Рецензии и отзывы на Путешествие в Индию

3.7
    Anonymous

Нелёгок путь в Индию для англичанина. Груз предубеждений, дубовых стереотипов и правил поведения не позволяло большинству англичан "попасть" в Индию во время британского правления над этой страной.
    Мне кажется, Форстер делает что-то ещё немыслимое для своего времени: называет всё своими именами. Даже более поздние писатели, которые поднимали те же вопросы несправедливости и расизма, дают более обтекаемые определения. Это я, к примеру, о Рут Джабвала: герои её произведения Жара и пыль расисты, она ими не гордится, но в то же время это такой расизм, который ничего не говорит прямо, просто подразумевается по поступкам героев. Форстер же вкладывает в уста героев самые что ни на есть сочные выражения, при этом позволяя им дойти до крайностей, тем самым делая их просто жалкими и смешными. К примеру, один из героев имеет теорию о том, как слишком южное место рождения необратимо влияет на возможности индусов заниматься серьёзными вопросами, тактично оставляя в стороне вопрос собственного появления на свет на территории Индостана. В этом Форстер похож на Ивлина Во.
    Итак, автор сталкивает лбами Восток и Запад. Стремясь поразить воображения своим новоприобретённым подругам, индийский доктор приглашает их на пикник в одно из локальных чудес природы - в Марабарские пещеры. Чисто по-восточному, желая всячески угодить, доктор Азиз привирает и изворачивается, что позже выходит ему боком. С одной из его гостий в темноте пещеры что-то происходит - хотя может это просто галлюцинация, которым пещеры весьма способствуют - и доктора обвиняют в нападении на белую женщину, какая немыслимая дерзость.
    Чуть ранее в повествовании один из представителей индийской интеллигенции задаётся вопросом, какого чёрта эти британцы делают в его стране, занимая все управленческие должности, тогда как университеты ежегодно выпускают так много местных специалистов, жаждущих работы. Англичане объясняют, в свойственной им расистской манере, что только они способны урегулировать межкультурные вопросы: Индия отнюдь не мононациональная страна, постоянно возникающие конфликты между мусульманами и индусами никак не могут быть оставлены в руках столь слабых управленцев. И вот это непонятное нападение вызывает к жизни всех на свете демонов - и англичане мгновенно вспоминают, что вся их административная машина выстроена на песке. Они не только ни на минуту не сомневаются, что высокообразованный доктор, отец троих детей и уважаемый поэт отважился возжаждать плоскогрудой кошёлки мисс Квестед, но и немедленно высылают своих собственных женщин подальше от места событий, опасаясь немедленных бунтов и продолжения нападений. Хвалёный контроль над ситуацией способен сломаться за день от малейшего недоразумения. Индия до сих пор не простила...

В общем, роман ставит всё на грань, обостряет все углы и ставит под вопрос все деликатно умалчиваемые темы. Наверно, это очень смело в 20-е годы XX века столь резко призвать к ответу соотечественников. В отличие от многих других, Форстер съездил в Индию не как беспечный турист, но как турист вдумчивый, открывающий для себя страну объективно. Читается на одном дыхании.

winpoo

Это очень старомодная и слегка претенциозная проза в традициях Генри Джеймса с редкими оттенками С. Моэма и Р. Киплинга. Всё в ней движется медленно, излагается подробно, обсуждается основательно и акцентируется однозначно. Автор не даёт своему замыслу права на самостоятельную жизнь и свободное развитие, и сюжет движется в узких рамках принятой им идеологемы. Скучно, нравоучительно, если не сказать занудно: текст тяжеловесен, как мокрая глина, из которой, что бы ты не надеялся вылепить, выходит только основная идея.

Для 1924 года, наверное, история о том, как юная англичанка, приехавшая посмотреть «настоящую Индию», безосновательно обвинила в нападении образованного представителя местной нарождающейся интеллигенции, могла стать открытием и потрясением, но сегодня я не смогла заинтересовать себя ни сюжетом, ни героями. Хрупкое равновесие британских колонизаторов (Запада) и местной власти (Востока), проблемы англоизации или отстаивания национального самоопределения, борьба этнических стереотипов, наполненных взаимным презрением и внутренним ожесточением, вероятно, были актуальны и в 1953 году, когда автор переиздал свой роман, но сегодня они волнуют в гораздо меньшей степени: и Индия сегодня не та, и Британия правит иначе. Вполне возможно, что экранизация придала этой истории какую-то динамику, но я вряд ли стала бы смотреть этот фильм, даже чтобы узнать судьбу не красавицы и, похоже, не умницы мисс Квестед, суетливого врача Азиза, пытающегося усидеть на двух стульях Филдинга, барствующего Ронни и других невыразительных персонажей. Я готова поверить, что для своего времени это был злободневный и дискуссионный роман, но литературный аспект в нём, как кажется, и тогда был принесен в жертву авторской политической позиции и изрядно изъеден памфлетическим уксусом.

Читать это было совершенно не интересно. Жалею, что потратила время.

valery-varul

1924 год, Британская часть Индии, Чандрапур — город в индийском штате Махараштра. Административный центр округа Чандрапур.

Главный герой молодой врач индиец-мусульманин Азиз (35 лет), окончивший медицинский колледж в Кембридже. Работает под руководством врача-англичанина, который его сознательно унижает и, как все англичане в Индии, считает человеком второго сорта. Азиз, воспитанный в Англии, глубоко переживает это положение и поэтому не любит англичан, живущих в Индии.

Но так случилось, что Азиз встречает миссис Мур, только что приехавшую в Индию с целью женить сына (главного судью Чандрапура) на прибывшей с ней англичанке мисс Аделе. Непродолжительная беседа Азиза с миссис Мур, вызвала в обоих взаимную симпатию и доверие друг к другу. В дальнейшем Азиз принимает самое активное участие в пребывании обеих женщин и организует поездку к Малабарским пещерам.

Дальше...

Там-то и случилось недоразумение, которое переросло в обвинение, что Азиз приставал к Аделе в одной из тёмных пещер, хотя Азиз в этот момент находился совсем в другой пещере, где спрятался от ветра, чтобы прикурить папиросу.

Поскольку Азиз индиец, то местные англичане даже не сомневаются, что он виноват. Его арестовывают, и готовится суд.

Впечатление. Ранее у Форстера читал роман «Комната с видом на Арно» https://my.mail.ru/community/knigi/6B3D1B1F7ADD51A2.html . Там тоже, что-то подобное случилось, но в среде англичан. Поэтому заинтересовался «Путешествием в Индию». По сути, роман рассказывает о том, как живут в Индии колонисты-англичане и каково жить на положении рабов индийцам с высшим образованием, полученным в Англии. Рассказывается о психологии испорченных властью англичан и о психологии коренных индийцев.

Кроме этого автор немного касается взаимоотношений индийцев-мусульман и индусов, каждые из которых презирают друг друга.

Наверняка, в наше время всё стало по-другому, но в среде местного населения мало что изменилось, если прочитать романы Рушди.

«Поездка в Индию» была экранизирована и в 1984 получила 2 Оскара, 9 номинаций.

Чандрапурский пейзаж.

Пещеры Эдаккал на Малабарском берегу.