Джозеф Кэмпбелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джозеф Кэмпбелл»

jane_mitchel

Для меня эталоном книги о мифах и архетипах является "Бегущая с волками" .

Нравится мне методичное, последовательное "расчленение" мифа на составляющие и трактовка получившихся частей по отдельности и всех вместе.

Кэмбелл же скачет с одного на другое. Мало того, что сама по себе книга для меня оказалось нудновато-скучноватой, так ещё и настроение менялось от откровенно порицающего до восторженно восхищённого.

Но есть и плюсы - мне наконец стала понятной (в общих чертах, само собой) концепция восточных религий. Кроме того, появилась пара-другая интересных мыслей.

В одном автор прав несомненно: мы живём в эпоху, когда рушатся старые представления о мире, когда опираться - ещё и уже - не на что.

27 октября 2011

vladislavafilippova94

Всем, кто по-настоящему интересуется мифологией, будет интересна эта книга безусловно. Она читается не быстро, вдумчиво. В первой часте книги автор пишет о связи романов о Граале с культурами мира, пытается найти параллели роману о Парцифале, эпосу о Короле Артуре, роману "Тристан и Изольда" и не только в европейских мифах, но и азиатских. Следующая часть - мужские образы в мифах, архетипы. Книга "Тысячеликий герой" - вторая книга об анализе мужской психологии после Джозефа Кэмпбелла.

Книга задумана, как я полагаю, для изучения, как лекционный материал. Происхождение мифов, где впервые показан новый этап любви, когда он наполняет мужчину и женщину, как духовно, так и телесно. Глубокий анализ мужских героев. И знаменитые мотивы эпоса. Это совсем не простой материал, который требует большого внимания, а главное действительной заинтересованности, чтобы мочь охватит весь этот материал. Если вы знакомы и читали "Морфология волшебной сказки" и "Исторический корни волшебной сказки" Владимира Проппа, не закрыли эти книги на половине, а были верны своему увлечению, то книга Джозефа Кэмпбелла, на мой взгляд, понравится вам еще больше.

30 мая 2021

vladislavafilippova94

Кэмпбелл в своем большом труде "Богини" описывает массовое бессознательное. Все мы на самом деле знакомы с этими женскими образами. Кэмпбелл делает глубокий анализ женского начала, как просто в течении истории, эволюции, так и архетипов в божестве, легендах, мифах, и то, как это все перекликается. Каждая книга Кэмпбелла находится на стыке филологии и психологии. Помимо информации об эволюции женского начала, о женском символизме, она будет так же очень интересна девушкам, как книга о психологии и о себе, например, как информация об истоках женского феминизма, или о значимости женственности в разное время, в разных культурах.

Раскрыть мифологию для массы, символизм женщин в божестве, в романах, в целом, в эпосе или раскрыть историю женских реалий и отношениями между женщиной и мужчиной, которые тянутся корнями в далекое прошлое, простым языком, не знаю даже, что заслуживает большего уважения. Книга покорила сердца критиков, а главное - получила очень большой охват от простых людей, интересующихся мифологией и психологией.

31 мая 2021

Luchezah

Это вторая книга Джозефа Кемпбелла, которую я прочел. Первой был Тысячеликий Герой.
По форме это интервью. Благодаря этому,, как мне кажется, книга вышла очень живой и информативной. Думаю она будет полезна тем, кто хочет уловить суть философии Кемпбелла.
Для меня она оказалась хорошим напоминанием о его основных идеях.

26 июля 2019

WinnyThePooh

Я застряла. Долго и мучительно пробиралась сквозь все эти страницы и миллионы слов. Мало того, что книга не "цепляет", так она еще и написана не особо внятным языком. Хотя, тут я должна сказать"спасибо" переводчикам. И я не придираюсь! Я привыкла к тому, что в книгах всегда есть опечатки. Или во время процесса перевода книги в электронный вид - не все слова правильно прописываются... Но обычно - ты этого, даже, не замечаешь. А в этой книге - что ни предложение, то с ошибками. Такое чувство, что никто и не следил за тем - как и в каком виде эта книга будет доступна. Мало того, что слова перепутаны, а некоторые - просто заменены...довольно сложно понимать весь смысл написанного, потому что иногда идет цитата из древних текстов или что-то подобное, и догадки не помогает.

...субъективно все религии одинаковы, но объективно различаются.

В книги масса повторений. Все, что автор пишет - все уже давно оговорено и десятки раз печаталось. Хотя книга и писалась давно, но новые издания все идут и идут, а смыл то не меняется. Когда я читала первую статью о том, что у каждого из нас - маски. Что иногда мы заигрываемся...и путаем маски... все это - автор доносит до нас с мыслью, что он открыл какую-то новую истину. И это вызывало бы улыбку, если бы не было так нудно. Огромные предложения, когда ты забываешь начало...и теряешь смысл к концу.
Я не могу уловить смысла книги. Повторение известного? Повторение того, что говорят и говорили мудрецы и просто известные люди? Пересказ древних мифов, чтобы молодежь о них не забыла? Ответа на этот вопрос я так и не нашла.

Рожденный неизбежно умрет, умерший неизбежно родится.

Главы огромные. Хотя, даже не так. Они не так, чтобы большие по количеству страниц, но очень объемные по той толщине информации, что автор пытается в них вместить. Вообще, главы - это статьи, которые были опубликованы Кэмпбеллем, с указанием года выпуска.
Приготовьтесь к тому, что большая часть книги - это цитирование. Статьи докторов и профессоров. Мифы древних цивилизаций. Стихи прошлых лет и, просто, рецензии на те или иные события. Такое чувство, что у самого автора - мало что есть, что можно было бы рассказать читателям. Вот и приходится выкручиваться.
И не забывайте, что книга устарела. Не знаю - зачем ее переиздавать. Последнее, о чем пишет автор - это высадка на Луну американцев. И он так год этим событием! Он делает такие предсказания...и как житель 2013 года, я должна сказать, что они не сбылись. Я еще не переселилась на Марс...

..первым шагом к постижению высшего божественного символа чудесности и загадочности жизни является признание ее чудовищной сущности и в то же время величия, проявившихся в персонаже легенде.

Конечно, есть интересные моменты. Особенно, когда ты читаешь какие-то малоизвестные истории, с которыми очень сложно столкнуться в реальной жизни.
Но общее впечатление - скучно! Книга идет медленно, я засыпала. Иногда ловила себя на мысли, что думаю о чем-то другом и даже не замечаю - ЧТО читаю. Приходилось перечитывать. Никакого удовольствия я не получила. потратила несколько дней. Не сделала никаких выводов, не приобрела ничего нового. Только потеряла время. обидно!

Важнейшая задача живого мифологического символа заключается в том, чтобы пробуждать и направлять энергию жизни.

И последний момент, который меня смутил. Рассуждение автора о том, что современную молодежь следует лечить психиатрией. После этого я начала сомневаться в объективности писателя. Взбалмошность, агрессия и активность молодых людей - автор сравнивает с шизофринией. Что можно еще добавить?!

Мифы - это мыслительная опора обрядов, а обряды - физическое подтверждение мифов.
27 марта 2013

Eka_Dais

В целом очень полезная книга, будит мысль. Причём её охват шире, чем мифы об Артуре. Очень полезно читать вместе с "Кодом да Винчи" Дэна Брауна, который многое из неё почерпнул. Однако непонятно, зачем составитель включил сюда студенческую работу Кэмпбелла, она очень слабая. В целом в книге много перессказов, мне хотелось бы больше узнать оригинальных идей.

26 марта 2020

spectralrunner

Если вы уже читали Кэмпбелла, то "Роман о Граале" для вас будет встречей со старым другом - ничего нового вы, скорее всего, не узнаете, но и разочарованы не останетесь. Эту книгу вообще можно считать частным случаем  Тысячеликого героя  - вместо анализа всей человеческой мифологии автор ограничивается эпосом о короле Артуре и связанными с ним произведениями.

Работа сильная, а вот издание не очень удачное. Если сам "Роман о Граале" цельное исследование, приоткрывающее целые пласты человеческой культуры, то вот приложения (а это почти треть объема книги) путанное повторение того же самого. Было бы гораздо полезнее если бы вместо студенческого эссе автора там оказались избранные выдержки  Парцифаля  или Тристана и Изольды .

100 коротких рецензий. #15. Вокруг, да не о том

100 коротких рецензий. #13. И он опять это сделал!

7 октября 2021

Астасья

Прочту книгу на досуге)))
23 октября 2021

viaches...@gmail.com

заумно.
27 декабря 2022

Ольга Франк

Трудно читается — много повторов и развития темы, которая и так ясна, а сюжета, истории нет. Это как смотреть мозаику с описанием каждой детали. Хотя логика повестовалания , система есть. Похоже на исследование сказки В Проппом.
20 мая 2022