Фактически мы об этом уже сказали – это сформированный Наблюдатель. За каждой психологической травмой стоит Наблюдатель. Этот образ помогает понять, что происходит в глубинах психики, когда нас что-то больно ранит или пугает. Появляется вот такой сторож, который НЕ даёт повториться негативному опыту. Но сколько в человеке этого опыта? И в результате каких действий он появляется?
На последний вопрос довольно просто ответить. Большую част травм, не считая родовых и архетипных установок, закладывают в ребенка родители.
Психологи часто говорят, что все без исключения родители калечат своих детей. С любовью. Неосознанно. Потому что детская психика – как губка, познавая мир, ребенок впитывает в себя всё, что ощущает, а затем интерпретирует. Но его интерпретация – только частично основа на собственном опыте. В большей мере на восприятие ребенком окружающего мира влияют поведение и реакции его родителей.
Мы часто слышим «ранимая детская психика». Нет, она вовсе не ранимая. Дело как раз в ее восприимчивости и гибкости. Всё что она впитала в себя в детстве, со временем начина