Эдуард Овечкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Овечкин»

orlangurus

Здравия желаю, товарищи мариманы, а также все непричастные! У всех есть возможность стать причастными к будням подводников, как в подводном, так и надводном положении. 40 рассказов сборника - это сорок отдельных, практически всегда логически завершённых историй, происходивших (или не происходивших, но это неважно) на борту "Акулы". Сразу предупреждаю: душам, сильно чувствительным к обсценной лексике, лучше за книгу не браться. Остальным словами автора поясню: это и не мат вовсе, а суровый морской язык =D. Да и сложно представить себе, как запертые надолго в тесном пространстве моряки стали бы изъясняться высокой лексикой, особенно если ситуация норовит выскользнуть из-под контроля.
Это не первая прочитанная книга Овечкина, вернее, прослушанная - кстати, от души рекомендую начитку Алексея Данкова, голос которого абсолютно органичен по отношению к тексту - и радует, что при том, что персонажи остаются всё те же, с небольшими изменениями, истории не повторяются. Ну, могут мельком проскочить похожие фразы про невыплаченную зарплату (действие в основном происходит в тяжёлые для флота 90-ые) или очередную комиссию с тупой проверкой, но каждый раз это обыгрывается по-разному, так что скучать не приходится.

Моряков мы видим и на службе, и дома, у причала и в автономке, за праздничным столом и в отсеках. Остаётся только удивляться стойкой жизнерадостности этих людей, которые могут найти смешное в совершенно не смешных ситуациях, их готовности к розыгрышу, в котором готовы поучаствовать все, вплоть до самых серьёзных звёзд на погонах. Местами получается смешно до слёз. Вот командир, например,

написал на ракете "Лети с миром!"

Вот корабельный доктор лечит всех ... сахаром, засыпанным в капсулы, добавляя рассказ, что это секретная разработка именно для подводников, и ведь помогает! Вот извечное подтрунивание над минёрами ("Кто последний, тот минёр!" или "королями г@вна и пара - трюмными ("Откуда у тебя мозг, ты же трюмный?"). И даже если это звучит грубо, это реалии, только надо учесть, что в любой непонятной ситуации все остальные кинутся выручать/спасать своего минёра, трюмного и даже дуста (он же химик), потому что, без всяких пафосных слов, они - СВОИ.

Есть рассказы более лиричные, хотя тоже нацелены на юмористическое восприятие. Из таких мне больше всего понравился "Мечты, мечты, где ваша сладость?", где ошалевшие от скуки планового выхода в море связисты разыгрывают, довольно зло, собирающегося в отставку замполита, то есть по-новому, зама по воспитательной части. Он уже почти увидел себя хозяином поместья, но увы...

О, откуда-то круассанами потянуло? Не от чьих-то ли мечт?

Тем не менее мечтать не вредно, утверждает автор. Даже если поступая на кораблестроительный факультет вы не думали ползать по трюмам. Даже если вы вообще не представляли себе, что такое Север. Даже если вам никогда не увидеть островов с белоснежным песком. Даже если придётся когда-нибудь расстаться с любимым крейсером...

В грусти этой никто ничего необычного не находил: все люди перед увольнением такие ходили и, бравируя на словах своей скорой свободой и радужными перспективами гражданской жизни, тем не менее, были всё-таки явно грустны, часто вздыхали, много курили и растерянно смотрели на суету повседневной жизни боевого корабля вокруг них. Все копошатся, как муравьишки, иногда бегают, локальные вихри и смерчи создают, а они, как колоссы – вроде и внутри их, но в общем движении не участвуют. Стоят возле своих боевых постов и то кнопки потрогают, то просто борт погладят и с какой-то, что ли, надеждой смотрят вокруг.
И мечтают, конечно. И вы мечтайте обязательно: не важно, что мечты не всегда сбываются и даже иногда могут вызвать смех окружающих – какое вам до них дело? Главное, чтоб не плакали над вами – вот это вот уже хуже.

Автор в самом начале книги так поблагодарил коллегу по цеху:

Александра Михайловича Покровского за то, что он есть.

А я очень хочу сказать: благодарю вас, Эдуард Анатольевич, за то, что вы есть. "Сами-то мы" имели дело только с плавбазами при лодках, и то энное количество лет назад, но светлое чувство ностальгии по тем временам от "Акул" гораздо сильнее, чем от порой незаконченных зарисовок Покровского...

22 ноября 2023

Kseniya_Ustinova

Армейские байки это отдельный род удовольствия, который всегда меня изумляет своим противоречием. На протяжении всей этой маленькой книги я смеялась без устали, хлопала себя по колену в экстазе, и молила чтобы это книга не заканчивалась. Но, если вдуматься, как же жуткие эти мужские забавы, эта лень, мат, ложь, издевательства. Все эти нелепейшие ситуации не произошли бы, если бы не существовало всего того бюрократического бреда, которым так знаменито наше отечество уже многие сотни лет. Язык невероятно легкий, мат совершенно не режет уши, потому что все органично и на своем месте, как будто на кухне байки от дяди слушаешь.

26 апреля 2020

orlangurus

Знаете, есть такое определение жанра (дурацкое, на мой взгляд) - кино не для всех. Предполагается некоторая глубина, не всем доступная, какие-то там философские аллюзии, не всем понятные, и кое-какие визуальные удовольствия, не для всех являющиеся удовольствиями. Вот так и эта книга, а также, думаю, и вообще этот автор - за все его книги не скажу, это моё первое знакомство. Книга не подойдёт тем, кто сильно чувствителен к мату, тем, кто совершенно не представляет себе жизни моряков, что подводников, что надводников ( иначе не были бы очень чувствительны к мату =D), тем, кто не воспринимает чисто мужской юмор. Ну вот, предупредила, теперь можно и о самих рассказах.

Некоторые из них просто феерично смешные. Хочу ещё сказать, что флотские могут фору дать англичанам с их неистовой любовью к традициям, поэтому тут попадаются и старые курсантские байки (но если вы не были курсантом, женой курсанта или другом курсанта, то вы их всё равно скорее всего не знаете), и совершенно традиционные флотские ситуации, которые есть в каждом училище и на каждом корабле любого водоизмещения. Вроде вот такой, про севастопольское училище, именовавшееся в народе Голландия:

С появлением химиков жизнь в училище несомненно оживилась и заиграла новыми творческими нотами. Раньше ведь как приходилось враждовать? Со смежными в определённой степени специальностями – управленцам с турбинистами, спецтрюмным с перегрузчиками и всем им – с электриками от неизбавимой зависти за то, что они единственные жили в общежитии прямо с первого курса. Не, ну а как – белая кость всё же. А тут – химики! Это как в клетку с тиграми бросить кролика – в этом сравнении принимать в расчёт нужно только сам эффект такого поступка, без окрашивания его кровью. Да и слово «вражда», которое я написал выше, имеет не совсем тот смысл, который в него обычно вкладывается – здесь это, скорее, такой разовый синоним гусарства, чем вражда по классовым или каким другим признакам. Видимая вражда без признаков вражды и без цели в ней победить – лучше и не скажешь.

Грубо? Глупо? А куда прикажете девать напряжение, постоянно сопутствующее морякам на службе? Если кто не знает, то вот такое, к примеру, описание - чистая правда, их этому учат и к этому готовят:

Боевой корабль в море – это не набор отдельно котлет и мух. Это симбиоз людей и механизмов, заточенных только для одной-единственной цели: выполнить свою задачу с наибольшей эффективностью. Конечно, было бы неплохо при этом сохранить корабль и людей, но это вторично и, давайте будем откровенны, на это всем нас@ать. Нанёс удар по врагу – красава. Точка. А сохранил корабль, уведя его от ответного удара? Ну… тоже неплохо. Именно в такой очерёдности.

И есть рассказы очень серьёзные, то есть скорее о серьёзном, но традиционно (если над вами на подводной лодке не шутят, значит, вас не приняли вообще) поданные через смешные ситуации. Например, рассказ "Боевая тревога": молодой офицер слегка проспал, и, примчавшись на своё место, точно не знает, учебная это тревога или настоящая. Вот тут эмоции: от растерянности и обиды за то, что не успел ни с кем попрощаться, до полного облегчения - учебная...

Вы много смотрели фильмов о сражениях, битвах, набегах и войнах, и я немного представляю ту картинку, которая складывается у вас в голове при слове «война». Низко летящие самолёты, вой сирен, тревожные сообщения по радио и телевидению, перегруженные эшелоны и колонны беженцев, суровые мужские лица и махание платочками на перронах. Это в общем. Если начинать думать глубже, то горе, голод, страдания, лишения и ещё раз горе. Но. Все эти картинки в ваших головах – они о прошлом. А в настоящем или будущем всё же будет совсем не так. Вот вы спите, а вот вы уже умерли. И война-то, в общем, уже окончена, а вы даже и не поняли, что она началась.

Отдельно огромное спасибо и поклон автору за "смешной" рассказ "Дед Мороз". Плакала прямо на улице при прослушивании...

А уж чего стоят диалоги в книге! Довольно сложно было что-то подобрать для примера, чтобы не получить значок антимата, но я смогла))). Разговор в сауне:

– Борисыч, а эвкалипт для чего полезен?
– Для всего практически!
– Не, ну вот что он сейчас лечит?
– А у тебя что болит?
– Ничего!
– Тогда просто иммунитет укрепляет!
– А у меня – бронхит!
– Всё – считай нету!
– А мне платят мало!
– Вот прямо сейчас слышишь топот копыт вверху? Это помощник поскакал приказ строчить на твою премию! Вот что эвкалипт животворящий делает!
– А раны душевные?
– Только со спиртом!

А описания природы? Возможны, думаю, только в исполнении подводника, который каждый раз, возвращаясь, видит эту природу, как будто в первый (или последний?) раз:

Северное сияние – это как секс. Пока не попробуешь, сколько ни слушай рассказов, так и не поймёшь, как оно на самом-то деле. Вот можете представить себе самую красивую и желанную вами вещь? Ну, например, там Монику Беллуччи или «Мазерати Кватропорте», или что там у вас ещё в свит дримсах. Теперь поместите это на небо, сделайте огромным и заставьте сиять. Захватывает дух? Если нет, то вам нужно усерднее тренировать фантазию, потому что от северного сияния дух захватывает всегда.

Словом, горячо рекомендую всем, кто не считает себя подходящим под пункты из начала рецензии. Это как Покровский, только лучше! ))) Дополнительная рекомендация - аудиокнига в исполнении Алексея Данкова.

...каков гусар! Невыносимая прекрасность, я считаю!
20 февраля 2023

varvarra

Ну, разные люди на флоте нужны. Нужны даже долбо@бы, такие, как Паша, чтоб остальные на их уровне казались лучше, умнее и проворнее.

Я не ханжа, спокойно отношусь к бурным эмоциям, выраженным в матерных словах (хуже, когда весь лексикон состоит только из мата и междометий). Тем не менее, нецензурную брань стараюсь обходить стороной. И вот книга Эдуарда Овечкина. Конечно, я бы не взялась за неё по доброй воле, но именно такая тема мне попалась в игре. Игры - дело святое и бояться их не стоит, особенно, когда есть друзья, а у них, в свою очередь, имеются полезные советы. Благодарности будут в соответствующем разделе, а я продолжу о мате, но с уточнением: не он здесь играет ключевую роль, книга совсем о других, более важных и заслуживающих внимание темах.

У меня в последнее время всё больше книг из раздела прочитанного переходят в раздел прослушанного. Не перестаю удивляться количеству талантливых чтецов. Алексей Данков, в чьём исполнении слушала "Акулы из стали", настолько ярко и ладно вписался в образ рассказчика, что заставлял меня постоянно восхищаться его талантом. Никакого "пи-и-и-и-и" или другой подобной цензуры в аудиокниге не было, читалось всё по тексту и соответствовало эмоциональному накалу. Удивительное заключается в том, что слушалось с удовольствием (улыбкой, смехом, слезами и другим соответствующим выражением чувств), а нецензурные слова вписывались настолько гармонично, что хотелось из назвать литературной бранью.

Рассказы Эдуарда Овечкина представляют собой байки подводника с присущей тематической окраской. Именно такие рассказывают в компании друзей, вспоминая за щедрым столом с закуской и выпивкой о событиях минувших лет, начиная "а вот был у нас такой случай...", чтобы потом переключиться на ещё один случай, вспоминая друзей-товарищей, однокурсников и членов экипажа...
Темы историй разные. Начинается повествование с курсантской поры, когда казусы чаще связаны с молодостью, неопытностью и "спермотоксикозом вместо остальных мозгов", переходя до серьёзной опасной службы, где происшествия с нарушениями устава, увы, встречаются.
Эдуард Овечкин рассказывает о реальных людях, иногда обращая внимание на их странности, однако делает это с добрым посылом и уважением. Он как бы подчёркивает, что смешные или нелепые ситуации могут произойти с каждым, но случись приказ, требующий риска для жизни, они выполнят его с честью.
За юмористическими случаями просвечивает тема настоящей мужской дружбы и взаимовыручки (когда сам погибай, а товарища выручай), чести и долга. Не случайно предпоследний рассказ называется "Смерть", а в последнем рассказывается о тех, кто остался в море навсегда и за кого выпьет третий тост военный моряк...

19 апреля 2021

Lyubochka

Это сборник рассказов служащего на атомных подводных лодках Северного флота. Я не читала биографию автора, но могу предположить, что сюжеты рассказов реальные истории. Ведь все это могло действительно произойти.
Может показаться, что книга для мужчин. Используется специальная терминология, либо описание частей и деталей подлодки. Их немного и вникать в них не обязательно. Что же касается самих рассказов, я постоянно смеялась. Настолько истории были житейскими, с проблемами и трудностями, возникающими с членами команды на ПЛ. Все ситуации приукрашены матом. Я спокойно отношусь к нецензурной лексике, когда она в тему. Разве можно представить команду русских мужчин без мата? Как можно не заматериться когда молодой мальчишка на вахте от скуки начинает танцевать, представив себя рок-звездой, автомат соответственно бас-гитарой. Увлекшись своим занятием, он случайно роняет автомат с 30-тью патронами в море. Или когда в кратчайшие сроки нужно покрасить ПЛ, которая находится на воде. Смекалка помогла додуматься покрасить только одну сторону и этой стороной продемонстрировать всю красоту стальной акулы. Думаете, сложности на этом закончились? Сложности начались, когда поступил приказ повернуть лодку левой стороной… , а покрашена правая. Но где наш человек не пропадал!

Д: " Бортовой номер такой-то. Перешвартовка 17 пирс левый борт"
К: "Вы издеваетесь, мы только привязались!"
Д:"Повторяю. Перешвартовка 17 пирс левый борт"
К: "Да у меня солярки в обрез, я потом от пирса хер знает когда на своё место отойду!"
Д: "На вёслах погребёте. На правый борт встаёт подводная лодка"
(чтоб вы понимали – эсминец и подводная лодка это классовые враги. Эсминцы предназначены как раз для поиска и уничтожения подводных лодок"
К: "Чтобля? Я из-за какой-то мухобойки буду тут эсминцем целым маневрировать?!"
Д: "Приказ командующего флотом" – дежурный явно врал, но, видимо, устал спорить.

Рассказ «Таракан» заставил смеяться от начала до конца.
В целом от книги я получила удовольствие. По возможности продолжу свое знакомство с автором.

5 ноября 2018

M_Aglaya

Чисто то же самое, что в предыдущей книжке. )) Системы нет, стройности нет - но то же самое. В смысле, стиль выдержан. ))) Армейские байки, то есть флотские. Видимо, что не включили в прошлый раз, сюда набросали.
Но читать очень приятно - тем, кому нравятся такие вещи, само собой. Покровский если нравится, да. Ну, это я уже и в прошлый раз писала... ))) Просто отдыхаешь душой. )))
Warning! Нецензурная лексика. Очень много нецензурной лексики. А также табакокурение, распивание спиртного, неполиткорректность и прочий нездоровый образ жизни. )))
Но есть и очень душевные, трогательные истории. Вот, например, про кота с подводной лодки - прямо до слез доводит. (Нет, там все славно и никто не пострадал). Или святочная (рождественская? новогодняя?) история про Деда Мороза со Снегурочкой. Сплошной позитив.
В финале остро чувствуется печаль от разложения и разрухи 90-х, поскольку все не так, как должно быть и совсем неправильно. Рассказ "Туман". Видимо, отсюда и весь сборник так называется.

"- Ну... люди говорят...
- Люди. Люди всегда говорят! И если бы люди всегда говорили, предварительно подумав, то мы уже давно научный коммунизм построили бы в отдельно взятой стране!"
***
"Есть привидение, нет привидения - вот бы мне заботиться только об этой проблеме, Маркс меня побери!"
***
"Два замполита на корабле, а воспитательную работу среди офицера опять я провожу!"
" - Молодец я?
- Так точно!
- Ну, ступай тогда. Ступай, я сказал, а не бреди, как верблюд по пустыне! Резину мне на палубе когтями поцарапаешь!"
***
"И вот оно, счастье, как синица в руках трепыхается, а журавлей в небе-то и не видать: нет их тут, журавлей этих, не долетают до наших краев, стервецы, как бы и не оставляя выбора вовсе, что не может не радовать."
***
"- Правильно я говорю, доктор? - кричит в другой конец строя.
- Так точно! - орет в ответ доктор.
- Ты же не слышишь, что я говорю! - кричит ему командир.
- Это не имеет значения! Вы всегда правы! Это я сейчас, как психиатр говорю!"
***
"А вы бывали когда-нибудь в Париже? Я, например, нет, и меня туда не особо и тянет. А все потому, что я однажды был в Северодвинске."
***
"Тащ старший лейтенант! Вы почему бегаете в гражданском городе, распугивая мирное население? Война? Смотри, старлей: ребенки в колясках плачут от твоего топота и крика! Женщины!!! Женщины, старлей, прижимаются в ужасе к стенкам зданий, так ты их пугаешь! Что ты хотел-то?"
***
"А еще один офицер пытался угнать городской автобус в Питер, угрожая водителю огнетушителем. Ну, водитель понимающий попался и, довезя его до следующей остановки, объявил: "Канал Грибоедова!"
***
"Я? Я его не уважаю?! Да я командир подводного ракетоносца!!! Я даже международные конвенции ООН не уважаю, по долгу службы!!!"
***
"Что за слова-паразиты? Откуда вы их нахватались? Надевайте презервативы на мозг, в конце концов, чтоб заразу всякую не цеплять!"
***
"- Получается, что теперь не пирс нас держит, а мы его? - спрашивает Антоныч.
- Получается, надо докладывать в штаб и вызывать рембригаду с бербазы. Тащ командир, хотите, поспорим, что нас заставят делать? Какая там у них рембригада в этой петле Мебиуса, они уже сами себя скоро украдут."
11 июня 2017

M_Aglaya

Новая порция все тех же баек про будни подводников. )) Нового ничего абсолютно, все те же, все там же. Но приятно опять повстречаться с любимыми персонажами, к которым я уже привыкла. ))) И отцы-командиры, Сан Сеич и Сей Саныч, и лихие доктора, и минер, который сука дерзкий... ))) и матросы, с которых взятки гладки, потому что они на срочной... ну, и сам рассказчик Эдик. Кстати, к этой книжке приделали задорную фотку, где автор изображен в виде бравого юного морячка. В общем, позитив. )))

"- А гвоздик пробовал вставлять? - спрашивает механик атомного подводного крейсера стратегического назначения."
***
"Старпом же у нас был как Паганини, только наоборот: Паганини мог настроить скрипку так, что на ней любой козодой рвал бы консерватории, а старпом мог расстроить нервную систему так, что любой Иммануил крепко задумался бы о бесполезности своего существования."
***
"... И на прощание дал ему отеческий совет броситься с рубки головой об палубу, возможно, тогда в нее немного разума засосет из Вселенной через щель в черепе."
***
"У нашего начхима было вообще все, что можно себе вообразить для ведения документации и заполнения формуляров: ручки шариковые - минимум трех цветов, чернильные - синяя и черная, карандаши простые разных твердостей, карандаши цветные (все заточенные, как пики янычар), точилка, линейки, транспортиры, циркуль, стирки, шило, веревочки и, само собой, корректор. Подонок, одним словом, а не офицер."
***
"Все посмотрели на майора морской пехоты, потому что, когда майор морской пехоты произносит слово "нюанс", это должно настораживать людей в здравом рассудке."
***
"- Самый хитрый? В море и дурак пойти сможет! А ты вот тут, на берегу, повоюй попробуй с бумажками! Что за отношение к проверке, товарищ офицер? Вы на проверку корабля должны идти, как богомол на спаривание!"
***
"- Я не философ тут оккамовыми бритвами размахивать!"
***
" - Самым суровым наказанием для офицера флота должно являться устное замечание начальника! Если начальник, особенно такой высокий, как я, прервал свои мысли о повышении эффективности использования сил и средств флота для того, чтоб сделать вам замечание, то вы должны немедленно бледнеть лицом и, сбив дыхание, требовать у помощника выдать вам пистолет с одним патроном, хватаясь за сердце обеими руками! Эх, наберут детей на флот, а молока не завозят! Вот как с вами победишь мировой империализм?"
***
"- Ну а так-то бедные они, да? То ли дело у нас - застегнул шинель на все пуговицы - носишь зимой, расстегнул две верхние - носишь летом. Высшая степень торжества универсальности для этой части Вселенной! От этого меня восторг наполняет до самых кончиков волос!"
***
" - А вам бы только завоевать кого, да, тащ контр-адмирал?
- Ага, сейчас особенно хочется и желательно штыковой атакой! Завоевать, может, и не завоюю, но хоть согреюсь."
***
" - Вопросы? Вопросов нет, и не надо тут рты раскрывать, что вы тут мне пантомиму "рыбы" показываете? Не надо - я далек от высокого искусства, как свет в конце туннеля от вашей беспросветной жизни."
23 сентября 2017

Anton-Kozlov

По началу я даже не понимал, о чём тут книга. Чуть позже я понял, что тут про корабль или подводную ложку, что тут будет армейский юмор и речь с матом. Так и оказалось. Акула эта — атомная подводная лодка, и мат тут присутствует. По сути, это сборник историй из жизни подводника. Не вижу смысла читать следующую книгу из всего цикла, потому что всё хоть и интересно, но однообразно, нет какой-то идеи или мысли, просто описание происходящего вокруг.

Жизнь помотала главного героя и автора книги, ведь это один и тот человек. Он учился в военно-морском училище, оказался на территории Украины после распада СССР и не захотел принимать присягу другой страны. Тут много разных тем, в том числе проверка американцами соблюдения нашими войсками договора СНВ, про смерть, про лодку К-19 и другие лодки, много выпадов в сторону командования, что вообще странно тут.

У книге нет логического конца, рассказ на какую-то тему и всё. И можно начинать следующую книгу. Есть в книге повторы сюжета, может быть это так задумано было, например, дубль информации про стрельбы с подводной лодки просроченными ракетами и награду командира за это.

Мне этот однообразный юмор не понравился. Много детских, туалетных и ниже пояса шуток, а также попытки шутить матом. В общем, эту серию читают люди, которым эта тема нравится, я к ним не отношусь, сначала было весело, но дальше уже нет. И это в рамках одной книги, а тут целая серия подобного текста. Да уж, это надо по-настоящему любить эту тему, поэтому и оценки такие.

Определённо, рассказы из книги понравятся любителям солдатского юмора и вообще подобной литературы. Плохо, что я узнал какого рода тут рассказы. Я думал, что тут рассказы о русском мире, глубинке, душе, что-то в этом роде, но я сильно ошибся.

10 декабря 2020

Skubadaiver

Это настоящий талант рассказывать о тяжелых служебных буднях так юморно и интересно. Я слушала и ржала, как конь, динамично и искрометно, конечно накинут флер легкости, но ведь правда, с годами помнится только хорошее. Нежным фиялкам лучше не читать, а то от бравого армейского мата уши в трубочку свернутся. Для кого то это байки, а для нас это жизнь. Глубоко уважаю мужчин, которые служили нашей стране от начала и до конца, не сбегая на вольные хлеба, когда было тяжко, хоть вой; и понимаю, потому что офицерская жена со стажем уже за тридцать лет. Мы с моим мужем начинали служить еще в Туркмении при Советском Союзе, а закончили как раз в Мурманской области, переезжали так много раз, и бывало так жутко от неустроенности и безденежья, что если бы не могли посмеяться, то что делать. Правда у нас был другой род войск - сначала сушки и миги, а потом тяжелая дальняя авиация, но какая разница, если это профессия - защищать родину. Эта книга вколыхнула множество воспоминаний. Огромное спасибо автору. Отличная озвучка. Однозначно познакомлюсь с остальными творениями.

13 мая 2023

WakiWaki

Почему-то не поднимается рука поставить эдуарду меньше пяти звезд. Нет, к четверной книги уже вроде и стиль автора не вызывает такой бурный восторг, как раньше, и темы рассказов в обще-то уже примелькались, но... Но написано очень вкусно, ярко. Пожалуй, именно что ярко - образы, фигуры людей у автора получаются неизменно. И, раз они получаются, то за ними интересно наблюдать. Читая рассказы Эдуарда, я неожиданно понял для себя, что сам лейтмотив, сам сюжет даже не столь важен, и хороший расказ можно написать даже про то, как ты сходил на кухню и заварил чай.

Нет, в этой книге почти все рассказы - с сюжетом. Уверен, что историй, и реальных, и не очень, на флоте хоть отбавляй. А на подводном флоте, да еще и на самых больших в мире подводных лодках... Вот и окунаешься с головой в смешные и грустные переживания. Вот и следишь за людьми, которые очень высоко стоят за каждым рассказом. Как очень метко заметил автор, все люди для него не разделяются по религиозным или каким другим признакам, а разделяются в основном на два типа: "хороший человек" и "гондон". И про второй тип в книге почти ничего нет, очень мало.

К легкости стиля автора отнесу еще несомненно юмор: он очень хорош. Эдуард долгое время оттачивал свои рассказы в интернете, пока не решился издаваться, и явно видно, что комментарии он читал. Сам следил за его творчеством на его блогах, и тихо радовался каждому новому рассказу. Рассказы его, и без того очень хорошие, со временем стали еще лучше.

В общем, очень советую тем, кто любит юмор, живой и яркий. И кого не коробит от слова из трех букв - из флотский диалогов такие слова не выкинешь, их тут хватает, но всегда - в тему, а не для эпатажа.

Лично я буду ждать от Эдуарда с нетерпением новых книг.

10 мая 2020