«Любовь и так далее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулиана Барнс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь и так далее»

lenysjatko

Елена: Признаюсь, что начинать знакомство с автором не стоит со второй книги цикла. Но что сделано, то сделано. Прошлого назад не воротишь. Я ни капли не жалею - может, даже и к лучшему, что я не имела чести лицезреть события десятилетней давности. Но вы лучше меня знаете, что там, да как. Мне сполна хватило любовного треугольника. И, если выбирать, то лучше все-таки знать, чем дело закончиться, чем владеть исходными данными и не иметь желания ознакомиться с продолжением. А две книги я бы не осилила. Уж увольте.

Джулиан: Обидно это слышать, скажу я вам. Все-таки я не какой-то там заурядный писака. У меня премии имеются - одного Букера завались. А вы тут брюзжите.
Елена: Не хотела никого обидеть. Просто 300 страниц потока сознания от всех участников любовного треугольника и парочки их знакомых - вполне достаточно, чтобы проникнуться перипетиями банальной истории.
Джулиан: А философский подтекст?
Елена: Ах, простите! В избытке. Некоторые мысли хотелось даже записать.

Джулиан: Ну, вот. А я думал не заметите...
Елена: Как можно? Мы же с вами интеллигентные люди.
А вообще, доложу я вам, - это был интересный опыт. Обычно все приходится додумывать самой. А тут - как на ладони. Первый муж, второй муж и жена. А ты чувствуешь себя как на сеансе психотерапии. При чем психотерапевт - ты сам. А они тебе все рассказывают. Одни и те же ситуации с разной точки зрения. Но все равно совсем непонятно, как заварилась подобная каша.

Одержимость Стюарта (ну что ему не хватало?), манипуляции Джиллианны (а хотелось же как лучше, ну да), слабохарактерность Оливера (отталкивающее зрелище)... И из отдельных монологов вырисовывается картина полного краха.
Какие-то неприкаянные души, стремящиеся заполнить пустоту внутри себя.
Джулиан: Удалось?
Елена: Как бы не так...
И, черт побери, где же здесь любовь? Я видела только "и так далее". Только не судите строго.

А написано красивым языком, этого не отнимешь. И читается легко. Но все эти полочки. И посудомойка. В этом же весь Стюарт.
А еще - улыбка Джиллианны. Так мало, и одновременно так много. Только с Оливером поди разберись.
Джулиан: Ну и каков же вердикт?
Елена: Наше с вами знакомство в чем-то удалось, а в чем-то нет. Попытаюсь еще раз. Позже. Нужно выдохнуть и отделаться от этого щемящего чувства в груди. Но вы не давите. Я созрею сама. И приду, когда буду готова.
Джулиан: Вот и поговорили...

14 июня 2020

Morra

Боже, храни королеву, Туманный Альбион и в особенности писателей. Кажется, я нашла еще одного любимого автора.

Вы еще не забыли весельчака Олли? рассудительную Джил? простака Стю? Если не забыли и хотите узнать, что случилось дальше - вам сюда. Жизнь снова сводит наших героев в Лондоне, и снова все сложно, запутанно, и снова у каждого своя непреложная истина и тонна догадок. Догадок стало даже больше, потому что наши герои повзрослели и о некоторых вещах научились умалчивать. Так что сложить мозаику будет гораздо сложнее, а уж личным симпатиям и вовсе становится крайне сложно определиться: все три версии правильны по-своему. И не забудьте про очевидцев, которые тоже имеют свое мнение и не замедлят им поделиться. Вообще, герои узнаваемы, но кто-то изменился, а кто-то остался слишком собой - следить за развитием отношений в старом треугольнике не менее интересно, чем раньше, и даже более, потому что понятно, что звонок Стюарта через десять лет прозвучал неспроста.

Не сравнивать книгу с первой частью не получается. Продолжение вышло другим: менее задорно-забавным и более серьезным, жизненным, настраивающим на размышления. И, наверное, это правильно: ведь и герои уже немолоды, и события настраивают на иной лад. Одно дело - свежая влюбленность, совсем другое - чувство 10-летней выдержки, когда не все гладко.

Не согласна с тем, что в книге мало иронии - как раз в меру для темы, мало располагающей к шуткам. Отдельные эпизоды (вроде визита Оливера к миссис Дайер) вообще шедевральны, как и потрясающе точные заметки о семейной жизни.

Ну и наконец, в самое яблочко попадает открытая концовка. Все как в жизни.
Любовь.
И так далее...

7 ноября 2010

WissehSubtilize

Перечитывала потому, что в первый раз читала не зная о существовании первой книги. Выпала в игре, вот и читала. Сейчас взяла специально и не пожалела.

Должна сказать, что первая книга дает понимание дальнейших действий Стюарта. Это какой же толчок он получил для своего развития! Он не остановился обиженный на весь свет из-за того, что его бросила жена, а уехал в Америку и начал жизнь с чистого листа. Как она сложилась — это уже другой разговор. Но подспудно чувствовалось, что он продолжает любить Джиллиан. А вот мне она вовсе не понравилась. Позволила двум друзьям, может не совсем близким, бороться за себя. Была бы с головой не допустила. Но вот автор увидел ее такой. В этой же книге она косвенно дает понять своей старшей дочери, что она может быть дочерью Стюарта. Зачем? Ведь это же не так... Странная женщина. Зачем детей-то вмешивать в свой треугольник. А вот Оливер, как ни странно, молодчик. Остается верным себе. А точнее ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО. Что ему удобно, выгодно, то и здорово.

Мне очень понравился стиль автора. Вторая книга написана также как видение каждого из героев. И этот метод позволил глубже посмотреть на ситуацию. Никого оправдывать не хочется, но задуматься есть о чем

25 сентября 2022

zdalrovjezh

Милая история про простой и понятный любовный треугольник. Взгляд субъективный, показан со всех трех сторон. История такова: жена ушла от первого мужа и вышла замуж за второго. Первый расстроился, а второй оказался странненьким в том смысле что он любил лежать на диване, ничего не делать и выпендривался очень уж много. Первый муж не расстроился и устроился хорошо в жизни, и из благородных (или не очень) чувств решил помочь своей первой жене-бомжичке с ее непутевым мужем. Увы, ничем хорошим это не закончится.

История не про сюжет, а про поиск человеческого счастья и места в жизни. Каждый человек имеет право на свой взгляд и на свой образ действий исходя из обстоятельств. Барнс дает бумагу и ручку своим персонажам, чтобы они полностью оправдали или объяснили свой взгляд.

И это так грустно и невероятно хорошо.

16 октября 2021

AnnaSnow

Данная книга продолжение романа "Как все было", о жизни трех людей, которые оказались довольно тесно связаны между собой. Стюарт, Оливер и Джиллиан в первой книге попытались поломать сей любовный треугольник, в частности Джиллиан, но в этой части он опять складывается.

Прошло десять лет, после того как Джиллиан, художница-реставратор, оставила своего первого мужа Стюарта и вышла замуж за его близкого друга Оливера. Стюарт и Оливер - это две противоположности. Стюарт - обстоятельный, серьезный, трудолюбивый, но в первой книге он несколько простоват и наивен, а Оливер - позер, эгоист и с некой авантюрной ноткой, короче обаятельный до чертиков, но увы, в быту не приспособлен и вся его суть - это просто красивые речи о том, какой он прекрасный и удалый. Стюарт болезненно воспринимал разрыв с Джиллиан и ее новый брак, он решил уехать в США, постараться забыть их, а потом вернулся, оставив в Америке деловых партнеров и бывшую вторую жену Терри, которая была слишком современной для него и страдала от того, что ее муж продолжал любить свою бывшую первую жену.

Человеку редко прощают щедрость. Равно как и радушие.

Этого Стюарт, увы, не знал, он прибыл в Англию с самыми благими намерениями встретиться с Оливером и Джилл, и помериться. Была ли у него изначально идея им отомстить? Сломать их брак? Я думаю, что нет, тем более, что они воспитывали двоих дочерей и уже это могло сдержать месть Стюарта - он же в душе был порядочным человеком, в отличии от Оливера. Но Стюарт не готов был к тому, что он увидел откровенную бедность, в которой прибывали его бывшие друзья.

Если лицемерие - это порок в нагрузку к добродетели, то стиль - это роскошь в нагрузку к бедности.

Именно это и отразилось в Оливере. Некогда тот, кто кичился своим уникальным стилем, своими богемными замашками и называл себя высоко интеллектуальным индивидуумом, на данный момент ходил в помятом, старом костюме, подрабатывал нелегально распространением пиратских видео кассет, рассовывал листовки с рекламой индийского ресторана средней руки, да писал сценарии, которые пытался протолкнуть на телевидение, но они были однообразны, иначе говоря - бездарны, от них отмахивались и редко когда брали, за гроши. Оливер любящий роскошь и старину превратился в Оливера жалкого-неудачника, который сидит на шеи у жены и ведет домашнее хозяйство.
А еще Стюарт нашел раздерганную Джиллиан, которая хоть и не стала выглядеть хуже, но стала более резкой и циничной. Но не смотря на прошлое, Стю решает им помочь. Он отдает им свой дом, правда в аренду, помогает с переездом, даже устраивает Оливера, правда негласно, к себе на работу, но простым закупщиком.

Но цепь брака настолько тяжела, что нести ее приходится иногда втроем.

Вмешательство Стюарта в жизнь Джиллиан и Оливера постепенно становится слишком сильным, очевидным и открывает истинное намерения этого, на первый взгляд хорошего парня. Его появление оголяет их проблемы, которые до этого маскировались хорошей миной при плохой игре. Ведь

жизнь - это процесс, во время которого все твои слабые места неизбежно обнаруживаются.

Вот и обнаружилось, что брак Оливера и Джилл возник только по одной причине, которую Джилл озвучивает в конце книги. По-моему, ее признание довольно эгоистичное, и ставит ее на одну ступень с пройдохой-Оливером, даже больше - тот выглядит немного благородней, по сравнению с ней.

В целом, эта книга удалась хуже, чем первая часть. Много воды, ненужных размышлений здесь, сама смысловая нагрузка в этой части намного легче, а конец произведения выглядит довольно сырым, словно придуман на скорую руку. Если так было задумано, то сама задумка меня не впечатлила.

3 сентября 2020

инна быкова