Джонатан Троппер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джонатан Троппер»

Spence

Как жаль, что Троппера не выпускают в таблетках (принимать три раза в день во время еды) или в сиропе (принимать по две чайных ложки два раза в день) или даже в мази (для внешнего применения, без побочных эффектов). Вот купил так пачку «Дальше живите сами» и устроил себе терапию на месяц. Отдохнул недельку, разбавил концентрацию счастья, приобрел «Книгу Джо» и еще сколько-то лечишься. Сделал вынужденный перерыв, дождался «Как общаться с вдовцом» и снова пьешь курс, а потом устраиваешь профилактику с «Все к лучшему». Так периодически все повторяешь, пока не появится новая вожделенная упаковка (форма выпуска неважна). И не было бы тогда никакой хандры-тоски-печали, потому что с таким лекарством от грусти это просто невозможно. Эх, мечты, мечты.

Да, вы прочитали спонтанный эмоциональный хвалебный порыв всему творчеству автора, потому что он просто прекрасен. А теперь немножечко о книге.

«Все к лучшему» - очередная история о сумасшедшей еврейской семье, да-да, опять и снова. А если вам кто-то скажет, что это история о любви запутавшегося мужчины к двум женщинам, не верьте! Книга же совсем не о том. Как по мне, Троппер вообще не пишет о любви мужчины к женщине как таковой. Он пишет в первую очередь о семье, о любви и ненависти в семье, о нелегких отношениях детей, родителей, братьев и сестер, о глупых и не очень обидах, о необдуманных поступках, которые практически всегда имеют последствия. Ну а любовь мужчины к женщине служит таким себе неустойчивым костяком, на котором нарастает и нарастает всякая всячина со смертельными болезнями, предателями-отцами, брошенными матерями, озлобленными братьями и, конечно же, друзьями. И в какой-то момент этот нетрезвый костяк не выдержит давления всей это массы и обязательно рухнет. Звучит не особо жизнеутверждающе, но ведь, все, что не делается – к лучшему.

12 ноября 2013

Borg

ПОТРЯСАЮЩЕ!

Как же давно я не читал таких замечательных историй! Как же давно я вообще не читал! Подумать только, с июня по июль не прочитано ни одной книги. Вообще, июль был трудный для меня практически во всех сферах жизни. Сплошная тьма, если можно так выразиться, и совершенно непонятно куда двигаться дальше. В этой связи мне еще попалась в руки "Безнадега" Кинга, которую я, само собой, сразу же взялся читать. Мы же всегда любим делать еще хуже самим себе, когда и так всё не очень. :) 31 июля я отработал свой последний рабочий день, как-то скоротал выходные, предполагая, каким образом начать новую неделю. Утро понедельника началось для меня с приятной смс-ки. Что в ней было? Конечно же известие о том, что на банковскую карту перечислены деньги. Отличное начало дня, подумал я. Я решил не терять времени зря, поэтому сразу же собрался и поехал...знаете куда? А вот и не угадали. Не в книжный. В музыкальный магазин. И осуществил свою давнюю мечту. Купил себе синтезатор. Точнее, электронное фортепиано...да какая разница! Всё равно круто!) В момент, когда мой инструмент упаковывали, мне пришла еще одна приятнейшая смс. Уведомление о том, что в пункт выдачи пришла посылка. Думаю не стоит говорить, куда я поехал потом. К чему я всё это? А вот к чему. По пути в пункт выдачи, я размышлял о том, что не так уж и плохо, что я уволился, а корабль моей личной жизни потерпел крушение. О как завернул. :) Теперь я смогу наконец-то вернуться в нормальную жизнь, что-то изменить. В пункте посылок я по привычке вскрыл коробку, чтобы посмотреть сохранность книг. И как только её открыл, я увидел, что сверху лежала книга Троппера "Самое время для новой жизни". Название так и кричало мне, что нужно что-то менять. Я воспринял это, как знак свыше. :) И у меня уже не осталось сомнений, что я буду читать после "Безнадеги".

Как уже известно из аннотации, в книге идет речь о друзьях, которые достигли возраста 30 лет...но вот вопрос, а достигли ли они что-нибудь еще? У каждого свой ответ на этот вопрос. Повествование ведется от лица Бена, который мечтает стать писателем. Также перед нами предстают Чак - врач-герой-любовник, Джек - актер-наркоман, Элисон - юрист-ЯЛЮБЛЮДЖЕКААОНМЕНЯНЕТ и Линдси - учительница-"Как-дальше-жить?". У каждого своя судьба, свой путь, но их связывает одно - дружба. Вообще, сюжет напоминает типичный американский сериал. Несмотря на это, книга читается легко и непринужденно, герои живые, а чувство юмора на высоте. Давно я так не смеялся над книгой, одновременно удивляясь, умиляясь и переживая. Про сюжет расскажу вкратце - друзья пытаются помочь Джеку избавиться от наркотической зависимости, при этом попадают в интересную и забавную ситуацию. Ничего не понятно, да? Так читайте скорее! Конечно, книгу трудно назвать шедевром мировой литературы. Я даже более чем уверен, многие просто пройдут мимо и не станут её читать, но мне она попалась в очень нужное время и настроение. Эта книга для меня явилась неким переломным моментом, натолкнула на переосмысление некоторых позиций, началом новой жизни. Тем более, что название как нельзя лучше это отражает. :) Август был очень богат на события, передо мной открылись новые горизонты, я уже начал покорение новых земель, так сказать. И с нетерпением жду результатов, которые принесут мои активные действия. Одним словом, предвкушаю. Любите друг друга, берегите дружбу и верьте в лучшее. Всё обязательно будет! И если у вас что-то не так, подумайте, может быть сейчас самое время для новой жизни, м? :) Всем добра!

P.S. Историю из моей жизни, связанную с сюжетом данной книги, можно прочитать здесь. Да-да, самореклама, каюсь. :)

Всем спасибо за внимание!

30 августа 2015

jonny_c

А вы знаете, как общаться с вдовцом? Вот я, например, до настоящего момента не имел ни малейшего представления, как это делается. Мне раньше даже думать не хотелось на эту тему, потому что это очень грустно, черт подери, когда твой близкий человек теряет любимую женщину, когда его кирзовыми сапогами нещадно топчет депрессия и когда он из весельчака и балагура превращается в изможденного горем затворника. В общем, думать о грустном, когда с тобой и с твоими близкими ничего подобного никогда не происходило и посему все эта картина воспринимается, как что-то чуждое и нереальное, просто-напросто не хочется.

Но Джонатан Троппер, благодаря своему роману «Как общаться с вдовцом», все-таки заставил меня окунуться в водоворот этих печальных мыслей. Да, это всего лишь художественная книга. Да, все герои и все события в ней вымышлены. Да, печаль и скорбь в книге идут рука об руку с остроумием и оптимизмом. Но по ходу чтения меня не покидала мысль, что это самая что ни на есть правдивая история чьей-то семьи и, сопереживая главному герою, потерявшему свою жену, мне поневоле приходилось ставить себя, как на его место, так и на место людей из его ближайшего окружения. И, знаете, поначалу картина действительно рисовалась не самая позитивная. Меня, как и всех действующих персонажей, по мере того, как я углублялся в сюжет романа, раздирали вопросы, которые всплывали в моей голове подобно тяжелым бревнам, брошенным в стремительную реку.

Как дальше жить, если смысл твоего существования утрачен, если все, что ты планировал и строил, разрушилось в одно мгновение, будто по твоей жизни прошелся ураган «Катрина»? Чем помочь своему близкому человеку, если он внезапно и в один миг оказался одинок и раздавлен горем? Как воспринимать поддержку родственников, если их поддержка только вызывает в тебе приступы злости и гнева, потому что нуждаться в сочувствии и упиваться жалостью к самому себе это совершенно разные вещи? Как вывести своего родного человека из состояния скорби, отрешенности и уныния, поддерживать ли его одобряющими словами, встряхивать ли побуждающими к действию речами или может всего лишь ограничиться молчаливым присутствием где-то поблизости?

И, знаете, когда книга плавно перевалила за середину, на месте вопросов постепенно стали появляться ответы. Потому что так бывает всегда – вопрос подразумевает ответ, проблема подразумевает решение, желание что-либо изменить подразумевает действие.

Как общаться с вдовцом? Все очень просто. Дайте ему время побыть наедине с собой и со своими воспоминаниями. Не досаждайте его вопросами и бессмысленными разговорами. Оставьте ненадолго свое стремление вывести его из состояния подавленности. Пусть он насытиться жалостью к самому себе и наполниться чувством вины за случившееся несчастье и за желание начать свою жизнь с чистого листа. И в этот момент просто будьте рядом и не выпускайте его из поля зрения. И только потом, спустя какое-то время, начинайте планомерную осаду его крепости – ненавязчиво пригласите его в кино, навестите его поздно ночью, а потом останьтесь у него на несколько дней, а лучше недель, займитесь поиском кандидаток на пост обладательницы его сердца и заставьте его ходить с ними на свидания, и, наконец, если вы его младшая сестра, влюбитесь в его друга и выйдите за него замуж. И тогда ваш несчастный брат уже не сможет отвертеться от необходимости присутствовать на вашей свадьбе, где возможно и наступит тот долгожданный переломный момент в его жизни, даже если в него там будут стрелять.

Да, таков рецепт от Джонатана Троппера. И я могу вас заверить, что блюдо по этому рецепту получается необыкновенно вкусным. Его обязательно нужно попробовать всем, несмотря на то, что шеф-повар в его приготовлении использует довольно банальные и хорошо всем известные ингредиенты. Но он еще туда добавляет какую-то приправу и смешивает эти ингредиенты таким образом, что в конечном итоге получается превосходный, легко усваиваемый продукт, который, я уверен, не оставит равнодушным ни одного гурмана.

12 июля 2013

nastena0310

У меня была жена. Ее звали Хейли. Ее больше нет. Как и меня.

Несмотря на то, что первое мое знакомство с автором прошло на ура, я немного опасалась браться за следующий его роман, так как неоднократно слышала, что они у него очень между собой похожи. Теперь я точно знаю, что для меня это не так. Романы Троппера похожи между собой по такому же принципу, как можно сказать, что все детективы похожи один на другой, ведь везде нам дается тайна, на разгадку которой и уходит вся книга. Если следовать этой логике, то да, они похожи, ведь он всегда пишет о современных американских семьях, о проблемах, с которыми людям приходится сталкиваться в реальной жизни, о любви и сексе, о жизни и смерти, о родителях и детях, об изменах и знакомствах, о потерях и приобретениях. Такие интересные и близкие мне темы он приправляет щепоткой юмора и дополняет отличным языком. Его герои реальные и живые, их проблемы понятные и актуальные, их беды - это то, с чем может столкнуться каждый, а потому читать его романы мне интересно и приятно.

Главный герой книги Дуг Паркер, ему 29 лет и его горячо любимая жена Хейли погибла в авиакатастрофе год назад. Кто виноват? Что делать? И как жить дальше? Есть ли срок у скорби и как вернуться к нормальной жизни? Да и нужна ли ему теперь нормальная жизнь? Все эти вопросы остро стоят перед ним. А тут еще и пасынок, у которого большие проблемы во взаимопонимании с родным отцом. Может ли человек стать отцом подростку, который всего на 13 лет его моложе? Или все же у биологических родителей неоспоримое преимущество?

Да и семья Дуга не столько помогает, сколько подкидывает еще проблем. Младшая сестра Дебби выходит замуж, а как за нее радоваться, если жениха она встретила на похоронах Хейли? Сестра-близнец Клэр решает уйти от мужа как раз тогда, когда узнает, что беременна. Отец несколько лет назад пережил удар и теперь с ним тяжело общаться ведь порой он в полном сознании, а порой, может спросить почему та самая умершая жена на пришла на семейный обед. Проблем много, но они не выглядят искусственным нагромождением, ведь так в жизни и бывает, не черная полоса сменяет белую, а потом наоборот, а полосы эти сплетаются в тугой клубок, где черное находит на белое и похороны могут вылиться в свадьбу, а дружеские потрахушки закончиться распадом семьи.

Я не только с интересом наблюдала за всеми перипетиями, происходящими с Дугом и его семьей, но и искренне за них переживала. Каждый обычный человек заслуживает обычного человеческого счастья - чтобы близкие и любимые люди были рядом, да и просто были живыми и здоровыми, ведь не это ли главное в жизни? Спасибо автору за то, что продолжает напоминать мне об этом!

Уже второй книге Троппера удается задеть меня за живое, вызвать поток мыслей, эмоций, переживаний и чувств, и как итог я ставлю высший балл. Думаю, это знак, что с остальными его книгами мне не стоит затягивать)

— Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец — это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.
28 августа 2016

jonny_c

Все, что ни делается - к лучшему. Так принято говорить в нашей стране, если кто-то внезапно узнаёт, что его жена изменила ему со своей школьной подругой и укатила вместе с ней в путешествие по Юго-Восточной Азии, или, если чей-то отец, почувствовав тычок беса в ребро, начинает загуливать с молоденькими барышнями, или, если кто-то с треском вылетает с работы, на которую потратил не один десяток лет своей жизни. Так говорят многие. И, вероятно, не только в нашей стране.

Все, что ни делается - к лучшему. Эта фраза вложена в название очередного романа Джонатана Троппера. Однако, это название скорее адаптировано под нашу российскую действительность, потому что его американский вариант «Everything Changes» означает «все меняется». Но это не главное. Главное же то, что Джонатан Троппер в очередной раз заряжает своих читателей оптимизмом, легкостью, спокойствием и надеждой на лучшее. «Все к лучшему» - это книга, в которой можно найти - да не убоюсь я этого слова - рецепт семейного благополучия, ненавязчивые инструкции по преображению своей жизни. И так происходит всегда - берешь роман Троппера, дочитываешь до последней страницы и понимаешь, что проблемы, какими бы сложными они не казались, всегда решаются, совершенные ошибки исправляются, а черные полосы меняются на светлые, и, черт возьми, все зависит только от тебя.

«Все к лучшему» по своей начинке, используемым приемам и посылу практически не отличается от того, что я читал у Троппера раньше. Снова все те же семейные неурядицы, недопонимания и проблемы, непростые взаимоотношения между членами семьи. Но почему-то снова и снова хочется об этом читать, а порой и перечитывать. Наверняка это как-то связано с тем, что во время чтения книг Троппера поневоле делаешь перенос сюжета на себя и начинаешь искать сходства между тем, что творится в твоей жизни и тем, что видишь в книге.

Итак, в центре романа разыгрывается очередная семейная драма по-тропперовски. Парень по имени Зак Кинг надумал жениться на интересной, привлекательной, приятной со всех сторон девушке. Но вот незадача – оказывается, любит-то он другую, и думает о той, другой, и фантазирует, и ждет встреч. К тому же у Зака выявлена загадочная болезнь, напоминающая своими симптомами рак. А тут еще, как снег на голову, свалился отец, который несколько лет где-то шлялся, но почему-то вдруг решил, что настало подходящее время для того, чтобы искупить вину перед своими детьми. Перед Заком встает выбор – довериться отцу, этому старому прохвосту, или гнать его взашей, жениться на своей девушке, к которой он, кроме уважения, больше ничего не испытывает или признаться в своих чувствах той, другой, женщине, вызывающей в нем целый спектр эмоций. Примитивно? Ни черта подобного. Вот у Бегбедера примитивно, а у Троппера жизненно, сильно, глубоко, дико смешно, невыносимо грустно и дьявольски позитивно.

Безусловным плюсом романа является его язык. Он прост и доступен. В нем нет ни вычурных оборотов, ни пошлых фраз, ни наигранного пафоса. Герои разговаривают и размышляют на том языке, который мы привыкли слышать в своем доме, на улице, в баре, на семейном ужине. Здесь нет убийственных философских рассуждений, яростного копания в психологии межличностных и межполовых отношений, да это и не нужно. Все просто, актуально, живо, честно и душевно. А в результате мы имеем произведение, которое во главу угла ставит гармонию в семейной жизни и рассматривает ее, как главный фактор в достижении успеха, душевного равновесия и морального удовлетворения. Мы имеем книгу, которая говорит: «не грусти, парень, все, что ни делается – к лучшему». И ведь сложно в это не поверить, когда говорящим является Джонатан Троппер, этот несомненный знаток внутрисемейных отношений и просто чертовски талантливый писатель.

1 мая 2014

EvA13K

Всё, я добавила автора в любимые и жалею, что у него только шесть изданных книг.
Это четвертая книга автора, которую я читаю и всё еще самую первую прочитанную оцениваю выше остальных. И может даже не потому, что она лучше, а просто потому, что для меня она была первой, её эффект оказался самым сильным, словно удар кувалдой. В случае же с другими книгами я знала чего ожидать от автора, что радует не обманулась в своих ожиданиях, но вот эффекта новизны уже нет.
В этом романе рассказана история большого неудачника Сильвера, который сам испортил в своей жизни что только можно. Но при этом он остается обаятельным чудаком на букву "м", у него есть близкие и друзья, которые его любят.

Мы не перестаем любить людей только потому, что ненавидим их, но и ненавидеть их при этом тоже не перестаем.

Сильвер узнает, что у него болезнь, которая может убить его в любой момент, если не сделать операцию. Но решает не делать, потому что ему не нравится его жизнь и он не знает как все исправить. И вот всю книгу любящие его люди пытаются его уговорить на операцию, а он пытается что-нибудь исправить (в основном делая только хуже). В какой-то момент я подумала о тех людях, что узнав о неизлечимой болезни отправлялись исполнять свою мечту. Но не таков наш герой. В книге много размышлений, жалости к себе, попыток обидеть самых близких за ту боль, что они причиняют, удачных попыток сделать еще хуже (упс, об этом уже было). И при этом я не могла оторваться.

20 августа 2019

AffrontiRegiven

В молодости ты совершенно уверен: будущее пойдет по твоему сценарию.

Давно хотела познакомиться с творчеством Троппера, но все никак не хватало для него времени или просто попадались книги интереснее. Вот наконец-то я добралась и до этого автора! Сначала думала начать знакомство с книги "Дальше живите сами", но мне посоветовали лучше начать с этой книги, она у автора самая первая и именно здесь, как раз очень ярко выражена его необычная манера письма.

Если уж на то пошло, любовь – лишь начало. А дальше вмешивается жизнь, тяготит багаж, скопленный каждым из любящих за много лет, и все идет прахом, все летит в тартарары. Можно горевать, можно бороться. Большинство людей делают понемногу и то и другое.

Безусловно, автор привлекает и затягивает в сюжет с первых строк. Он очень умело говорит о сложных, важных проблемах и, что самое интересное, преподносит это все легко, местами с юмором, как будто это какая-то мелкая шишка, а не глобальная проблема. В данном романе автор говорит о кризисе, какую роль он играет в жизни человека и можно ли его избежать.

В книге несколько главных героев, первый - это Бен, именно от его лица ведётся повествование. Этот человек за тридцать лет в своей жизни не достиг ничего, у него есть мечты, желания, но к их реализации он не прикладывает никаких усилий, он просто сидит и, наверное, ждёт чудо, которое никогда не случиться. Чак - хируг с комплексами и хороший любовник. Джек - актёр, который всегда находиться под кайфом и обитает в каком-то далёком от реальности месте. Элисон - опытный юрист, уже десять лет влюбленная в своего друга, который в её сторону даже не смотрит. И Линдси - девушка, которая всегда находится в поисках самой себя. Все эти люди с первого взгляда совершенно разные, и ничего общего между ними и быть не может, но это не так, их объединяет великое чувство - дружба.

После тридцати друзья как костная масса: что накопил, начинаешь терять, а восполняешь редко.

Единственный минус, который я нашла в книге - это слишком много лишнего, много воды, так сказать. Автор описывает вещи, которые и так понятны каждому. А так книга мне вполне понравилась, определённо буду дальше читать его произведения.

24 февраля 2016

Spence

Вот так открываешь долгожданную книгу Троппера, а там опять еврейская семья, папа раввин, ГГ-неудачник, разрушенная семья, попытка все наладить… и ты думаешь, да ладно, Джонатан, опять? Да нееет, в этот раз уже не прокатит! Четыре раза прокатывало, но в пятый? Неееет, нет, нет, нет! А потом случайно поднимаешь голову, и понимаешь, что проехал свою остановку, и вообще уже, может быть, даже едешь в депо. Хитро улыбаешься и думаешь, ах, стервец, прокатило ведь, еще как прокатило! Выходишь не на своей остановке, или вообще уже, может быть, даже пытаешься выбраться из страшного и неизведанного депо садишься на поезд в обратную сторону и радуешься, что есть еще время почитать.

Да, я в очередной раз очарована автором и нет, мне не надоело читать старую песню на новый лад. Есть люди, которые ценят Троппера исключительно за «Дальше живите сами», есть те, кто вообще не понимает, зачем потратили на него время, а есть такие, как я, которые каждую новую книгу ждут с огромным нетерпением, а потом получают колоссальное удовольствие от прочтения. И я уверена, что лично у меня в этом плане ничего не изменится, потому что автору каждый раз удается рассказать мне эту избитую историю так, что она цепляет и звучит какими-то новыми нотами.

Как вы уже поняли, в «На прощанье я скажу» задействована все та же формула еврейской семьи, в которой творится полный бардак, виной которому один единственный бывший рок-звездун, который играет на похоронах и свадьбах и давно не выбирается из того места, которое на букву жэ. Однажды жизнь раздолбая Сильвера (той самой закатившейся звезды) становится с ног на голову и его унылое существование оказывается под угрозой. Лучшее, что он может придумать в такой ситуации – составить план действий:

1. Стать хорошим отцом.
2. Стать хорошим человеком.
3. Влюбиться.
4. Умереть.

И начать его выполнять. А если учесть, что ему уже за сорок, его дочери уже 18 и она беременна, а бывшая жена вот-вот выйдет замуж, план выглядит как-то странно, по-своему по-дурацки и, согласитесь, вообще весьма наивно. Но все же. Легко можно догадаться, что из этого выйдет, но как по мне, лучше все же прочитать.

Если вы любите Троппера, как люблю его я, тогда без каких-либо сомнений хватайте книгу и приступайте к чтению.

22 августа 2014

Lanafly

– Вспомнил неплохую шутку, – сказал Чак. – В чем разница между просто другом и хорошим другом?
– И в чем же? – поинтересовался я.
– Просто друг подбадривает тебя, а хороший друг пинает.

Как бы написать таким образом, чтобы не обидеть любимого автора? Потому что есть большая разница между не совсем удавшейся книгой - дебютом и крайним произведением писателя, тем самым, в котором уже чувствуется наработанное мастерство, узнаваема манера и стилистика.

Если бы я начинала знакомство с Троппером с его первой книги, то мало бы поняла какой он на самом деле. Во всём своём цвету) Но слава всем богам, что мои... скажем так, недоумения, полетели в сторону дебюта. На всякий случай, не порекомендую строить любовь и дружбу с Джонатаном с данного романа. Может не сложится.
Как по мне, слишком разительны перемены: в дальнейшем умница Троппер учёл все несостыковки, сам себя решительно подкорректировав. Где-то смело высушил лишнюю воду и прекратил бесцельное хождение по кругу, где-то добавил фирменного перчика с солью, таким образом улучшив вкусовые качества своей знаменитой мясной начинки. Но самое главное, он убрал сладкий розовый сироп, которым буквально затоплено окончание романа.
Жирный восклицательный знак - это не по-тропперовски. Многоточие и только лишь намёк на счастливое или благополучное будущее героев - вот неизменная фишка, благодаря которой финалы историй становятся реальными и жизненными.
Да, какие-то намётки того, что мне полюбилось в других романах присутствуют, но в сильно разбавленном виде.

Честно говоря, хотела поставить 3.5 балла, за то, что это Троппер. А потом повысила оценку... за то, что это Троппер, и его рост и мастерство в будущем не подлежит сомнению.

Друзья юности решают вытащить из передряги личного свойства своего взлетевшего на голливудский Олимп приятеля. Для этого они пускаются в рискованное предприятие. "Тридцатник, блин... " - думает главный герой, глядя на себя в зеркало и ощущая пустоту в своей неудачно складывающейся жизни. За плечами развод с женой, в настоящем - не приносящая удовольствия работа, и непроходящая, засевшая в сердце любовь к женщине, желающей оставаться для него только подругой.

Если вы смотрели сериал "Друзья", то вы найдёте с ним некоторое сходство. Запутанные личные отношения, застарелые комплексы и бурные происки себя. Все они - Линдси, Элисон, Бен, Джек и Чак - за 200 страниц книги и неделю близкого, изолированного от городской суеты общения, успевают довыяснить всё накопившееся, удивить, повзрослеть и начать жить если не с чистого листа, но с чистой кровью в жилах (кто будет читать - тот поймёт).

Знаете, а ведь увлекает, что ни говори, даже при всех минусах.
Просто я в курсе ЧТО и КАК ИМЕННО можно было ждать и получить от талантливого Троппера.

Дальше...

16 октября 2016

Shishkodryomov

Самое ценное, что есть в Троппере, это то, что если взять в руки его новую незнакомую книгу, то всегда будешь заранее доподлинно знать - о чем в ней пойдет речь. Он как безотказная медсестра, готовая в любую минуту оказать тебе набор услуг за твои деньги. В книге обязательно будет стеб, любовь и вечная семейная тема. Лично мне это так давно у него останадоело, настолько, насколько раньше казалось прекрасным. Нет никакой семьи в этом мире, это все навязано государством. Есть более или менее удачные отношения между людьми и сие никак не связано с кровным родством, браками и т.д. Но подобные темы всегда будут поддерживать - здесь Троппер-продавец абсолютно прав. Меня больше интересует - тропперова оригинальность коммерческая или это у него коммерция оригинальная? Беспощадные, очень точные, с чернейшим юмором фразы - все, как я люблю. Этот бесконечный горький стеб, растянутый в кризис среднего возраста, если бы Троппер был женщиной, то можно бы было сказать, что у него бесконечные критические дни. И самое паршивое, что от Троппера, как и от самого себя, никуда не денешься. Все равно придется читать, смеяться, грустить и строчить на него кляузы.

14 апреля 2017