Екатерина Лесина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Лесина»

rina_mikheeva

Наверное, нет в нашей стране человека, который не был бы знаком с картиной Ивана Крамского "Неизвестная". И, мне кажется, не много найдётся людей, не ощутивших её загадочного флёра, для меня лично - скорее отталкивающего, чем притягательного.

До сих пор точно не известно, чьи черты запечатлел наш великий художник на этом знаменитом полотне. Есть несколько версий. Одна из них, самая интересная и драматичная, представлена в романе, действие которого развивается в двух параллельных плоскостях: нам предложена история той, что послужила моделью Ивану Крамскому; и рассказано о событиях, происходящих уже в наше время, но тесно связаных с картиной, которую некоторые считают проклятой.

Правда ли, что существовало две картины, а не одна? Что первое полотно на многие годы кануло в неизвестность, а теперь выплыло из тёмных пучин времени и, конечно, принесёт тому, кто его обнаружит и докажет его подлинность, баснословное богатство? Или вовсе не богатство оно принесёт, а смерть, причём многим, кто вольно или невольно соприкоснётся с этой историей?

Мне понравилась и детективно-современная линия романа, и, может быть, ещё больше - линия из прошлого, рассказ о судьбе запечатлённой на картине девушки.
Легчайшая нотка мистики, на которую можно вовсе не обращать внимания, интересно закрученный детектив, историческая драма, глубокий психологизм - всё это я нашла в книге, которую прочла с большим удовольствием! Спасибо автору!

13 июля 2022

rina_mikheeva

В обширной серии "артефакт-детектив" у Екатерины Лесиной есть собственный мини-цикл из трёх романов. Они объединены главными персонажами, ведущими расследование, но при этом имеют независимый сюжет, и сюжет интересно закрученный.

Особенно мне нравится, что в этих детективах рассказывается не только о преступлениях, совершённых в наши дни, но и о тех исторических событиях, которые, так сказать, послужили основой для происходящего. Если в первой книге это была захватывающая история знаменитой "кровавой графини" Эржбеты Батори, то здесь читатели могут погрузиться в историю, не менее интересную, но и не менее и даже более жестокую, потому что, как ни крути, у Кортеса и его сподвижников жертв было куда больше!

Речь идёт об испанских завоеваниях и падении цивилизации ацтеков. И вот, уже в наши дни, в обычном российском городе, неизвестный убийца совершает жестокие убийства, повторяя древний ритуал ацтеков. Кто он такой и что им движет? А главное - как его найти и остановить?

Как я уже упоминала, здесь встречаются те же герои, что и в первой книге, хотя появляется новый "расследователь". Лично мне крайне симпатичны и интересны сквозные персонажи: частная сыщица Даша, прежде служившая в полиции, и, особенно, её подопечный - патологоанатом Адам Тынин. Подопечный он потому, что является "человеком с особенностями" и тем особенно интересен.

Аутизм? Да, наверняка. Ещё какие-то диагнозы? Не исключено. Но в любом случае, он больше нуждается в заботе, чем в лекарствах, и Дарья пытается ему эту заботу дать, хотя не всегда у неё получается. Но ей тоже непросто.

Герои очень живые, запоминающиеся, необычные. Мне понравились и они, и исторические ретроспективные вставки, и то, что тут есть отчётливый, но не слишком навязчивый флёр мистики, и сюжет в целом. Помимо всего вышеперечисленного у автора прекрасный образный язык, так что от текста просто получаешь удовольствие! Отличный детектив! Собираюсь прочесть и третью часть.

16 мая 2022

rina_mikheeva

Это не первый роман Екатерины Лесиной из серии "Артефакт-детектив", который я прочла, и, наверное, не последний. Мне нравится, как пишет этот автор, нравится язык, затягивающая манера повествования, исторические мотивы, которые присутствуют в каждой книге. Иной раз исторические экскурсы читаются даже с большим интересом, чем рассказ о современных нам героях и событиях, хотя в целом все линии интересны!

Конечно же, это никоим образом не исторический роман, но всё же автор действительно создаёт атмосферу другого времени, а не просто рассказывает о чём-то, свершившемся в прошлом. Также присутствуют и мистические мотивы, но, как обычно и бывает в этой серии у Лесиной, их можно принимать или не принимать во внимание - как больше нравится читателю. Всё здесь можно объяснить без всякой мистики. Или же... - поверить, что без мистики не обошлось!

Итак, здесь у нас несколько линий.
Драматичная история князя Тавровского и его семьи. После подозрительной смерти князя его старый друг неофициально направляет опытного следователя попытаться выяснить, что произошло на самом деле.

Девушка, решившая встретиться с мужчиной, с которым познакомилась в интернете, а в результате оказавшаяся взаперти в подвале - пленницей маньяка.

Мужчина, чью невесту убили, и, похоже, она тоже стала жертвой маньяка, с которым познакомилась в сети.

И девушка, решившаяся разорвать отношения с психопатом, которого до сей поры считала подарком судьбы и своим будущим мужем. Но очередной конфликт становится первым шагом к прозрению, и ей приходится прятаться от "любви всей своей жизни" в пустующем доме, в деревне, рядом с кладбищем.

На этом самом кладбище находится склеп князей Тавровских. И в этой самой деревне находится дом бабушки того героя, у которого убили невесту. Вроде бы она даже приезжала сюда незадолго до своей смерти, хотя не любила деревню, да и жениху об этой поездке почему-то ни словом не обмолвилась.

Все нити - из прошлого и из настоящего - сходятся в одном месте, пересекаются в одной временной точке, все судьбы героев романа так или иначе связаны, и узел этот трагичен. Но его обязательно распутают, и при этом многие даже выживут... За что автору отдельное спасибо!

Как и за увлекательный сюжет, живых героев и затягивающий текст, из которого не хочется выныривать. Отличный роман!

7 декабря 2022

rina_mikheeva

Очередной детектив Екатерины Лесиной, входящий в обширную серию "Артефакт-детектив, очередная удача автора, хотя другие детективы Лесиной из этой же серии мне понравились всё-таки больше.

Традиционно для серии здесь всё завязано на каком-то необычном предмете с историей, и в романе "Рубиновое сердце богини" - это крупный алый камень в форме сердца необычайной красоты. За ним, как это бывает с особенными драгоценностями, тянется кровавый след.

Тянется далеко и долго, корни уходят в Индию, где камень назвали сначала именем прекрасной и доброй богини Лакшми, но уже скоро он получил имя Кали, известной своей жестокостью. И получил за дело. Хотя, конечно, виноват не камень, а ненасытная алчность человеческая. С другой стороны, в романе, хоть и не слишком навязчиво, но присутствует мистика, так что... может быть, и в самом деле камень несёт в себе злую силу, влияющую на людей. Во всяком случае, главной героине, которая оказалась в центре событий в наше время, и от лица которой ведётся повествование, снятся таинственные сны, и именно из них она узнает кровавую историю камня.

Как вы уже поняли, в книге рассказывается об очередных преступлениях, жертвах и преступниках, одурманенных опасной драгоценностью. Мы узнаем историю камня, столкнёмся с серийными убийствами, хотя их расследование, надо признать, осталось на перифирии, но к финалу мы узнаем, кто убийца, и на том спасибо. А также познакомимся с главной героиней и её жизнью, может быть, чуть лучше, чем хотелось бы)

И тут мы переходим к ещё одному компоненту истории, в которой, помимо детектива, исторической линии и капельки мистики, присутствует современный, не побоюсь этого слова, любовный роман. Правда, ничего такого особенно романтичного, о чём вы могли подумать после моих слов, здесь нет, но тем не менее, много внимания уделено чувствам героини и её отношениям с бывшим мужем и, скажем так, мужем будущим -- предположительно.

И всё бы ничего... Я совершенно не возражаю против жанровых смесей, и чем больше ингредиентов -- тем интереснее! Но сама главная героиня чем дальше тем больше производила... удручающее впечатление.
Одна нехорошая женщина (действительно, сугубо отрицательный персонаж!) сказала о ней так:

"Характер у девки телячий, а мозги коровьи".

Грубо, конечно... Но знаете, доля истины в этом высказывании есть! И вот эти качества в главных персонажах меня как читателя обычно не радуют. Не порадовали и в этот раз, хотя я старалась не давать волю раздражению, но когда героиня в десятый раз не задумываясь прыгает в каждую приготовленную для неё ловушку... Печально это, хотя и жизненно.

Однако, как и всегда у Лесиной, читать было интересно, а мои личные антипатии -- моё личное дело, так что снимаю только ползвёздочки за раздражающую героиню, которую одновременно и жалко, и стукнуть хочется! Впрочем, ей там и без меня настучали... )

Итак, хочу предупредить читателей, что это скорее женский роман с детективной линией, чем детектив. Лично мне понравилось, спасибо автору!

11 июня 2022

VaninaEl

О том, что перу прекрасно известной поклонникам русскоязычного фэнтези писательницы Карины Деминой подвластны и детективы, в том числе и исторические, я узнала довольно давно, равно как и о том, что детективы эти успешно издаются, только под другим псевдонимом. Однако, хотя за творчеством Карины/Екатерины слежу давно, до детективов как-то руки не доходили. И тут вдруг подвернулась возможность познакомиться и с этой гранью таланта автора, как такой оказией не воспользоваться?

Что ж, надо сказать, детектив оказался вполне убедительным и увлекательным. Две сюжетные линии – историческая, основанная на реальных событиях, и собственно детективная, происходящая в наши дни, но корнями уходящая в далекое прошлое, сплетаются в жутковатый узел. Безответная любовь гениального художника, перевернувшая всю его жизнь и в конце концов сгубившая и странная смерть молодого живописца, стилизованная под одно из самых известных полотен гения. Что может связывать две эти трагичные истории? А связь есть, вот только не слишком очевидная…

Признаться, к почитателям творчества Врубеля я себя отнести не могу – меня всегда пугали его творения, хотя есть в них некая мрачная притягательность. А вот о его реальной биографии не знала вообще ничего, и очень признательна автору за то, что получила возможность восполнить пробел. Одержимость замужней женщиной, не желающей любви юного поклонника, принесла художнику множество бед и стала причиной его душевной болезни и в итоге смерти. Но и подарила миру знаменитых Демонов.

С «Демоном поверженным» окажется связана и неожиданная смерть молодого тезки художника, Михаила Вербицкого. Именно вариация этого сюжета была изюминкой его первой персональной выставки, которая так и не состоялась. На похороны младшего брата приезжает его единственный родственник – много лет назад покинувший город старший брат Стас. Именно ему и предстоит докопаться до страшной правды и доказать, что смерть Михаила была не случайной. И не первой. А вот почему именно он умер и кому в наши дни терзают душу врубелевские демоны – об этом как раз и поведает роман.

Получилось добротно, красочно и жутковато. И все же чего-то мне не хватило. То ли слишком узок оказался круг подозреваемых и серьёзной интриги не вышло, то ли общая мрачная атмосфера несколько смазала впечатление, трудно сказать. И все же роман стоит внимания и читался с большим интересом.

28 ноября 2021

orlangurus

Самое главное, чем меня поразила эта книга: от детективной истории, пусть она даже с мистическим улоном, не ждёшь отлично написанной исторической части. Умом я понимаю, что рассказ пленённого брата Алонсо, доминиканского монаха из армии Кортеса, имеет столько же шансов считаться историческим, как и дневник, доставшийся для перевода герою "Сумерек" Глуховского или "Ацтек" Дженнигса вкупе с "Дочерью Монтесумы" Хаггарда. НО! История давно исчезнувшей цивилизации - благодатное поле, за шаг в сторону на котором никто не предъявит претензий. А далее дело лишь в мастерстве автора. Я, пожалуй, даже с большим интересом читала о злых духах Ушатля, чем саму детективную историю. Но хочу сказать, что людям, ни разу не сталкивавшимся с ацтецкой тематикой и не знающим значения слов вроде теуля или темалакатля, читать может быть сложно.

Теперь о самом детективе. По сути, расследование как таковое тут и не фигурирует. Читатель сразу видит и знает виновника, тк же, ка и его мотивы. Тут гораздо интереснее следить, как этот хоровод, в котором: хозяин похоронной конторы с синдромом Аспергера, брошеная жена, девчонка, запутавшаяся между хорошо и плохо, полицейский, потерявшийся в отношениях со своими женщинами, отец убитой девочки и все-все-все, - поймут, что главное в жизни. "Ее обязательно обвинят в соучастии. И пусть. Главное, спасти.
Кого? Всех. "

Путь же самого Ивана - воплощённого Ягуара - жесток до ужаса и столь же необходим в его понимании. Как только людям крышу не сносит...Для его безумия, безусловно, были причины, и не только генетическая предрасположенность: "...его слишком долго убеждали в том, что он – урод. Он и поверил. И теперь пытается эту веру обратить в помощь своему братцу. А братцу по фигу, Лизавета. Он в коме лежит… Сложно все."

Концовка закономерная, для некоторых из персонажей вполне удачная. А для меня это очень удачное знакомство а новым автором.

19 мая 2022

rina_mikheeva

Это третья книга серии, где преступления расследует бывшая сыщица и бывший патологоанатом. Ныне он - человек с ментальными особенностями аутистического спектра, а она... - зануда и нытик!

Поскольку две первые книги мне очень понравились, я ожидала того же и от третьей, но, к сожалению, героиня здесь заняла больше места, чем прежде, и особенности её характера и мировосприятия оказались представлены более выпукло.
Честно говоря, затрудняюсь просто, ясно и коротко объяснить, чем мне не нравится героиня, это дело такое - чистая вкусовщина, но куски текста, где она была на переднем плане и мы видели происходящее её глазами, оказались для меня довольно-таки тягостными.

Когда появился герой - пошло намного лучше. Ну и, в этом романе, как и в двух предыдущих, повествование идёт по двум линиям - в прошлом и в настоящем. Линия прошлого представлена письмами, и вот она оказалась для меня очень интересной и затягивающей!

В центре сюжета "маньяк с артефактом". Поскольку это артефакт-детектив, здесь имеется мистический предмет с загадочными свойствами и на этот раз в руках преступника таинственная старинная фотокамера, которая толкает тех, кого запечатлела, к смерти. Но есть у неё и другие свойства...

Сюжет достаточно интересный, Адам Тынин - мой любимый герой в этой серии - не разочаровал, хотя линия расследования показалась немного... сумбурной. Но удовольствие от книги я всё-таки получила, спасибо автору!

13 августа 2023

VaninaEl

В основе этого детектива снова лежит судьба реального художника, на этот раз – Франциско Гойи и его никем и никогда не доказанного романа с испанской красавицей, герцогиней Каэтаной Альба. Было это или не было – уже вряд ли когда-нибудь станет известно, но версия автора выглядит вполне жизнеспособной. Хотя великий художник при этом ни малейшей симпатии не вызывает. Впрочем, кто знает, каким человеком Гойя был на самом деле? Может и правда самовлюбленным эгоистом, таланту это никак не мешает… А вот искренне любящую женщину безразличие и измены огорчают очень и очень сильно. До такой степени, что она может задуматься не только о мести, но и о показательно-красивом уходе из жизни.

Но не все верят в то, что умница, красавица и чрезвычайно богатая наследница вдруг покончила с собой. Пусть с возрастом её знаменитая на всю Испанию красота начала увядать и блекнуть, были у Каэтаны преданные ей люди. Например, Диего, двоюродный племянник, выросший в доме герцогини, который не согласен верить в то, что обожаемая тётушка могла погубить свою душу грехом самоубийства. И, для того, чтобы выяснить правду, находит бывалого ловкача, который не хуже Шерлока Холмса сможет докопаться до правды…

В наше время очень похожая смерть приключается в семье не так давно почившего олигарха. Крайне необычным способом с собой покончила Марина, его супруга, богатая наследница и покровительница молодых талантов. Интересно, что она о смерти и не задумывалась, устраивала званые вечера и выставки, и вообще собиралась замуж за давнего любовника. В этой загадочной истории придется разбираться бывшему сотруднику правоохранительных органов, а ныне не слишком удачливому частному детективу и его старинной знакомой, которая по совместительству является бывшей женой несостоявшегося мужа Марины. Тут гадюшник будет, пожалуй, даже пострашнее, чем в Испании XVIII века.

Схожие, на первый (и на второй тоже) взгляд смерти в итоге окажутся не такими уж и схожими. Единственное, что их роднит – жадность до денег мерзких родственничков обеих жертв. Правда, жертвой в итоге можно будет счесть только одну из этих женщин, разделённых веками.

В целом получилось занимательно, хотя по построению романа сильно напомнил совсем недавно другой прочтённый мной роман Лесиной – «Поверженный демон Врубеля». Если все произведения этой серии построены именно так, интерес к ней сильно упадёт – вот и эту, в целом достойную историю я уже не могу оценить так же высоко, как предыдущую. Ну и погрязнее она получилась, если честно – такого скопища подлецов и негодяев ещё поискать придётся, отчего и послевкусие осталось скорее неприятное. Но скрасить вечер книга однозначно способна.

7 декабря 2021

knigovichKa

Типичная сказка про Золушку, читай, про бедную родственницу.
Жила-была девушка, родители её… были, да умерли, осталась одна одинёшенька. Не знала она ни дядюшек, ни бабушек… Плакаться некому.
Любимый, что был для сердца милый, оказался альфонсом.
Таких, как Жанночка, у него… в общем, не одна она была с любовью да гроба, да с кредитами.
Зачем вы девочки в кредиты лезете,
Зачем вы верите – пустым словам.
Когда не первые и не последние,
Когда… Мужчина он – достанет сам.

Пришлось и подъезды мыть, зарплаты продавца только и хватало на жизнь, без накоплений.
Как вдруг, будто в сказке той, поверенный от Алиции Виссарионовны (бабка по матери), с чеком на погашение кредита, да с приглашением - погостить на каникулы.
Дали четыре дня на сборы, на обновление гардероба, а утром четвертого дня, телефонный звонок разбудил:

«-Никуда не надо ехать, Жанна… если хочешь жить.»

Встретили её… что бабуся, что родственнички – неласково.
В доме Алиции проживали:
- Ольга – дочь, единственная из оставшихся в живых, а было их… три девицы под окном… двое детей её – Николаша да Аллочка.
- Игорёк, что умом недалёк, говорили, что мать его – с собою покончила.
- Кирилл – сынком звался названным. Из детдома был взят, да прижился.

Дом был огромным… аллея, фонтан, лабиринт. Только счастья в нём… не наблюдалось.
Много уж было историй – про наследничков и эта недалеко ушла.
Нравилось Алиции Виссарионовне дразнить да стравливать, а тут ещё и пояс, тот самый, древний, который из рук в руки переходил, нашу Жанну – признал. Чем не повод изменить завещание?

«У золотых рыбок характер паскудный. И зубы акульи. Ты ей палец дашь, а она тебе руку по локоть оттяпает. Но коли удержишь, будет у тебя всё и даже больше…»

А про пояс, да про его владелицу, Жиль де Лавель, предок Жанны, расскажет.
Будут строчки курсивом, в них история, Жиля и Жанны… Строчки, посвященные прошлому.

«Пояс помогает женщинам нашего рода. Делает нас сильней. А мужчины…»

А мужчины, если в это верить… получали проклятье.

«-Почему чудес надобно бояться?
- Хороший вопрос, Жиль. – Дед потёр массивную переносицу, на которой белел старый шрам. – Чудеса укрепляют веру. А вера лишает человека даже не знания – познания. Она всецело подчиняет тому, во что он верит… в кого он верит… Абсолютная вера сродни абсолютному рабству.»

Милая такая история, чисто женская, которая хорошо бы на экране смотрелась. Правда, есть там такие моменты… кровавые. В общем, сказкой будет – не каждому.

К слову, Кирюха, мне напомнил Себастьяна, Ненаследного князя, хвостатого… «родись» он в наши дни, получи от жизни всё то… и был бы - таков.

19 февраля 2018

knigovichKa

«Проведение иногда воздаёт по заслугам».
Наверное, не бывает, изначально, ни плохих людей, ни хороших.
Бывают обстоятельства и жертвы этих обстоятельств.
Толкают они несчастного на неверный шаг, а бывает, что и люди, те, что рядом, помогают советом «хорошим». Почему некоторые считают, что все советы да пожелания, только по доброте душевной даются?
А оступиться… каждый может, не в раю же порхаем. На земле живём… удобряя.

Вот и Матрёна Саввишна, красотой наделённая, всего-то и желала жить как в романе том, да в любом, из тех, что хозяйке вслух вечерами читала.
Получив желаемое, вознеслась, на ту звездочку, с которой, упав, расшибиться можно, да в усмерть, вот и, не заметила как, а понесло её… с той звезды. Лишь картина осталась…
Подсобили.
Амалия…
«О женщины, вам имя - вероломство».
Нашла блин, печаль. Имея наследство завидное. Да о ком?!
Не будь М.С., нашлась бы другая, не сразу, так после брака, всенепременно. Падок был Давид, на красоту. Стерпела бы? Быть вечным другом.

В настоящем. Встреча выпускников спустя 25 лет, встреча чужих друг другу людей.
А на утро… заговорили про убийство. Генку, главного школьного паршивца, убили.
Первые подозрения пали на Илью, бывшие однокашки, в том постарались, вспомнили старое да замятое…
Вспомнили, как и тем, вчерашним вечером, он и Генка, уединились. Приставал тот с какой-то картиной Крамского, с «Неизвестной», как оказалось, ни к одному Илье, приставал, выпрашивал денег.

Но убийством Генки, дело не кончилось, один за другим, в мир иной, пошли одноклассники, да не по своей воле и, как оказалось у всех, что-то такое да было в те самые, годы чудесные, а у кого и после… отчаянное танго с паршивцем тем. Генка, где только мог, наследил. О сколько нам открытий чудных...
Ах, эта школьная порааа
Наивны деети… не все.
Их тянет подлая рукааа
Расставив сети. ПАМ-ПАМ!

Всего было в меру, за что гранд мерси.

6 мая 2019