Эдуард Хруцкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Хруцкий»

A_L_M

Роман хочется охарактеризовать загадочным словом "атмосферный". Он полностью погружает в атмосферу начала 20 века. Уголовники разных рангов и, так сказать, специализаций, социалисты, сыск политический и уголовный - опять же, пестрая палитра его представителей, репортеры, трущобы, рестораны и кабинеты Петербурга и Москвы (и даже немножко Парижа) - увлекательно. Главному герою, мне кажется, удалось не перешагнуть тонкую грань к Марти Сью и остаться просто крутым сыщиком :) Действие охватывает несколько лет и драматично заканчивается уже после революции.

21 февраля 2019

LevarioBurglarise

Отличный небольшой детектив про военное время. Да, тут все вполне черно-белое, без полутонов, но в этом для меня и прелесть таких произведений.

21 января 2024

Артем Бочкарев

Вообще не любитель детективов. Но мне и не показалось, что это детектив. Это такая скорее криминальная драма в историческом сеттинге. Очень интересный период истории, и отражен в книге неплохо. Герой возможно слишком крут, сродни героям комиксов, но и не бессмертный супермэн конечно. Мне по итогу очень даже зашло.
18 ноября 2022

acidAnn

Типичный классический детектив 20го века. Прямо суперстандарт.

Начинается с того, что музыкант после очередного вечера работы в ресторане находит труп. Достаточно быстро выясняется, что труп не сам по себе, а так сказать, из крутой компании. Злодеи не ходят просто так, по мелочи пугая людей и отнимая карточки и прочее, а действуют по крупному. Тут лучше, пожалуй, остановиться, потому как действительно интересно читать и следить за сюжетом, так как он динамично развивается. Сотрудники активно ведут дознавательную и прочую работу: устанавливают личности,  допрашивают свидетелей, осведомителей и т.д. и т.п. Все по-честному.

Что мне непонятно/не понравилось. Прямо сразу непонятным стало название и так и осталось непонятным до конца. При чем тут страх? Что за загадочное название, кто кого боится и почему? Все всех? Это что-то от создателей "пол страны сидело, пол страны охраняло"?!
И вот да, в повести есть там сям какие-то странные фразы и мнения, которые немножечко вызывают недоумение. При этом повесть написана в 1944 г. (Оказывается, нет, на самом деле повесть написана после 1960-х о событиях 44-го года. Спасибо ЛВ и википедии, которые путают читателя. От ЛВ не ожидала.) Т.е., с одной стороны, это говорит о свободе печати в Союзе. С другой, поскольку описано время, которое давно прошло и сильно отличается от современности, сложно воспринимать оценочные мнения и высказывания в повествовании. Автор отражает среднее мнение и настроения сограждан, или настроения отдельной группы, или вообще только свое собственное? Кроме того, изумляет и совершенно непонятно, почему герои - сами сотрудники органов безопасности - так странно реагируют на вызовы и допросы или расспросы их же в других аналогичных органах безопасности? Они же прекрасно знают систему и как она работает - работает одинаково пристально в отношении всех людей, а в отношении сотрудников безопасности еще более пристально.

Как бы там ни было, как уже сказано, оценить вес того или иного мнения сложно, автор постарался, видимо, дать картину в общем, так как в деталях отражены и особенности времени (44й год, конец войны, Москва уже выведена из-под прямой угрозы, тем не менее жизнь все еще во время войны), и развитие, и положительные и отрицательные черты жизни. Такие как, например, непотизм (кажется, это явление способно погубить любой строй).

Короче, интересно, развлекательно, любопытно, так как перемещает в совершенно другой мир, с которым, как с историческим, конечно, следует знакомиться, при этом еще и отличный действительно детективный детектив, а не страдания, в то время как о трупе на полкниги забыли. В общем наслаждение просто выхватить заявленный детектив и прочитать таки детектив.

4 января 2023

agia-...@rambler.ru

Прекрасная книга. Так удивительно передана атмосфера времени и места. Родная Москва, улицы, где прошла жизнь. Как правило, старшее поколение охотнее начинало воспоминания с 30_х годов, а двадцатые годы прятало где-то глубоко в памяти, детей не травмировали рассказами о пережитом. Автор восполняет этот пробел, за что ему большое спасибо. Картины жизни воспринимаются очень ярко и проникают в душу, потому что они приходят к читателю не как прямое описание, а преломляются через восприятие героев. Очень советую прочитать или прослушать.
20 февраля 2024

allene...@gmail.com

Очень понравилась книга и исполнение. Рекомендую всем любителям жанра и истории.
4 февраля 2024

Нина KOZULINA

Отличное
3 марта 2023

Gordej

Прочитал "Истину" Э. Хруцкого. Прочитал из ностальгических побуждений. В позднем детстве/начале юности мне попался в руки журнал "Человек и закон". Я тогда читал принципиально всё. В жадную до букв голову запали какие-то строчки, отдельные слова. По каким-то причинам продолжение и окончание романа мне не достались. Спустя, не хочется думать сколько, ...лет в руки попал выразительно оформленный томик, в котором роман переиздан под идиотски-простодушным названием "Шпион". Я с удовольствием прочитал до того места, где и был остановлен судьбой. "Выстрел из прошлого", убит писатель-документалист, писавший о гибели группы советских разведчиков в Гродно, которые были выданы неизвестным предателем. Суровые, но душевные сотрудники МУРа стремительно, покрышки визжат на повороте, едут на место преступления. Главный герой - одинокий тридцатишестилетний майор милиции, начинает расследования. Чтобы мы не забыли о его душевности, он подбирает на улице щенка и долго смотрит, как тот жадно пьёт молоко из блюдца. А дальше начинается реконструкция эпохи. Роман написан в начале перестройки, ещё до блистательной, но короткой славы журнала "Огонёк". Там, где про Сталина и советскую проституцию. Хруцкий насытил, на мой взгляд чрезмерно, текст приметами эпохи, смешав их на относительно небольшом пространстве и даже взболтав. Тут тебе и нехорошие цеховики и одобрение антиалкогольной кампании и следы наступающей гласности (писатели в разных частях книги говорят "интересно и остро") и всхлипы суровых см. выше сотрудников МУРа об архитектурном вандализме по отношению к старой Москве. Плачут и подливают молоко в блюдце. Прибалтика подана как остров культуры и любви к старой архитектуре. Майор Наумов, который с щенком и с тоской о старой Москве, по прилёту в Таллин спешит на представление в варьете, в котором красивые люди в костюмах пляшут под джаз. Само расследование неизбежно тонет в этих частностях и рассуждениях, которые сейчас вызывают оправданное чувство неловкости. Убийца уныло ждёт своей очереди быть разоблаченным, так никакой интриги в тексте попросту нет. Он вяло пытается задавить Наумова на угнанных "Жигулях", тот благополучно стреляет по фарам и оглушенный впадает в лёгкую кому, из которой также благополучно выходит, сохранив в памяти оскал убийцы. Вот как-то так. Ещё раз убедился, то для эстетики, растворения в чеканном бронзовом образе эпохи прекрасно подходят криминальные романы, написанные раньше. Конец сороковых и до середины шестидесятых годов. А ешё лучше - шпионские романы того времени, в которых торжествует незамутнённый канон эпохи. Там ранним утром полковник МГБ подходит к окну кабинета, раздвигает штору и долго задумчиво смотрит на простых советских людей, спешащих на работу и учёбу. На столе, позади его - раскрытая папка и стакан с остывшим чаём. Обязательно с лимоном.

3 ноября 2015

LevarioBurglarise

Хороший, динамичный советский военный детектив. Сразу вспоминается фильм "Место встречи изменить нельзя" и другие подобные. Кстати, по произведениям этого автора много фильмов было снято. Что вполне понятно - он очень кинематографично пишет.

В книге рассказывается о борьбе с бандитизмом во время Великой отечественной войны. Мельком, но все равно довольно неплохо показан быт военных лет. Особенно интересно читать про Москву. Написано очень хорошо, красивым языком. Всем поклонникам жанра очень рекомендую.

3 июля 2023

Irina Krotova

Как будто побывала в 20-х годах прошлого века, НЭП, бандиты, бывшие офицеры, все очень атмосферно. И все это на фоне любви и сыска. Рождение советского сыска. Спасибо автору и особое спасибо чтецу!
29 февраля 2024