Tassea

Эпиграф к отзыву должен быть такой: Ахтунг, книга написана с применением технологий боевого НЛП(с)!

Вообще автор Кэмерон меня приятно удивила. Довольно продолжительное время мне казалось, что идея книги довольна гнилая - ах-ах, ты такая бедная несчастная забитая творческая личность, - говорит тебе автор Кэмерон, - родители и прочие злые люди с малолетства начиняли тебя негативными установками, и теперь ты боишься обнажить своё трепетное творческое нутро, потому что затопчут же сразу. И потенциальный творец сразу расправляет впалые плечики и говорит - да! да! это всё виноваты злые люди, а я всегда хотел Творить! Творить!
Как же это так, думалось мне, неужели автору совсем не кажется, что человек может сидеть на попе ровно исключительно по причине собственной лени и радостно обманывать себя совершенно самостоятельно, думая - ах-ах, это всё злые люди мешают моему творчеству, а я слишком слаб,чтобы их побороть. Оказалось, автору так очень даже кажется, просто она ждала удобного момента, чтобы начать мочить читателя в сортире - нежно так мочить, но уверенно.

Основным минусом мне показались миллион раз повторяющиеся пафосные телеги про "Творчество дано нам от Бога", "откройте свою душу для Творчества" и проч. - мой персональный уровень восторженности для такого, мягко говоря, низковат. Тем более, никакое творчество меня не интересует, и на словосочетание "творческий человек" имею стойкий рвотный рефлекс. Но из этой книжки получилось вполне годное пособие "Как прекратить тупить и начать заниматься тем, чем хочется" - всё-таки в процессе чтения пара вздувшихся негативных установок нащупывается на коре головного мозга, вскрывается десяточек глупых страхов, то там, то тут лопаются нарывчики мелких самообманов, это позволяет получить в сухом остатке ту самую лень и желание сидеть на попе ровно, а с ними в чистом виде бороться куда проще.

Я не проходила курс понедельно, как предполагается, и не делала упражнений, теперь подумываю начать - некоторые показались весьма толковыми (хотя, между нами говоря, некоторые показались чудовищно тупыми). Но никто же, в конце концов, не заставляет - едва ли лично Джулия Кэмерон станет являться мне во снах с криком "Как?! Ты не составила Творческую Молитву?!"

В общем, эта книжка для вас, если вы чувствуете, что зашли в тупик (во всех смыслах), при этом вы настолько забиты и неуверены (вы заметили, как ловко я избегаю слова "неудачник"?), чтобы выбраться оттуда без всяких там оголтелых нлп-шников. Но и если не всё так плохо, шанс почерпнуть в ней что-нибудь полезное сохраняется - помимо копания в собственной голове и сочинения молитв автор предлагает методы простые как ведро, известные ещё питекантропам и прекрасно работающие для всех категорий граждан, вне зависимости от уровня поражения мозга. Ну, разве что те, у кого мозг совершенно здоров, используют их и без книжки Джулии Кэмерон.