Но Бьянка с этим была категорически не согласна, а тут и внезапное завещание объявилось, которое никто не ждал!

По нему девушке необходимо было срочно выйти замуж за определенного мужчину, который и не подозревал, какое его счастье ждет!

Никлас жил затворником никого к себе не подпускал. И на то были у него причины. А вот какие? Мы узнаем, когда познакомимся с историей поближе =) Бьянка привнесла в жизнь Никласа весну и надежду. Она на самом деле очень светлый и открытый человечек, не смотря на ее прошлое и не самые приятные воспоминания в нем.

Но девушка смирилась, научилась жить и была только рада всем новым переменам. А Никлас.. глядя на свою невольную спутницу жизнь как-то тоже подтянулся, собрался и обрел новое хобби ;)

Мне кажется, во многом сыграл не последнюю роль маленький городок Глэдшир. Он по истине особенный! Ну где вы еще встретите горшочек, который более трехсот лет варит потрясающий суп? =) Как это частенько бывает, в маленьких городках своя, особенная атмосфера, пропитанная волшебством, беззаботностью и весной ;)

Это оказалась на удивление милая, добрая и интересная история любви с долей интриг, случайностей и невероятной удачи! Но и без детективной линии, уходящей корнями в прошлое маленького городка, нам не обойтись!

15 февраля 2024

Salza

Весёлая, задорная и позитивная книга. История ведьмочки, которой пришлось отстаивать своё право на учёбу в Академии Боевых Магов. Да не одной, а в компании еще двух девчушек-ведьмочек. И все такие разные, не злые, но опасные :)

У-у-у, проклятия кусачей совести на него нет! Изобрести, что ли?
Я сейчас такая злая, что даже это могу.
Но уставшая, поэтому лень.

Читать только как юмористический анекдот! Как говориться "тупо посмеяться". Когда надо отключить голову, мозги, сменить пластинку (нужное подчеркнуть). Ведь тут нет никаких новшеств, всё типичное для такого чтива в этой серии. Зато:
☛ три девчушки задорные - есть;
☛ метёлки со своенравным характером - есть;
☛ милые зверушки-фамильяры - есть;
☛ вредный парень-задавака, которого надо перевоспитать - есть;
☛ "изюминка" в виде тайны пропавшего факультета - есть.

Хорошая ведьма всегда найдет способ обойти защиту и хорошенько напакостить, но только лучшая ведьма безошибочно знает, когда пора делать ноги.

Почитать, похихикать и с лёгким сердцем обратно влиться в реальность. 4/5 вполне заслуживает.

14 августа 2018

Salza

Оказалось довольно интересно. История юной ведьмочки, которой приходится возвращаться в родные края на оглашение завещания. Умерла её мать, но особых чувств у девушки нет, так как мать всю свою любовь и одобрение отдавала приёмышу - фейри.
И вот ей приходится снова с ним столкнуться. Оба выросли, но напряжение в общении осталось прежним.
Желание героини простое, прослушать завещание и вернуться в столицу к своей жизни. Но вначале задерживается оглашение завещания, потом сюрприз с наследством. А ещё странные события происходят в доме и нечто нападает на ведьмочку.
А вот фейри оказывается полным сюрпризов.
Тут и тайны прошлого, и расследования, и происки королевы фейри. Много всего. И читается довольно занимательно. Ну и мужчина тут шикарный)))

11 марта 2021

MarkelingFox

Знаете, есть особая когорта книг и называется она “Я бы на неё просто так и не взглянула”. Такие истории не привлекают тебя ни аннотацией, ни обложной, ни даже огромным количеством положительных отзывов. Они просто вне поля твоего зрения.

Но вот кто-то настоятельно советует тебе именно её. Или ты участвуешь в марафоне, где её надо прочитать. И всё. В том плане, что твоё сердечко очаровывается с первых строк. Ты читаешь и улыбаешься, переживаешь за героев и радуешься им победам.

Вот для меня Лазурь стала именно такой книгой. Приятной, лёгкой, весёлой и интересной.

Причём я увлеклась настолько, что прочитала её буквально за полдня и сама того не заметила. А какое настроение было потом, м-м-м-м. Песня! Заряд бодрости и позитива. Да я и сейчас, вспоминая сюжет, улыбаюсь.

Чем-то меня зацепила эта с виду простая история, в который сильного мага и “простую” сиротку связала узами брака луна. И я даже не могу проанализировать чем именно. Вроде бы таких историй пруд пруди, а нет.

Может дело в героях, которые хоть и смиряются с вынужденным обручением, но всё равно пытаются найти компромиссы и не задевать чувств друг друга. А может это всё из-за мира и его магии, они странные, пугающие, но при этом завораживают. Хотя думаю и женское противостояние, в особенности его причины, тоже сыграли свою роль.

В общем-то, да, я отчаянно пытаюсь понять, чем же мне так приглянусь эта книга, но не могу. Мне просто понравилось и это, наверное, самое главное.

29 мая 2023

MarkelingFox

Екатерина с первых глав умудряется полностью погрузить читателя (в моём случае слушателя) в историю. Причём делает это так мягко и незаметно, как вор-карманник, только вместо кошелька крадёт сердечко.

Как-то иначе объяснить свои ощущения от этой книги я не могу, ведь тут каждый сюжетный ход сам по себе весьма тривиален. Ну, получает сиротка завещание от старшего брата, ну необходимо ей для получения наследства выйти замуж, за незнакомого мужика, ну, оказывается этот “муж” проклятым оборотнем, ну, находится у девушки-пустышки недо дар. Ну и что? Мы с вами это всё в плюс-минус в тех же декорация читали много раз, что особенного-то?

Детали, нюансы, второстепенные персонажи.

То с первого взгляда злобная ведьма-соседка оказывается нормальной такой подругой, то история города ненавязчиво переплетается с судьбой персонажей и даже чутка зеркалит её, то спасённые фамильяры дарят девушке новую профессию. И вроде бы ничего особенного, а история от этого только выигрывает.

Но, к сожалению, к концу книги нам откроют не все карты. Я бы даже сказала, что нас кинут на самую захватывающую тайну города. Тайну вечного супа. Как ведьма начала его варить? Каким был изначальный рецепт?

Если вы готовы смириться с таким вероломством, то рекомендую присмотреться этой истории. Повторюсь, для прогулок это идеальная компания.

21 февраля 2024

NeMascha

«Лазурь. (не)Идеальная для тебя» Катерина Полянская
История о сироте из Рейтвуда, по имени Нежана. Ей уже исполнилось восемнадцать и пришло время покинуть приют, где она выросла. Только куда сироте податься, если тот, кто должен помогать в трудоустройстве, помогает лишь тем кто «задирает юбку» перед ним. Всё изменила Луна, именно она на церемонии решила соединить сироту и лидера элит. Теперь Нежана может дышать свежим морским воздухом, гулять по пляжу и не переживать о «туфлях забытых в библиотеке». Только так ли безоблачна и безопасна жизнь жителей Кейтса?
Из плюсов данной истории могу отметить интересный мир, смесь технологий и магии, деление на круги, это весьма не типично и интересно.
Главная героиня, тоже оставила только положительные впечатления. Упрямая, гордая, девушка не переоценивает ни себя не других, умеет, как дать отпор, так и промолчать в нужную минуту. Да ей свойственна некая импульсивность, но здесь к ней не придерешься в силу её юного возраста. Персонаж получился очень целостным и интересным.
Особых минусов, в истории нет. Сюжет не провисает, развивается спокойно и не спеша, но и не затягивается. Слог автора приятный, читается на одном дыхании.
Общий итог6
!!! Это милая, романтичная история, с которой проведешь пару не плохих вечеров, но сомневаюсь что возникнет желание вернуться к ней вновь.

31 мая 2023

Variielka_books

"Лунная школа" Катерина Полянская.

Магический мир полон загадок, но порой встречаются небольшие городки, окутанные флером легенды, полные тайн и загадок. И Шалиссе не повезло жить в нем, более того, стать главным действующим лицом в интригах двух враждующих семей. Её хотели сделать переходящий призом из одних рук в другие, но только девушка категорически против. И её новые друзья и семья - тоже. Поэтому мы ещё поборемся за свою свободу и право выбирать, как жить дальше.
***
Такая атмосферная история в стиле сериалов, которые я любила лет в 14-15 "Академия Гринхаус", "Амбрелла" и других, окутанных мистикой, учёбой в школе или академии и тайнами и загадками.

Главная героиня часто вызывала сочувствие с самого начала книги, и я ей прям сопереживала. Потому что считаю бесчестным лишать человека выбора, какую жизнь ему жить. И пусть по итогу все стало хорошо, и героиня отвоевала свой островок спокойствия, но... в начале прям хотелось достать дубинку из-под кровати и надавать ей некоторым...

Что касается главного героя, то мне он очень понравился, не сразу, но эмоции к нему появлялись с каждой главой все сильнее. Для меня было важно, чтобы он был в трудные минуты рядом с героиней. А в ситуации с его братом- тем более. Правда в момент с брачным браслетом мне очень  не понравилось, что он поступил очень эгоистично, не спросив даже мнения героини. Но потом исправился, это славно.

Сюжет истории мне тоже зашёл, хорошая подростковая история, про учёбу, дружбу и любовь. Со своими мрачными подвалами, тайнами, легендами, которые читала с большим удовольствием. Я такие люблю. Да, были иногда моменты, где мотивация героев слабовата. Так же вызывало недоумение реакция отца и его поведение, которое, как мне показалось, не соответствует статусу и должности. Но для меня его поступков и веры было достаточно. Я очень прониклась им.

Мне история понравилась. Я с удовольствием провела с ней вечер. Погрузилась в атмосферу этого города, и получила гамму эмоций. Так что советую)

28 июня 2022

Dasoku

Черный диплом с отличием - это сама главная героиня, Верена. И хотя момент, как обыграли получение этого самого диплома за счет ожившего мертвеца мне не очень понравился, но в целом все было достаточно неплохо.
В книге достаточно юмора, иногда вроде бы на грани, но чего еще ожидать от книги про некромантов?
Достаточно оригинальная любовная линия, хотя эта оригинальность и выливается в итоге в небольшой косяк. Мне лично показалось не слишком убедительным отношение главной героини к своему возлюбленному, особенно на фоне того, что она "прожила" воспоминания девчонки, что была влюблена в него. Обоснуя именно ее чувств автор не дает. Но как оказалось в этой книге любовь-морковь окажется для меня не главным.
Гораздо интереснее оказалось угадывать кто же преступник в прошлом и настоящем. И вот если с настоящим автор планомерно подводила к верному выводу, пусть это и не уровень Агаты Кристи. То вот с прошлым все оказалось более запутанно, интересно, но вот такое чувство, что убийца назначался постфактум, типа нам же нужен убийца, возьмем рандомного чувака, а обоснуй не дадим, потому что его допросить окажется нельзя. Но в целом, детектив оказался весьма неплох.
Честно говоря, минусов я тут описала кажется больше, чем плюсов, но книга мне понравилась несмотря ни на что, даже захотелось что-то подобное еще почитать.

20 июня 2020

NalyaFant

История о черной ведьме. Она злая, её все бесят и особенно один мужчина. Почти классическая ситуация для ромфанта. И это в целом читается легко. Героиня не беспардонная дурочка, как бывает с черными ведьмами, она просто злая, а герой вроде бы милый.
Но все как-то непонятно. Если бы это было что-то очень юмористическое можно и закрыть глаза на многое, только книга как будто о серьезном.

В начале рассказывается о детстве, не самом счастливом. Потом об учебе и самостоятельной жизни. И все это пропитано реальной злобой, не юморной, как бывает у черных ведьм ромфанта, а какой-то натуральной. Да и потом героиня в основном злится и за этой злостью не замечает очевидного.

Бывает в рецензиях на ромфант пишут об абьюзе, о моральном давлении на героиню, о токсичных отношениях. Вот в этой книге абьюзер сама героиня. Не вру, она парня только что не пинает, но он ее любит. Это выглядит не так уж страшно, иногда даже забавно, но парня жалко.

Детективная линия... ну, она есть, только невнятная. То мэр появляется, то исчезает, то чего-то требует от героини, то потом еще девушка фейри, потом опять мэр. Но это все какие-то разрозненные детали и в картинку не складываются. Уже в середине кажется что детектив издох, но линия расследования неожиданно открывает второе дыхание. И все равно это ни о чем.

Были и приятные моменты вроде мелькающего юмора. Ну и фейри. Хотелось узнать о них больше, да и о самом герои можно было бы что-то сказать, но про это как-то мало.

Отдельная моя боль, как обычно, фразочки вроде "я полыхнула на него взглядом". Даже если у героини светятся глаза это слишком. Ну и флэшбеки начинающиеся прямо с фразы "я возвратилась в прошлое", а потом кусок из того самого прошлого. Жаль, что не вышло органично вписать флэшбеки, они были вполне ничего, но вот этот переход из "я шла,шла, встретила горничную", а потом "возвратилась в прошлое" меня убивал.

8 мая 2020

Little_Dorrit

Ведьмочки бывают разные, синие/белые/красные…. И дальше на мотив песенки. Сколько мы таких уже дам в ромфантах собирали и все что-то чудят и делают. Чаще всего, ищут приключение на свою голову. Разница лишь в степени интересности поданного материала, потому что если всё не очень, то каши из этого не сваришь. К счастью нам тут попался вполне удобоваримый вариант.

Что у нас тут есть? Вполне симпатичные девочки – подружки, которые решили поступить в академию. Всё в принципе с ними нормально, ну разве что чудят они чуть больше всех остальных, ну это ж девочки, что с них возьмёшь. Ну и повсеместно мы тут раскапываем тайны, загадки, у нас тут даже интриги кое какие имеются, в общем реально не плохие такие приключения.

Единственное что этой книге не хватает изюминки в какой-то степени, потому что ну таких вот приключенческо – студенческих фэнтезийных историй более чем достаточно и все они вот примерно такого же плана, а например та же «Таня Гроттер» будет более насыщенна событиями. А так, вполне даже читаемо и приемлемо.

15 ноября 2022