В поисках Аляски

HeroOnHeroin

Можно товарисчи! Еще можно найти качественный young adult. И значит написать его можно. Ни приплетая ничего сверхъестественного, никаких тебе вампиров, оборотней, зомби, путешествий во времени, супер-способностей и прочей чуши. И даже без тонн, размазанных по страницам, соплей, представьте себе!

Просто история для подростков о подростках. Без лишних заумных фраз и наделения особым смыслом чего-то бессмысленного. Возможно слегка тривиальная, и с парочкой юзаных-переюзаных клише, но от того не менее интересная.

Эта история о простом парнишке Майлзе, который не пользуется особой популярностью у своих сверстников, и предпочитает читать биографии известных личностей, а не их книги, и запоминать их предсмертные фразы. ( странное хобби, на первый взгляд, но что-то в этом есть) Переезжая в закрытую школу он заводит новых/настоящих друзей, познает все преимущества и недостатки курения и алкоголя. Он первый раз влюбляется и у него появляется девушка, и как оно часто бывает, это две разные девушки. (ах ты жизнь, бессердечная ты сука!)

Эта история о лабиринте, в котором мы все блуждаем. О том, что надо сделать выбор, каким способом мы выйдем из этого лабиринта или возможно всю жизнь проживем в его темном углу, делая вид, что так и надо, и ничего не происходит. Или выйдем быстро и по прямой?

Вот такая книга о первых взлетах и падениях, приобретениях и потерях, первой любви, дружбе, поцелуе, сексе, сигаретах, выпивке, похмелье. И как знать, не станет ли, в один момент, первое последним?

augustin_blade
    Вот последние слова Томаса Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно.

Как только она появилась на пороге, я тут же забыла обо всех этих "теперь ты с нами в общаге, брат", о переживаниях тощего парня Майлза и его высоких рассуждениях о предсмертных словах, приключениях на свои задницы и внутренне-внешний мир американского подростка. Передо мной стояла Аляска Янг во плоти, и я полностью согласна с foxilianna , она центр этого романа. Ее смех, ее рваные поступки без объяснений и мотивации, ее прошлое и ее история, привычка говорить то, что хочется, переживать по очень серьезному поводу и без него, собирать библиотеку, чтобы потом в старости совсем плотно засесть за книги. Штормовой ветер, который пришел вместе с бурей, улыбка похожа на усмешку арлекина, а начинка внутри досталась от святой, лисы, пятилетнего ребенка и дождя пополам со зрелой женщиной. Она курит, флиртует, не умеет быть тихой и мирной, эта бесконечно отчего-то близкая мне девочка-вспышка, в детстве сама выбравшая свое имя.

Постепенно для меня начинает прорисовываться основная линия книг Джона Грина, эдакое сочетание белого и черного в разных пропорциях в зависимости от задумки. "В поисках Аляски" может рассмешить (если Вы попадете на эпизод про лебедя и задницу), может опечалить (если дойдете до чтения эпизода об инспекции нежилой уже комнаты). И обязательная начинка из какой-то той самой правильности, которая заставляет тебя кивать во время прочтения несмотря на то, что ты бесконечно далек от этого американского всего, от жестких приколов общаги, первых свиданий и юношеских переживаний. Начинка, которая на сей раз заставляет не только задуматься о смерти, о потерях и боли. Тут еще разговор и о чувстве вины, которое когда-то коснулось твоей тревожной души - что ты что-то не успел сказать, не захотел сделать. Ты думал, что все время мира в твоем распоряжении, а на следующий день становится слишком поздно что-то менять. Потому что нечего менять. Потому что жизнь может отнять у тебя самое ценное, ты сам можешь отнять у себя самое ценное, самое ценное может само исчезнуть как песок сквозь пальцы.

Как итог - куда более уверенный роман, чем прочитанные ранее у Грина Виноваты звезды , с четкой для меня установкой. Надо уметь отпускать. Надо уметь пережить и доказать своему разуму, что чувство вины рано или поздно должно отступить, иначе ты иссохнешь изнутри. Если совсем по простому: время лечит. Надо уметь отпускать, но не забывать. "В поисках Аляски" - роман печальный, но вселяющий веру в себя, желание каждый день что-то делать. Даже если это бред по мнению окружающих. Даже если это простое действие типа отправить открытку, пойти поиграть в лото с друзьями и покормить кота. Жить, делать и не забывать. Не рекомендуется к прочтению, если Вы отчего-то уже не ладите с Джоном Грином, если не любите сочетание "подростки и смерть", если не любите курильщиков и девочек без тормозов как тип персонажа. Всем остальным - дада, почему бы не почитать.

Rina199

Довольно странная книга.
    Когда я впервые увидела эту книгу я думала, что там будет не про девушку со столь странным именем, а про американский штат.
    Да в ней есть дружба. Любовь. Последние слова умерших людей. «Приколы» в учебном заведении.
    Но тут ещё и странные вещи есть. Например, как мы все знаем девушка Аляска погибла. Нажралась в компании друзей и бухая поехала в одно место (не буду говорить куда). Врезалась в машину. Погибла. И что дальше?
    Конечно, нужно построить игровую площадку её имени. И конечно нужно давать курсовую ученикам по теме типа «найдите ответ на вопрос заданный Аляской».

Извините, но это действительно бред.

(Да,я в книге вижу не то что нужно.)

AffrontiRegiven

История любви, дружбы, преданности, доверия, радости и горя, равнодушия, поддержки. Книга о жизни и смерти. На самом деле я очень скептически отношусь к именно этой книге, Джона Грина. Для меня это просто история про обычных, испорченных, американских подростков. Я не увидела здесь какого-то скрытого смысла. Но я не хочу говорить, что эта книга плохая, неинтересная, или скучная, она просто не для каждого.

Аляска. Знаете, на протяжении всей книги я так и не узнала Аляску. Даже не приблизилась к этому. Мне было мало книги, я хотела продолжения, хотела побольше узнать об этой девушке, раскрыть её тайны, которые она унесла с собой и теперь уже никогда не расскажет. Именно из-за неё я вообще читала.

Майлз. Обычный парень, типичный персонаж многих книг, но это не совсем так. Майлз необычный. Он умный, добрый и ещё у него отличная память на последние слова знаменитых людей. Вполне обычное занятие, учить какие-то строки, но именно это сделало Майлза в моих глазах выше и сильнее в духовном смысле.

Эта книга – о юности и преданности, о трагедии, к которой привели необдуманные поступки и об её последствиях. О том, как необходимо иногда слушать близких людей, о том, как важно заслужить прощение. Книга о смерти, о её первом ударе, о потере и дальнейшей жизни без любимого человека.

LeRoRiYa
    — Эти уроды затопили мою комнату. Около сотни книг испортили! Сраные убогие выходники, блин. Полковник, они в водосточной трубе дыру проделали, вставили в нее пластиковую трубку, а ее — мне в окно! Там все к чертям мокрое. «Генерал в своем лабиринте» погиб!!!.
    — Прекрасно, — сказал Полковник, словно художник, восхищающийся работой другого мастера.
    — Да что ты! — возмутилась Аляска.
    — Прости. Не волнуйся, дружище, — сказал он. — Господь накажет негодяев. А пока у него руки не дошли, накажем мы.

На поиски великого "Возможно"

Факт обо мне №1
    Я - запойный читатель. Так было всегда, с тех самых пор, как я взяла впервые в руки "Букварь" в пятилетнем возрасте. Да, строго говоря именно "Букварь" был моей первой книгой, хоть сама я предпочитаю называть другие - Сказки зарубежных писателей , Сказки бабушки про чужие странушки , Золотой гусь , Х.К.Андерсен "Сказки" , Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты .., ну и так далее, я много читала в детстве. И сейчас объемы только растут. Словом, диагноз "книгоглот", "библиофил", "запойный книгочей", "книгонавт", "книгоголик" был поставлен мне окончательно и бесповоротно. Обжалованию, оспариванию и лечению не подлежит.

Факт обо мне №2
    Если мне безумно понравилась книга и я буду ее перечитывать, возможно, не раз, я обязательно куплю ее в бумажном варианте. Если мне понравился автор, я буду читать другие его книги, не боясь разочароваться. Если я купила хоть одну книгу автора на бумаге, я скорее всего буду покупать каждую выходящую. Даже если она не серийная. Так было с Симоной Вилар, Джоди Пиколт, Филиппом Ванденбергом (Хотя его книги я покупать перестала, пишет он скучно и суховато. Или может его время в моей жизни еще не пришло).

Факт №3. Джон Грин в моей жизни
    Джон Грин появился в моей жизни неожиданно. Произошло это 12 ноября уже прошедшего, 2014 года. И без стеснения скажу, что Грин стал для меня открытием месяца, открытием года, и даже больше - открытием жизни, став одним из любимых авторов. Просто я сидела на кухне с сестрой и ее мужем, пила чай, перекидывалась с ними какими-то фразами (умею я делать несколько дел одновременно с одинаковым вниманием) и читала с планшета Виноваты звезды (Рецензия). А дочитав эту книгу в 5:48 утра и проснувшись поздним днем 12 ноября, сразу взялась за Бумажные города (рецензия). Причем эта книга была прочитана так же слету, как и первая. А потом я почти неделю ждала, пока в ближайший ко мне магазин "Читай-города" доставят заказ на все четыре книги Грина в бумажном формате. Но поставив "В поисках Аляски" в список "читаю сейчас", я не приступала к ней еще долго. У меня есть привычка - набрасываться на произведения понравившегося автора и проглатывать их залпом, одно за другим. Но в этот раз мне хотелось растянуть удовольствие. Остаток ноября и весь декабрь "Аляска" манила меня за собой, но ее заслоняли стройные ряды книг, которые я читала в разных играх на Лайвлибе, рекомендации друзей, всякие юмористические опусы, призванные отвлечь от совсем не смешной реальности... Но вчера я не выдержала...

Итак, "В поисках Аляски"
    С чем у вас ассоциируется слово "Аляска"? У меня - с Екатериной II, восемью сотнями баксов, Америкой и "золотой лихорадкой". Поэтому я была уверена, что герои книги будут искать этот самый штат Аляска или что-то в нем. Но я ошиблась. Все события книги происходят в штате Алабама в школе-пансионе "Калвер-Крик, где когда-то учился отец подростка Майлза Холтера, от имени которого рассказывается история. Майлз - застенчивый мальчик, у которого нет друзей и который коллекционирует предсмертные высказывания известных личностей - президентов, певцов, писателей, художников, военных... Приехав в "Калвер-Крик", он, однако окунается в "настоящую жизнь" - получает кличку "Толстячок", дружит со своим соседом по комнате - Полковником (настоящее имя - Чип Мартин), а также японцем Такуми Хикохито, учится, курит тайно от завуча по прозвищу Орел (имярек - мистер Старнс), пьет земляничное вино, пропускает мимо ушей лекции религоведа мистера Хайда (также известного, как Старик), ходит на уроки французского от мадам О'Мэлли, пишет различные курсовые... и влюбляется в странную девчонку по имени Аляска Янг.
    Да, Аляска - это действительно имя. Причем имя, которое родители разрешили девочке выбрать самой в ее седьмой день рождения. Классный подарок, а? Я бы свое имя не сменила, но есть ведь дети, недовольные выбором родителей, сама знаю несколько таких случаев. У нее вся комната завалена книгами (этим она напомнила мне меня), еще она много курит и пьет (не делаю ни того, ни другого), отлично учится (это тоже обо мне) и выделывает при этом всякие нарушающие школьные правила выходки (увы, в моей жизни таких подвигов не было). А еще у нее настроение меняется по щелчку пальцев и она привыкла манипулировать людьми... но это детали. Кто-то даже скажет, что она стерва, как говорят многие герои книги. Сложно не согласиться, но есть в ней при этом очарование. А еще тайна, загадочность и глубокая травма...
    Вся книга разделена на две части "До" и "После". Я долгое время думала, что "До" - это до побега Аляски из школы. Я ошиблась. Но не буду говорить, в чем.
    Мне читатель Kotofeiko (спасибо за внимание к моим предыдущим рецензиям по Грину!) сказала, что эта книга похожа на "Бумажные города" и я первые страниц тридцать подсознательно сравнивала Марго Рот Шпигельман с Аляской Янг, а Квентина "Кью" Джейкобсена с Майлзом "Толстячком" Холтером. Но нет. Параллели не проводятся. Идеи слишком разные. Герои и характеры очень разные. И уж Полковник, Такуми и Лара совсем не похожи на Бена, Радара и Лэйси. Нет, истории совсем разные. Другой финал. Другой смысл.
    Да, а еще мне очень понравились увлечение Майлза предсмертными высказываниями, увлечение Аляски книгами и... рассуждения о религии.

P/S/ Давно собиралась прочитать "Генерал в своем лабиринте" Габриэля Гарсии Маркеса. Обожаю Маркеса!

"В поисках Аляски", наверно, самый качественный young adult, без попсовых оборотней и вампиров, который попадался мне в последнее время. Глубине, с которой Джон Грин описывает подростковые переживания и терзания, могут позавидовать большинство современных авторов. Последним, кому удалось подобное, был Джером Сэлинджер, создавший Холдена Колфилда, образ человека-бунтаря 20 века. Майлз Холтер хоть сам по себе и не бунтарь, но вместе с приятелями ищет себе самовыражения, пусть даже и не самым правильным способом. Книга эта прежде всего, конечно, о дружбе. И влюбленности. О нелегкой жизни современного подростка. Да и много о чем еще. Точно могу сказать, что придется о многом подумать и многое переосмыслить после ее прочтения. Если вы родитель и сейчас читаете это, то не бойтесь дать эту книгу своему чаду. Да, тут есть описания того, как подростки курят, пью. целуются, да и много чего интересного еще делают. Но это все так вторично, так прозрачно и ненавязчиво, что просто не обращаешь на это внимания. И все же... Родителям также рекомендуется к прочтению. Хотя бы для того, чтобы чуть глубже вникнуть в проблемы молодого поколения.
    отличная книга,лёгкий слог поднимающий "тяжелые" вопросы,которые волнуют не только подростков. Рекомендуется всем возрастным группам.
    Всем рекомендую! 5+!!!
    Потрясающая книга! Меня особенно зацепило то, что на продолжении всей первой половины истории было такое ощущение, что это я написала, ведь в моих недо-фанфиках всегда фигурирует девушка с характером Аляски!))
    Книга очень понравилась, 'заглотнула' её целиком за одни раз.👍👍👍