Егор Горд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Егор Горд

Отзывы на книги автора «Егор Горд»

Salamandra_book

«13 осколков личности» - книга с неоднозначной репутацией. Я нашла на нее очень много плохих отзывов и минимум хороших и, кажется, я могу объяснить, почему так происходит. Просто не все могут ее осилить. Вы не думайте, я не буду причислять себя к касте избранных. Мое знакомство с ней также прошло не совсем гладко. Я открыла ее, прочла пару страниц, подумала: - что за бред, - и закрыла. А потом мы встретились с ней вновь.

Второй раз я прочитала книгу от корки до корки. Читала я очень вдумчиво и внимательно. И она на самом деле мне помогла. Нет, моя жизнь не сделала крутой поворот, но все-таки кое-что в ней изменилось. Я начала писать. Вот сижу и пишу вам сейчас отзыв, хотя раньше и подумать не могла, что буду заниматься чем-то подобным, и это станет мои хобби. Так себе достижение, но для меня огромный шаг вперед. А именно это книга и обещает. Значит все сходится, не так ли?

Хочу заранее предупредить, что автор будет с вами очень груб. Неудачник, слабак, зануда, лентяй - это самое лайтовое, что вы про себя прочитаете. Если вы найдете в себе силы осознать, что все это чистая правда, и есть только один человек, который ответственен за все ваши беды и неудачи (это вы сами, если что вдруг), то вас ждет очень большой внутренний скачок вперед. И тогда, вам останется только перестать жаловаться на жизнь, поднять попу и начать что-то делать. Делать то, что кажется страшным, то, что давно хотели, но не решались попробовать и то, что в перспективе поможет вам стать счастливым.

Я бы посоветовала прочесть эту книгу каждому. Это как генеральная уборка в голове - надо же иногда ее проводить. Вот как раз эта книга вам в этом и поможет. Разобьет вас на 13 осколков и соберет из вас нового человека.

24 апреля 2021

Salamandra_book

Не хочется критиковать Егора, но "Love-леди" мне категорически не зашла. Как бы сказал сам автор: "потому что я боюсь менять что-то в своей жизни". Возможно. Ну а может, мне просто не близок образ сучки, играющей чувствами мужчин.

Да, я понимаю, что в мире много забитых, запуганных и неуверенных в себе женщин. И каждая ищет свой путь к счастью. Кому-то точно понадобится такой жесткий наставник, как Егор, чтобы вытряхнуть из себя все дерьмо. Но, я в число этих женщин, любящих экстрим, себя отнести не могу.

Когда-то "13 осколков личности" капитально встряхнули и замотивировали меня к действию. Я до сих пор благодарна Егору, и советую его книгу всем своим знакомым. К сожалению, с "Love-леди" такой химии не случилось. Буду дальше пытаться знакомиться с творчеством автора в надежде встретить еще один шедевр.

4 мая 2022

Lim8

Я не знала, кто такой Егор Горд, когда начала читать книгу. Оказывается, он раньше был популярным блогером, со своим кругом читателей. Но о нём я ничего не знаю, поэтому лучше остановимся на его творение.
В книге понравилось название (звучное, верно?), поэтому захотелось её прочитать. Она мотивационная. И со своей задачей неплохо справляется, встряхивает. Включает несколько упражнений, но их мало.

Не понравилось:
1) воспринимается как маленький сборник утверждений из нейробиологических книжек, только без подтверждений своих теорий, как у тех. Просто читатель должен верить автору. И все тут;
2) не понравилась часть про мужчин и женщин. Я знаю о данной схеме, обычно ее воспринимаю (она была описана в какой-то книге, не помню уже), но автор как-то агрессивно её попытался донести, либо мне так показалось. Ещё эта тема не по адресу. Я пришла за мотивацией, саморазвитием, а он мне про мужчин и женщин неожиданно говорить начал;
3) реклама блога. Именно из книги я узнала, что он блогер.

В целом, среднее произведение. Для мотивации почитать хорошо. Некоторые главы интересные, но не стоит относиться к данной книге слишком серьезно. Её и книгой сложно назвать, просто большой блог, который носит в себе рекламный характер. Не уверена, что автор писал книгу для книги, он писал книгу для рекламы. Но почитать можно.

12 ноября 2017

Rella

Наверное единственное, что я вынесла, прочтя книгу - хватит уже поглощать эти "труды" по саморазвитию и сливать время в унитаз (всё, прямо как автор прописал).

Про книгу я узнала от одного блогера: мол, какое сильное впечатление произвела, как перевернула жизнь, - просто разбила и собрала заново (и снова всё по-писанному Гордом, задуматься тут мне надо было - а не реклама ли?!). А так как человек пишет реально дельные вещи в своём блоге, ну-с, думаю, надо бы ознакомится всенепременнейше.

Обещают читателям смачный пинок под зад, пересмотр всех жизненных ценностей, и, как выше писалось - собирание себя заново. В выражениях не стесняются, но если, к примеру, в некоторых спортивных книжках на тебя по-доброму ругаются, заставляя твою тушку веселиться, заряжаться энергией и шевелиться, то здесь остаётся ощущение, что автор весь скопившийся негатив выплескивает на читателя. Все его бесят, но он такой молодец - несёт свет в массы через тернии. Так себе ощущение. А ещё... кладезь противоречий. Вот автор пишет, как бездарно люди тратят своё время на то-то и то-то, а в рекомендациях (правильных-авторских!) советует именно этим и заняться. Мдась... Непонятненько, но да ладно.

Обещанный пинок... Возможно его смогут получить те, у которых эта книга по саморазвитию первая, но, или не первая, но до этого читалось что-то невозможно унылое или излишне позитивное, а тут тебя окунают в ушат с фикалиями (хотела написать - окатывают ледяной водой - но не похож этот метод на кристально чистый и освежающий душ). Для остальных же книга не привнесёт в жизнь ничего нового, и если не стали вы двигаться после прочтения предыдущих ...цать талмудов, то и она ни к чему не сподвигнет. В общем, советую посветить время чему-то более полезному.

14 апреля 2020

Atlantida666

Некоторое время назад был у меня в жизни большой переломный момент. В результате которого я погрузилась в глубокую депрессию. Никогда я не испытывала такого: буквально лежала на диване и смотрела в потолок очень-очень долго (несколько дней) и ничего не хотелось. Ни есть, ни спать, ни куда-то идти. Казалось, даже мыслей не было, так пусто было внутри.
И тут позвонила подруга и пригласила к себе в гости. Еще долго пролежав на диване, и осознавая, что таким образом только глубже загоняю себя в депрессию, я еле-еле заставила себя собраться и потащилась к подруге. Подруге я рассказала о своем состоянии. И она порекомендовала мне эту книгу. И еще "Куклу Вуду" (тоже Горда). Прочитав сначала "Куклу Вуду" (она небольшая и читается на одном дыхании), я уже почувствовала прилив сил и огромное желание менять себя. А начав читать "LOVE-леди", я начала постепенно себя менять.
В результате я не вернулась к мужу, от которого ушла за несколько месяцев до депрессии (хотя уже подумывала о том, чтобы вернуться. В который раз!), я уволилась с работы, я наконец решилась и переехала в любимый город. И нашла работу по душе. Меня перестало беспокоить мнение окружающих. Я стала ставить себя на первое место в своей жизни. Я начала действительно ЛЮБИТЬ себя. Я начала притягивать к себе людей: интересных, позитивных, цельных в своей жизни.
И пусть некоторые обстоятельства вынудили меня вернуться на родину, переехать обратно, я ни о чем не жалею. Я теперь знаю, что я могу. Могу все, что захочу. И все у меня получится.
Книгу эту я читала долго. Не потому, что она скучная и тяжело читается, а потому что там много заданий, которые хочется выполнять, много таких мыслей и идей, которые хочется зафиксировать в своем мозгу, посмаковать, пожить с этим изменением в себе, привыкнуть, а потом идти дальше.
Книгу я бы рекомендовала читать всем женщинам. Независимо от того, считаете ли вы свою жизнь разбитой на осколки, или идеальной, что не хочется менять ни одной мелочи. Я думаю, начав читать Горда менять захочется. Независимо от нынешнего мнения о себе и своей жизни.
И если у меня родится дочь, я ей порекомендую эту книгу еще лет в 15-16 как пособие ко взрослой жизни. Независимой ни от кого, с любовью к себе.

4 апреля 2023

Katerina Volk

Мощно. Жестко. Правдиво.
Прочитано множество книг по личностному росту. Эта книга попала ко мне в нужное время. И она меня зацепила больше других. Причиной послужило то, что читая ее, я осознала, что двигаюсь в верном направлении и 65% из того, что рекомендовано, у меня уже выполнено. И это правда эффективно работает. Возможно я просто такой человек и автор попал в самую цель. В любом случае, я уже заказала печатное издание и подарю важному для меня человеку, который тоже идет к своей цели.
Спасибо, Егор!
17 августа 2021

Кэтэлина Чиботарь

Это просто нереальное что-то! Я узнала случайно от одной мало известной блогерши про этого автора, и о боги, боготворю этот день, потому что Горд пишет такие книги, от которых ты реально встаёшь начинаешь что-то делать и менять . Он определённо не для всех , жёстко, по-хулигански, но прямо в точку по больному месту, я такого ещё ни у кого не читала. Определённо лучшая лит-ра по отношениям, любви к себе , саморазвитию . Все книги этого автора огонь 🔥
26 августа 2021

irene_kintsugi

Эту книгу я слушала.
Иду на работу, с работы – а это час примерно – и слушаю.
Честно, привлекло название. Пробежалась лишь по первой части краткого описания и взялась скачивать.
Ну, думаю, проверим, что за книга такая для сильных.
Сразу неприятно поразила манера – жесткач какой-то. На этом же этапе – то есть в самом начале считай – зашевелилось критическое моё мышление, такое большое и рычащее. Не лучший звоночек для книги.
Да, я почему-то ожидала серьёзную книгу, но получила нечто сумбурное и противоречащее самому себе.
Заметно, что книга писалась в ущерб сну, ага. Недаром советуют психологи, что надо бы всё-таки высыпаться. Я не говорю про «вставать в полдень».
Кстати про психологов. Автор тут утверждает, что они для лохов. Ну, другого от автора и не ожидалось, иначе его книгу не покупали бы. Хотя психологи явно лучше подкованы, они в курсе, что такое шизофрения, депрессия, неврозы.
В общем, у меня ощущения такие, что, прочитав эту книгу, превратишься не в сильного, а всего-навсего в преследователя. Все эти агрессивные нападки на читателя…ну не айс. Есть такой треугольник, называется именем своего создателя – доктора Стивена Карпмана, ученика Эрика Берна. Так вот, вершинами этого треугольника являются Жертва, Спасатель и Преследователь. Специфическая черта этого треугольника заключается в том, что он динамичен, он не застывает в каком-то одном состоянии. Т.е. если вы бываете Жертвой, то вы легко перейдёте в позицию и Преследователя, и Спасателя. И так из любого другого состояния: из Преследователя в Жертву, из Спасателя в Преследователя. Сильным станешь, если вырвешься из этого треугольника и больше в него не втянешься.
Ещё не понравилось, что автор призывает раздробить свою личность, «выращивать» дополнительные. Как-то это не вяжется с силой. Какая-то сумма разрозненных осколков? А почему не единая личность, многогранная?
И про комплексы. Всё-таки я больше поверю дедушке Фрейду, который говорил, что с ними бесполезно бороться, их нужно принять и научиться с ними жить. Причём принятие даёт такую силу, энергию!.. Потому что это присвоение своей отвергнутой (и отвергаемой до сих пор) части. И живётся после этого эффективнее и полноценнее.
Ещё у меня был забавный момент, когда автор рассказывает про Егора Горда, а я такая – Егор Горд? кто такой? Егор Горд??
Ну, не обратила я внимания на автора. Вообще. Сейчас их новых навалом, как собак нерезаных. И так и не знаю я никакого Егора Горда. И забуду через неделю.
И ржала чуть не в голос, когда автор «я уверен, ты этого никогда не делал, ты об этом и не задумывался». Такой всемогущий и всезнающий, а ты тварь дрожащая. На какую же целевую аудиторию рассчитана книга?
Но мне всё же понравилась эта часть про осознанность. И некоторые упражнения дельные есть (не про шизофрению). Даже вдохновляюще. Это когда автор отвлекается от необходимости называть читателя говнюком. Будто другой человек пишет, тот, который пытается помочь, а не раздавить.
По-моему, это здоровая реакция – уходить, просто развернуться и уйти, от людей, книг, которые вызывают отвращение. Я дотерпела до 6-го осколка. С меня хватит, я поняла, что всё я правильно делаю со своей жизнью. Светлого и вдохновляющего в ней точно больше, чем в этом повествовании автора-дилетанта. И на том спасибо.

28 ноября 2019

Markewik

Первая глава. С каждой новой прочитанной строчкой мои глаза расширялись все больше. Что за пахабщина, почему так грубо. И вообще, почему я должна слушать очередного писаку. Но одна разумная мысль была все же выужена: "Если ты целый день не думаешь о своей идеи, то у тебя нет идеи." И так я читала дальше. Адекватно воспринимать написанное получилось после того, как я абстрагировалась от слога автора. Но сама суть текста завлекала.
Ещё одна интересная мысль: "Я боюсь людей, потому что они не умеют прощать. У них очень сильно раздуто самомнение. И плевать они хотели, если ты оступился и попросил простить". Почему-то каждый из нас считает себя центром вселенной, считает что вправе судить, давать советы, порицать. Иногда хочется закрыть всем рты (в частности и себе) и заставить не лезть в чужую жизнь.
Я читала и читала. Думала, что удивление достигло предела, но с каждой новой главной мои брови взлетали вверх. Автор постоянно пытается выбить почву из-под ног и заставляет думать и думать.
Нет смысла расписывать все, что впечатлило и не особо. Думаю,  каждый сможет найти что-то для себя. Ещё раз повторюсь, что слог автора и манера письма очень отличается от похожих книг. Мое мнение - однозначно читать.

17 апреля 2021

OlgaRudinskaya

Хочешь стать стервой/сучкой/оторвой/хулиганкой (выбирай что тебе нравится), тогда тебе сюда! Следуя всем советам автора, ты действительно станешь таковой! Но эта книга не для меня. Горд обзывает всех, кто не хочет следовать его советам. И лучше я буду серой мышью (по его мнению) с добрый сердцем, чем той, которой он хочет, чтобы стали его читатели и подписчики. В книге есть толковые моменты, над которыми стоит задуматься в жизни, но большая часть книги меня все же возмутила (ниже подробнее). Здесь много заданий для закрепления прочитанного. Мне ОЧЕНЬ понравился стиль написания автора. Складывалось впечатление, что я с ним общаюсь вживую, а не читаю книгу. И отдельно упоминания заслуживают его многочисленные словообороты. Перефразируясь, банальное выражение звучит совершенно иначе: красиво и необычно. Например, не "перед сном", а "перед столкновением лица с подушкой", не "я скучаю по тебе", а "нейроны в моей голове напоминают мне, что я давно тебя не видела" и т. д. и т. п. В конце книге есть даже целый список таких фраз.

Итак, мои "фе"...

Как я говорила ранее, Горд дает много заданий. В одном из них он предлагает пойти и написать на здании/доме большими буквами из баллончика "Я - ХУЛИГАНКА". Ну вообще-то это противозаконно! Меня поймают менты, и что я им скажу?!! "Меня Горд заставил!!!"????? Дальше было задание написать своей жирной подруге или высказать при встрече, что она жирная, и что жизнь ее - говно! Это вообще без комментариев...))) Так же он рекомендует никогда не слушать своего мужчину, затыкать ему рот и делать все ему назло. Так сказать, быть не управляемой. И никогда не рассказывать о себе. Ни ему, ни кому-либо другому. Звонит муж спросить "Где ты?", ты должна ответить "Не скажу" и положить трубку. Он призывает быть той, которую женщины будут ненавидеть и которой будут завидовать, а мужчины - любить! Он призывает к полуобнаженке в Сети. Если у тебя мало лайков и твои фото не сделаны профессиональным фотографом, твоя жизнь - дерьмо! Он призывает хамить официантам, барменам и прочему обслуживающему персоналу, а также предложить им переспать. А все для того, чтобы люди в этом заведении тебя запомнили!

Горд считает, что все, кто не согласны с его наставлениями - это скучные серые мыши, не желающие меняться. Я могу этому возразить. Я знаю людей, которые успешны, и многого добились в жизни, и при этом остались людьми: добрыми и при этом харизматичными. Для этого не обязательно становится сволочью и идти по головам. И автор обращается не к одиночкам, но и к замужним женщинам, у которых есть дети. Тогда вопрос. Чему сможет научить такая мать своего ребенка? Издеваться над другими детьми? Краснеть за мать? Быть непослушным? А уж счастливых отношений с мужем так точно не построишь.

Подытожу...
Если ты не состоишь в отношениях, или хочешь порвать со своим мужчиной и найти другого - читай.
Если хочешь избавиться от подруг и тех, кто к тебе питает симпатию, - читай.
В конце концов, если тебя всё и все задолбали, и ты хочешь плюнуть и начать жизнь с чистого листа - читай.

12 декабря 2022