«В поисках Аляски» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Грина, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «В поисках Аляски»

HeroOnHeroin

Можно товарисчи! Еще можно найти качественный young adult. И значит написать его можно. Ни приплетая ничего сверхъестественного, никаких тебе вампиров, оборотней, зомби, путешествий во времени, супер-способностей и прочей чуши. И даже без тонн, размазанных по страницам, соплей, представьте себе!

Просто история для подростков о подростках. Без лишних заумных фраз и наделения особым смыслом чего-то бессмысленного. Возможно слегка тривиальная, и с парочкой юзаных-переюзаных клише, но от того не менее интересная.

Эта история о простом парнишке Майлзе, который не пользуется особой популярностью у своих сверстников, и предпочитает читать биографии известных личностей, а не их книги, и запоминать их предсмертные фразы. ( странное хобби, на первый взгляд, но что-то в этом есть) Переезжая в закрытую школу он заводит новых/настоящих друзей, познает все преимущества и недостатки курения и алкоголя. Он первый раз влюбляется и у него появляется девушка, и как оно часто бывает, это две разные девушки. (ах ты жизнь, бессердечная ты сука!)

Эта история о лабиринте, в котором мы все блуждаем. О том, что надо сделать выбор, каким способом мы выйдем из этого лабиринта или возможно всю жизнь проживем в его темном углу, делая вид, что так и надо, и ничего не происходит. Или выйдем быстро и по прямой?

Вот такая книга о первых взлетах и падениях, приобретениях и потерях, первой любви, дружбе, поцелуе, сексе, сигаретах, выпивке, похмелье. И как знать, не станет ли, в один момент, первое последним?

29 марта 2013

nastena0310

Всем, что я знаю о раках, поцелуях, розовом вине и поэзии, я обязан ей. Она сделал меня другим человеком.

Давно уже хотела познакомиться с, так сказать, другой стороной young adult направления, а то что-то только фэнтези, слегка разбавленное детективами, прежде мне попадалось. И собственно выбор мой пал на этого автора уже давно, хотя, что интересно, самая его известная книга меня не привлекала и не привлекает до сих пор, а вот остальные теперь загорелась прочесть. Потому что эта история не просто порадовала, а превзошла мои ожидания. Я настроилась на отлично подходящую для чтения на пляже, легкую развлекательную историю об американских школьниках: учеба, вечеринки, отношения, дружба итд, а получила все это и даже нечто большее.

Вот хорошо, что не читаю аннотации и чужие рецки перед прочтением, не думала, что этот роман затрагивает достаточно серьезные темы, такие как смерть близкого человека, как ее пережить, как справиться не только с горем, которое застревает комом в горле, мешая нормально дышать и жить, но и с чувством вины, что не помог, не уберег, не спас... Как с этим жить? Особенно, когда сам ты еще ребенок... Очень сложно это, а уж когда вместо поддержки последнего близкого взрослого человека получаешь молчаливый укор за смерть матери... Поэтому не вижу ничего странного в том, что умная, начитанная девочка увлекается пьянками и гулянками, сказанное в шутку, что я мол столько курю, потому что хочу убить себя, содержит лишь долю шутки, за которой прячется глубокое внутреннее горе.

Тут можно долго и нудно разглагольствовать об ужасном аморальном поведении западных школьников, которые пьют, курят и тра*ются до совершеннолетия, но я уж точно этим заниматься не буду. Трагический итог жизни Аляски Янг связан далеко не с этим. Причина побудившая ее сесть за руль в пьяном виде не связана ни с гульками, ни с мальчиками, ни с чем-то еще столь же легкомысленным. Убило ее чувство вины за смерть матери, хотя для меня дико, как можно обвинить шестилетнюю малышку, что она растерялась и не вызвала скорую... Последние минуты жизни Аляски останутся как для ее друзей, так и для читателей скрытыми в тумане неизвестности, сама она приняла роковое решение или все же это был несчастный случай... Не знаю, наверное, мне все же хочется верить во второе, уж слишком грустно, когда молодые уходят из жизни по своей воле...

Но, несмотря на тяжесть поднятых в романе тем и проблем, сама книга очень светлая, по крайней мере для меня. Искренняя привязанность, настоящая дружба, первая влюбленность, вместе совершаемые глупости и розыгрыши - все это заставляло меня улыбаться, а герои не вызывали ни малейшего раздражения. Приятные ребята, не пустые личности. Майлз, не читающий художественную литературу, но запоем поглощающий биографии великих людей. Полковник, самопровозглашенный мозг компании, не стесняющийся бедности своей матери, а мечтающий лишь о том, что однажды поможет ей. Такуми, разрушающий стереотипы об азиатах полным незнанием математики и обожанием рэпа. Лара, красотка-эмигрантка из Румынии. И, конечно же, Аляска, взбалмошная, умная, эмоциональная и порывистая, девочка со внутренними надрывом, который, видимо, и заставлял других выделять ее из толпы и стремиться к ней. Хорошие ребята, собравшиеся пусть и ненадолго в одну компанию в школе-интернате где-то на просторах жаркой Алабамы. Я отлично провела с ними время и даже жаль было расставаться.

Его уже не было, и я не мог сказать ему то, что сейчас только понял: что я его прощаю, и что она нас простила, и что прощать друг друга необходимо, чтобы выжить в этом лабиринте. Оказалось, что нам всем приходится страдать, потому что мы в ту ночь сделали то, чего не нужно было делать, и не сделали того, что должны были сделать. Страдать из-за того, что все пошло наперекосяк, из-за того, что не предвидели такого развития событий. Если бы мы умели наперед угадывать всю длинную череду событий, которая последует за каждым незначительным поступком! Но нет, мы сильны только задним умом.
2 августа 2018

Andreevamrn

Довольно странная книга.
Когда я впервые увидела эту книгу я думала, что там будет не про девушку со столь странным именем, а про американский штат.
Да в ней есть дружба. Любовь. Последние слова умерших людей. «Приколы» в учебном заведении.
Но тут ещё и странные вещи есть. Например, как мы все знаем девушка Аляска погибла. Нажралась в компании друзей и бухая поехала в одно место (не буду говорить куда). Врезалась в машину. Погибла. И что дальше?
Конечно, нужно построить игровую площадку её имени. И конечно нужно давать курсовую ученикам по теме типа «найдите ответ на вопрос заданный Аляской».

Извините, но это действительно бред.

(Да,я в книге вижу не то что нужно.)

10 марта 2015

augustin_blade

Вот последние слова Томаса Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно.

Как только она появилась на пороге, я тут же забыла обо всех этих "теперь ты с нами в общаге, брат", о переживаниях тощего парня Майлза и его высоких рассуждениях о предсмертных словах, приключениях на свои задницы и внутренне-внешний мир американского подростка. Передо мной стояла Аляска Янг во плоти, и я полностью согласна с foxilianna , она центр этого романа. Ее смех, ее рваные поступки без объяснений и мотивации, ее прошлое и ее история, привычка говорить то, что хочется, переживать по очень серьезному поводу и без него, собирать библиотеку, чтобы потом в старости совсем плотно засесть за книги. Штормовой ветер, который пришел вместе с бурей, улыбка похожа на усмешку арлекина, а начинка внутри досталась от святой, лисы, пятилетнего ребенка и дождя пополам со зрелой женщиной. Она курит, флиртует, не умеет быть тихой и мирной, эта бесконечно отчего-то близкая мне девочка-вспышка, в детстве сама выбравшая свое имя.

Постепенно для меня начинает прорисовываться основная линия книг Джона Грина, эдакое сочетание белого и черного в разных пропорциях в зависимости от задумки. "В поисках Аляски" может рассмешить (если Вы попадете на эпизод про лебедя и задницу), может опечалить (если дойдете до чтения эпизода об инспекции нежилой уже комнаты). И обязательная начинка из какой-то той самой правильности, которая заставляет тебя кивать во время прочтения несмотря на то, что ты бесконечно далек от этого американского всего, от жестких приколов общаги, первых свиданий и юношеских переживаний. Начинка, которая на сей раз заставляет не только задуматься о смерти, о потерях и боли. Тут еще разговор и о чувстве вины, которое когда-то коснулось твоей тревожной души - что ты что-то не успел сказать, не захотел сделать. Ты думал, что все время мира в твоем распоряжении, а на следующий день становится слишком поздно что-то менять. Потому что нечего менять. Потому что жизнь может отнять у тебя самое ценное, ты сам можешь отнять у себя самое ценное, самое ценное может само исчезнуть как песок сквозь пальцы.

Как итог - куда более уверенный роман, чем прочитанные ранее у Грина Виноваты звезды , с четкой для меня установкой. Надо уметь отпускать. Надо уметь пережить и доказать своему разуму, что чувство вины рано или поздно должно отступить, иначе ты иссохнешь изнутри. Если совсем по простому: время лечит. Надо уметь отпускать, но не забывать. "В поисках Аляски" - роман печальный, но вселяющий веру в себя, желание каждый день что-то делать. Даже если это бред по мнению окружающих. Даже если это простое действие типа отправить открытку, пойти поиграть в лото с друзьями и покормить кота. Жить, делать и не забывать. Не рекомендуется к прочтению, если Вы отчего-то уже не ладите с Джоном Грином, если не любите сочетание "подростки и смерть", если не любите курильщиков и девочек без тормозов как тип персонажа. Всем остальным - дада, почему бы не почитать.

21 января 2014

Arielliasa

Практически нереально осознать, что автор «Виноваты звезды» , где подростки вели себя вполне адекватно, мог написать это. Не ожидала вот ни разу, и пришлось тяжело при чтении истории, которая, как бы, должна вызывать хоть какие-то эмоции, кроме желания утопиться.

Здесь нет ни интересного сюжета, ни персонажей, о которых можно сказать хоть что-то хорошее (исключая родителей, они нормальны). Зато есть бухло, мат и пошлость. И нет, я не ханжа (пример: трепетно люблю сериал «Половое воспитание» и хорошо отношусь к «Эйфории, а там уровень "запрещённого" повыше будет). Мне не претят ругающиеся подростки и их растущий интерес к сексу, мне претит откровенная тупость тех, кого автор выставляет умными.

Майлз скучный и никому не нужный мальчик, переводится из своей школы в другую, где в один миг находит себе компанию. Единственное примечательное в этом глуповатом парне — его увлечение биографиями и последними словами великих. По остальным пунктам он пролетает, не задерживаясь там ни на секунду.

Поначалу понадеялась, что уходящее всё дальше повествование «откроет» в герое что-нибудь интересное, но с каждой новой страницей мнение о нём становилось лишь хуже. Недалёкий, помешанный на красивой внешности (ага, сиськи у Аляски такие огромные, почему бы и не запасть на неё) и откровенно раздражающий. Герой эгоист до мозга костей и жаль, что умер не он.

Аляска… Эм, девочка-феминистка, гопница, помешенная на сексе и стала бы алкоголичкой, не встреть свой финал раньше. Она постоянно о чём-то орёт, тем самым привлекая к себе внимание. Её воспринимаешь, как маленькую эгоцентричную девчонку, которая хочет, чтобы её замечали. А ещё у неё явно не в порядке с головой, но там детская травма, могу понять и простить.

Почему Аляску так любили? Что она такого сделала для всех людей, появляющихся на страницах книги? Ткните меня в её героический поступок, а то я как-то упустила суть.

Дело не в проблемных подростках, дело в том, что автор превращает их в карикатурных и стереотипных. Гляньте, герой должен влюбиться в девчонку, какой она должна быть? Оторва! А каким же сделать героя, так чтобы он был одновременно крутым и умным? Поможет чтение, но так чтобы выглядело не убого и обязательно необычно – герой, зазубривший последние слова великих людей. А что делают подростки? Бухают! Ругаются! Думают о сексе! Нет, занимаются сексом! И это правда, не поспоришь ведь, но помимо этого они представляют что-то из себя. Не все, но персонажи этой книги ведь «подаются под подобным соусом».

Хотелось бы найти немного хороших слов, но их нет. Ни единого диалога, который затронул бы что-то внутри, ничего. Абсолютная пустота, где ты барахтаешься, брошенный на произвол судьбы, не веря в случившееся.

И если после истории о двух печальных, но ярких и влюблённых друг в друга подростков, я ещё долго не могла стереть улыбки (и слёз, само собой), то тут постараюсь поскорее забыть обо всём. До знакомства с книгой, хотела посмотреть экранизацию, но теперь просто страшно.

Балл за название и за последние фразы перед смертью, остальное — мимо.

4 марта 2020

dimo...@i.ua

"В поисках Аляски", наверно, самый качественный young adult, без попсовых оборотней и вампиров, который попадался мне в последнее время. Глубине, с которой Джон Грин описывает подростковые переживания и терзания, могут позавидовать большинство современных авторов. Последним, кому удалось подобное, был Джером Сэлинджер, создавший Холдена Колфилда, образ человека-бунтаря 20 века. Майлз Холтер хоть сам по себе и не бунтарь, но вместе с приятелями ищет себе самовыражения, пусть даже и не самым правильным способом.

Книга эта прежде всего, конечно, о дружбе. И влюбленности. О нелегкой жизни современного подростка. Да и много о чем еще. Точно могу сказать, что придется о многом подумать и многое переосмыслить после ее прочтения.

Если вы родитель и сейчас читаете это, то не бойтесь дать эту книгу своему чаду. Да, тут есть описания того, как подростки курят, пью. целуются, да и много чего интересного еще делают. Но это все так вторично, так прозрачно и ненавязчиво, что просто не обращаешь на это внимания. И все же... Родителям также рекомендуется к прочтению. Хотя бы для того, чтобы чуть глубже вникнуть в проблемы молодого поколения.
10 мая 2014

gil...@gmail.ru

Давно смотрела на эту книгу,и вот я прочитала ее.Если честно,то никогда не задумывалась о своем "лабиринте" и "возможно".Книга натолкнула меня на осознования своих личных проблем.А кто я?Как я выберусь из лабиринта(в книге выход был умереть)?Почему я в тупике?Где мое "великое возможно"?Всем умным и думающим людям советую эту книгу.
3 января 2015

margar...@yandex.ru

Потрясающая книга! Меня особенно зацепило то, что на продолжении всей первой половины истории было такое ощущение, что это я написала, ведь в моих недо-фанфиках всегда фигурирует девушка с характером Аляски!))
6 мая 2015

Очень хорошая душевная книга.То что в ней описывают не все могут понять.Спасибо автору , а также людям которых отметил автор в благодарностях за такую прекрасную книгу
19 июля 2017

erist...@mail.ru

Эта книга заставила меня задуматься о многом, посмотреть на вещи по иному.Но я до последнего надеялась что это её очередная загадка.
24 августа 2017