Екатерина Лесина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Лесина»

knigovichKa

В романе, представлено две истории, одна курсивом – далёкое прошлое, вторая же… близкое настоящее.
И тут и там, ты, будущий читатель, найдёшь – мадам Брошкину.
Молодость – увы, не вечна. Никакие пудры и румяна, не вернут – сияние свежести и блеска потухшим глазам, не вернут. Не откупишься...

«И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым».

(из к/ф. «Золушка»)

В настоящем, Стасик, бывший муж Алины объявился, прося помощи. Сходи де дорогая, к своему школьному приятелю, чтоб разобрался тот в одном мокрушном деле, которое на него, на безвинного, повесить пытаются. А ей, Алине, он за это квартиру, ранее им же оттяпанную при разводе, вернёт. Такова завязка истории.
И всё бы в этой истории хорошо, но… слишком много всего на одну детективную линию, стоило только рот кому из причастных лиц открыть, так гиена одна другой краше из не заткнутых щелей выползает.
Взять хотя бы историю трёх, когда-то закадычных подруг, из которой можно было целый роман накатать, страниц этак на 600, а при особом умении и на 900.

В общем, утомили меня, эти грызущиеся за наследство детки и прочие, гнилья вылезло столько, что впору захлебнуться и отойти…
Да и финал… лужею растёкся, да высох.

А в прошлом…
Каэтане, герцогине Альба, завидовали многие.
Герцогиня имела всё и красавца мужа (никого не смущало, что женщины его не привлекали от слова совсем) и легендарного Франсиско Гойя в любовниках (пусть и изменял тот, и жена его рожала, одного за другим ребёнка), про деньги и власть и говорить излишне.
Слава о красоте Каэтаны гремела на весь Мадрид… вот только годы и её не щадили, брали своё.
Может ли такая женщина, как герцогиня Альба, сама уйти из жизни из-за расставания с любовником пусть и любимым ею?
Диего, сын её кузины, когда-то принятый Каэтаной на воспитание, считал, что не могла она, так просто… и нанял человека, чтоб разобрался тот, в мучившем его вопросе.
В доме, помимо воспитанника и слуг, проживали родные Диего, а именно – мать, брат и сестра.
Не дом, а серпентарий. Радовало, что хоть в этой истории, кое-кто, да набрался ума.

В обеих историях, зависть, как двигатель…
Всегда найдётся тот, кто считает, что он (она) более достоин – денег, власти, красоты, удачи… серёжек с бирюзой. От малого растёт.

«Люди охотней прощают зло, нежели совершённое для них же добро».
16 апреля 2019

orlangurus

Дедал сотворил немало вещей. Кубок царя Миноса, в котором якобы никогда не заканчивалось вино, серьги для царицы, способные сохранить её красоту...или вот клинок Тавра. Он пил кровь поверженных, силу их отдавал Тавру. И с каждой победой тот становился сильнее, только теперь ему приходилось убивать...

И вот,казалось бы, загадочный античный артефакт, тайны и мистика, тем более, что первое знакомство с автором у меня прошло на ура ( Екатерина Лесина - Браслет из города ацтеков ) - а тут осечка...
Поверьте, впервые за те 16 лет, что я "читаю ушами", я бросила аудиокнигу и стала искать текст, которого у меня даже не было. Поэтому от души советую: узрев в качестве чтеца Людмилу Солоху, обойдите широким кругом, если только вы не 1) поклонник утрированной манерности с бесконечно растянутыми гласными; 2) тормоз, любящий замедленный темп; 3) любитель персонажей, которых невозможно отличить друг от
друга, поскольку чтица даже не пытается как-то интонационно их выделять (а, может, это и к лучшему). В общем, приношу чтице глубочайшие извинения, но я не выдержала. На минуточку, я даже слушала в своё время RHVOICE Alexandra))).

Короче, настрой уже был сбит, но, увы, и автор добавила... Вместо прекрасного расследования вокруг интересного артефакта, как в книге про ацтеков, я получила некий явно дамский детектив, где всё крутится возле нескольких женщин, так или иначе ставших жертвой абьюзера, психопата или просто убийцы, а бедный Минотавр со своим клинком видится не слишком чёткой картинкой из древней компьютерной игры.

Бей бабу молотом, будет баба золотом! Вот что народ говорит. А народ, он мудрый.

Потомки князя оказались людьми...своеобразного склада характера, говоря словами следователя, который занимался тёмными происшествиями в имении ещё в XIX веке. Словом, волею судеб, клинок, изготовленный Дедалом, оказался в российской глубинке, в семье князя Тавровского. Среди его потомков - и нынешние владельцы клинка. Правда, им клинок пришлось украсть из местного музея, предварительно спалив его дотла. Потрясающая семейка, до краёв наполненная уродами, душегубами и извращенцами.

Ну, со злом более -менее понятно, а вот нежные барышни, для каждой из которых происходящее в книге - начало новой жизни, любви и свободы, бесили своим безволием и инертностью.

Она поймала себя на мысли, что ей нравится слушать Минотавра. Голос у него низкий, с хрипотцой, и рассказывает он интересно. Мама о таком молчала.

- Мне это виделось проявлением любви...
- Той, которая до безумия?
- Да. С каждым днём безумия становилось всё больше, а любви - меньше.

Так что слава Богу, что

это мужчины бывают умными или глупыми, а женщины мудры...

Это была минутка сарказма))).Но с автором я не прощаюсь, потому что в матче хорошо -плохо по её книгам пока 1:1. Выводы делать рано.
10 августа 2022

Roni

Очень понравилось.
Во-первых, современная часть про маньяка. Причины его поступков прописаны таким образом, что становится его невыносимо жаль.
И есть целых две любовный линии.
И гений с синдромом Асперга.
Короче, довольно захватывающе.

Во-вторых, и это самая мякотка - дневник священника, который описывает завоевание мешиков Кортесом. В чём мякотка? В том, что в исторической части события описываются от лица двух персонажей: испанского священника и ацтекского война. Сразу два взгляда на ужасы той войны - это очень круто! И очень меня радует, что таких артефакт-детективов написано Лесиной штук 20, то есть почитать будет чего)

23 августа 2015

KontikT

Впервые увидела, что есть такая серия Артефакт -детектив, где сюжет строится вокруг какого то артефакт.В этот раз в книге обыгрывается бабочка маркизы Помпадур.
Действие происходит в двух временных пластах во времена, когда росла будущая графиня, во время ее фаворитизма и в настоящее время.
Бабочек в книге будет очень много и не только брошь фаворитки, но и живые бабочки, мертвые, бумажные .
Способна ли бабочка изменить жизнь ее обладательницы, что стоит за этим артефактом и почему меняется жизнь обладателя?
Мне показалось мало истории, как то те исторические страницы описаны совсем невнятно. Хотя конечно в книге упор на настоящее время, а преступления в нем совершающиеся.
Не скажу , что детектив чем-то примечательный, но читался быстро и в принципе порой с интересом. Хотя я не люблю ту современность, тех бизнесменов, которые описаны в книге. Они возникли в 90 и понятно какое время описывается в основном в книге.
Любовная линия не особо понравилась, как то все приторно .Хотя вторая любовная линия, и линия преданности , рыцарства была просто любопытна. И во что вылилось все это вместе тоже неплохо. Но и только.
Видимо все книги этой серии такие… женские…авторы там в ней почти все женщины.
Ну что-то это ,как говорят ответ Дену Брауну, хотя до этого книге ,как до Луны.

5 октября 2021

Romanio

Люблю, когда в мои руки попадают такие книги - от которых ничего особенного не ждешь, но в итоге запоем дочитываешь уже глубокой ночью, забывая про еду и сон. Я не являюсь поклонницей современного детективного жанра, особенно в части, относящейся к серийным убийцам, но эта книга оказалась чем-то совершенно неожиданным. Действие разворачивается в двух временно-географических плоскостях и сложно сказать какая из них первична для сюжета. Вижу по имеющимся отзывам, что некоторым читателям было сложно продираться через историю обреченного Теночтитлана и его жителей, осознающих, что их мира больше нет и погибающих вместе с ним, для меня же это была самая захватывающая часть произведения. Со сложными, сильными персонажами, наделёнными в равной степени мУкой бессилия и силой принять неизбежное, убедительной авантюрой и тонкой чувственной линией.

В последнюю ночь мою я смотрел на звезды и слушал дыхание той, которую нашел слишком поздно. Я был глуп и упрям, я слишком медлил с возвращением, но благодарен богам даже за те мгновенья счастья, что выпали на мою долю.
Небо поблекло. Мой брат встречает рассвет. И я встаю рядом с ним. Я знаю, что случится сегодня: на моих руках уснет Водяной цветок, и солнце в сердце моем погаснет. Я положу ее на камень, доверив хранить покой сна богам, и собственной рукой нанесу удар. Так спи спокойно, драгоценное перо птицы кецаль. Я буду стеречь твой сон.

В событиях, происходящих в современности, присутствуют все составляющие детективного водоворота: случайные жертвы, гениальный патологоанатом с синдромом Аспергера, женщины и мужчины, бредущие к себе через свои и чужие судьбы, но главный "злодей" современной ветви повествования совершенно не вызывает отторжения, его понимаешь и не потому, что он "жертва родом из детства", нет, такого наелись в последнее время уже выше меры и никакого сочувствия у меня эта схема не вызывает. Герой понятен и приемлем как постулат "такой он есть", и не важно почему он таким стал. И верится в его судьбу и чувства, и звезда его, сияющая над мертвым Мешико, прекрасна без рассуждений о морали, а лишь по вере в истину, чистую в своей красоте (а она бывает разной). Такие герои в современной литературе мне попадаются редко и дороги мне. Сама фабула современной линии не так стройна и увлекательна как ацтекская, ее "заземляют" нищие подъезды, облупливающаяся краска, макароны, разжаренные на постном масле, снег с привкусом грязи, неидеально притёртые кромки связей и детективной интриги, и вытягивает её именно главный герой, который будучи осколком другой жизни не может найти свое место в паззле современности.

Мне выпало уйти последним, но знаю – в нужный час не дрогнет моя рука и клинок навсегда остановит упрямое сердце.
5 июля 2021

Roni

И вылетел. Не сомневаюсь, что забуду эту книгу уже завтра.
Хотя тут дело не в книге, а скорее в моей памяти.
Детективная линия в двух временах. Главы от разных персонажей. Хэппи-энд в современной линии. Одна из героинь - художница. Хотя мне её профессиональных качеств было преступно мало!

Что не отменяет пафоса. И неуклюжести героев. Одна - всё чего-то роняет. Второй всё чего-то болеет. Короче, современная линия меня подбешивала. А вот историческую часть было читать интересно. Хотя вот где пафоса была навалом!

В общем, на один раз.

17 января 2019

karolenm

Школьные годы чудесные... не всегда и не у всех.
Моя мама всегда вспоминает школу и одноклассников, походы в лес, дружбу и взаимопонимание. Может быть, это от того что ШКОЛА была в 60-х? Или повезло.
Я свою школу и одноклассников не вспоминаю, и на их встречи не хожу уже 20лет. Неинтересно. Те люди, которые были маленькими моральными уродами могли стать только большими. Большими Моральными уродами.
Книги с встречами семьи, и встречами класса люблю. Не знаю почему. Как содрать зажившую болячку. Вроде бы и все прошло уже, но так и тянет отскрести корочку.
Карину Демину люблю как автора фэнтези, «Невеста» прекрасна, да и «Ненаследный князь» хорош. Открыла для себя автора с новой стороны, взахлёб выходные с 2 книгами. Интересно, очень.

5 августа 2018

Olesya__boksss

Все-таки у Деминой очень атмосферные истории получаются. В этой книге цикла и в нашем времени, и в исторической части (кстати, эпоха и мифология похожи на "Черного Янгара") сюжет разворачивается на крошечном островке Ладожского озера. Плюс тут можно сказать не 2, а 2,5 линии, т.к. в начале книги описываются события 1941 года, когда одна экспедиция среди всех украшений в древнем захоронении нашла необычный серп, по преданию принадлежавший богине Калме. Но из-за войны не удалось ничего вывезти, и эта находка пролежала еще несколько десятилетий, пока уже в наше время две сестры не решили возобновить поиски. Но ничем хорошим это не заканчивается. И в расследование оказываются втянуты Илья и Саломея (совсем не по своему желанию).
Зима, маленький домик на острове, неожиданные смерти и тесное переплетение событий нашего времени и истории девушки из далекого прошлого. Истории грустной, страшной - о боли и предательстве. Мрачно, интригующе, захватывающе. Демина такая... Демина. Как не маньяки, так безумцы.
Хотя цикл состоит из разных историй-расследований, но читать его все же надо по порядку. Здесь автор еще больше приоткрывает тайны прошлого главных героев, меняя отношение к ним (к Илье точно). Узнав больше о его семье, его детстве, начинаешь по-другому к нему относиться.

...знаю, кем стану. Год. Два. Пять. Двадцать пять. Неважно сколько, когда финал предопределен. И если уж придется уродовать кого-то, то лучше того, на кого плевать.
Выходит, что на Саломею ему не плевать. Следует ли радоваться этому?
– Илья, тебе не кажется, что ты…
– Преувеличиваю? – Он осторожно сдавил шею. – И все сложится иначе? Я чудовище, Лисенок. И будет только хуже. А ты не представляешь, каково это – жить рядом с чудовищем. Постепенно сам перестаешь быть человеком.

Детективная линия необычная. Вроде ближе к концу и вариантов на роль главного преступника очень мало, но сложить всю картинку самостоятельно не получается.
В манере изложения автор себе не изменяет, так что мне все понравилось.

25 апреля 2020

Olesya__boksss

Откладывала эту часть, т.к. она последняя в цикле, но не удержалась. Слишком интересно было, что и как у героев сложится. Как понятно по названию, история часть в этой книге рассказывает историю Маргариты Наваррской. Я не очень люблю историческую Францию, но ракурс, с которого была показана жизнь Марго, был интересный.
Но основной линией являются события нашего времени. Как и в предыдущей части, они напрямую касаются Саломеи, и, естественно, затягивают и Илью. К Саломее приезжает родственница Варвара, трижды вдова. Она в поисках нового мужа, и уверена в своей неотразимости, т.к. не сомневается в силе старинного кулона, помогающего привлекать мужчин. Свой «пламенный взор» Варенька обращает на Илью (он же очень состоятельный). Но Далматов в своем репертуаре!

... если я вдруг почувствую в себе настоятельную надобность положить свое пылающее сердце к твоим стопам, я скорее всего сверну тебе шею.

Главные герои расследуют смерти бывших мужей Варвары, ведь те прошлые события влияют и на настоящее Саломеи и Ильи. Детективная линия непредсказуемая, вычислить преступника невозможно, не хватает данных, автор раскрывает все в последний момент. Зато вполне логичное завершение отношений героев. Может, не особо романтично, но забавно.В целом - все в стиле Деминой - местам мрачно, запутано, с изрядной долей хорошего юмора, отлично проработанными персонажами и затягивающей атмосферой. Моя душенька довольна циклом)))

17 ноября 2020

MebKoroleva-Fej

Чудесный детектив, в котором автор погружает нас в эпоху Петра Первого и рассказывает историю его любви, которая повлияла в дальнейшем на его политические взгляды. Герои живые, яркие, сюжет закручен и непредсказуем. Рекомендую.

16 декабря 2018