Джон Уильямс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Уильямс

Отзывы на книги автора «Джон Уильямс»

Дарий Библиарий

– Мистер Шекспир обращается к вам через три столетия. Вы его слышите, мистер Стоунер? ©.
Книга, которую я бы посоветовала прочитать филологам.
Филологам свойственно построчно разбирать тексты, а "Стоунер" отлично раскладывается на отдельные предложения, которые потом, как под микроскопом, позволяют рассмотреть всех персонажей, их характеры, их мотивации.
Наиболее остро я восприняла три конфликта в жизни Стоунера: его брак с Эдит Бостуик, отношения со студентом Чарльзом Уокером и отношения с коллегой Холлисом Ломаксом. Эти три персонажа выпили много крови не только у главного героя, но и у меня. Настолько круто они и их действия выписаны, что мне очень не хватало суперспособности попадать в сюжет книги и собственноручно лупцевать каждого из этих ребят чем-нибудь тяжелым. Но!
Джон Уильямс все же оставляет читателю шанс понять этих людей. И читая историю Эдит Бостуик, например, мы понимаем, что эта женщина просто не могла жить по-другому, она попросту не умела по-другому. Ее не научили, не показали, что в принципе можно как-то иначе. И в этом ее личная и семейная трагедия.
Ставлю роману 5/5 за психологизм, за язык, за неприменимость всех этих "ах, вот если бы они сделали по-другому".
6 августа 2017

Арина Кудряшова

«Стоунер» - роман о жизни обыкновенного человека. Книга со своей неспешностью бытия и последовательностью. Поэтому динамикам, скорее всего, будет скучно. Герой не спасает там планету от инопланетян или обезьян, не борется с несправедливостью власти и не изобретает машину времени. Он просто живет, проходит путь от фермера до профессора, увлечённый литературой (хотя мне показалось, что эта тема не до конца раскрыта) и глубоко несчастный в личной жизни.
Сначала мне тоже подумалось, что на протяжении всего повествования я буду безмерно зевать и нервно чесаться в ожидании конца… возможно, своего. Потому что, как правило, я всегда дочитываю книгу, даже в страшных муках. Но вот в какой-то момент я словно срослась со Стоунером и прониклась им. Поняла, что его жизнь - это, в какой-то степени, отражение моей жизни, как простого обывателя. Так что я с удовольствием и некой грустью дочитала роман до конца и ни капельки не пожалела об этом!
30 мая 2022

Алексей

Сюжет интересный, захватывающий, особенно это чувствуется по сравнению с началом, пропитанным каким-то тоскливым отчаянием человека, который не понимает, зачем он живёт и чего он хочет... И метаморфозы произошедшие с главным героем увлекают, заставляют ему сопереживать, к концу книги он стал мне почти родственником)) герой, конечно, прописан здорово и тонко. Очень впечатляющая книга!
22 мая 2022

Orhan G

Книга которая заставляет слушать ее в захлеб, а потом доводит до мурашек! Определенно рекомендую ее прослушать. Но мне кажется что ее лучше поймет слушатель которому за 30 лет. Все таки в ней глубокий смысл!
24 января 2024

sonita sonita

Книга, как и сама жизнь с головокружительными взлета и и падениями.
Все же он так и не исполнил желание жены - путешествие. Эх жаль!
P/S: автор удивил подачей смерти. Такое встречаю впервые.
6 января 2024

Elena

Понравилось глубокое описание чувств, характеров ,прямо чувствуешь кожей какие они.
Не совсем понравилась концовка, уход героя, думала она будет более эмоциональной.
1 декабря 2023

med...@yandex.ru

Очень хороший роман, после которого становится страшно. Но это тот случай, когда ‘страшно’ - это хорошо. Это повод посмотреть на свою жизнь под другим углом.
31 мая 2022

Ольга крупа

очень понравилась книга, те моральные принципы, которые составляют сущность главного героя. голос чтеца так подходит главному герою. я в него влюбилась
10 апреля 2024

anara....@gmail.com

Жизнь обычного человека, вовремя не предпринявшего должного решения. Учит не быть равнодушными ко всему, что нас окружает
8 ноября 2022

beef...@gmail.com

Легко читается, а после долго думается, определенно оставляет послевкусие, думаю что для каждого оно будет своё.
8 марта 2022