В доме веселья

satanakoga

сердце глупых — в доме веселья
    Нью-Йорк, 1905 год. Удушливая и вязкая атмосфера богатых домов, обитатели которых постоянно находятся в тисках смертельной скуки и такой же смертельной тревоги: а вдруг кто-то развлекается лучше их? А вдруг Х уйдёт обедать с У, а Зет и вовсе сорвётся с крючка и женится на О! Нет, я не считаю, что зазорно быть праздным и богатым, я просто не знаю, что это такое. И потому не знаю, что такое внезапно выпасть из подобного круга и лишиться всех его привилегий.
    Что было бы со мной, если бы я жила в то время с таким же характером и интересами? Не вопрос, моя участь - участь желчной старой девы на шее у сердобольных родственников, если бы они нашлись. Или, быть может, я не смогла бы бороться с воспитанием и приобрела бы необходимые для выживания мягкие восковые формы, добродушный нрав и скромность росянки, поджидающей жертву?
    Главная героиня - красавица Лили Барт, сирота на попечении тётушки. Лили бедна, но благородна и изящна, её с радостью принимают в самых лучших домах и прочат большое будущее при одном маленьком, но обязательном условии. Если Лили поскорее выйдет замуж. Тем временем, годы идут, а это досадное упущение всё никак не исправляется, женихи соскальзывают с крючка, женятся на других, и Лили, конечно, осознаёт, что вот-вот уйдут в небытие её самые последние шансы, однако что-то мешает ей сосредоточиться на главном, на том, ради чего она была рождена. Может быть, гордость, может быть, желание настоящей любви, которая, увы, без ценника и гарантий контракта.
    И самое важное - деньги-дребеденьги. Даже просто жить рядом богатыми тоже обходится весьма дорого и девушка просто не может себе позволить такие траты. Вторая важная деталь - репутация. Репутация - лакомый кусочек для проплывающих мимо акул-аристократок, которые могут выкусить кусок просто так, от скуки. И поплывут себе дальше, чего не скажешь о тебе.
    Лили Барт, воспитанная как элемент декора какой-нибудь элегантной гостиной при богатом муже, не имеет ни сил, ни воли к борьбе. Нет, она пытается, но трясина засасывает её безжалостно и неотвратимо, и не таких затягивала, собственно.
    Может быть, потому что она понимает свои недостатки - корыстолюбие, поверхностность, Лили и пытается удержать хоть то немногое, что у неё есть - совесть. Лили Барт нельзя купить, да. Надо сказать, что я об этом пожалела. Много, много раз хотелось встряхнуть Лили, ну же, ну, где твой оскал, ощерись, укуси, отрасти пару-тройку шипов на загривке, ведь сожрут.
    Честно говоря, не знаю, есть ли смысл в этих высоких моральных принципах, если ты на грани.
    Отвратительны мне все без исключения мужские персонажи: инфантильные маменькины сынки на выданье, юные красавцы-альфонсы, обманутые мазохисты-мужья, честный, но вульгарный ухажёр и тонкий разочарованный возлюбленный. Сказать "ах, здесь вам не место!" и "как вам помочь?" они умеют, но действий при этом никаких не производят. Освобождаются таким образом от мук совести? От обязательств? Что это за мощные такие условности, которые позволяют спокойно смотреть, как тонет любимый человек? А ты тем временем кудахчешь над ним, но руки не протягиваешь, потому что а вдруг увидят знакомые и потому что этот самый тонущий отрицает, что тонет и от помощи упрямо отказывается.

Замечательная книга. Тонкая, грустная, изящная. Думаю, я могла бы её с удовольствием читать ещё и ещё, потому что мне кажется, будто в следующий раз всё пойдёт по-другому, иначе, обстоятельства сложатся удачнее, люди будут не так отвратительны, а героиня одумается, возьмёт себя в руки и обуздает судьбу. Это не статичное повествование о нравах высшего общества, а живая объёмная картина, где персонажи одушевлены настолько, что их переживания - твои переживания, их боль - твоя боль.

cadien

Вот уж действительно "сердце глупых - в доме веселья"! Эдит Уортон представила нам панораму светской жизни Нью-Йорка начала 20 века, и среди всей этой суеты и роскоши выделяется личность мисс Лили Барт, молоденькой девушки небывалой красоты и завоевательницы мужских сердец. Но проблема в том, что за душой у нее ни гроша, и живет она на попечении у своей богатой тетки, проматывая деньги в бридж, покупая самые роскошные платья и пытаясь найти себе богатого мужа.

В самом начале героиня напомнила мне Скарлетт О'Хара - та же сила воли, целеустремленность и желание возвыситься над обыденностью этого мира. Но очень скоро пришло разочарование: мисс Барт довольствуется лишь промежуточными результатами, и при малейшем успехе теряет голову и вновь ныряет в светскую жизнь с еще большим воодушевлением. Скарлеет имела перед собой четкую цель, ради которой можно было поступиться и моральными принципами, и даже материнским инстинктом, но она добивалась своего, а вот Лили не может "подумать об этом завтра", ее мысли ограничиваются днем сегодняшним. "Лили... она работает как раб, пашет и сеет, но в день, когда надо собирать урожай, она или просыпает, или уезжает на пикник," - вот идеальная характеристика этой девушки, и отсюда же проистекают все ее беды.

Мне абсолютно не было жаль эту прожигательницу жизни, потому что ей неоднократно представлялся шанс все исправить и даже больше, однако она упрямо не желала принять подношения судьбы и все больше погружалась в пучину бедности. То ли в этом виновато ее упрямство, то ли безрассудство - я так и не понял, но одно я знаю точно: любовью тут и не пахло. Если бы на пути к богатству у Лили стояла любовь к Селдену, скромному и сдержанному человеку, то ее глупость еще можно было бы простить. Но за всю книгу я не увидел и намека не истинные чувства между кем бы то ни было - все эти представители высшего света шаблонно неприятны.

В целом же, несмотря на мое недовольство главной героиней, язык книги мне понравился: Уортон иронично описывает своих героев, их привычки и желания. Она явно жалеет Лили Барт, но для той возможен лишь один финал, и в нем, к сожалению, нет места счастливой любви и дорогим нарядам. Девушка постепенно опускается на самое дно жизни, но и там для нее нет спасения.

frogling_girl
    Это лишь успех ослеплял ее, а вот в сумерках поражения она могла видеть все в истинном свете.

Я начала читать "В доме веселья" и восхитилась Лили Барт. Потом посчитала ее расфуфыренной дурочкой. Потом меркантильной дурочкой. Потом она показалась мне слабохарактерной. Потом в какой-то момент я снова восхитилась ее силой и умением принимать решения, а уже буквально на следующей странице чуть не вышвырнула книгу в окно, потому что красавица и умница Лили Барт не умеет принимать решения. Она мечется от одного к другому и вроде бы хочет как лучше. Моральные ценности и все дела. А получается с каждым разом все хуже. Снова и снова она содержанка у женатых мужей. Нет, нет... что вы, она с ними не спит. У Лили высоки те самые моральные ценности, о которых я написала чуть раньше. Она просто берет у них деньги, успокаивая себя всякими глупыми отговорками. А потом ахает и охает, когда мир воспринимает все не так, как было. И не умеет объяснить. Она из тех, кто предпочитает уйти в глухую и молчаливую оборону вместо того, чтобы хоть кому-то попытаться рассказать, что же на самом деле случилось.

Опять же, Лили вышла из сложной ситуации вовремя, чтобы сберечь самоуважение, но слишком поздно, чтобы ее оправдало общество.

Итак, картина то стандартная. Лили Барт красива (даже очень), но почему-то до сих пор не замужем. Хотя она убеждает всех, что ооооочень (ну прямо вот сильно сильно) хочет выскочить за богатого мужчину, который сумеет обеспечивать ее дорогостоящие прихоти, которые она не скрывает. Она снова и снова подчеркивает, что ей нравится жить в роскоши и представить себе счастливую жизнь в тесной комнате без прислуги она не в состоянии. Ну так в чем же дело? Претендентов вагон, даже несмотря на то, что ей уже целых 29 лет. Для того времени возраст серьезный.

Лили воспитали, чтобы она была украшением, и не ее вина в том, что она не способна служить никаким практическим целям, но это открытие положило конец утешительному чувству, будто она способна на многое.

Только все свои возможные свадьбы она же сама и расстраивает. И все это так случайно у нее выходит, что можно и дальше обманывать себя, что это все злой рок и катастрофическое невезение. И, видимо, чтобы усугубить свое положение, Лили продолжает тратить кучу денег. На украшения, на игру в карты, на поездки, на наряды и снова на игру в карты. У нее просто не хватает сил отказаться от такой жизни и в результате она увязает в долгах и склоках.

Поначалу мне казалось, что Лили просто слишком чиста для высшего общества. Ну не умеет она играть по правилам этих богатых дамочек и в итоге оказывается втянута во все эти неприглядные истории с чужими мужьями. Но потом я задумалась. Если она так уж чиста и невинна, то откуда в ней эта алчность? Откуда жестокость и равнодушие? Она без зазрения совести играет с чувствами всех окружающих ее мужчин, пытаясь всем понравиться. И у меня закралось страшное осознание, что Лили просто не хочет марать руки.

Но для долгого пребывания на нравственных высотах ей не хватало дыхания, Лили была не способна последовательно развивать силу духа. Чего она действительно жаждала, так это ситуаций, в которых благородство давалось бы без усилий и не требовало бы никаких жертв.

Воооот! Вот она вся в этой цитате. Пусть мир падет к ее ногам (желательно еще осыпав ее деньгами), а она останется чистой, красивой и правильно поступающей. Этакий незамутненный образ страдалицы, не справившейся с жестокими нравами 1905 года. Но у нее было несколько возможностей отринуть высший свет и ту жизнь, у нее был шанс начать все с чистого листа... Лили отказалась. У нее был мужчина, который снова и снова предлагал ей свою любовь (но вот только денег у него не было) и ему было отказано. Да, в итоге Лили Барт оказалась достаточно чиста и нравственна. Она так и не сумела переступить через себя и выйти замуж по расчету. Но пыталась. Снова и снова она пыталась провернуть этот трюк, давая задний ход в самый последний момент. И это длилось до тех пор, пока высшее общество не объявило ее персоной нон грата. После этого бедная девушка покатилась по наклонной и закончила свою жизнь в ужасной нищете, убедившись, что ни на что не способна. Трагичный конец. И вдвойне трагично от того, что Лили не заслужила подобной участи. Просто ее воспитали, чтобы быть украшением, а потом выбросили за ненужностью.

Я повсюду натыкаюсь на ее сравнение с Анной Карениной и не перестаю этому удивляться. Анна была сильной, решительной и прекрасно знала, что делает. Анна совершила все свои ошибки из-за любви, во имя любви или ради любви. Кому как нравится. Лили же понаступала на все возможные грабли и отчаянно пыталась вернуться в отринувшее ее общество. Лили не сделала ни шага навстречу той любви, которую могла бы обрести. Она только упорствовала в своем стремлении красиво жить. Где здесь между ними сходство? Где? Просто потому что обе женщины оказались низвергнуты из высшего общества? На мой взгляд, этого маловато.

lorikieriki

Сначала Лили Барт, снобка Лили, которая мечтает только о том, чьтобы выйти за богатого, которая даже помыслить не может, чтобы прожить жизнь в нищете и бедности, меня бесила. А потом мне стало ее жаль. Девочку вырастили с сознанием того, что она красива, она заслуживает роскоши, и свою красоту она может на эту роскошь обменять. Только никто не рассказа ей, что обменивать на роскошь придется и свои желания, и свое свободное время, и свое мнение, и много еще чего. Лили научилась подлаживать под мужчин, угождать им, завлекать их, но только в чем же штука, что цель у нее есть, в намерениях она тверда, но вот уже 10 лет, как предложение руки и сердца так и не прозвучало ни разу.

Она готова идти до конца в очередной раз со скучным нудным, но богатым Перси, чтобы прожить жизнь, вращаясь в скучном и до скучного обеспеченном обществе. Но снова рыбка срывается с крючка, потому что Лили не довела дело до точки – у нее вдруг взыграло свободолюбие и симпатии к малообеспеченному, но независимому во всем мужчине. Лили не дурочка, но что-то ей мешает переступить через себя, продаться, хотя перспективы, что ей придется “жить как свиньи”, пугают ее до одури. В то же время Селден меня поразил, он влюбился, да, но разыгрывающий из себя типа далекого от светских условностей, от увлечения материальным, он до мозга костей принадлежит этому обществу, как бы он себя не тешил. Влюбился в Лили Барт, но поверил слухам, а не девушке, сбежал к черту на рога, когда ей нужна была его помощь. Трус и мямля.

А бедная Лили вынуждена была встретиться с бесславным концом, что ждет всех глупых бабочек, жертва иллюзий и тщеславия, жертва общества, в котором она так стремилась закрепиться, общества, которое отвергло ее решительно, стоило ей опалить крылышки. Она была безрассудна, склонна к саморазрушению, тщеславна, но заслуживает ли она такого финала, когда вокруг миллионы женщин ничем по сути от нее не отличаются, но живут в ладу с собой и обществом.

feny
    Почему мы все наши благородные идеи называем иллюзиями, а низкие – истинами? Разве уже это не достаточное основание для осуждения нашего общества, раз мы сами согласны с такой фразеологией?

Говоря о Лили Барт вспоминают то Анну Каренину, то Бекки Шарп, - у меня же стойкие ассоциации с еще одной американкой – Скарлетт О`Хара.
    И умницы, и красавицы – а счастья нет. Почему так?

И та и другая всю жизнь балансируют на грани приличий, вызывая нарекания и неодобрение общества, рискуя и даже жертвуя своей репутацией. Мне кажется, и в той и другой избыток жизни, бурное пульсирование крови, заставляющее их совершать необдуманные поступки, вредить самой себе, но, тем не менее, заставляющее полюбить их, вот таких далеких от совершенства и идеала.
    Есть в них то, что останавливает у последней черты, то, благодаря чему совершаются поступки, идущие из глубины сердца. Неуравновешенность, пылкость, но ведь все это от желания быть счастливой. А кто не хочет счастья, кто не мыслит о собственной прекрасной жизни, кто готов отказаться от таких мечтаний?

Пути к его достижению у всех разные. И так ли уж виновата в совершенном Лили, так ли уж она хуже окружающих ее дам?
    Хотела совместить несовместимое - любовь и расчет – вот где ее беда. Ну уж всегда ли это несовместимо? Ну не мечтать же ей о шалаше, ей рожденной и воспитанной в совсем других условиях? Ну как она может желать другой жизни, если с детства знала достаток, даже если он достигался материнским умением производить огромное впечатление при малых возможностях, жить богаче, чем указано в твоей чековой книжке? Куда деть привычку к авантюрному образу жизни? Куда деть впитанное с рождения?
    При этом она сохранила главное достоинство – честность, пусть и вспоминавшуюся иногда только в последний момент, но ведь вспоминавшуюся. Лили знает про себя все, и не пытается скрыть:

Но мы с ней такие разные: она хочет быть хорошей, а я хочу быть счастливой.
    И видите ли, я ужасно бедна, а обхожусь весьма дорого.

Беда еще и в том, что она очень-очень красива. А вокруг немало соперниц, весьма заурядных с точки зрения, как внешности, так и ума. Но уж посплетничать и позлословить все рады, особенно о такой конкурентке.

… красавица должна быть куда более тактичной, чем обладательница заурядной внешности.

И не прощают ей ни малейшей оплошности. Не прощают еще и по той причине, что из-за отсутствия средств она вынуждена жить приживалкой, принимая подачки от родных и подруг. Деньги создают вес в обществе.

Она прекрасно понимает, что не может и не сможет жизнь другой жизнью, хоть и пытается. Она тот винтик в великой машине жизни, что выпал из своего отверстия, а к другому он не подойдет.
    Какой у нее есть выбор? Быть собой… Или… Вот или не для нее.
    Не смогла выйти замуж? Да за кого?! Не не смогла, а не могла.