Эдгар Берроуз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдгар Берроуз»

vlad....@yandex.ru

Бомба
21 февраля 2022

Людмила Сметанина

Класс
30 декабря 2021

Amazing_ForgetMeNot

Когда-то девочкой я читала Тарзана, но помнила лишь, что была любовь между ним и Джейн. Потом был фильм со Скарсгардом, посмотренный исключительно ради Скарсгарда))) Но мысль, что нужно бы ознакомиться с первоисточником в сознательном возрасте вновь появилась в моей голове и вот, осуществилась) Ииии, сразу скажу, оценка вообще ни разу не объективна ( и будь книга современной, когда человечество знает уже поболее о развитии человека, она была бы куда ниже), но!, давно я так не смеялась. И, понимая, всю невозможность происходящего, всё продолжала слушать и прерываться не хотелось) А не это ли одна из главных вещей, что мы хотим от книг, чтобы они увлекали и дарили положительные эмоции? Просто с этой книгой нужно как при просмотре экшен-фильмов отключать мозг и просто плыть по течению)
Родители Тарзана стали жертвами бунта на судне, на котором они плыли по Африке, но, будучи оставленными заброшенными где-то, не сдались. И, по мановению волшебной палочки из благородных леди и джентельмена вмиг превратились в знатных строителя, инженера и кулинара, построили добротную хижину и ждали появление на свет своего первенца. Но всё же беда к ним пришла, и Тарзан остался одним несчастливым утром сиротой, но, на его счастье, этим же утром малыша потеряла и обезьяна Кала, и, наперекор мнению всех усыновила его. Конечно, удивлялась, что он развивается совсем не так, как положено делать детёнышам, но всё равно любила. Ну а спустя 20 лет Тарзану не было равных по силе, удали и смекалке. А дальше начинается ещё больше приключений и ещё больше небылиц))) Потому что, найдя хижину родителей, Тарзан интересуется всем, что в ней находится, и, самостоятельно, учится читать, начинает понимать разницу между обезьяной и человеком и моральные принципы последний. Ну что сказать, гений, да и только, гены сильнее условий жизни, а благородство высшей аристократии впитывается с молоком матери))) Но, конечно же, как будет показано и в этой книге, всё гораздо сложнее и зависит исключительно от самого человека и его желания быть тем самым благородным, и не зависит это особо от сословия. Ведь на остров приедут и другие англичане, и солдаты французской армии, и новые пираты, и все они будут вести себя совершенно по-разному. Ну а Тарзан будет и дальше поражать своими интеллектуальными талантами и скоростью обучения и превращения из дикаря в изысканного джентельмена. А потом поедет за Джейн в Америку и там тоже будет её спасать и проявлять благородство. В общем, я даже не ожидала, что финал будет таким, каков он есть, и теперь нужно срочно читать продолжение)

25 января 2024

tanya....@gmail.com

очень наивно написано, для подросткового возраста отлично подойдет
26 ноября 2023

miss...@yandex.ru

Круто))мне очень очень понравилось
15 мая 2014

читать приятно
7 января 2016

MikhailStarodubtsev

Слабость - это ключевое слово при описании этой книги. Слабый разум Тарзана вследствие потери памяти от удара по голове (о, эта набившая уже оскомину амнезия!), слабая интеллектом его жена, делающая кучу глупостей, слабенький сюжет. Создается впечатление, что весь мир (или, по крайней мере, вся Африка) заселен только людьми, мечтающими о том, как бы нагадить главному герою. И при этом он и его жена поражают своей наивностью и безграничным доверием к самым подозрительным личностям. Но в конце концов, все, конечно же, становится хорошо. В общем, довольно слабое произведение. 6/10.

5 сентября 2020

konstantinb...@gmail.com