Рецензии и отзывы на Пульс (сборник)

panda007

Пожалуй давно первая и вторая половина книги не вызывали у меня столь разных эмоций. Первая меня откровенно радовала, что удивительно: в последние годы Барнс стал казаться мне слишком сухим и сконструированным, а тут вдруг попал в настроение. Даже приём перемежения рассказов диалогами старинных приятелей, собирающихся на посиделки, не раздражал, хотя понятно: чтобы написать такие диалоги много ума не надо. Первая часть вообще тяготела к форме пьесы, и это почему-то трогало. Общая атмосфера неуюта, случайности всех связей, временности, тщеты была точно схвачена. И, что удивительно, в этом было мало характерного для Барнса цинизма. То есть, получалась такая не великая и не глубокая, но неглупая и приятная литература.
    И вдруг во второй части – резкий сбой. Сборник случайно сложенных рассказов. Некое историческое занудство, в котором Барнс промахивается прежде всего с бытом. Время выглядит картонным. Современность же с попыткой макроувеличения, огромного нагнетания деталей выглядит ещё хуже. Наконец возникают почти публицистические рассуждения на тему «что есть близость и что вообще связывает людей», которые уместно смотрелись бы в другом месте, но странно выглядят здесь.
    Примирил меня с книгой последний рассказ, собственно «Пульс». Рассказ хорош сам по себе и ассоциативно связан с другими рассказами, проливает на них новый свет. Однако ощущение того, что сократить бы книгу на треть, и была бы она куда как стройнее и сильнее, остаётся.

Ataeh

Да просто приятный такой сборничек рассказов о разном.Не заумных, написанных простым и понятным языком и рассчитанных на широкую аудиторию читателей. Есть в них, конечно, эта несколько подчеркнутая многозначительность, свойственная многим современным авторам, которая призвана постоянно напоминать наивному читателю,что все это неспроста, что это такой авторский прием, что за безыскусным изложением скрываются люто глубокие мысли, глубже только Марианская впадина. Не знаю, мне показалось, что по большей части скрытых глубинных смыслов там не очень много, а вот неглупые мысли порой попадаются, подкупает также форма их изложения, нарочито простая и исподволь подводящая читателя к осознанию авторской задумки. Несколько рассказов хотелось бы отметить особо.

Рассказ "Портретист". Всякий может обидеть художника, но не каждый может избежать его мести. История о том, как сварливый заказчик до того достал нанятого для рисования своей морды лица художника, что тот сыграл с ним злую шутку: подправил портрет для придания ему сходства с одним рогатым и копытным персонажем фольклора. Даю подсказку: у него еще обычно красная кожа и бородка клинышком, и он еще совращает людей с пути истинного.

"Бродяги". С первого взгляда может показаться, что это рассказ о той самой пресловутой женской логике, которая рушит нежную мужскую психику. В конце повествования пресловутый здравомыслящий мужчина после ухода очередной когда-то несколько любимой женщины от него, озабочен только тем, чтобы занести аккуратным таким почерком в маленькую записную книжечку данные о том, за какой срок они совершают пеший переход из пункта А в пункт Б (он заядлый турист и таскал всех девушек на пешие прогулки). Похоже, тут не в женской логике проблема, точнее не только в ней. Сухарь и педант. Хоть с позиций женской, хоть с позиций мужской логики.

Больше всего мне по душе была "Гармония". Вполне возможно, что эта история больше правда, чем художественный вымысел, а, возможно, и наоборот. В любом случае, получилось занимательно. Суть в чем: жил да был ученый,уважаемый человек, а дело было в 19 веке, во второй половине оного. И вот заметил он, что наложение магнитов на определенные места на человеческом теле помогает лечить некоторые болезни. Никто сути данного явления не понял, ни ученый, ни его коллеги, но метод начали развивать, внедряя инновации вроде хороводов вокруг намагниченной воды и обработки предметов одежды магнитами. Работает - и хорошо, со временем есть шанс узнать побольше. И вот приводят к нему очередную пациентку, которая до трех лет была абсолютно зрячей, а потом вдруг как-то резко и внезапно ослепла, и никакие воздействия признанных светил медицинской науки не смогли хотя бы чуть-чуть ей помочь. Ладно, каюсь, мне понравилось, что Барнс,по всей видимости, проконсультировался с кем-то знающим, и сделал несколько дельных замечаний по сути проблемы,дал достаточно правдоподобное описание заболевания, а я опять стала задумываться о медицинской науке тогда и теперь. Если сейчас, на данном этапе развития, мы просто знаем, откуда растут ноги у того или иного симптома, благодаря достижениям разных наук, то сделать правильный вывод тогда мог помочь, в основном, клинический опыт (и да-да, конечно, опыт поколений врачей, куда ж без него^___^)(опять-таки, если история не современная поделка) . И такого рода наблюдения, точные, очень точные...они впечатляют.

Как видно из столь скомканного описания, в этих рассказах каждый может найти что-то для себя, не потому, что они не в меру гениальны, а просто потому, что, как и в жизни, в них слишком много всего намешано. И это здорово.

Lucretia

Тук-тук, тук-тук, это сердце отбивает ритм от рождения и до смерти, а между рождением и смертью есть жизнь и иногда сердцебиение ускоряется, иногда вообще не чувствуешь , как сердечная мышца гоняет кровь по венам.
    Вот такой и этот сборник. Закончив первый рассказ, подумалось, что мистер Барнс снова нчал песню о допинге в ГДР, перед олимпиадой этот исторический экскурс крутят по всем каналам, но рассказ даже понравился. Немного напомнил "Мой любимый sputnik" Мураками
    Часть первая - это мерцательная аритмия, тук-тук... тук-тук..тук-тук..тук-тук..тук-тук...тук-тук..тук-тук.
    Никак не прийти к согласию, конфликты в действии: курение, политика, садовый инвентарь, из-за чего сердце начинает быстрее биться? Мы все хотим, чтобы нас понимали.
    Вторая часть - это брадикардия - замедление ритма, обращение к истории. Как в симфонии , сначала ты приходишь в восторг от марша Чайковского, быстро, красиво, ярко и не веришь, что люди могут не спать во время ларго из "Манон" Массне
    Вот такой этот сборник рассказов.

Tanka-motanka

Ох, как я боялась за эту книгу. Потому что Барнса я полюбила после "Метроленда" на 1 курсе и с тех пор не переставала любить. А тут - сборник рассказов. Я всегда волнуюсь, когда у моих любимых писателей выходят сборники, потому что я люблю большие формы, а рассказ...Ну, там так легко накосячить, ведь он такой маленький! Бац - и чего-то не хватает. Или слишком много. И было бы как с Макьюэном. Разочарование.
    А тут радость от текста. Хотя последний рассказ, конечно, самый пронзительный - но и остальные очень хорошие, чувствуется Барнс. Любовь, одиночество, предательство, разочарование, тоска - все это не смертельно, все это - просто жизнь, где люди чувствуют себя и других через какой-то чудесный пульс. Пожелаю не терять вам этого чувства жизни в новом году - пусть все будет в развитии и движении.
    Как славно, что Барнсу дали Букера.

nezabudochka

Все же Дж. Барнс еще тот чертяка. Любит он поразмышлять и порассуждать о темах, которые всегда будут волновать общество. Да еще так тонко и иронично, что обязательно вызывает улыбку (или горькую ухмылку). Это его мастерство что-нибудь ввернуть проявляется и в малой прозе. А ведь не сразу я прониклась его творчеством. Не сразу.

Это сборник разнообразных по тематике рассказов, историй, жизненных судеб, которые причудливо сплетаются. Это и зарисовки застольных бесед друзей, которые отлично показывают образ жизни англичан. Они беседуют на разнообразные животрепещущие темы (политика, сигареты, секс, любовь и прочее...) Казалось бы суховатая и лаконичная проза Дж. Барнса вызывает порой такие сильные эмоции, что становится не по себе. Да и как иначе, если писатель затрагивает такие скользкие и серьезные вещи. Будь-то одиночество, утрата и скорбь, неизбывная тоска, эгоизм... Он умело вплетает в канву рассказов свои рассуждения и проводит небольшие исследования природы человеческой натуры.

В этой малой прозе есть рассказ-фаворит. Пульс. Пробирает аж до мурашек. История о счастливой (а может и не очень) семье, в которых муж и жена были друг другу бесконечно близки и дороги, сквозь призму сына. О том как страшно потерять близкого человека и осознать, что он уходит. Уходит туда, откуда уже не вернуться...
    "Портретист" - история о том, как людям хочется лицезреть себя более достойными и привлекательными.
    *Брачные узы*. Очень тонкая и печальная вещь. О том, что порой бесполезно оглядываться и возвращать в места, где когда-то ты был незабываемо счастлив... И о том, что от тоски никуда не денешься...
    *Вторжение*. Замечательная вещица, которая отлично показывает, что случается с отношениями, когда нарушается личное пространство.
    *Переспать с Дж. Апдайком*. Забавная история о двух писательницах возрасте. О такой искренней и настоящей женской зависти и об отсутствии в природе женской солидарности.

И как итог. Очередное браво этому автору. И до новых встреч с ним:)