Екатерина Оаро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Оаро»

StefanieShp

Начну рецензию с благодарности Литресу за возможность взять аудио книгу. при том, что у меня есть бумажная, аудио - это всегда прекрасный вариант на ходу, в пути или во время рутинных дел. однако в данном случае мне даже хотелось остановиться и просто слушать. или просвещать аудио несколько свободных спокойных минут, что я и делала. прекрасная начитка автора стала для меня невероятно приятным разговором по душам. я слушала не наставника или учителя, не человека «который всё знает о писательстве и тебе неумёхе сейчас расскажет», а словно старого доброго друга, который делится своим опытом, даёт советы, направляет, а главное - поддерживает.

книга состоит из развенчивания известных мифов о писательстве и создании текстов - от «у меня нет времени, рабочего места, идеи» до «как понять, что книга готова и пора остановится бесконечно её редактировать». автор подтверждает свои слова множеством примеров из жизни писателей - от классиков (Толстой, Пушкин, Чехов) до современных писателей (например, Ферранте), что на мой взгляд крайне интересно. мысль о том, что каждый из них бесчестное количество раз правил черновики, терял надежду дописать книгу или был не доволен уже напечатанной, согревает молодого писателя, позволяет понять, что он не один терзается и мучается, и что даже великие могли ошибаться и быть не идеальными.

официально заявляю, что это самый приятный нон-фикшн, который я когда-либо читала. так глубоко, но при этом легко и интересно, с такой любовью к литературе и писательству, что невольно заражаешься ей сам!

занятно, что рецензию я начала писать ещё во время чтения, примерно на середине, и увидев ближе к концу книги следующие слова автора, мне ничего не оставалось, как с улыбкой вспомнить своё начало рецензии.

Когда я читаю «Фауста» Гёте, или «Шар и Крест» Честертона, или «Энергию заблуждения» Шкловского, или «Мою жизнь» Марка Шагала, я каждый раз чувствую одно и то же. Я чувствую, что автор жив и даже - что он живее меня. Мне сообщается энергия жизни, которую французы называют peps. И я мечтаю, чтобы моя книга была такой же: полной жизни. Чтобы она читалась легко и оставляла ощущение живого интересного разговора.

думаю, автору на 100% удалось воплотить свою мечту.

26 ноября 2020

Lookym

Начать писать тексты очень легко. Достаточно решить ̶а̶х̶у̶л̶и̶н̶е̶т – пора! Ну и начинать.

Легко представить, как ты в чем-то жутко стиляжном бодро набираешь текст на ноутбуке перед окном. А когда очередная нетленка завершена, встречаешься с подругами в кафе на углу, а потом идешь покупать юбилейные - сотые - туфли. За кофе кто-то из подруг вдруг предложит рвануть в Абу-Даби, и уж кому-кому, а писательнице согласиться на это легче всего – писать же можно где угодно...

Сказать, как будет на самом деле? Возможно, у вас тоже будет окно, подруги и ноутбук. Правда из всего этого времени будет только на ноутбук. Потому что нужно не только сидеть и писать, а сидеть и перебирать причины, по которым ты никчемен и ни на что не способен. Пытаться все отменить, заболеть, отложить.

Лишь осознав глубину неизбежности, сесть перед чистым листом и понять, что ты боишься. Боишься этого чистого листа, который моргает на тебя курсором, боишься повториться, быть недостаточно хорошим, неинтересным и никому не нужным, боишься писать клише, без вдохновения, без большой идеи и в слишком легком стиле.

Потом все-таки набрать пару фраз, пообещав себе упасть в обморок, если что-то пойдет не так. Оно обязательно пойдет. У перфекционистов не бывает рая, лишь путь за его миражом в стоптанных от невроза сандаликах.

Очень часто пишущему человеку нужна поддержка. Многие забывают, как верить в себя, потому что самые близкие (или ты сам) скептически хмурят брови и бросаются риторическими вопросами – зачем тебе это нужно, все равно ничего не получится, лучше бы нормальную работу нашел. А нужно всего-то что сказать – надо попробовать, пусть не получится, но попробовать обязательно нужно.

Это удивительный фокус имеет обратную силу: когда верят в тебя, и сам начинаешь верить. Так вот, «Держись и пиши» - лучшая книга по писательству из тех, что я видела. Она честная, очень дружелюбная, по-настоящему полезная, вдохновляющая.

В ней много классных упражнений и примеров, убеждающих в том, что черновик должен быть плохим, даже если ты Толстой.

Думаю, такой книги многим не хватало - творческим, наблюдающим, сочиняющим, сомневающимся, боящимся, печатающим и стирающим, мечтающим, у окна с ноутбуком сидящим.

18 февраля 2021

Sozertsatelnitsa

Автор действительно пишет просто и понятно, а главное - с заданиями!

Обычно, когда говорят, мол, автор так хорошо всё объясняет, вы всё поймёте, только ленивый не поймёт - я в это не особо верю. И с этой книгой произошло также вначале, но решила проверить на себе. И вот! Я уже горячо рекомендую книгу.

Для меня главным и большим плюсом оказалась простота и действенность заданий. Тем более, что в самой главе  до задания, расписывается чуть ли не каждое действие. Мне это сильно помогало.

19 мая 2022

BookZ42

В этой книге содержится несколько первых глав из "Держись и пиши. Бесстрашная книга о создании текстов" и ничего принципиально нового. Я ее слушала на литресе, в аудио, объем крошечный. Это ровно то же самое, что было в первой трети уже упомянутой книги. Теряюсь в догадках на тему, зачем и кому нужно было это урезанное издание. В нем, наверное, страниц 50 всего ) В общем, если хотите извлечь максимум пользы, "Держись и пиши. Бесстрашная книга о создании текстов" подходит лучше, чем эта.
29 октября 2022

Tacet

Противоречивые отношения возникли у меня с этой книгой. В начале захватило и заинтересовало. Во второй половине стало раздражать и появилась скука.
Итак, книга позиционирует себя как сборник банальных советов по созданию текстов с претензией на писательство. К слову, писать тексты по этим советам можно, но в рамках примитивного графоманства, то бишь заурядного блогинга. Лично для себя я не нашел ничего нового, но ступенчатость по которому создается текст логична. Повествование построено в формате разбора мифов: с чего начинается книга, где брать идеи, предрассудки, клише, чистовик/черновик, язык, стиль, эмоциональная составляющая и так далее. Всё это описывается, естественно чисто субъективно и, порой, весь размыто.
Самое "вкусное" начинается со второй половины книги, когда великий учитель создания не менее великих текстов начинает критиковать Ремарка и Толстого. Первого за кривую концовку (точнее её перевод), второго за словоблудие, которое можно сократить без потери качества.

Я открываю книгу Толстого, которую очень люблю, и читаю:
– Что ж, разве ты не слышишь? – довольно долго подождав ответа, опять спросил Ростов.
Редактор во мне замечает, что слово «довольно» в этом предложении совершенно лишнее. Я пробую вычеркнуть его – и текст выигрывает. И я уверена, что, если бы вы прочли этот пассаж без слова «довольно», вы не заметили бы потери.
У Толстого много лишних слов. Его тексты можно редактировать, то есть – они не идеальные. Но это неважно для нас, ведь мы любим его за другое.

Нормально так она отредактировала Толстого! Попробуйте прочитать это предложение без выкинутого ей слова "довольно". Понравилось? Вот такие советы эта дурища раздаёт направо и налево. Опасная их концентрация начинает набирать обороты ближе к второй главе.
Также тут есть дань европейской/американской моде, а именно надо было обязательно приплести сюда педиков. В пример автор приводит знаменитую пиндосскую сторителлершу Джеки Банажински и её работу, за которую она получила Пулитцеровскую премию о двух петухах, заразившимся ВИЧ. Этот пример, по заверению автора сей книги, является ярким примером сторителлинга ибо

чем более детальной, конкретной, интимной является история, тем более она универсальна

. Конечно, браво! Жизнь двух спидозных петухов – это очень хороший, образцово-показательный пример идеального рассказа. Хотя европейцы хавают и восхищаются. Мне было отвратительно.
В целом книга очень похожа на западный нон-фикшн: думайте позитивно, мыслите свободно, освободитесь от предрассудков, пишите всегда и везде, обо всём, обо всех. Примечательно, что автор призывает не пользоваться клише, но вся книга в целом – это сплошное западное клише по написанию низкопробной нехудожественной литературы. Следуя всем этим советам, вы сможете стать максимум блогером, завлекая аудиторию на свою страницу.

25 мая 2022

IraPingvi12

Эта книжка попала в нужное время и в нужном месте. Прохожу тяжелый кризис и мне так помогали - эти простые мысли и очень интересный опыт, который рассказала автор книги️ вот несколько фраз, которые в самое сердечко:

- Когда переезжаешь в новую страну, внутреннюю батарейку нужно заряжать постоянно;

-Я постоянно хотела порешать все вопросы здесь и сейчас. Но в эмиграции приходится подружиться со временем;
8 октября 2023

alexbo...@gmail.com

Очень интересная и полезная книга! Много живых примеров и образов, цитат . Практичные задания к каждой главе плюс ценные выводы и итоги каждой главы. Очень приятный язык, текст, речь, голос. Мне понравилось настолько, что заказал себе печатный вариант книги и подписался на сайт Екатерины Оаро! Очень рекомендую всем , кто хотел бы хоть что-то написать . Буду слушать и перечитывать книгу как минимум ещё раз, чтобы сделать все задания из каждой главы. Теперь я понимаю , что писать можно и нужно ! Спасибо, Екатерина !
22 августа 2022

СветЛана Ка

Отличная книга. Искала ее много лет. Благодарю автора. Плакала когда читала, словно сняли с меня все страхи и разрешили жить и творить.
19 апреля 2023

molodye...@mail.ru

отличная, вдохновляющая, интересная книга. самое главное - мотивирующая. ТЗ автора реализовано на 100%. спасибо ❤️
3 июня 2022

kaleyd...@gmail.com

Книга про расширение границ в голове, про выход за узкие рамки стереотипов. Про то, а как можно ещё, новые способы мыслить, действовать, жить, новые нейронные связи. Особо откликнулись главы про связи, молодость, умение наслаждаться жизнью. Книга терапевтична и помогает за проекциями видеть других людей. Помогает осознать - а что, так можно было ? И что-то изменить в своей жизни, сделав её чуть лучше. Поэтому, ещё не успев дослушать, заказала её для мамы.
11 февраля 2023