Екатерина Лесина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Лесина»

MebKoroleva-Fej

Еще один детектив, который в этот раз приоткрывает завесы тайн над жизнью жестокого Жиля де Рэ, который предал Орлеанскую Деву. Книга, как все детективы этого автора, двуплановая, и погружение в атмосферу средневековой Франции удалось на славу, с матчастью проблем никогда нет, как и с целостной картиной мира, книгу я читала с огромным удовольствием, наслаждаясь слогом и стилем. Это однозначно мой автор.

ProstoYa74

Продолжаю знакомство с другой ипостасью Деминой. Многоточий нет!)
Хороший детектив с яркими героями, к тому же написанный изумительным языком. Не без вопросов. Например, специальность Саломеи здесь никак не задействована. Мистика есть, но не в этой линии повествования. Линии связаны одним общим предметом-артефактом. Однако, я не увидела влияния этого артефакта на происходящее, только присутствие.
История Роберта - Не-Роберта мне показалась слишком запутанной. Впечатляет, конечно, что автор в своей книге использует факты из биографии реальных людей. И все же реальность с выдумкой слишком переплетены. И поскольку я мистику не люблю, то эти эпизоды дались мне тяжело, показались очень затянутыми. Но это дело вкуса.
А птицы скорее адские, а не райские.

15 июля 2020

Natalya92

И я все-таки дочитала эту книгу! Радость завершения не передать словами.
Сложно выразить эмоции и я долго думала над оценкой, потому что эта книга далась мне тяжело. Сказать, что она мне не понравилась совсем я не могу, я совру сама себе. Но ощущения, вызванные сим произведением сложно назвать положительными.
Сначала я вообще с трудом понимала, что читаю и зачем оно мне надо, очень тяжело давались письма из прошлого, но я преодолела себя.
Когда я дошла до середины книги мне неожиданно она пошла! То ли я начала соображать, что происходит, то ли она действительно стала интересней. Не могу сказать. Скажу одно, что если вы не готовы к этому жанру, к этому автору, вам будет тяжело. История переплетенная с детективом, психиатрией вряд ли зайдет кому-то глубоко в душу. Она меня вымораживала, порой мне казалось, что я рехнусь вместе со всеми героями. Особенно после разговора с якобы ожившим духом. Это был просто взрыв моего адекватного мозга. Вот если бы не описание психов, размышления самоубийц я бы может её прочитала бы и легче, но тут было очень непросто. Середина захватила, начало и конец произведения произвели одинаковое мозговыносящее впечатление. Одну могу сказать наверняка, желания перечитать эту книгу нет. Очень мрачная, депрессивная, оставляющая осадок и грусть. Но опять же за нетривиальный и запутанный сюжет, переплетенный с историческими фактами, которые меня действительно заинтересовали я поставлю четверку.

4 ноября 2017

Olesya__boksss

Прочитав у Карины Деминой почти всё из фэнтези, добралась до её детективов. Начала по хронологии написания, но вовремя узнала, что в "Артефактах" у нее 2 цикла, где истории читать надо по порядку!!!

Цикл "Саломея Кейн и Илья Далматов":
1. "Райские птицы из прошлого века"
2. "Алмазы Джека Потрошителя"
3. "Серп языческой богини"
4. "Дельфийский оракул"
5. "Разбитое сердце королевы Марго"

Эта книга первая в цикле, здесь еще не будет Далматова, а своим собственным расследованием жутких событий займется Саломея, обладающая необычным даром.
Вообще мистики тут мало, и развязка этого детективного клубка тоже без нее обошлась. Но вот атмосфера книги... как в фильмах Хичкока. Психологическая жуть.
Из всех прочитанных книг этой серии эта оказалась пока самой тяжелой.
Историческая часть связана с Р. Говардом, возможно поэтому для главной героини цикла автор и выбрала такое имя, совпадающее с именем известного персонажа Говарда.

Книга понравилась, очень запоминающаяся. Но продолжение цикла с появлением Ильи понравилось намного больше.

2 июня 2019

Macher

У меня было две причины прочесть эту книгу: во-перввых книга написана в жанре любимого мной мистического детектива, а во-вторых одним из центральных персонажей является Эржбета Батори, которая мне давно интересна. За последние годы у меня сложилось устойчивое предубеждение против современной русской литературы популярных жанров. И госпожа Лесина только усилила его.
Итак, как всегда в данном жанре присутствует два плана: современный и исторический, который соотносится с каким-либо артефактом, в данном случае волшебным гребнем Кровавой Графини. Лесина избрала самый простой путь, отдавшись классической версии о Батори со всей страстью новообращенной. Кровь тут льется рекой, цыгане пляшут, а девственницы заходятся в последнем крике. Посреди этой вакханалии безумная женщина с вполне понятным желанием сохранить вечной свою красоту. Ну что же, имеет право быть такая версия, осебенно учитывая, что из нее вполне логично вытекает история с артефактом, значимым для действия, разворачивающегося в современности.
Здесь хочется сказать пару слов о стиле изложения: в этой истории нет главного персонажа, кроме Батори. Вся современная история рассказывается разными персонажами, по мере их появления на сцене. Прием не новый и его успешно эксплуатировала уважаемая мной Маринина. Но у той персонажи были в ограниченном количестве и сюжет не страдал от такой полифонии. Да и Настя Каменская не Даша Белова. С Лесиной этой прием сыграл злую шутку. Ее персонажи так увлекаются собственными переживаниями и биографиями, что удерживать нить повествования становится все труднее. Вероятно автор хотел таким образом заставить читателя напряженно гадать, кто же из них главный злодей, но напряжение проистекает от желания выплыть из потока информации, а так же немотивированной перемены характеров и мотивов персонажей.
И еще в этом жанре очень важно определиться на какой позиции стоит сам автор - мистической или реалистической. Лесина определиться не смогла. Поэтому финал вышел скомканым. Когда я увидела слово "эпилог", даже не поверила своим глазам. Несколько раз перелистала последнюю главу - нет, ничего не пропустила. Это конец. Судьбы персонажей остались неясными, как и то ради чего, собственно, Лесина измарала 300 страниц бумаги.
Поэтому плохо. Очень плохо.

25 июля 2011

hilda67

Не могу сказать, что "восторг", но прочитала с удовольствием. Заявленному жанру "Артефакт-детектив" книжка соответствует полностью.

15 мая 2013

MebKoroleva-Fej

Мистические детективы Дёминой разнообразны и непредсказуемы, открывая всякий раз эту серию, становится очень жаль, что непрочитанных книг все меньше, а в этом жанре автор больше не работает. Эта книга меня не разочаровала - полное погружение, яркие герои и любопытное место действие (заброшенное село, где сгорела старинная княжеская усадьба), крутые повороты сюжета и непредсказуемый финал (к счастью, в этот раз счастливый для понравившихся мне героев - а в детективах этой серии окончание часто весьма драматично). Рекомендую!

MebKoroleva-Fej

В этой истории прекрасно все - и сельский фольклор, и таинственный санаторий "Колдовские сны", в который так и хочется сбежать от городской суеты, несмотря на все, творящиеся там, странности. В реке находят утопленниц, а постояльцы санатория вместе с двумя следаками пытаются найти маньяка. Как всегда - образно, атмосферно, непредсказуемо. Я в восторге!

MebKoroleva-Fej

Одна из самых мрачных книг детективной серии у этого автора, атмосфера весьма гнетущая, любопытные фантазии на тему истории Бонни и Клайда. Несмотря на мрачняк, понравилось, этот автор еще ни разу меня не разочаровал. Интересно использованы легенды и сам образ дьявола, который соблазнял героев, но этим будто бы и снимал с них ответственность за их выбр

MebKoroleva-Fej

Еще один мистический детектив, от которого невозможно оторваться. Проклятый камень, за которым шествует смерть и проклятия, идет через века, вызывая желание заполучить его любой ценой. И как и в других книгах автора, пересекаются прошлое и настоящее, мистика и реальность. Рекомендую.