Эдуард Веркин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Веркин»

Manowar76

Сборники рассказов и повестей про антиутопии — одни из самых популярных. Стоит отметить триптих антологий "Хаос...", русскую и американскую антологии-тезки "Апокалипсис".
Вот и непрофильное издательствл "Альпина нон-фикшн" решило отметится на этом рынке. Видно, витало что-то в воздухе, наполненном вирусом ковида, еще год назад. Накаркали.
Идея антологии понятна — взять востребованных авторов не из фантастического гетто и попросить их дать своё видение того, что бывает, когда время вышло.
И что же из этого вышло?
Чёртова дюжина (думаю, что число неслучайно) рассказов разделились на три неравные части: юмор-сатира-ирония-сарказм, абсурд-сюрреализм и триллеры.
Больше всего, очевидно, сатирических вещей. Человеку всё-таки проще даже над жуткими вещами смеяться, а не заламывать руки.
За абсурд и сюр отвечают А.Пелевин и Букша. Отвечают плохо.
Триллером отметился Захаров.
Чисто жанровые фантастические вещи, без попыток в натужные смехуечки, получились у Рубанова, Панова, Шаргунова.
Как и в большинстве антологий, есть вещи, вызвавшие восторг, разочарование или не вызвавшие ничего.
В восторге остался от рассказов Садулаева, Веркина, Сальникова, и, пожалуй, Ганиевой и Драгунского.
Разочаровали Пелевин и любимая Букша.
Считаю, читать необходимо. Помимо любопытно раскрытой основной темы, антологию можно и нужно рассматривать, как точку знакомства с современными российскими писателями.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Отзывы на каждый рассказ антологии в карточках рассказов.

28 сентября 2022

chalinet

Вызов не в плане объёма, хотя он конечно присутствует. Слог у автора лёгкий, поэтому текст летит как паровоз с горы, и даже не укачивает. А потом вдруг поворот и тормозов нет. А вам ещё снарка поймать надо.
А вы знаете, как выглядит снарк? Ладно, хотя бы знаете, зачем его ловить?

«если работа начинала приносить хоть некоторое, пусть самое небольшое удовольствие, она тут же заканчивалась»

Главный герой, писатель – автор одной книги. Потом-то он написал много, но книга была одна. Просто он выбрал писать то, что не читают, но за что платят, а не наоборот.
Чагинск – выдуманный город, собранный из нескольких реально существующих. В него и прибывает писатель с фотографом для выполнения заказа местной администрации – книги про очередной город. Для этого у автора есть своё название – локфик. Их было уже много, но этот локфик для автора оказывается возвращением в городок детства. Естественно, его постоянно преследуют флэшбеки.
Интересно, что у писателя есть только имя – Виктор, а у фотографа только фамилия – Хазин. Переплетения событий и характер общения Виктора с Хазиным создают впечатление, что это один и тот же человек. Не в буквальном смысле.
Такое ощущение, что Веркин разговаривает сам с собой, потому что в округе нет людей, способных поддержать беседу на должном уровне.
Когда только начал читать, вспомнился Довлатов.

«Захотелось пить. Маразм, концентрируясь в замкнутом пространстве, вытягивает из воздуха влагу. Становится душно, одежда искрит, люди начинают вонять и нервничать».

Герои пьют постоянно и до умопомрачительных состояний. Плотность отсылок в диалогах на различные аспекты литературы и культуры поначалу заставляла напрягаться, но потом поток ослаб.
Поток сознания, создающий эффект НЛП. Убаюкивание и потом резкий толчок и снова убаюкивание.
Книга заказана не просто так, а ко дню города. Подготовка к этому знаменательному событию подвергается злой сатире со стороны автора на грани абсурда.
На репетиции дня города выступает звезда неизвестного разлива Паша Воркутин:

«Нам с тобой не гулять по Бродвею,
И от этого я, и от этого я, и от этого я
Чешуею…»

Весь текст из разряда «писатель рукой», «певец ртом» и т.п. Вызов писателя читателю. Так много мыслей, что получается ни о чём. Если читать медленно и вдумчиво, то рискуешь обнаружить миллион мыслей, не заложенных автором.

«– Нет, я про настоящую книгу. Вы над чем-то работаете?»

По трезвой в голове у Виктора начинают выстраиваться причудливые сюжеты, которых не остановит без алкоголя. И он их останавливает.

«Каждый видит мир сквозь монокль своей импотенции, – говорил Хазин. – Каждый, кто не способен ничего изменить, перекладывает вину за свои немочи на окружающую реальность…»

Некоторые начинают двигаться только если у них отобрать еду и телевизор. Эта неподвижность идут рука об руку с эгоизмом. Ладно, я подниму свою задницу с дивана, чтобы сделать что-то для себя, но сколько же надо сил, чтобы сделать что-то для других? А может речь не о силе вовсе?
Сюрреалистическое безразличие достигает апогея, когда пропадают дети. И этот факт может подпортить скорый день города. И их никто не ищет. Только мать одного из пропавших.

«Почему-то такие истории происходят сугубо в провинции, в Москве или в Петербурге такое приключиться не может никогда»

Те, кто выдвигал книгу в короткий список Большой книги поняли, что это издёвка? И в Москве, и в Петербурге происходит тоже самое, только уровнем повыше.
Главный герой тоже живёт внутри всего этого сюра, не желая вылезать из своей скорлупы. Не смотря на просьбу Кристины, матери одного из пропавших, он не просит власть имущих о помощи. Почему? Это не проблема провинции, нет.

«Мы генерировали тьму, мы раскрашивали пустоту, мы утверждали, что это не тьма, когда придумываешь правильное название, все звучит лучше…»

Вкусно и точка.
Юмора в книге много, но в основном глумление. А вот сострадание и совесть, забота о ближнем…

«Такие пошлые вещи можно произносить только всерьез»

А о серьёзных вещах рассуждать на трезвую голову никто из основных персонажей неспособен.

«Водка с пивом подействовала сразу, стало теплей, легче и осмысленней»

Ну да, ну да... осмысленней, это точно.

«В какой момент обычная провинциальная история становится неотличима от лютейшего треша?»

Чагинск не только провинция, но вся Россия. Разговоры между основными персонажами просто не реальны. Людей с такими сознанием и эмпатией я вообще давно не встречал. И от осознания этого заливает тоской, от которой точно запьёшь. Собеседника высокого уровня найти непросто, чтоб ещё и с юмором.

«Нельзя писать про всякую ерунду, если умеешь про настоящее.»

Если можете не писать, то, как известно, не надо. Это относится прежде всего к фэнтези-сериалам.

«Жизнь – есть сокращение и укорачивание, в сущности, падение в воронку. Задача писателя это падение затормаживать, в идеале из ямы вытягивать, во всяком случае стараться»

Не надеясь уже на благоразумие читателя, несомненно талантливый писатель уже прямым текстом указывает адресат книги. Чукчи-писатели продолжают писать, потому что они не читатели, чтобы читать Чагинск.

«Расчёсочка – это расчёс очка!!! – крикнул Роман. – Жрите! Жрите помои, скоты! У вас у всех расчёс очка!»

«Расчёсочка» – название «песни» Паши Воркутина. Таких криков души в книге предостаточно. Но всё это крики автора. Он выдаёт на гора кучу простых сюжетов из которых сейчас лепятся книжки просто мимоходом.

«Между шуткой и реальностью в нашей стране чрезвычайно небольшой промежуток»

Все эти смех…чки и безразличие приводят в закономерному финалу.

спойлерк смертисвернуть

Скорлупа главного героя трещит по швам, и он вырывается наружу.

17 августа 2023

Anthropos

Вы тоже ностальгируете по полному приключений и любви юному лету, которое в Вашей жизни так и не случилось?
Я ностальгирую. Может потому я так лояльно отнесся к не представляющему ничего особого (но неплохо написанному) роману современного писателя и поставил ему высокую оценку. «Кусатель ворон» – произведение вроде подростковое, но не совсем, взрослому тоже есть над чем подумать.

Сюжет довольно прост, небольшой отряд подростков-старшеклассников путешествует по самому известному туристическому маршруту России вместе с тремя прибывшими по обмену немецкими школьниками. Как всегда в России, все пошло не по плану. Как же иначе, раз путешествие организовывала организация по работе с молодежью, которую в народном фольклоре называют «Комитет по войне с молодежью». Да и поселения российские не идеальны. Приедешь в Кострому, выйдешь на Волгу – красота, наслаждение для взора. А потом пойдешь либо в лужу наступишь, либо в яме ногу подвернешь, либо местный пьяница привяжется. Суздаль, например, только туризмом и живет, следовательно, местные вокруг наивного посетителя с рюкзаком и споют, и спляшут, но ведь и фигню какую-нибудь втридорога продадут, и огурец с душком подсунут, и медовуху просроченную. Дураки, понятно, это туристы. А вот дороги целиком на совести администраций Ярославской, Костромской, Владимирской областей. Нет, трассу Москва-Ярославль не стыдно и немцам показать. Но есть еще и местные пути сообщения. Поедет вот автобус с подростками в Муром и намертво сядет в яму. И живут несколько дней подростки-цветы цивилизации на отшибе около леса практически одни, теряются в лесу, кормят комаров, ищут легендарный источник. Вроде отлично, но любой педагог назовет это кошмаром. Вообще, Веркин переборщил с событиями, из-за этого роман кажется какой-то дичайшей фантасмагорией, местами печальной, чаще смешной (юмор преимущественно тупой, но все равно смешно).

Кроме событий внешних есть события внутри автобуса, то есть отношения в коллективе. В путешествие по плану отправились одаренные дети, с немцами все в порядке, а вот с русскими все как обычно. Вместо молодых талантов места под кондиционерами автобуса получили преимущественно дети чиновников – избалованные и в меру тупые. Повествование ведется от лица юного журналиста. Я таких как он в детстве плохо переносил. Он самоуверенный, язвительный, незакомплексованный, независимый, несносный тип. Может взять трудную ситуацию в свои руки, если потребуется, может открыто выразить симпатию к понравившейся девочке, если такая возникнет (и девочка, и симпатия). А сейчас мне только жаль, что я не могу оказаться на их месте, сказать «Привет!» и повествователю сложному и простому одновременно, и отбитому пареньку, что может проглотить живую лягушку, и юному спортсмену, что может играть мышцами, красуясь перед возлюбленной, и девочке-сектантке, что желает уважения и любви (и ведь добивается отчасти), и красавице-немке Александре, что наивно принимает на веру всю чушь, которую ей вешает на уши наш журналист-остряк. Мне жаль, что только в их жизни случилась такая поездка, что книжные персонажи могут просто веселиться и наслаждаться жизнью, они могут этой жизни учиться, но не всерьез, а словно в процессе непредсказуемой и непрекращающейся ни на миг игры, а я так в свое время не смог. Ностальгия по не случившемуся прошлому – вещь ужасная, потому так сложно читать простые подростковые русские книги, куда сложнее, чем про «взрослые» проблемы дублинского еврея или «взрослые» проблемы лондонского военного.

Ключевое событие книги – жизнь почти в лесу в почти мертвом поселке «Ефимов ключ», когда дети смогли ощутить себя взрослыми, почувствовать ответственность по отношению к себе и другим. Там же произошла встреча то ли с мистическим событием, то ли с коллективным видением – школьником Капанидзе, что живет в той деревне, не имея электричества и являясь частью природы. Почему автор решил придать его фигуре оттенок мистики – непонятно, вполне можно обойтись, ну живет на воле, добирается в школу семь километров, что это невозможная ситуация что ли? Есть искушение сказать, что поездка и особенно ее финал очень повлияла на жизнь путешественников, кардинально изменила их судьбу. Но нет, люди не слишком сильно меняются, даже подростки. Но все-таки она оказалась важной для них, кому-то помогла выбрать профессию, кому-то подарила новое увлечение, кого-то прославила на всю Европу, а кому-то подарила неопределенность. Последнее про нашего персонажа-повествователя. До поездки он чувствовал себя журналистом, а спустя время после поездки он называет себя только кусателем ворон. Эта абсурдная в нашем реальном мире профессия явно показывает, что он так и не смог стать кем-то определенным (филологом или краеведом), как другие действующие лица. Все участники переболели абсурдными событиями поездки, а он не смог, то ли не до конца простился с детством, то ли приобрел повышенную склонность к рефлексии. В любом случае, в его жизни путешествие случилось, и это, наверное, прекрасно. Пусть это и не означает, что у него тоже не появится ностальгии по чему-нибудь, что прошло мимо него.

10 августа 2018

MashaU

Каждый раз не знаю, чего ожидать от книги Эдуарда Веркина. Но скучно ещё не было, поэтому за «Кусателя ворон» я принялась с энтузиазмом.
Уже одно название чего стоит.
А внутри — роуд-стори, и всё, что к этому прилагается:
• путешествие (здесь — на автобусе по Золотому кольцу);
• клокотание эмоций внутри пёстрой группы экскурсантов;
• приключения, вырастающие из нештатных, порой нелепых до абсурда, но при этом абсолютно узнаваемых, ситуаций;
• безудержные краеведческие фантазии стихийного экскурсовода Вити Бенгарта (он же — герой-рассказчик);
• капелька чудес.

Первые несколько страниц плавала в неопределённости, никак не могла понять, во что ввязалась: то ли что-то социальное, то ли такой подростковый реализм (аннотации с некоторого времени стараюсь не читать, потому что чаще всего они вводят в заблуждения, а иной раз и спойлеров наловиться можно). Потом разношёрстная компания из «одарённой молодёжи города» с гостями из Германии отправилась на автобусе по Золотому Кольцу.

Начало путешествия казалось жёстким стёбом, было не сказать чтоб уютно внутри истории. Может, это передались ощущения героя-рассказчика, кто знает. Вдруг в какой-то момент за ёрничаньем и шутками-прибауткам проступила беззащитная любовь к миру, и всё встало на свои места. А я очутилась в этом самом автобусе.

Может быть виной тому мой организаторский опыт, но когда Витя Бенгарт вдохновенно убеждал участников культурного забега раскрыть свои таланты, я уже смеялась в голос. «Гибель Нортумберлендского полка» называется глава (пишу и опять начинаю всхлипывать от смеха). Хотела показать, что именно меня так развеселило, но – нет, это будет бесконечное цитирование, потому что сложно выдернуть из текста пару-тройку предложений и остановиться на этом. Я заглянула в книгу и минут через двадцать обнаружила, что забыла о надёргивании цитат и просто перечитываю главу за главой.

Если резюмировать, то для меня «Кусатель ворон» — это «День выборов» (всё время в голове фоном звучала песня "Сказ о битве атамана Парамонова") для подростков (и взрослых, я же не подросток). Смешно, местами кусаче, нежно, зримо и осязательно. И — с мерцающим волшебством Веркина. А ещё весь текст напичкан отсылками к песням, книгам и фильмам, от битловской «Yesterday» до «Убыра» Шамиля Идиатуллина и «Звонка» Кодзи Судзуки.

27 января 2021

Manowar76

Проникновенное предисловие Шикарева готовит нас к глубокой литературной фантастике.
"Что значит историческая память и как ей можно манипулировать?
Может ли человек отучиться думать и привыкнуть подчиняться?
Как решить проблему гигантских мусорных свалок?
Стоит ли и зачем колонизировать Марс?
Как изменит наши представления о пространстве и времени следующая научная революция?"
Сейчас нам расскажут, какое же будущее нас ждёт! Расскажут ведь?

Кратко по произведениям, вошедшим в сборник:
Владимир Березин. Раскладка. Остроумнейшая альтернативно-историческая антиутопия о переписывании истории.
Артём Хлебников. Хотя этого никогда не было. Ностальгическая страшилка о таинственной истории. Помещение действия в 2050 год — слишком пессимистично. Думается, что нейросетки-композиторы появятся раньше.
Ольга Брейнингер. Тихий дом. Не очень уместная в антологии о будущем качественная страшилка-крипипаста о, пожалуй, самой популярной городской интернет-легенде.
Михаил Гаёхо. Анна. Практически замятинская антиутопия о послушании и рождении ИИ.
Рагим Джафаров. Освобождение. Прекрасное размышление о вечной жизни и важности смерти в мире победившей поп-психологии.
Константин Куприянов. День Рэндала
Недоматрица в декорациях Республики Калифорния. Экокатастрофа, Забвение, Воскрешение. Невнятный финал. Не понравилось.
Шамиль Идиатуллин. Это наша работа
Интересная концепция. Промышленностью, логистикой и всем остальным на Земле управляют дети от восьми до шестнадцати. Блокировка памяти, стимуляторы. Зато потом вся жизнь — отпуск. Плюс милая теория заговора. Класс!
Алексей Сальников. Субчик
Прекрасная картина будущего, очень выигрывающая от контраста нарочито приземленной коммунальной бытовухи с антуражем постхуманизма.
Расщепленные личности на каждый случай жизни, бэкап сознания в облако. Телепорты.
Дети, с рождения обладающие сознанием, могущие с младенчества побороться на равных с волками и медведем.
Олег Овчинников. Токс
Как бросить пить? Клуб Токс ждёт Вас!
Долго нагнетаемая интрига и недокрученная концовка.
Чем-то напоминает роман "Области тьмы" и его шикарную экранизацию. Только вместо таблетки капля идеального алкоголя.
Владимир Белобров, Олег Попов. Мусор на Луне
Худшая вещь сборника. Несмешная сказка, нелепый сюжет и концовка.
Денис Дробышев. Будь ты проклят, Марс!
Крепкая, любопытная антиутопия. Не просто какой-то эпизод, а вся жизнь человека. Впечатлила, расстроила, заставила задуматься, как и должна это делать хорошая антиутопия.
Стоящая, горькая, безысходная вещь, слишком похожая на наиболее вероятную ветку будущего.
Сергей Жигарев. На грани
Скомканный оммаж-перепевка классики Кэмпбелла и Карпентера в марсианских декорациях.
Эдуард Николаевич Веркин. Крылья. Красивое, глубокое, наукоемкое НФ о знании, научном поиске и Красоте.

Я очень лояльный читатель малой формы в фантастике. Признаю и принимаю все ограничения, накладываемые объёмом текста. К тому же очень уважаю организаторов премии и саму премию "Новые горизонты". Пожалуй, одна из самых любопытных премий в отечественной фантастике.
При всём при этом не могу сказать, что сборник удался. Слишком высок процент проходных, слабых и неуместных вещей. Где-то половина. Много это или мало? Иногда и меньшего количества слабых рассказов достаточно, чтобы от антологии осталось чувство неудовлетворенности.
Итог: неровная, но любопытная подборка современных фантастических рассказов. Составитель подрастратил кредит доверия, но у него он всё ещё есть.
7(ХОРОШО)
Пока читал, книжка получила премию ФантЛаба-2022, в номинации лучшая антология. Поздравляю!
Подробнее - в карточках рассказов

12 июня 2023

russian_cat

Загадочная русская душа, жесткий "тимбилдинг", бюрократия, приключения в российской глубинке, разгул маразма и даже чуток мистики - все это вы можете встретить в книге Эдуарда Веркина "Кусатель ворон".

Честно сказать, все это было для меня несколько неожиданно. Автор мне нравится, я с удовольствием прочитала две его книги - "Облачный полк" и "Друг-апрель" - и обе они меня тронули и оставили след в душе. Но эта книга - другая. Автор раскрылся мне с другой стороны, и я пока не уверена, нравится мне это или нет.

То есть написано-то хорошо, это факт. И злободневно, и жизненно, и с юмором. Герои получились колоритные, приключения такие... нестандартные. Но вот как-то не связалось у меня все это в цельную историю, не получилось "провалиться" в нее с головой, так, чтобы потом отходить пришлось. А ведь с двумя предыдущими книгами именно так было.

Здесь же... вот не зря главный герой Виктор Бенгарт - начинающий журналист, фотограф и блогер. Книга такая и получилась - больше похожа на блог. Хороший такой, качественный блог человека, который пишет о том, что видит вокруг себя, и получается у него так иронично, остро, едко, часто горько, потому что видит он вокруг себя много злоупотреблений властью, коррупции, маразма и несправедливости. И борется он с этим доступными ему средствами. Пишет статьи. Выкладывает видео на YouTube. Даже жанр свой собственный придумал - "быдлески". Пользуется популярностью у того самого быдла, между прочим. Так что все не зря.

Живет Бенгарт в маленьком городке, вроде бы и развернуться особенно ему негде, но он умудряется нажить себе кучу недоброжелателей в местных "верхах". То про плавательную секцию напишет, где дети тренируются "посуху", т.к. уже третий год не могут налить воду в бассейн. То про работницу казначейства, "засветившуюся" в вытрезвителе. То про лосеферму, где под видом лосей тайно еще и баранов разводят на продажу. Гиперкритический взгляд у Виктора (по его собственному выражению), не может он не видеть проблем и несуразиц, не может писать, как все замечательно, когда то и дело наталкивается на подобное.

Но тут в его жизни случается неожиданное событие. Как снег на голову сваливается старый знакомый по фамилии Жмуркин. Тот, правда, уже не Жмуркин, фамилию сменил да и профессию с образом жизни заодно. В политику подался, в управление по делам молодежи. Вот и обрадовал своего друга Бенгарта новостью: в рамках культурного обмена решено организовать совместную поездку по Золотому кольцу талантливых подростков из Германии и родного Витиного города. В программе вечера творчества, осмотр достопримечательностей и помощь детским домам. Все чинно-благородно. А на следующий год с аналогичным туром участники отправятся в Германию.

Причем тут Бенгарт? А без него тоже никак. Во-первых, Жмуркину моральная поддержка. Во-вторых, кто-то же должен запечатлеть благородные подвиги путешественников для истории и заодно для возможных спонсоров? Блогер - это сила. Для молодого политика организация таких мероприятий - отличное подспорье. Репутацию-то надо создавать.

Разумеется, когда дело запахло возможной поездкой в Германию, среди "талантливых школьников города" вдруг резко обнаружились дети чиновников и прочих "привилегированных" лиц. Один оказался победителем олимпиад, другой - баянистом-виртуозом, а третий - поэтом. Жуткое дело. Бенгарт решил, что нет худа без добра, по крайней мере, материала для "быдлесок" наберется сколько угодно. Если б он знал, что его ждет...

Чего только не встретишь и в какие только ситуации не попадешь на необъятных просторах России. В этом молодые и талантливые немцы, попавшие в эту поездку, смогли убедиться на собственной шкуре. Попробовать лучшие в мире соленые огурцы? Убежать от агрессивно настроенного страуса? Тушить пожар? Есть кактусы? Собирать чернику? Устроить фонтан из карасей? Полюбоваться на женские бои без правил в придорожной канаве? И это еще далеко не все.

И пусть путешествие пойдет не по плану, и пусть у руководителя-Жмуркина прибавится седых волос, но они уж точно не забудут эту поездку! И две главные, как говорят, наши национальные беды будут их верными спутниками :)

Хотите узнать, зачем на российских дорогах колдобины? Что значит, если кто-то залез на крышу в компании гуся? Какая связь между розгами и анаболиками для свиней? Как живут потомки великих русских писателей?

Эту и еще много другой полезной информации вам поведает Виктор Бенгарт, отвечая на вопросы любопытных немецких туристов. Еще и теги расставит, в полном соответствии с требованиями времени.

Забавная книжка, но все-таки другие работы автора мне больше по душе...

10 марта 2018

VaninaEl

Такого рода страшилки особенно любимы детьми раннего подросткового возраста. В своё время меня эта привязанность как-то обошла стороной – в пионерские лагеря я не ездила, историй о красной руке и чёрном гробе на колёсиках у костра не слушала, в основном читала книги, вот только в те годы и книг-то таких, специализированных, ещё не издавали, существовало только устное народное творчество. Сейчас же детские страшилки весьма популярны, так почему бы не восполнить пробел и не почитать чего-то этакого, чернушненького, коль скоро в детстве этого сделать не получилось, тем более что автор мне хорошо знаком, а отзывы на книгу весьма многообещающи?

И, знаете, мне даже понравилось. Хотя для детской книги эта история оказалась уж очень кровавой и перенасыщенной потусторонней жутью. Но обо всём по порядку.

Главный герой, мальчик-подросток по имени Семён (в тексте об этом не говорится, но навскидку ему лет 13-14) большую часть своей жизни провёл в детском доме. Пока ему не повезло вытащить счастливый билет – его и его любимого питомца, крупного пса, взяли в семью. Вполне себе обеспеченную семью, в которой уже есть свой ребёнок – девочка возрастом чуть помладше. Приёмные родители оказались приятными людьми, и приняли Сэма (так имя героя придумала сокращать его названая сестрёнка) как родного, не делая никаких различий между родным ребёнком и приёмным. Неудивительно, что спустя не слишком длительный период времени парень уже называет их Ма и Па. Большой дом, вкусная еда, спокойная жизнь, живая, обаятельная и смешливая сестричка, множество возможностей и даже лучший друг, пёс Бакс, рядом. Чего можно ещё желать? Но, как известно, счастье не вечно, а за белой полосой в жизни непременно следует чёрная. Так получилось и здесь.

В один ничем не примечательный день семья узнает о печальной судьбе юной дальней родственницы – девочка внезапно осиротела. Где один приёмыш, там и другой, подумали Ма и Па. Так в доме появилась странная бледная и нелюдимая девочка. А дальше начался кошмар…

Юному герою предстоит узнать страшную тайну. Оказывается, человек - отнюдь не венец природы, а лишь звено пищевой цепочки, и существуют некие пугающие человекообразные создания, которые приносят в счастливые семьи раздор, страх и тьму. Впрочем, только нагнетанием ужаса они отнюдь не ограничиваются, отведать человеческой (и не только) плоти эти убийцы тоже не преминут.

Сэму придётся пожертвовать и своей приятной спокойной жизнью, и будущим, и даже верным псом, чтобы спасти жизнь людей, которые ему искренне симпатичны. Жаль только, что эта жертва не будет должным образом оценена. Напротив, поступок героя повлечёт целую цепь неблагоприятных последствий. Ведь теперь он не хороший, умный и способный парень, а Чудовище с улицы Розы, и его ждёт суд…

Финал неожиданно благополучный, но произведение реально тяжёлое и неприятное, а потому послевкусие осталось странное. Однако что-то в этом есть. Наверное, лет в 12-13 впечатления и вовсе остались бы незабываемые...

21 июня 2021

KostyaLylin

Перед тем, как рассказывать о самой книге - предупрежу.
Это большой по размеру и очень тяжелый для восприятия кирпич. Приниматься за него стоит после прочтения нескольких рецензий. Но даже если вы выполнили этот пункт, никаких гарантий относительно зайдёт/не зайдёт дать не получится.
"Чагинск" сможет Вас как удивить, так и в нехорошем смысле отпугнуть. Это роман для всех и для никого. Противоречивая уморительно - хтоническая вещь для упорного, вдумчивого чтения.

Приступлю, пожалуй.

Повествование чётко поделено на две фазы: фаза погружения, в которой узнается глубокая, навечно застывшая провинция и фаза жуткого осознания, где конфликтует современное восприятие мира с миром почти пещерного, отчасти мифологически - темного прошлого.
В первой фазе - узнаются все наши глубинные дикости: кафе "Растебяка"; (название - смесь кулебяки и расстегая) , способы применения свежей бобрятины в быту и увлекательные рассказы, естественно с гиперболическим налетом, о дружбе с ондатрой. Узнаваемые вездесущие клопы и чокнутые старухи. Веркин над этим не потешается, он относится к этому, как к культурному коду и просто мило над всем этим подтрунивает, часто выдавая односложные, но при этом уместные критические комментарии главного героя. Тут огромная экспозиция, тут действующие лица и детство, много детства.
Во второй фазе - мясо. Огромный идеологически - бытовой конфликт всего со всем.
Это конфликт извечный поколенческий, это конфликт традиционного и новаторского, реальности и вымысла, жизни и смерти. Тут рушится экспозиция. Все, что с таким трудом преподносилось практически 400 страниц - самоуничтожается. На смену приходят говнище и кладбище. Праздник на костях и феерический траур.

Сюжетная часть не настолько важна.
В мироустройстве Веркина не будет логики; будет только чужое в узнаваемом.
Цель - не ясна, герои - бесцельны и бестельны, спутники - мимолетны и все по-своему безумны. Оставалась до последнего надежда на Светлова, но и он, кажется, поддался нечистой радониевой силе Шушуна под конец. Витя - давно пропитался атмосферой Чагинска, насколько легко ему было войти в этот мир, настолько же легко ему было стать поглощенным им.
И единственным мудрым человеком оказывается Крыков.

Что случилось с детьми?

Почему Пересвет, а не Чичагин?

Кто такой Хазин на самом деле?

Откуда взялась "Растебяка"?

Откуда появилась березовая чага в хвойном лесу?

Была ли на самом деле Маргарита Николаевна?

Кто положил под дверь тушу бобра?

И главное.

Что происходит и кто/что за этим стоит?

Ответов не будет.
Будет мотонное, гипнотизирующее, ужасающее вязкое погружение в болото вопросов.

Я в восторге. Эта книга - лучший рельсовый аттракцион по городу - призраку. Эта книга - лучшая летопись бытия провинции. Эту книгу невозможно перевести и невозможно будет забыть.

"Чагинск" захватывает, пережевывает и выплевывает.

12 ноября 2022

VaninaEl

21 июня 2021

orlangurus

Вдруг я отчетливо понял, что мне не очень-то хочется дописывать «Чагинск: люди, пути, годы».

А мне где-то на 300-ой странице, не доходя до середины, реально расхотелось дочитывать... Даже не скажу, почему именно. Как услужливо написал сам автор, как будто для того, чтобы я не мучилась в поисках красивой формулировки,

Роман в трех разочарованиях.

Конечно, это он не о своей книге. Речь идёт о творении главного героя Виктора, молодого писателя, очень успешно опубликовавшего роман под названием "Пчелиный хлеб", и на этом выдохшегося и теперь пишущего под заказ краеведческую литературу, книжки из той категории, которые

дарят библиотекам и почетным гостям вместе с магнитиком, ежедневником и кружкой. А почетные гости забывают в автобусах, в аэропортах и на вокзалах. Такова незавидная участь локфика.

Про мои разочарования. Первое - почему-то я ожидала этого Шушуна, в аннотации упомянутого, как манны небесной среди провинциальной хмари и безнадёги, грозящей ввергнуть меня в досрочную осеннюю депрессию. Всё ждала, когда же начнётся история об этом то ли призраке, то ли снежном человеке (судя по местному фольклору, с довольно странными сексуальными пристрастиями).

–  А вот этот шушун – он больше человек или животное? – спросил я. – Или, может, больше дух?

Несмотря на многократные упоминания, чудище во плоти так и не срисовалось, пришлось ограничиваться ощущениями персонажей.

– Знаешь, в таких городках мне всегда не по себе, если честно, – признался Хазин. – Все время чудится, что кто-то хочет тебя сожрать. А тебе так не кажется?

Второе разочарование: история с пропавшими мальчиками, найденной на болоте окровавленной кепкой, вялыми поисками. Про вялые поиски - жизненно и грустно, а про как бы начатую и брошенную детективную линию - грустно вдвойне.

Разочарование третье - объём. Это, пожалуй, самый большой недостаток книги. Конечно, это только моё мнение, но когда берёшься за труд почти в 800 страниц, ожидаешь двух путей: либо, что книга так захватит, что и не заметишь, сколько в ней страниц, либо она так насыщена информацией, что ты будешь готов потратить на неё много времени ради подъёма собственного интеллектуального уровня. У меня тут не случилось ни того, ни другого, но это может быть следствием того, что я знакома с творчеством Веркина аж в двух его ипостасях, и обе мне понравились больше.

Теперь о хорошем. Язык - безусловное достоинство. Прекрасный литературный, забавный местечковый, пафосный газетный - буквально на любой вкус. И вообще книга очень литературно-ориентированная, что подтверждают и многочисленные беседы героев, из которых только один, собственно, к итературе имеет отношение.

– Литература есть художественно выстроенная система встреч и расставаний, – рассуждал он. – Ну, еще немного идей и рефлексий, беседы в гостиных, но, если честно, населять прозу этим добром – все равно что фаршировать рождественского гуся шахтерскими портянками. Впрочем, на вкус и цвет…

Есть просто рассуждения о силе искусства, есть жгуче-саркастические эпизоды с участием СМИ ( "Понимаю, работа такая, – сказал он. – Корябать язвы бытия мозолистым языком журналистики."), а есть и то, что можно со всей уверенностью именовать пасхалками. К примеру, такой пассаж:

В Чагинске зреет фронда. Вернее, заговор, ползучая фронда – это обычное состояние Чагинска, дождь идет уже давно, и, похоже, за спиной Александра Федоровича Механошина блистает бездна голодных глаз.

Читавшие Олди и - Гадкие лебеди поймут)).

Не поспоришь и с тем, что серая и жутковатая атмосфера провинции нарисована очень убедительно. Странные люди со странными занятиями, от библиотекарши до чучельника, от бабки Снаткиной, которая знает всё про каждого практически поминутно, до Маргариты, работающей в гостинице, каковой, по словам всезнающей Снаткиной, вообще в Чагинске нет. И это, как бы очень русское:

– Почему вы все пьяные?
– Потому что у нас душа! – визгливо сообщил Роман и ввалился в большую комнату. – Душа болит…

Сидит у меня в голове крамольная мыслишка, что писал Веркин в расчёте в основном на столичных читателей, которым и предоставляет слегка абсурдистскую, но достоверную картину захолустья, которой можно проникнуться без выезда за пределы МКАДа...

Я уверена, что книгу нескоро забуду, хоть она мне и не понравилась. Она злая и жёсткая, чересчур затянутая и явно что-то недосказавшая, и в голове должна улежаться, чтобы окончательно определиться с отношением к ней.

– Светлов запускает литературный проект. Саморазрушающаяся библиотека.
– Зачем?
– Что пройдет, то будет мило, – объяснил я. – Книга как цветение сакуры – мимолетна и незабвенна. Чем меньше людей прочитают книгу, тем выше ее судьба.
– Спорное утверждение…
4 октября 2023