Екатерина Каретникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Каретникова»

majj-s

Остались дожди и замерзшее лето,
Осталась любовь и ожившие камни
В последнюю осень.

Первое - не смотрите на обложку, она от какой-то другой истории про вампиров или зомби- апокалипсис, второе - не ориентируйтесь на заглавие, "Шесть баллов по Рихтеру" словно от романа-катастрофы. На самом деле, это мрачноватая нежная сказка о дружбе, о разрушительных событиях, которые врываются в человеческую жизнь без всяких причин. О желании уйти туда, где лучше, и о том, что там не всегда хорошо. О заботе и преданности, внимании и понимании. О любви, наконец.

В одном небольшом городе есть научно- исследовательский институт, ученые которого, выбивая крохи финансирования, работают над проектом "Мультиверсум" (множественность вселенных). И пока это кажется не имеющим потенциала практического применения, все идет ни шатко, ни валко. Но вот впереди забрезжил прорыв, и внезапно являются люди, готовые вложиться в работу - наука вещь дорогостоящая. Проект устремляется вперед семимильными шагами. А в городе начинают происходить странные вещи. Вернее, не в самом городе, а в его окрестностях, и поначалу это не привлекает особого внимания.

Люди выезжают на пикник, на рыбалку или за грибами, и бесследно исчезают, дальше-больше. Потом кому-то приходит в голову связать пропажи с красноватого цвета дождями, которые то и дело идут в последнее время, и по кромке луж остается карминная полоска, по людской привычке давать всему красивые имена их называют алыми дождями. Полиция, как водится, бессильна, горожане, которые отправляются на самостоятельные поиски, пропадают тоже, а по городу ползут слухи, что там, на берегах Илга открылся проход в другую реальность. Где сбываются мечты и без следа исчезают неизлечимые болезни, где цветет папоротник, цвет которого вовсе не открывает клады, как вы могли подумать, но возвращает молодость и красоту, вроде мази Азазелло - ненадолго, но эффектно. И вы ведь не удивитесь, если я скажу, что многие отправились в волшебные края?

И не удивитесь, узнав, что на выезде из города установлены кордоны "всех впускать, никого не выпускать" и вот это вот все. Однако возможность выйти и вернуться всегда и везде находится. Семнадцатилетний Вик (Виктор) сталкер здешней Зоны. Оставшись, один после бесследного исчезновения родителей, сначала искал их, потом способа выживать, потом понял, что некоторые вещи оттуда высоко ценятся здесь и наоборот, подрабатывает не только контрабандой, но и как проводник. Любит красавицу Нору, которая внезапно и без объяснений оставила его. Найти новую девушку не проблема, он, со своими рассказами об иной реальности, успешный блогер, девочки сами на шею вешаются, а нужна она одна.

Родители восемнадцатилетней Ангелины погибли, возвращаясь с работы. Стали случайными жертвами бандитских разборок, как объяснили девушке люди из того самого НИИ, где папа с мамой работали. Не свихнуться от горя и ужаса ей помогла близость любимого парня, которого все, да и она сама, зовут старым прозвищем Рихтер, хотя после сложного перелома руки с мечтой стать концентирующим пианистом ему пришлось распроститься. Или не все потеряно, когда поблизости открыт проход в место, где от здешних болезней и травм не остается и следа? А что будет с Ангелиной, если она потеряет еще и Рихтера?

Катя Каретникова написала чудесную сказку, в которой что-то от "Снежной Королевы" и "Пикника на обочине", что-то от гайдаровских историй о заплутавших в жизни подростках, что-то от фольклора, и совсем нет утомительной психоделики, которой косплеящий постмодернизм young adult в обилии оснащает свои опусы, прикрывая творческую беспомощность клубами потустороннего дыма.

Здесь чистый ясный язык, внятный сюжет, неожиданно узнаваемые типажи и ситуации. Аудиоверсия начитанная Александрой Максимовой, порадует удачным исполнением, если вы слушаете аудиокниги.

29 ноября 2023

EkaterinaSergeevna789

Ангелине 18, впереди столько мечт, желаний и планов, но один, для тысяч других обычный день, полностью переворачивает жизнь девушки. Поздно ночью она едет не к друзьям или к парню, она едет в морг на опознание свих родителей, которые погибли в результате криминальной разборки. Теперь девушка остается одна, без родных, без тех людей в которых мы так нуждаемся. В ее жизни остается лишь один человек, которого она безмерно любит Рихтер. Однако в жизни Рихтера Ангелина не стоит на первом месте, главным в его жизни является музыка, однако травма руки навсегда перечеркивает его мечты о выдающимся музыкальном будущем. Однажды Рихтер исчезает, и теперь Ангелина остается совсем одна. Куда исчез Рихтер, и почему он бросил девушку? И почему же девушка, не вытерпев одиночества отправляется за парнем?
Вику 17 лет, и он один из лучших проводников в другой мир, в мир, где все иначе, в мир, в котором ты сам другой. Но этот мир полон опасностей, и главная из них алые дожди, которые могут обрушиться совсем неожиданно, и после них не остается ничего живого. Два мира однажды пересекутся, настоящее и прошлое смешается, но смогут ли герои найти то, что давно потеряли?
Атмосфера книги мрачная, тягучая, вязкая, словно обволакивает тебя и затягивает тебя в эту историю, и пока ты не доберешься до самого конца, она не отпускает. Книга читается очень быстро, несмотря на то что порой я не успевала переключаться между героями, я прикипела к ним всей душой. Рихтер сначала казался для меня самым противоречивым героем, я пыталась понять его одержимость музыкой, но, когда я чуть больше узнала о том, как он получил свою травму, мне стало его по-настоящему жаль.
Слова автора словно отдавались эхом в моей голове, так ярко и красочно описывались события в книге, нотка магии добавила свою изюминку в эту историю. Если кратко описать главную мысль книги, то для меня она состоит в том, что надо ценить человека, того кто рядом с тобой, ценить те эмоции, которые с ним переживаешь, ценить каждый момент поведенный с ним, и что несомненно важно, так это быть честным по отношению к этому человеку.

25 ноября 2023

nareka

В общем и целом, мне книга понравилась. После того,как я закончила читать «Я и моё чудовище», то первая мысль,когда начала читать «Штурман пятого моря» была:»О бооже,снова стихия воды меня накрыла!» Но тут было другое море.Другое настроение.И другой смысл.
начало книги мне показалось каким-то тягучим. Шел немного вязкий процесс включения в события книги. Это было похоже на то,будто я прохожу определенные испытания, чтобы быть во что-то посвященной.Но я это посвящение прошла и с удовольствием окунулась в эту красивую историю. Почему красивую? Да потому что мало чего выдуманного в повести. Много жизненного,что меня очень порадовало.
В общем, слог и логическая цепочка произведения меня порадовала. И фантазия Екатерины Каретниковой тоже удивила. Так нестандартно вырулить ситуацию в двух жизнях, разделить их жирной чертой, но сделать очень и очень общей,как оказалось в конце..не каждый так сможет. Я представляю,какой это был труд так всё обыграть и вкусно подать читателю.
Но,кстати,хотела бы заметить,что, особенно в конце, было несколько опечаток..Окончания слов были неверными,поэтому стоит обратить внимание, я думаю. :)
И было парочку моментов,где я с недоумением пялилась в книгу и размышляла..именно поэтому «мало чего выдуманного в повести».То есть, несостыковки все же были. Во-первых, не встречала никогда такого,чтобы,когда телефон разряжен, нельзя позвонить кому-то. Но Ника же столкнулся с этой проблемой. Я удивилась..
В уме у меня не укладывается,как можно написать «Я люблю тебя», но стать предателем? Не, вот эта завязка несчастного случая,конечно,на пять баллов. Но после того,как Света разбилась, отгородиться от неё? По-моему,это..слишком. Ника спас Владика, магазин от ограбления, поехал спасать Свету..но потом струсил. Это какой-то…ООС героя что ли)
А Алька меня удивляла всю книгу. Шокирована я была своей литературной тёзкой! Никогда еще в жизни таких Александр не встречала: пакостных, жалких, с задёрнутыми до потолка носами. Но то,что она стала якобы девушкой Валеры..пусть даже так,но концерт-то было зачем с «Предательницей!» устраивать? Это так нелогично в итоге вышло..
Но несмотря на все эти тонкости, мне очень понравилась книга. Все-все герои были такими контрастными, полными, живыми. Я невольно представляла даже их эмоции,голоса, движения. К концу книги герои стали очень родными и близкими. И дочитав эту книгу, я поняла,что могла бы перечитать ее и не один раз. Спасибо большое Екатерине!

24 сентября 2013

Karpenko_Tina

Это история о первой любви, об умении её распознать, дорожить ею и не упустить.
Однажды, возвращаясь домой, в подъезде он увидел её. Она пронеслась вихрем, но её аромат остался. А ещё на ступеньках остался лежать брелок – кукла в синем платье – и ключ. Она, а звали её Алина, откликнулась на его объявление о находке, и они встретились. Он узнал, что значит для неё кукла: по её признанию, без неё она и жить бы не смогла. Они подружились незаметно и так быстро, что уже через несколько дней ему казалось, что они были знакомы давным-давно. Им было вместе весело, интересно и легко.
А потом он поверил её подружке Марго и решил, что Алина его предала. Он ухаживал за Марго, но с ней всё было по-другому. Когда он общался с Алиной, то его всегда накрывало счастье, а с Марго ничего подобного не было. Но вскоре Марго начала от него отдаляться и нашла себе «богатенького» парня. А он, забросив соцсети и друзей, уединился и занялся любимым увлечением. И вдруг однажды к нему пришла взволнованная, какая-то новая и повзрослевшая Алина, и сказала, что тогда она его любила. Сказала и исчезла…
И он понял, что теперь она ему нравится ещё больше и он не должен её отпускать. Он ей писал в мессенджере, в ВК, звонил многократно по телефону, но она не отвечала. Как оказалось, Алина пропала, оставив записку…
Всё, что происходило потом, он едва фиксировал: знакомство с Леной и принятие новых решений, поиски Алины и её «воскрешение», встреча бывших друзей и сложные разговоры, дальние поездки и возвращение куклы, а ещё появление нового друга Алины – Дениса.
А потом настал момент выбора, а вот кого выберет Алина? Ещё тот вопрос!

30 октября 2023

Karpenko_Tina

В 12 лет подростки уже стремятся к независимости и самостоятельности, но дружба по-прежнему имеет большое значение, как для мальчиков, так и для девочек. Им важно, чтобы рядом был человек, который умеет слушать и с которым можно поделиться радостью или печалью. Но иногда дружба может перейти на новый уровень, либо заканчивается ссорой.
Вот и у героини этой повести шестиклассницы Лены наступил период самоутверждения, первой влюблённости и проверки дружбы на прочность.
У неё есть закадычная подруга одноклассница Настя, а у Насти есть старший брат Андрей, в которого влюбляется Лена. Ею овладевают романтические чувства. Но вдруг выясняется, что у Андрея есть подружка Таня. И тогда Лена пытается доказать Андрею, что она уже не маленькая девочка. Чтобы насолить «изменнику» она идёт на крайности: стала врать подруге, подговорила нового друга Никиту стать на время её парнем, «поссорила» Андрея с Таней, пыталась всех обмануть…
Лене трудно. По натуре она очень добрый и ранимый человек. Ей часто не хватает общения с мамой, которого не заменит любящий и заботливый отец. Но выручает её всегда и во всем Никита, с которым легко и просто. С каждым днём он нравится ей всё больше и больше. Возможно уже скоро наступит тот день, когда ему не надо будет делать вид, что он её парень.
Сюжет книги очень увлекательный. Автор книги проникновенно описывает взросление подростков, их взаимоотношения, эмоциональные переживания, поступки и новое чувство влюбленности.
Читая эту трогательную историю, невольно сопереживаешь её героям.

26 октября 2023

BevSplatched

«Шесть баллов по Рихтеру» - это мрачная, мокрая, вязкая история, которая держит в напряжении на протяжении всего повествования.

Сначала мы погружаемся в печальную реальность Ангелины. Потеря родителей подкосила девушку, но рядом был её Рихтер. Парень с успешным будущим музыканта, которое не суждено исполниться из-за травмы рук. Или всё-таки суждено?

Говорят, есть место в котором все наши болезни и увечья исчезают.

Странно как-то. Да и алые дожди тоже странно. Вот так живёшь и перестаёшь понимать мир. Но Ангелина, как и все персонажи смогли подстроится под новые реальности и жить по новым правилам.

Книга затягивает. С каждой главой хочется всё больше и больше узнать, что будет дальше и как сложится жизнь у героев.

Концовка вообще вышла классная - переплетение будущего с прошлым.

Читается на одном дыхании. Больше мне кажется похоже на фантастику с элементами магического реализма.

25 октября 2023

ElenaBoroda

Много ли мы знаем книг, в которых присутствует волшебная обувь? На ум приходят волшебные башмачки Элли, Маленький Мук с его чудо-шлёпанцами, Кот-в-сапогах, Золушка и хрустальные башмачки, наконец.
А много ли историй рассказано о том, что врать нехорошо? Бесчисленное множество, сквозь которое прорастает длинный нос Пиноккио! Книга Екатерины Каретниковой «Волшебные туфли» продолжает длинный ряд означенных сюжетов. Автор искусно комбинирует известные мотивы, но умудряется при этом вырастить собственную мысль.
Главного героя зовут Сим-Сим. Это, конечно, домашнее, «внутреннее» имя, сокращенное от Серафима. Но подобные имена так просто не даются. С мальчиками, которые носят подобные имена, непременно случаются самые необычные вещи и самые невероятные приключения. Так оно и происходит.
«Волшебные туфли» не перегружают читателя моралью. О том, что ложь ядовита, знает любой ребёнок. По крайней мере, он это слышит из уст взрослых, желающих научить его жизни. Екатерина Каретникова всего лишь показывает причинно-следственную связь, позволяя собеседнику сделать выводы. Солгал – и тут же увидел плоды. И еще одно. Автор говорит о том, что ложь остаётся ложью, даже если она во благо. Мне кажется, это очень мудро. Во взрослом мире человек разберется и с ложью во спасение, и с необходимостью врать ради сохранения жизни – своей или чужой. Но надо называть вещи своими именами, при этом остерегаясь осуждать кого-то. Причина – следствие, помним, да?
Хотя книга очень детская и очень яркая, в том числе благодаря жизнерадостным иллюстрациям Виктории Зуйковой, она способна заинтересовать не только малышей, которые любят рыжих говорящих котиков и волшебные предметы. Ребята постарше наверняка проникнутся обаянием начинающихся отношений и сложностью этих отношений. Герои рассказа не перешли рубеж начальной школы, а геометрия их детского мира уже осложнена треугольниками – пока что не любовными, а дружественными. Хотя кто знает… Красные розы в сюжете так просто не вспыхивают.

3 октября 2019

Night_Mystery

Эту историю я вместе с ее героями собирала по крупицам. Вся она полнится слухами. Одни рассказывают их с трепетом и страхом, другие - ради привлечения внимания. Но, как это ни странно, верят в них абсолютно все.

Ангелине жизнь уготовила сразу два потрясения. Сначала при трагических обстоятельствах девушка потеряла родителей, а после ей пришлось проститься и с любимым.
Нет, ее любимый Рихтер не умер. Но, быть может, смерть было бы легче принять и понять? Рихтер же выбрал другую реальность. Ту, где он сможет забыть об увечье и оправдать данное ему прозвище, став, наконец, знаменитым музыкантом.

Юный Вик живет на два мира. Он единственный, кому подвластно беспрепятственно ходить за черту. Туда, откуда приходят алые дожди. Туда, где исчезают те, кто не успел вовремя укрыться.
Вик - сталкер и блогер. И только он один способен осуществить мечту Ангелины - переправить ее к Рихтеру.

Но что будет ждать их на той стороне? Ответы на множество вопросов и беспредельное счастье или вечное забвение?

«Нельзя погибать ни за что. Нельзя делать опрометчивые шаги за край, а хоть и по краю. Нельзя позволять панике выносить себя из реальности в гнилую трясину безумия. Нужно осторожно, проверяя все и вся, пройти путь от незнания абсолютного к знанию. Пусть не полному, но достаточному, чтобы если не вернуть тех, кто исчез, то хотя бы не допустить новых исчезновений. И остаться живым самому.»

Я обратила внимание на эту книгу, как только увидела ее в анонсе у издательства. Меня привлекло сразу все: обложка, аннотация, название. Я абсолютно не понимала, чего ждать от этой истории. Но точно знала, что должна ее прочитать в обязательном порядке.
Интуиция оказалась права. Эта история попала в цель.

Я с первых строк провалилась в эту странноватую реальность, где ничего не понятно, где по неизвестным причинам исчезают люди, где мир полнится слухами и правды не знает никто. Это было очень мощное мозгодробительное чтение, потому что, отвлекшись хоть на минутку, ты рисковал упустить что-то важное. И тогда в финале пазл бы не сложился.

Хочется немного уделить внимания структуре книги. Она поделена на четыре части. Но по итогу мне казалось, что частей на самом деле было всего две. Первые три как единая история, но про разных героев, а четвертая - своеобразное откровение, переворачивающее все предыдущие события буквально с ног на голову и открывающая читателю истину. Хотя во время чтения той самой четвертой части кажется, что она только все путает и вообще как будто из другой книги. Но это не так. Просто нужно дойти до конца.

«Чем больше пишешь слов, тем проще в них запутаться.»

Если вы ничего не поняли из моего отзыва, это нормально. Про эту книгу невозможно без спойлеров рассказать так, чтобы вы все поняли. Для этого ее надо читать.
Мне история понравилась. Я бы с радостью посмотрела ее экранизацию. Думаю, она отлично смотрелась бы на экранах.

15 января 2024

VeraKirilova

Интересная замечательная книга. По жанру это современная детская сказка, в которой есть волшебство, вера в чудеса.Мудрая книжка о дружбе, о честности, в которой есть мораль: ложь – это всегда ложь. Волшебные туфли, полученные в подарок , изменят жизнь мальчика Серафима, которого зовут Сим-Сим. Из всей истории будет получен урок на всю жизнь. Книга написана лёгким языком, дополняют её прекрасные выразительные иллюстрации. Читать детям однозначно! Такие книги становятся редкостью

13 января 2022

Светлана Жукова

Книга нормик но, есть пару моментов которые неочень))))
13 декабря 2023