Екатерина Барсова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Барсова»

KatrinMoore

Обложка интересная, аннотация неплохая, название цепляет, а по сюжету - ну совсем грустно. Здесь больше воды, чем реально интересной информации для читателя. Проклятие Титаника - ну какое же интересное название, рассчитываешь на то, что будет нечто мистическое, мрачное о легендарном судне, но тут больше взаимоотношения героев, приправленные фактами о корабле. О Титанике тут было, не так уж много, но все же интересно.
Ульяна вместе со своим женихом плыли на корабле и чудом выжили. И этот корабль поразительно напоминает Титаник. Жених героини пускается в расследование, в ходе которого пропадает. Теперь уже в расследование пускается Ульяна, да не одна, а с красавчиком-итальянцем. Не, ну а что время то терять? Димка то все-равно козел. Вместе с красавчиком они носятся по городу, выискивают информацию, ищут Димку, узнают больше о кораблях и завязывают роман. Молодцы, успели все.
Я бы сказала, что это замаскированный любовный роман, но замаскированный плохо. Эти отношения трудно не заметить. Концовка какая-то непонятная, любовная линия нудная.
А Титаник по прежнему интересует людей и порой пугает моряков. Ведь по сей день судна получают загадочные сигналы от утонувшего корабля. В этой книге хотелось больше Титаника, но увы.

13 июля 2021

BittelAbstemious

Мне книга понравилась. Динамичный сюжет, интрига присутствует. Конечно тот, кто ожидал разгадки гибели группы Дятлова будет разочарован, но вот, что интересно. В документальной книге Виктор Точинов - Дорога к Мертвой горе, или Снова о группе Дятлова , которую недавно прочитала, как версия автора разворачивается именно сюжет Барсовой, даже показалось, что некоторые моменты отсюда списаны. Может поэтому книга Барсовой произвела впечатление.

27 октября 2021

SantelliBungeys

Что сподвигло издательство объединить эти рассказы под тыквенно-осеннюю обложку детектива - загадка.
Историй, подходящих под жанр, в этой мешанине лишь две и то не особо затейливых. Все остальные разной степени сентиментальности зарисовки на фоне листопада и прочих сезонных симптомов.
Но начнем по порядку...

"Магия листопада" Ирина Грин - неправдоподобный сказ о современной Золушке и собаке. И состояние души, и наличие повода к пробежкам предполагает, по мнению автора, счастливый финал. Как студентка и ночной кассир супермаркета имеет силы выгуливать пса, совмещая с кардиотренировками, загадка. Предполагаю, именно в этом и есть наличие детективности. Об удачно подвернувшихся состоятельных красавцах, их благополучной реабилитации и верности недосказанным обещаниям через ощутимые временные промежутки вообще читается фантастически.

"Портрет на фоне Вавилонской башни" Екатерина Барсова - мистическая спекуляция на образе, экспедициях и смерти Николая Гумилева. В готически-холодных декорациях Петербурга вечерние разговоры, с целованием ручек, просмотром альбомов и надоедливыми вздохами о вечности первой любви претендуют на стильность. Сам же сюжет не несёт в себе ни искры, ни заряда. Пустое. Все пустое. В героях, в эмоциях, в отсутствии намека к возможности. Тлен.

"О карманных слонах" - совершенно бытовая зарисовка от Татьяны Устиновой
вытягивает на своих паре страничках весь сборник. Татьяна Витальевна все так же виртуозно владеет словом. А, иногда, мне верится что слово владеет ей...
Как мимоходом создать характер и рассказать о семейной жизни. Причем, о существовании с безусловным знаком "плюс", одновременно, сложном и порой невыносимо конфликтном.
О деньгах, которые кидаешь на телефон, в смятении от пугающего молчания. О раздражении в откликнувшемся голосе. И пока этот слон ходит и гремит - все хорошо... Я растрогалась. Честно.

"Зеркало графа Дракулы" Людмила Мартова - рассказ о "страшной" подружке. Со счастливым и приторным концом. Так бывает? Неприятно. Нелогично. Проехали.

"Призраки Ренуара" Анна Данилова - откровенная пошлятина. "Мы изменяем...нам изменяют..." и прочие невнятности. И это, якобы, жизнь. По мнению автора.

"Марго" Евгения Михайлова  - вообще загадка как такое можно высосать из пальца. И получилось же столь ненатурально. А героиня, на фоне совершенно невнятных, ватных, ходульных и прочее, второстепенных персонажей, перепутав собственные анонимно-прописанные сценарии с реальной жизнью, чего то там интуитивно расследует. С помощью воздушных сырников по-американски, свежепожаренных котлет и растворимого кофе. Без преувеличения. Треш.

"Превратности любви" Наталия Антонова - история про девицу, которой надоело быть "офисным планктоном". Владычицей морскою она не стала, но расследование самолично замутила. Это небольшая история из явного цикла. Затейливо названные главные герои что-то там расследуют, опять же скорее от безысходности фантазируя на тему "кому выгодно". Что интересно, явное разделение симпатий по богатый/наемный работник и "изменять нехорошо", но некоторым простительно, так наивно, что читаешь как сказочный бред. И даже не угар.

3 ноября 2022

Count_in_Law

- Как ты думаешь, почему не оставляют в покое случившееся?
- Не знаю...
- А мне кажется, что современного человека ужасно раздражает тот факт, что в эпоху Интернета и разных гаджетов остается что-то непознанное и не разгаданное.

Ну, что сказать? Запланированные для студентов самостоятельные работы в этот раз стали подставой и для меня тоже. Читать что-то серьезное, пока твои долговязые карапузы так и норовят скатать решение друг у друга, у меня никогда не получалось, слишком дёргано выходит. А вообще не читать и три пары подряд сидеть и смотреть, не отрываясь, как три разные группы пишут самостоялку по 45 минут каждая - можно и из окошка сигануть со скуки (там как раз первый снег густо так посыпал, авось мягко будет, с первого-то этажа).
Тут, конечно, еще сказалось мое нездоровое увлечение темой перевала Дятлова - вот завораживает меня эта история, и ничего не могу с собой поделать! В общем, открыла я в электронной книжке эту лабуду и долистала её аккурат к завершению рабочего-учебного дня.
А то, что теперь никак не могу рецензию нормальную начать, так всё потому, что теряюсь, не знаю, с какой стороны к этой бестолковщине подступиться.

Ладно, попробуем.
У нас есть героиня по имени Александра. Ей 32 года, не замужем, успела пережить любимую собаку и собственных родителей, погибших во время лыжного похода по Уралу, нажить страхов и отжить своё с парой любовных интересов разной степени ссученности. Живет одна, изредка болтает со старой подругой, которая как раз собралась замуж, а перед тем - в необычный турпоход по горам Урала, по местам былой славы дятловцев. Решив, что тут подворачивается отличная возможность разом закрыть все гештальты про снег, лыжи и гибель родителей, Александра напрашивается к ней в компанию.
А дальше начинается такое унылое шапито, что даже описывать всерьез не хочется.

Чтобы хоть немного подпустить интриги, попробуем так.
В одной группе с нашей героиней оказывается не только лучшая подруга вместе со своей бывшей и нынешней любовями, но и подозрительный тип, вышедший из леса в разгар снежной бури, а также красавец-мужчина, на которого Александра запала в аэропорту. Сказать, сколько человек из перечисленных являются одним и тем же лицом? А сколько людей из числа остальных с виду безобидных туристов окажутся не теми, кем представились?..
Смело берите по максимуму и не ошибетесь!

Автор, конечно, старается - припоминает все известные версии и одна за другой впихивает их в историю в качестве ложных и истинных сюжетных ходов, нагнетает саспенс (как умеет), притягивает семейные тайны (а ассортименте), а под конец и вовсе начинает щедро сеять трупы, тщательно прорисовывая аллюзии к Тем Самым Событиям.
Пожалуй, из всего этого могло бы получиться нечто смелое, забавное и бодрое. Вот только эскиз оказался в руках не того мастера. В результате имеем произведение очень сильно на любителя - слишком уж наивно и настолько по-женски розово-сахарно-сопливо, что не знаешь, плакать или смеяться.
Кажется, именно так выглядел бы триллер по мотивам реальных событий, реши его написать какая-нибудь Екатерина Вильмонт в стиле своих любовных романов.
Дочитала на силе воли, только чтобы узнать, какой же всё-таки версии событий придерживается автор.

Она вдруг поняла, что страху нельзя давать волю, с ним нужно бороться - исступленно, до конца, не давая ни малейшей поблажки.

Приятного вам шелеста страниц!

27 октября 2017

Fricadelka

Читая, у меня появилось ощущение, что эта книга написана "Робски второй". Скучающая домохозяйка на Рублёвке сходит с ума от ничегонеделания и пытается сделать вид, что она тоже может делать что-то сама, помимо растрачивания денег мужа-олигарха. Зашла на страницу автора и никакой информации о ней не нашла. Но именно такое определение почему-то напрашивается к писателю Барсовой.

Даже не знаю, читать ли мне ещё её книги или остановится на одной? Вроде бы, одна книга - это ещё не показатель всего творчества автора, и остальные работы могут оказаться намного лучше, но с другой стороны, так не хочется рисковать и тратить своё время на чтение ещё одной "Шта это было?".

Это не детектив, не триллер и уж точно не захватывающий и ни капли не интригующий роман. Это обычный женский роман с розовыми соплями и с белозубым накачанным мачо, который однозначно должен влюбиться в главную героиню, а она вся такая не при делах и вообще не в курсе, как можно полюбить такую серую мышь, как она. В принципе, это и весь сюжет. А поиски "тайны Титаника" и все "типа" преследования, перестрелки и убийства - это больше для антуража.

Банально, предсказуемо и пресно.

30 октября 2017

maslenbook

ㅤㅤ Всем привет! Вот и прочитана еще одна книга Екатерины Барсовой. «Грааль клана Кеннеди» - третья в серии «Великие тайны прошлого». Не могу удержаться и не отметить красоту обложек всех четырех книг. Я влюбилась в их оформление. Стоит купить ради эстетического удовольствия и любоваться. Что касается содержания. Не буду таить, что истории на любителя. За основу берется та или иная тайна прошлых столетий и переплетается с событиями наших дней.
ㅤㅤ Марию Громову обидел весь мир: любимый (женатый!) человек на протяжении двух лет вил из нее веревки, по всей видимости, ничего не обещая, но фантазия влюбленных барышень она такая «бурная», что девушка уже в мыслях и замуж за него вышла, и десяток детей нарожала. В итоге, расстались. Больно, обидно, тоскливо. Маша пришла на работу и с горяча уволилась, а в этот же вечер ее «ограбили» у банкомата. Ну, бывает, да. Жизнь — боль.
ㅤㅤ Громовой некуда было деваться и она вернулась на работу. По стечению обстоятельств ее направили в другой город в штат предвыборной компании одного кандидата в мэры. Там и пошли основные действия книги. Девушка пред отъездом находит дома спрятанный личный дневник убийцы 35 президента США. Что он там делал? Почему его переводила ныне покойная бабушка? Много тайн и загадок, которые Маше предстоит разгадать.
ㅤㅤ Повествование ведется в нескольких временных промежутках и от нескольких лиц. Хоть автор и помечает «это», все равно трудно перестроиться. Иногда даже возвращалась к прочитанным ранее страницам, чтобы освежить в памяти некоторые моменты.
ㅤㅤ Вообще в целом книга читается легко. На фоне политических войн и разногласий мерно идет линия любви и дружбы. Повествование разбавляют шутки и позитивный настрой героев.

5 августа 2017

Mavka_2511

Екатерина Барсова "Заветный ковчег Гумилёва".

Для меня это вторая книга Екатерины Барсовой. Она невероятно интересная и захватывающая!

Писательнице удалось соединить под одной обложкой всё то, что я люблю: тайны истории, приключения и путешествия, факты из биографии знаменитых людей. История изложена очень доступно и легко, оставляет самые приятные впечатления, персонажи вызывают симпатию и воспринимаются, как старые верные друзья.

Читая книгу, гуглила каждый факт, заполняя пробелы в знаниях по мировой истории и биографии Николая Гумилёва. Последний, кстати говоря, открылся для меня с новой стороны. Теперь перечитываю его стихи)

18 мая 2021

maxsaffa

Состоит из 8 замечательных детективных историй, в которых местами пересекаются истории с животными. Хотя, когда я начал читать, я предполагал, что в этой книге животные будут расследовать преступления, прямо как в фильмах или мультфильмах… Но хотя это и не оказалось правдой, книга от этого хуже не стала!  Я думал выделить какую-то одну историю из всех, но не смог - каждая история является классной. Очень интересные повороты событий, в общем мне понравилось!
18 февраля 2024

slyFox

Получила совсем не то, что ожидала. Я думала, что в этой книге автор раскроет нам какую-то наиболее вероятную на ее взгляд версию произошедшего на перевале Дятлова, а здесь, просто на его фоне развернулась совсем другая, новая история, причем не очень интересная. Из героев книги хорошо описана только главная героиня. Сюжет- не заинтриговал, обычный любовный роман. Финал скомканый.

17 мая 2020

ProstoYa74

Увы, но детективная осень откровенно не удалась. Сборник очень разных рассказов оказался не на высоте. Да и с детективами здесь большая напряженка. Издатель откровенно слукавил.
Лично я повелась на Устинову. Но ее "О карманных слонах" я бы вообще назвала очерком. В нем есть капля романтики, но вот детективов точно нет.
"Магия листопада" Ирины Грин - это чистой воды романтическая, немного даже лирическая история на фоне осени. В принципе неплохо. Но она совершенно не из этого сборника.
"Портрет на фоне Вавилонской башни" Екатерины Барсовой - откровенно скучно. Даже мне, когда-то увлекающейся поэзией Гумилева.
В "Зеркале графа Дракулы" Людмилы Мартовой есть преступление и даже какое-то расследование, правда, на минималках. И в принципе в этой идее что-то есть. Но все скомкано, слишком быстро автор поставила последнюю точку.
Ренуаровские зарисовки Анны Даниловой очень на любителя. Мне не понравилось, совсем не интересно, отношение к детективам это совсем не имеет.
"Марго" Евгении Михайловой оставила после себя очень странные впечатления. По большей части неприятные.
Наталия Антонова "Превратности любви". Да, это детектив и вполне осенний. Практически сценарий для простенького сериала. Весь - сплошные диалоги.
Думаю, я в последний раз повелась на вот такие сборники.

13 октября 2023