Эдвард Бенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Эдвард Бенсон»

26 
отзывов

KatyaKuzenkova

Оценил книгу

После "Юной шаманки Пом" я прям загорелась почитать что-нибудь ещё на тему призраков. А тут очень кстати повернулся сборник рассказов от известных авторов и не очень. Кстати, даже и не знала, что меня так заинтересует тема призраков, как будто в памяти что-то вышло на свет. Ну любила я сериал "Говорящая с призраками", так это когда было! Кстати, надо будет однажды взять себя в руки и пересмотреть. Обожаю Дженнифер Лав Хьюитт.

1. Томас Фрэнк Хифи"Удивительная история о призраке". Меня так пробрало, хоть эта история откровенно наивная и с добрым посылом, но начало сборника очень крутое, мягкое, я бы даже сказала щадящее. На Лайвлибе указано, что это единственное произведение, один маленький рассказ, которое переведено в России. Возможно, как раз для этого сборника. А жаль. Это так называемый вполне годный ноунейм из литературного мира XIX века.

2. Чарльз Диккенс, Чарльз Оллстон Коллинз "Судебный процесс по делу об убийстве". Вполне в духе Диккенса (второго автора, к сожалению, знаю не так хорошо). Одна фантасмагория, да и только. Так и хочется сказать, а что это вообще было? Коллективные глюки, или как? Вроде бы, это только главный герой был такой видящий и осведомлённый, но как объяснить воздействие на других? А сон подсудимого? Вы видите, да, сколько у меня вопросов? И это благодаря одному маленькому рассказику. Я вот теперь думаю, а нравится мне такое или нет? В смысле, излишняя абстракция и мистификация в произведении без единой частички определённости. В любом случае, в таком деле лучше не перебарщивать, а то и рассказы, т.е. малая проза, уже покажется и не твоим жанром вовсе. Хорошо, что здесь сборник от разных писателей.

3. Роза Малхолланд "Одержимая органистка из Херли-Берли". Меня очень расстроил этот рассказ, точнее его финал. До последнего надеялась, что девчонка придёт в себя. Но автор решила по-другому. Это была настоящая классическая страшилка, кошмар наяву, где одержимость и проклятия приводят к мумификации заживо. Но привязать весь этот ужас к музыкальному инструменту, органу? Такое не каждый день читаешь.

4. Амелия Эдвардс "Саломея". А вот эта история, напротив, меня совсем не расстроила. Несмотря на предсказуемость сюжетных ходов, она вызвала необъятное чувство умиления. Те, кто немного не в себе, как и я, обязательно воскликнут: "Как это романтично!" А что, влюбиться в призрак и потом быть всю жизнь равнодушным к страсти земных женщин - почему бы и да? Кстати, от имени Саломея в названии рассказа я почему-то ожидала чего-то более жёсткого и коварного. Возможно, с чем-то путаю, но, вроде бы, в литературе есть ещё одна Саломея, но уже с не такой приятной историей.

5. Джозеф Шеридан Ле Фаню "Призрак мадам Кроул". Что ж, хотела я классических страшилок, и вот первая действующая. Наверное, жуткие старушки - это мой личный триггер, так как от этого рассказа я чуть паническую атаку не словила. Пришлось спасать себя обнимашками с котейкой. Такого скелета в шкафу даже я не ожидала. Вот что нужно было рассказывать в детском лагере на ночных посиделках. Тревожная бессонница гарантирована.

"Старая леди в тот вечер была снова не в себе – еще с середины дня. На нее находил, бывало, сердитый стих".
Что такое "сердитый стих" и как с ним бороться?

6. Леонард Кип "Духи в Грантли". Рассказ меня, в принципе, увлёк, было интересно выяснить, что и как случилось с этими обаятельными и любезными духами. Но всё равно было немного предсказуемо, или те, на чью долю выпало вести расследование, были довольно туповатыми, так как о том, что бриллиант был съеден, я догадалась почти сразу же, как о нём упомянули. Сначала просто думала, что один из братьев чем-то поперхнулся. Но в любом случае, круто для того времени, и я даже рада, что сладкая парочка в итоге осталась немного в дураках (спасибо своевременному крику петушка).

7. Генри Джеймс "Съемный дом с привидениями". На данный момент спокойно могу назвать лучшим из прочитанных рассказов в этом сборнике. Здесь прекрасно всё: слог, который кажется до безумия понятным, близким и знакомым, в хорошем смысле, сюжет, который оставит много вопросов, и вам это понравится, потому что вот она любимая игра в детектива, спасибо за это автору! И весьма ощутимая доля мистики и пугающей атмосферы таинственного дома с привидениями. В общем, довольна, как слон. Определённо буду знакомиться с произведениями Генри Джеймса и дальше.

8. Джеймс Брандер Метьюз "Вздорные призраки". Здесь выражусь коротко - никак и ни о чём. Слабейший рассказ из сборника, а ведь как всё хорошо начиналось! Красавец-лайнер, неспешные беседы и атмосфера фильма "Титаник"... Но, видимо, и этот корабль в скором времени пошёл ко дну.

9. Вернон Ли "Amour Dure: Из дневника Спиридона Трепки". Очень красивая и жуткая история про так называемую femme fatale - роковую женщину. И имя автор подобрал(а) очень удачно - Медея. Так как рассказ написан в стиле дневниковых записей, вполне можно догадаться, как он закончится. Что я с удовольствием и сделала. Кстати, всё произошло как раз под католическое Рождество, т.е. в декабре. Жутковатое совпаденьице!

10. Эдмунд Митчелл "Фантом озера". Такой небольшой рассказ - и такая красивая, мистическая история с относительно счастливым финалом! И тема крутая: могут ли призраки воздействовать на события, в которые вовлечены живые? И теперь я знаю, что писателей тоже давно волнует этот вопрос.

11. Джон Кендрик Бангз "Кухарка-призрак из Банглтопа". Сделка с потусторонним существом, что может быть интереснее? И опаснее - если не успеешь вовремя выполнить условия. Но здесь главный герой прям молодец, крепкий орешек, и не устрашился привидения кухарки. И даже назвал её бедной, несчастной женщиной. Кстати, о женщинах. Жена продавца обуви (нет, не Гены Букина, если что) оказалась очень смышлённой и прошаренной особой по той самой теме, информация по которой была так необходима её мужу. Очень удобно. Только вот жаль, что решение очень и очень интересной задачи опять свелось к самому банальному и простому - деньгам.

12. Луиза Болдуин "Настоящий и поддельный". Ну и что это такое было? Рассказ начинался, как милая рождественская история про троих друзей, которые решили провести каникулы в родовом имении одного из них, но тут вмешалось привидение цистерцианского монаха (надеюсь, написала правильно). В общем, один из друзей решил порадовать своих товарищей дружески розыгрышем, мол, хотите призрака - будет вам призрак. Я буду вашим призраком. То есть, он будет. И, заручившись поддержкой одной милой девушки, парень одевается в назначенную ночь в маскарадный костюм давно усопшего монаха и дожидается реакции друзей. Но дождался только встречи с настоящим призраком и летального исхода. От страха. А я-то думала, что он покрепче духом, но, видимо, это как в сказке - самый храбрившийся и неверивший во всякие ужасы получает, в итоге, по полной.

13. Сэйбин Бэринг-Гулд "Жан Бушон". Это, пожалуй первый рассказ, от которого у меня началась настоящая истерика. Я вообще не понимаю, что это за чувства такие были. Было до смешного жутко и смешно до жути! И это при том, что сборник сам по себе очень хорош. Но то, с чем я здесь познакомилась... Это было просто непередаваемо. Я настолько ярко представила эту историю, этого официанта с чёрными бакенбардами, сломанным носом и елейной улыбкой, которой он одарил всех собравшихся в конце... И мороз по коже, и полнейшая истерика, и желание нервно, очень и очень нервно смеяться! Да ещё этот гроб с монетами и жители Нового Орлеана, креативные лгунишки... Просто до настоящей трясучки пробирающий рассказ и ещё один автор, о творчестве которого хочется узнать побольше.

14. Элджернон Блэквуд "История о призраке, рассказанная одной женщиной". У меня возник занятный такой вопрос во время чтения: а молодой человек точно был мизантропом и умер от депрессии? Потому что, судя по его стонам: "Целуй меня страстно, обнимай и забудь, что я призрак!", складывается впечатление, что как будто от чего-то другого. Например, от безответной любви или там, домогался с бешеной страстью женщину, которая была замужем за опасным человеком. Ну что-то такое, потому что вряд ли мизантропы ведут себя так страстно и озабоченно, что ли... При этом у женщины вообще никаких вопросов не возникло - поцелуй так поцелуй. Никаких проблем, что вы.

15. Персеваль Лэндон "Аббатство Тернли". Как же меня вынесло с этого рассказа, ярости было просто до краёв! Нет, я конечно, понимаю, что автор мастер подвешенной интриги, но когда эта самая интрига остаётся в таком состоянии до самого финала... Кто-нибудь, несите огнетушитель! Но если спокойно, всё-таки атмосфера была весьма жутковато, особенно, когда парень начал крушить этот старый скелет, порезал себе руку до кости. В целом, было интересно, прям реально трясло от желания поскорее узнать, что конкретно там происходит, что за хтонь?! Но так мне всё и рассказали, ага...

16. Эдит Уортон "Потом, много позже". Во-первых, хочу сказать, что на русском языке название рассказа звучит гораздо круче, чем оригинальное "Afterward". В меру мистическое и интригующее. А вот сам сюжет... Ну неплохо, что сказать. Не так раздражающе абстрактно, как в "Аббатство Тернли", финал предельно ясен, хоть и остаются некоторые вопросы. Но, честно говоря, не самый запоминающийся рассказ из сборника, можно даже назвать проходным. Хотя слог автора мне очень понравился, и имя знакомым показалось, поэтому я сразу выяснила почему: роман "Эпоха невинности". Видела его в издании "Азбука. Большие книги". Так что будет возможность - обязательно познакомлюсь, потому что слог, действительно, хороший и построение сюжета очень крепкое и грамотное.

17. Джозеф Конрад "Постоялый двор двух ведьм. Находка". Здесь я то ли уже пресытилась историями о призраках, то ли просто начинала вредничать под конец года. Но, по факту, у нас опять проходняк, товарищи. Ибо мотивации к описанному здесь злодейству я так и не нашла. Возможно, мне просто неизвестен исторический контекст, потому что абсолютно не представляю, зачем это молодой и прошаренной цыганке забирать с трупа шесть пуговиц? Разве что своих не хватает или для коллекции? Для ритуала какого-нибудь? Кто знает. Мотивацию же двух старых ведьм и трактирщика обосновали коротко и не ясно - жадность. Но что можно взять с моряков? Не думаю, что они с собой брали баснословные суммы. Отобрать корабль у капитана? Так он со своими подчинёнными не пошёл и вообще мог бы давно уплыть за помощью. Логично, было бы поставить мотивом месть неизвестному Гонзалесу, до которого пытались добраться моряки (но, в итоге, гора сама пришла к Магомету), но это уже мои домыслы, ничего такого в рассказе, разумеется, не было. Значит, будем довольствоваться тем, что есть. Но мне как бы всё равно маловато будет.

18. Эдвард Фредерик Бенсон "Искупление". Занятная история, хоть и много описаний местечка, где отдыхают старые друзья. История супружеской четы напомнила мне довольно известную парочку (известную для детей 90-х), Фиби и Коула из "Зачарованных". Судите сами: "жизнь он вёл, что уж говорить, порочную, но в пустыне его души распустился цветок любви и преданности к своей жене". Напоминает? А мне вот да. Но больше всего меня смутило поведение священника. Как думаете, не более ли порочно заставлять бедную женщину "принести себя в жертву" и приехать к такому человеку? Я понимаю, что он его друг, но судя по вот таким советам, скорее, соратник по порочности. Разве что у них даже в то время женщины не имели права голоса и должны были терпеть мужа таким, какой он есть. Но нет, развод тогда разрешался, но опять же, как в "Анне Карениной", кому-то нужно было брать вину на себя. И жена вполне себе смело принуждала к этому своего порочного мужа, значит, имела все права. Вот и думаю, что это тоже весьма порочно - оправдывать непотребный и отвратительный образ жизни своего друга и заставлять кого-то жертвовать своей жизнью (в смысле, не накладывать на себя руки, а остаться с таким негодяем на всю жизнь). В общем, очень странный священнослужитель.

19. Монтегю Родс Джеймс "Предостережение любопытным". Достаточно жутковатая история. Мне прям вполне хватило лакомой жути в виде охранника одной из трёх старинных корона, что преследовал вора просто всегда и везде. Такое потустороннее сталкерство, брррр! И расплата для вора заготовлена не менее жуткая. Правда, у кого он тогда украл, если все защитники исторически-защитного наследия были мертвы? У Англии или у призраков-защитников? В любом случае, ему конкретно не повезло с этой находкой, но, увы, понял он это слишком поздно. И как правильно заметил рассказчик, сделать уже никто и ничего не мог.

20. Хью Уолпол "Миссис Лант". И, наконец-то, последний рассказ. Тоже довольно мрачненький и с двумя вариантами видения ситуации: мистический (призрак извёл) или психологический (нечистая совесть довела). Всё же, по сравнению с другими рассказами, которые прям выводили на яркие эмоции (хоть и не всегда положительные), этот немного скучноват. Или это я уже просто устала от призраков и классических страшилок.

Вроде про все истории рассказала. Призраками точно пресытилась на этот год и, возможно, на весь следующий. Было по-разному, страшно и не очень, но всё равно интересно. Так что обязательно буду читать и другие классические страшилки из этой серии. Но уже, разумеется, не про призраков.

31 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Wanderer-r

Оценил книгу

Сборник из четырнадцати рассказов о вампирах разных писателей восемнадцатого века.

И вот вроде бы указано, что это классические рассказы, но я не могу назвать это классикой. Скорее это нормальные такие рассказы в духе своего времени, но если так подумать... Они же не принесли ничего важного или нового в литературу, чтобы считаться прям классикой. Но это, пожалуй, уже мои загоны. Сами рассказы неплохие, особенно с учетом, что это достаточно сложный формат: попробуй в одном-двух десятках страниц напиши полноценную историю. И даже с учетом, что я рассказы в принципе не очень люблю (особенно подряд), это оказалось совсем не плохо.
Мой фаворит данного сборника — «Добрая леди Дакейн».

Оформление книги шикарное. И визуально, и наощупь. Изначально я купила ее в подарок у себя «на улице» и все-таки убедилась в том, что продавать и хранить книги на улице — злое зло: бумага сыреет и покрывается уличной пылью. И я пока не знаю, что сделаю с изданием, прям сильных проблем с книгой нет, только небольшая пыль.

6 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

reader-4530619

Оценил книгу

Прекрасный сборник. Я поначалу думал про себя ну вот эти рассказы сильные, атмосферные настоящий канон, а вот эти нет послабее. Но когда под конец ты понимаешь, что процентов 80 всего сборника это первоклассные готические истории, написанные в лучших традициях английской литературы, то отделять агнцев от козлищ желания не имеется. Единственно вкусовщина собственно рассказ «Призрак и костоправ», написанный известным готическим автором Джозефом Ле Фаню и давший название всему сборнику однозначно не самый сильный в художественном и атмосферном плане рассказ в сборнике. Но это дело вкуса топ-3 лично мои это «Окно библиотеки» М. Олифант – рассказ в котором вроде ничего не происходит, какое-то окно, а вроде и не окно напротив, но в нем такая свойственная лучшим образчиком жанра пелена таинственности, отчужденности, что не приходится сомневаться, что рассказ просто первоклассный. Другой рассказ, который я особым образом выделил бы «Комната барона». Благодаря тому, что это реальная история, рассказанная Блаватской и переданная автором, во всяком случае данная ссылка дает правильный контекст и эффект «всамделишности», и некоторый эффект присутствия, которого автор добивается в связи с недодуманностью истории. В-третьих я хотел бы выделить не рассказ, а целых двух авторов М.Р. Джеймса и Джона Бакана их истории благодаря энциклопедическим знаниям авторов, а так же тому, что авторы побывали в различных уголках нашей планеты получают необходимую детализацию, сквозь которую рассказы приобретают объем и необходимую плотность, а через них и атмосферу потустороннего, таинственного за что так любят готические истории. Азбука-классика умеет качественно оформлять подобные сборники, как художественно, так и выбором авторов под обложку. Я получил искреннее удовольствие. Единственный совет: читать, когда за окном темнота и вы в комнате (которая желательно за городом) одни, +100 к атмосфере гарантировано.

28 августа 2023
LiveLib

Поделиться

simvolist-1

Оценил книгу

Я из тех людей, что идут по улице без очков и не всегда понимают, что перед ними: кошка или мусорный пакет. Поначалу я не заметил подвоха с обложкой очередного сборника серии “Мистические истории”. Ну, вроде что-то мрачное, призрачное и красивое. Стильное. После получения книги на руки я рассмотрел эти бесформенные кучи тряпья, кривые линии и символы, которые ничего не значат… и как бы снова не огорчился тому, что на обложке арт от нейросети. “Я же нитакусик, мне главное содержание, а не внешность”.

Потом начались разговоры о засилье нейросетей, об этичности всего этого дела, о “бесчеловечном капитализме”, смерти творчества, каскад постов с музыкальными альбомами и нейрообложками к ним – и стало как-то грустно. Я не считаю себя ярым противником нейросетей, поэтому вопрос издателям сформулирую следующим образом: “А что мешало и дальше использовать тематические картины из фонда общественного достояния?” За всё то время, что я читаю книги серии, у меня к ней сложилось определённое отношение и возникли определённые ожидания. Понимаете, у этих как бы бюджетных книг (дожили, книги с ценником под триста рублей считаются бюджетными!) есть свой характерный стиль, своя направленность, своя, быть может, миссия – вытащить жанровые произведения и авторов из забвения.

Об обложке можно говорить ещё долго, поэтому перейдём к тексту.

А текст встречает читателя введением от составителей. Это было бы замечательно (у нас тут оформившаяся серия и целый жанр, есть о чём поговорить), если бы статья не спойлерила сюжеты всех рассказов (WTF?!) и не сводилась бы к тезису: “Все истории о привидениях похожи друг на друга и совсем не страшные, но авторы старались”. Такое впечатление, что выпускающий редактор захотел добавить книге килознаков и поставил перед составителями-переводчиками задачу что-нибудь нашаманить. Они и нашаманили. Что-нибудь. Добавляем к этому спорную обложку, и – оп! – получаем предвзятое отношение к книге.

А ведь сами рассказы как раз хорошие. Конечно, это субъективное мнение (другого у меня для вас нет), но кое-что отмечу. Во-первых, новеллы сравнительно современные, конца XIX – начала XX в., поэтому стиль достаточно комфортный для читателя, выдерживающего что-то длиннее постов в ВК. Да, кто не знал, книги и даже рассказы можно читать более чем за один присест.

Во-вторых, почти каждый рассказ чем-то да удивляет. Сюжетным поворотом, образом, подачей, обстоятельствами, монстрами (наконец-то, блин!), иной раз даже какой-то смелостью (мужик от лица красивой женщины написал, как кайфово купаться голышом на морском берегу, пока за тобой подсматривают). Есть даже удачные открытые финалы. Да, я серьёзно!

Только завершающая история подпортила впечатление. Автор “Дилетантов” не сумел ни нагнать саспенса, ни подать финальный твист: я так и не понял, была ли по итогу мистика или нет. На сей раз грачи не прилетели, павлины не распелись. А в остальном…

Искренне надеюсь, что редакторы одумаются и перестанут пихать нейроарты на обложки. Как будто мало картин с привидениями и прочей готикой! У серии сложился старомодный, но стиль, и вдруг пиарщики говорят: “В тренде нейросеть!” – и всё, теперь вместо лица у книги огромная разноцветная клякса. Не надо так!

20 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Nataly_Andre

Оценил книгу

Это очередной отличный томик с рассказами о привидениях и прочей сверхъестественной нечисти из цикла "Мистические истории". Здесь вам и Марк Твен, и Джордж Элиот, и другие мастера красивой словесности и захватывающей драмы. А раз уж впереди Хэллоуин и мрачный гноябрь, то не упускайте возможности погрузиться в атмосферу загадочности, тьмы, странных шорохов и скрипа половиц.
Читать если:
-хочешь познакомиться с творчеством различных авторов конца 19 в.;
-ищешь способ нескучно расширить свой словарный запас;
-ты любишь страшные истории без глупых диалогов и кровавого месива в стиле Техасской резни.

16 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

EmmaW

Оценил книгу

Эдвард Фредерик Бенсон один из моих любимых авторов в готическом жанре. Когда в новой издательской серии «Библиотека Лавкрафта» выпустили его сборник «Книги Судей», я купила сразу же. На мой взгляд, серия стильно оформлена, нравится идея с рисунками на обложках, только разноцветные корешки слегка выбиваются из общей картины. Названия соответствующего цвета на черном фоне смотрелись бы лучше.

Помимо повести «Книги Судей» в сборнике есть десять рассказов. Очень хорошо, что сюда не включили известные вещи Бенсона, которые неоднократно выходили ранее. У меня несколько готических сборников и в них у разных авторов часто повторяются одни и те же произведения. Хоть я и обожаю, к примеру, «Корстофайн» или «Кондуктора автобуса», я рада, что здесь их нет.

Люблю Бенсона за умение создать потрясающую атмосферу. Некоторые его рассуждения о призраках и неведомом мне тоже нравятся. Сюжеты типичные для готики того времени, но иногда встречаются интересные повороты. Конечно, рассказы не страшные в современном понимании этого слова, но я как раз предпочитаю готику такого типа, так что для меня идеальный вариант.

Кремневый нож

Интересная идея, прекрасная подача, но мне не хватило завершенности и хотелось чуть больше информации о готическом элементе – кто, когда, почему и т.д. Но, может, в этой недоговоренности как раз и был смысл. В целом понравилось.

Оценка: 8 из 10

Зеркало в стиле Чиппендейл

Прекрасно, смесь двух моих любимых вещей: детектива и готики. Читать чистый кайф, здесь даже есть юмор и своенравный кот. Сюжет не новый, он встречается у других авторов, но исполнение классное.

Оценка: 9 из 10

Стеклянный шар

Атмосферный рассказ с тем видом готической начинки, которая мне очень нравится. Все отлично сделано.

Оценка: 9 из 10

«Сэр Роджер де Коверли»

Один из самых слабых рассказов в этом сборнике. Он все равно понравился, потому что написан хорошо, но сюжета фактически нет, это больше похоже на какой-то набросок, кусок чего-то незавершенного. Сравнение лондонских квартир с коробочками для пилюль прямо в точку.

Оценка: 7 из 10

Пассажир

Интересно, концовка удивила. Люблю такого рода вещи, поэтому получила удовольствие.

Оценка: 9 из 10

Друг в саду

Самый любимый рассказ из этого сборника. Очень понравился. Прежде всего, своей идеей. Исполнение тоже не подкачало. Атмосферно, напряженно, с хорошим твистом в концовке.

Оценка: 10 из 10

Красный дом

Добротная готика, но для меня все было очевидно с самого начала и до конца. В других рассказах (помимо тех, кому я поставила 10 баллов) тоже все очевидно, но они как-то больше понравились. Чисто субъективное восприятие.

Оценка: 8 из 10

Шкатулка в банке

Потрясающая идея! Я не помню, чтобы когда-то встречала подобное. Очень интересно. Понравился сюжет, героиня и концовка. Мой второй фаворит в этом сборнике.

Оценка: 10 из 10

Свет в саду

Второй слабый рассказ в сборнике, но если сравнивать его с «Сэром Роджером де Коверли», то он выиграет, хоть и не намного. Опять все невнятно и впопыхах. Сюжет условно есть, но нормально не раскрыт. Не успеваешь даже прочувствовать атмосферу, а уже все закончилось.

Оценка: 7 из 10

Запертая комната

Словосочетание «запертая комната» ассоциируется у меня исключительно с классическими детективами и, прежде всего, с Джоном Диксоном Карром. В некотором роде детективный сюжет здесь есть. Как и в «Зеркале в стиле Чиппендейл» смесь детективных и готических элементов. Хороший рассказ, но тоже с очевидной развязкой.

Оценка: 8 из 10

Книги Судей (повесть)

Большое разочарование. Я так надеялась, что повесть будет самым лучшим из всего, что есть в этом сборнике, но оказалось, что это – самое худшее. Не знаю, может быть, Бенсону рассказы удаются лучше в принципе. Это все настолько стереотипно и раздражающе, к тому же с такой концовкой, от которой просто выносит мозг.

Речь идет о молодом художнике-портретисте. Он женат на самой лучшей в мире девушке, которая красивая, добрая и так далее по списку, что там предпочитают мужики того времени (и не только). Ситуация тоже типичная: герой хочет, чтобы его любили каким он есть, чтоб ему не пришлось притворяться хорошим. А скрывает он не черты характера, а кое-что посерьезней. Ну и, конечно же, девушка должна обслуживать и не отсвечивать. А еще она должна быть идеальной, чтоб все вокруг завидовали. И она именно такая есть.

Скучно просто неимоверно. Готики никакой нет, атмосферы нет. Есть только нытье героя, что он неидеальный и ужасный, а если жена узнает его настоящего, узнает его секрет, то она от него уйдет. И так всю повесть мусолится. Концовка добила.

Оценка: 6 из 10

Общая оценка: 8 из 10.

В целом сборник понравился, рассказами я осталась довольна. Хочется увидеть в серии «Библиотека Лавкрафта» еще какой-нибудь сборник Бенсона. Я бы с удовольствием купила.

3 августа 2023
LiveLib

Поделиться

OlgaSom

Оценил книгу

В целом любопытно, интересно, хотя местами бывает так себе. Но обо всем по порядку. Так как здесь много разных историй, напишу по несколько слов о каждой.


«Увы, бедный призрак!»
Здесь небольшая история о том, как во время путешествия люди повстречали призрака. Но он оказался натурой романтичной и пал жертвой прекрасной юной дамы. В порыве чувств молчаливый призрак делает что-то вроде предложения своей возлюбленной, но получает отказ.
Забавная и своеобразная история.


«Портрет приора Поликарпа»
Началось все забавно. Мужчина, будучи в гостях у женщины выпил бутылочку вина, но ее ценности он не знал до того как осушил ее. Затем мужчина пытался как-то скрыть содеянное и разработал свой план. Позже женщина ему поведала об одном своем далеком родственнике, чей портрет висел в доме. Оказалось, даже после смерти этот родственник приглядывал за своими потомками.
Больше было интересно читать про проблемы с вином, чем про Поликарпа.


«Абсолютное зло»
Поехала компания друзей на остров, на котором, якобы, водятся призраки. Были они там недолго, можно сказать проездом, но призраков не увидели. Позже одна из участниц группы поехала туда одна, отдохнуть. В этот раз ей довелось встретиться с необычайным волком огромных размеров. Позже она узнает кто был этот волк и его судьбу.
С таким названием ожидаешь жути жуткой, а тут так себе.



«Тень»
Женщина рассказывает историю, произошедшую с ее друзьями в их доме. Тогда они наблюдали некую тень, которая, можно сказать их преследовала. А вспомнила она эту историю потому, что встретила дочь этих друзей на празднике. По завершении истории женщина видит как такая же день проскальзывает в комнату к этой самой девушке.
Неплохо получилось, интересно.


«Пурпурный сапфир»
Истрия о злосчастном драгоценном камне, который приносит несчастья его владельцам. И избавиться от него не могут, бедолаги.
В общем неплохо. Не прям чтоб страшно, но любопытно.


«Привороженный»
История о том, как мужчина был периодическим призываем своей бывшей возлюбленной, которая уже давно погибла. Он с ней иногда видится, и даже его супруга их видела и узнала мертвую. Она вызывает дьякона и отца девушки, чтобы вместе с ними найти решение проблеме.
Интересно.


«Альбом канонника Альберика»
Мужчина случайно натыкается на довольно интересную и важную книгу, в которой собраны редкие записи и изображения. На одной из картин он увидел ужасное нечно после чего он видит этот образ не только в книге.
Вот тут написано не очень и история короткая. Дольше читаешь о том, как этот человек свою работу делал.


«Вид с холма»
Мужчина приезжает к своему другу в гости. Желая посмотреть местные красоты они прогуливаются по окрестностям. Хозяин дома дал своему другу бинокль, чтобы ему можно было получше осмотреться. Но странное дело, через бинокль он видит совсем не то, что есть!
Вот тут интересно было.


«Обезьяна»
Египетские загадки не всегда связаны только с пирамидами, мумиями и скарабеями. В данном случае подвернулись обезьяны. Мужчине в руки попадает артефакт, с помощью которого он может подчинять себе обезьян и в порыве ревности он обращает свои «подданных» против возлюбленной и ее ухажера. Но в итоге он ломает артефакт, осознав гнусность своих действий.
Неплохо, интересно.


«Шпинат»
Двое медиумов отправились в отпуск, в загородный дом. Там с ними выходит на связь местный призрак с фамилией Шпинат. Он сообщает им, что убил дядю, но так как он его не похоронил, а просто спрятал тело, то его дядя преследует его в загробной жизни и Шпинат просит медиумов помочь и найти тело. Проблема в том, что Шпинат сам не помнит где его оставил.
Интересно.


«Последний призрак в Хармони»
В Хармони все люди настолько образованы, что они на все находят разумное объяснение и в призраков абсолютно не верят. Но однажды местный житель встречает призрака, который сообщает ему ,что призраки становятся виднее когда их боятся. Житель решает помочь призраку быть более видимым, но это заканчивается провалом и больше этого призрака житель не встречал.
Тоже что-то своеобразное, интересное.


«Через пустошь»
Девушка вынуждена ночью пройти через пустошь с неприятным названием, которое ассоциируется с неприятной историей. На обратном пути к ней подходит попутчик и заводит небольшой разговор. Только вот попутчик оказывается мертвецом, когда-то убитым здесь.
Интересная история, но кажется, что я ее уже где-то читала. Или просто что-то сильно похожее.


«Дилетанты»
История о том, как близ одной школы слышали иногда некое пение. Каждый год в один и тот же день. Подозрения падают на учеников, которые передают эту шалость из поколения в поколение.
Скучноватая история, меня не зацепила.

14 июля 2025
LiveLib

Поделиться

HerMajestyDeath

Оценил книгу

Оформление книги очень красивое. Теперь хочу попробовать собрать эту серию.
По поводу содержания - неплохо. Есть очень интересные рассказы, а также более или менее занимательные. Наверное, тем и хорош сборник, можно всё «понадкусывать», и что-то наверняка понравится. Моя фавориты  - это «Одержимость белизной»,  «Добрая леди Дакейн» и «Дом с приведением»(лично для меня у рассказа оказалась максимально неожиданная концовка).
В целом я бы посоветовала купить эту книгу тем, кто увлекается темой вампиризма, эти существа представлены здесь во всём многообразии, и вы наверняка найдёте что-то для себя.
15 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

simvolist-1

Оценил книгу

Не буду останавливаться на обложке; впоследствии оформители серии спохватились, что свернули куда-то не туда, и вернулись к истокам. Проблема в том, чтобы «остановиться» на содержимом, проще сказать: «Ничего особенно, очередной сборник серии, норм качество, допматериалы, хорошая редактура, но ни темой, ни смелостью не выделяется, чисто для коллекции, бла-бла-бла…»

Давайте сделаем вид, что не зажрались, и найдём, за что здесь можно зацепиться… помимо обложки, разумеется.

Открывающий подборку «Необычайный случай…» за авторством Ричарда Барэма поднимает нечастую для серии тему чёрной магии (навскидку вспомню лишь «Подброшенные руны» Джеймса и рассказ о демоническом подростке-предтече Дэмиана Торна, не назову названия и автора); получилась своеобразная антиреклама оккультизма и критика молодёжи. О повальном увлечении спиритизмом и о кружках-сектах-орденах, состоящих из вполне взрослых людей, тактично умолчим, да-да.

Запомнилась «Приоткрытая завеса» Джордж Элиот, и отнюдь не тем, что написана женщиной под мужским псевдонимом (кто сказал «Author.Today»?). Во-первых, здесь что ни абзац, то крадущийся пафос например: «… я тосковал по прошлому, как человек тоскует по последнему приступу боли в ныне парализованных членах» – кто-то посмеётся, а кто-то порадуется, ибо Литература, ибо «старая школа». Во-вторых, герой-рассказчик со своей гиперчувствительностью-экстрасенсорикой навевает ассоциации с «Падением дома Ашеров» Э.А. По. Ну и в-третьих, на моей памяти, в серии ещё не было рассказа с сугубо экстрасенсорной интерпретацией мистики – никаких вам привидений и колдунов, просто местный Родерик Ашер всю жизнь шарахается от людей и пытается прочесть мысли женщины – к своему несчастью, преуспевает.

Ближе к концу расположились рассказы Ральфа Адамса Крама (Крэма), и они меня определённо порадовали. «В башне замка Кропфсберг» шаблонно начинается, зато потом выдаёт очень кинематографичный бал нежити – не призраков, а мужчин и женщин на различных стадиях разложения. Развязка тоже крутая, без преувеличений. «Мёртвая долина» пошла другим путём, это натуральный прото-Лавкрафт: угроза не видна, её природа не ясна, а подсознание стирает впечатления из памяти, потому что «страшно, очень страшно». Если Крам (Крэм) во всех своих рассказах так экспериментировал, то я бы не отказался от авторского сборника. Беда в том, что выше названные новеллы – чуть ли не треть всей художки товарища, так что на полноценную книгу едва ли наберётся. Он как-то больше по архитектуре был, нежели по литературе.

Ну и в конце – крошечные новеллы Уильяма Харви. Обе примечательны тем, что топчутся на границе с вирдом. Герои сталкиваются с чем-то явно странным, но не факт что мистическим; прикол «Призраков и простаков» так и вовсе не понятен, если не разбираться в тонкостях Первой мировой войны либо не заглянуть в комментарии к рассказу. Да, их тоже стоит читать.

Что в итоге? Вроде бы обычный сборник серии, что вовсе не делает его хуже остальных. В любой подборке есть как банальности, так и что-то, способное удивить. Если, конечно, вы чуть-чуть подыграете. И если оно вам надо, удивляться.

9 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Elena060793

Оценил книгу

Книга определенно подходит для прочтения в холодное время года, за чашечкой чего-нибудь согревающего. 

Да, не все истории в сборнике интересные, не все заканчиваются так, как ожидаешь вначале. Бывало, что начинаешь читать рассказ, ждешь, что вот вот случится что-то интересное, а история заканчивается «ни на чем и ни о чем». 

Но все же есть отдельные истории, которые хорошо запомнились, после которых немного не по себе. Ведь это не сборник ужастиков, а скорее просто мистики. 

Следует относиться к книге, как к рассказам, которые вы могли бы услышать за ужином или у костра. 

Советую к прочтению, хотя бы раз. 

13 сентября 2024
LiveLib

Поделиться