Джудит Макнот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джудит Макнот»

Irika36

Я вообще не любительница ИЛР. В моем багаже прочитанного книги этого жанра занимают едва ли не последнее место, поэтому я не знаю никаких особенных штампов, присущих этому направлению. Оцениваю исключительно с позиции приятно отдохнула с книгой в руках или не очень. В данном случае "очень" было примерно до середины. Я даже думала, что рука не дрогнет поставить максимальную оценку, но увы. Вторая половина истории оказалась какой-то, пардон, фигней. Не верилось мне Гг-не, как я ни старалась. К тому же в книге присутствуют некоторые моменты, которые я терпеть не могу в ни в литературе, ни в жизни. Такое просто вызывает отторжение. Но это у меня, а все мы разные. Рада, что у нашей Гг-ни тараканов в голове нет ))
Вердикт - книга вполне читабельна и очень выгодно отличается от своих одножанровых сестер. Для отдыха - самое то )

18 сентября 2017

Izumka

Когда я выбирала эту книгу, я не ожидала чего-то выдающегося. Ну и жанр, собственно, предполагал вполне очевидные вещи. В этом смысле все вполне соответствовало ожиданиям. Удивило другое: мое отношение к происходящему.
Когда-то давно, когда я была совсем юной, а любовные романы только-только появлялись на отечественном книжном рынке, я читала их с большим интересом. Через некоторое время стало понятно, что они достаточно однообразны и разница в основном лишь в деталях и степени правдоподобия. Стало скучновато. Сейчас же фокус внимания сместился на совсем другие моменты.
Реалистичность описываемой ситуации я даже не берусь оценивать. Оставим это как особенность жанра. Физиология процесса из этой же серии, хотя "затвердевшие соски" через какое-то время начали надоедать. А вот на эмоциональную составляющую, которая подается как пример "большой любви", хочется обратить внимание. Увы, никакой любви я тут не увидела, зато "сильного мужчины" почти на грани насилия предостаточно:

Но в тот миг, когда его колено раздвинуло ее ноги, для Лорен вдруг прозвенел сигнал тревоги, и она невольно отпрянула.
– Ник! – прошептала она, тесно сжимая ноги. – Ник, погоди. Я…
Но он отверг ее запоздалый отказ двумя словами, произнесенными хриплым шепотом:
– Лорен, замолчи!
Страдание в его голосе сломило сопротивление Лорен, и она крепко обняла его сильные плечи...

Очень показательный эпизод. И дальше такого будет много. Он продавливает свою позицию, она подчиняется, несмотря на собственный дискомфорт, но прикрывая это идеей любви.
Еще один показательный элемент - это общение между героями. Такое ощущение, что они в основном находятся в постели, а в остальное время молчат. Поговорить о том, что волнует - это не для них. Зато напридумывать себе все за партнера - только так. Потом резво обидеться, нахамить, прогнать и дальше страдать. Что-то мне это не кажется нормальным отношением любящих людей. Вспылить - да, но потом все же остыть и поговорить. А так - детский сад какой-то.
Отрицательную оценку не дала поставить только дата написания романа - 1984 год. Для того времени и с учетом жанра все происходящее вполне стандартно. Только вот хочется уже чего-то более зрелого и адекватного с точки зрения отношений. Даже такой жанр, я верю, может развиваться.

14 июля 2020

Lessta

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Джудит Макнот. Любовные романы я не очень люблю и читаю их только если уже совсем нечего почитать или хочется просто отдохнуть и отвлечься. Именно в такой момент мне попалась эта книга или скорее короткий рассказ. Помню читала и смеялась, героиня такая чистая наивная девушка, герой уставший и пресыщенный ловелас, но довольно обаятельный. Их диалоги довольно уморительные, она в неведении говорит то, что он со своим опытом воспринимает совершенно по другому. Но все же история как то не совсем продумана, что ли. Начинается все хорошо, но потом автору по видимому надоело и она в спешке свела главных героев вместе и хеппи енд. Но так как перед этим я не читала ее романов, мне не было с чем сравнивать, но потом стало немного жаль Николаса, что же она его так обделила. Он мне так понравился в "Что я без тебя." Можно было немножко поднапрячтся и написать что-то более длинное. Но вообще вполне не плохо. Мне нравится чувство юмора и множество неоднозначных ситуаций. После этой книги я перечитала все что она написала. Если не обращать внимания на то, что все ее героини и герои написанные по одному образцу, меняются только имена, цвет волос и глаз, характер один на всех, да и развитие событий тоже, то вполне приличные романы. Я и не ожидала ничего сверх гениального. Некоторые мне даже очень понравились.

23 июня 2012

frogling_girl

-Я не по своей воле оказалась в вашей постели. Но по своей воле ее бы не покинула.

Вот он... мой первый в жизни любовный роман. Никаких обманутых ожиданий, я заранее знала, что мне не понравится. Ну что поделать... далека я от подобного жанра. Единственное, что меня поначалу радовало, это неплохой язык и приятная местность. Но потом обилие любовных сцен/соплей/слез/мыслей изрядно так поднадоело, а потому дочитывала я книгу уже по диагонали. В конце концов, все диалоги двух главных героев сводятся к постоянному повторению. Он - могучий и суровый воин, внезапно осознавший, что может любить. Она - юная и строптивая графиня, превратившаяся в нежную и любящую барышню. Всевозможные сложности, препятствия и муки совести прилагаются. А как чудесно просыпались их чувства... даже я слегка умилилась.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что роман плохой. Есть у меня подозрение, что Джудит Макнот вполне неплохо справляется с поставленной задачей и ее книги на порядок лучше многих издающихся в этом жанре. 2 звезды говорят только о том, что я не принадлежу к числу тех женщин, которые любят повздыхать над таким сюжетом и восхититься заслуженным хэппи эндом.

14 сентября 2014

slyFox

Хороший качественный любовный романс элементами детектива. Не скажу, что в бешеном восторге, но читать было очень интересно. Мне очень нравится, как Макнот описывает чувства, поступки и слова любящего мужчины, не слащаво, трогательно, искренно, до мурашек. Вот главная героиня в этом романе не понравилась, уж очень наивная для своего возраста. Но это не критично. В целом роман понравился, не пожалела, что прочла его.

14 февраля 2019

Shally

На море я не рассчитала свои силы, поэтому книг мне оказалось недостаточно.
Выбирать не приходилось)

Начну с того, что я не люблю любовные романы. Описания Высшей Любви вкупе с Искрометным Сексом мне не интересны.
Но тут дело вкуса и доказывать, что эта книга плоха, только потому что она в другом жанре - тоже глупо.

Но я все-таки выражу свое мнение всего лишь одной цитатой)
На мой взгляд, она, как раз, либо привлечет, либо отвернет от этой книги)

Поцелуй был одновременно лениво-уговаривающим и захватывающе-настойчивым.

PS - признаюсь честно, пытала любимого продемонстрировать такой поцелуй - 5 минут безуспешных попыток и океан веселья)

24 июля 2012

ira-tis

Я не фанат женских любовных романов, где все время рассказывается о невинных девицах с графами, баронами и т.д. Но иногда для чисто эмоциональной разгрузи читаю книги на данную тематику. И тогда я беру в руки книги Джудит Макнот потому, что ее романы гораздо лучше всяческих любовных романов в мягкой обложке.

На мой взгляд книга очень интересна, для своего жанра. В ней есть прекрасная, захватывающая история любви, интрига, предательство, разочарование и конечно счастливый конец. Действие романа происходит в средневековой Англии. В книге описанно развитие отношений между знатным герцогом и своенравной девушкой. Книга написана так, что держит в напряжении до самого конца. Если начал читать, то остановиться просто невозможно.

В общем, женщинам советую почитать на досуге, когда хочется чего-то легкого.

23 мая 2014

-Kseniya-

Джудит потрясающе пишет, книга читается легко, юмор не раздражает, а вызывает искреннюю улыбку, как и положено.
Кейт и Митчел, как часто происходит в романах у Линдсей и Макнот, любят друг друга, но волей обстоятельств (в данном случае ещё и Эвана Баттлера) уверены в нелюбви своей половинки. Переломным моментом является похищение ребёнка Кейт (поведение родителей во время похищения смотрится, т.е. читается, вполне естественно и свободно, как и их поведение при этом друг с другом.), когда Митчел узнаёт о том, что у него есть двухлетний сын.
С этого момента клубок начинает распутываться, и хэппи-энд в конце действительно смотрится, возможно из-за отсутствия слащавости и приторности. В общем - я довольна тем, что выбрала именно эту книжку с бабушкиной полки . Если говорить о женских романах, пока что только Макнот и Линдей заставили меня мучительно ожидать следующей страницы, и испытывать такую гамму чувств по отношению к героям своих романов.

30 октября 2011

-Kseniya-

30 октября 2011

Coffee_lover

Краткое содержание не показатель. Все не так как выглядит на первый взгляд.

30 августа 2012