«Гроздья гнева» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Стейнбека, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Гроздья гнева»

Михаил Миронов

23 февраля 2024

Интересно
26 ноября 2021

Kroshka Tsakhes

Итак, это было моё первое осознанное соприкосновение с американской культурой, причём той её части, которую не афишируют, которой стесняются и страшатся и по сей день, и что я могу сказать — довольно интересный опыт!
Произведение повествует о злоключениях американской семьи Джоудов в период Великой депрессии. Хоть Стейнбек и наделил семью фамилией, повествование построено таким образом, чтобы ни секунды не сомневаться в том, что главный герой произведения — это американский народ: повествовательные главы перемежаются с погружающими в контекст времени справочными главами, которые, к тому же, анонсируют читателю события будущей главы, заставляя его рисовать в голове ужасные картины с маленьким светлым пятном надежды — "а вдруг всё обойдётся?", понимая, что ничего не "обойдётся".
Однако, нужно отметить, что произведение подойдёт не каждому. Здесь нет откровения, так же как и замысла автора катать вас на американских горках. Произведение очень бесхитростное, и, по ощущениям, написанное по принципу "что вижу, то и пишу". Позволю даже себе назвать его морально устаревшим. Читая произведение, очень остро чувствуешь, что оно написано очень давно, будто бы его написал древний человек на древнем языке. Но если ваша цель состоит не в том, чтобы восхититься формой, а попытаться прочувствовать времена Великой депрессии, то такая "древность", напротив, поможет погрузиться в книгу.

Самая моя большая претензия состоит в неоправданных ожиданиях: от произведения "Гроздья гнева" я ожидал увидеть именно гнев, но, несмотря на множество метафор и намеков, гнева не было. Было унижение, был страх, была озлобленность и был конец — но гнев так и не наступил. И уж не знаю, промашка это или же автор намеренно задавил гнев. Возможно, это такое видение Стейнбеком Америки, или высказывание о сущности обычного американца, но у меня осталось ощущение неудовлетворённости — здесь точно можно было сказать что-то ещё.
19 июля 2022

lyubow.r...@yandex.ru

Потрясающе!Советую всем к прочтению. Сильный правдивый роман.
27 февраля 2016

Маша Радомирова