Ponedelnik

Вот с такой по-своему символической книги началась моя зима. Я вообще-то уже успела пообещать, что после "звезд" я Джона Грина больше не трогаю, но тут у меня есть оправдание: у Грина в этом сборнике рассказ был самым маленьким из всех, да и был он совсем не плох.

Если говорить откровенно, то я считаю, что сборники подобного рода - это формат литературы будущего. Не в плане жанра или сюжета, а что даже если подросток не очень любит читать, то ему гораздо легче заглотить по кусочкам несколько рассказов, нежели большую историю, растянутую страниц на 500, не меньше. Так что я в каком-то смысле уже побывала в будущем.

На самом деле, тут можно вообще не обращать внимание на фамилии авторов, ибо читается сборник так, будто его вообще написал один человек, потому что стилистически рассказы очень даже связаны, не говоря уже о том, что авторы поднапряглись и даже сюжеты получились вытекающими один из другого.

1. "Джубили-экспресс". Самая девчачья история, наверное, из всех представленных. Главную героиню зовут Джубили (родители назвали бедняжку в честь одного из коллекционных домиков, круто, правда?), и ей под Рождество перепадает "подарочек": родители в тюрьме из-за потасовки перед магазином тех самых коллекционных домиков. Девушка быстро собирает вещички - даже зубную щетку не взяла - и отправляется к дедушке с бабушкой. Но снегопад портит все планы, и поезд, на котором Джубили совершала свое путешествие, останавливается.

Конечно, не обходится без любовных переживаний а-ля "у меня есть самый крутой парень, но я, по ходу дела его не достойна, хотя нет, постойте, кажется, я нашла подходящую замену". Но в целом очень мило. Тут вам и все прелести современного юношества: айфоны-айподы, старбаксы и кофе со сливками. Ценителям очень понравится.

2. "Рождественская пурга". В плане любовной линии эта история - мой персональный фаворит. Два мальчика и девочка - друзья с пеленок, а парни подругу свою даже за девушку не считают. И, конечно же, под Рождество стена между парочкой из трио начинает таять.

Ребята получают "сигнал" ехать в местную вафельную, ибо там обосновалась куча черлидерш (тех самых, что ехали на поезде, с которого пришлось сойти и Джубили из первой истории). И вот они пробуют добраться до кафе, несмотря на экстремальные погодные условия.

3. "Покровитель свиней". Если из предыдущих двух историй вы уже успели вырасти, то вам, скорее всего, придется по вкусу именно эта. Очень классное развитие главной героини Аделины, которая вначале предстает перед нами жалкой мямлей, только что расставшейся с парнем и лелеющей свое задетое эго, а в конце уже мы видим ее моральный дух десятью ступенями выше.

У Аделины вообще стандартные представления о любви для ее возраста: если парень любит девушку, то он будет постоянно ей об этом напоминать, воспроизводить сцены из романтических комедий и дарить подарки на всевозможные маленькие даты. А парень ей как раз попался полная ее противоположность: на людях чувства не показывает, ценит не стоимость подарка, а его значение, и уж точно не собирается пять раз на дню напоминать о своих чувствах.

Эта история идет последней не просто по порядку: она еще и показывает нам, что стало с предыдущими двумя парочками из предыдущих историй. И, конечно, как это бывает в Рождество, все заканчивается хорошо, пусть даже и в "Старбаксе". (Это у меня личные терки к этому буржуйскому заведению, уж простите любители гранда-латте.)

AffrontiRegiven

Припасла эту книгу специально до новогодних праздников, чтобы хоть как-то создать атмосферность, и не прогадала. Эти рассказы так и несут в себе дух Рождества и новогоднего чуда, они очень теплые, душевные и от них веет радостью и счастьем.
    Джубили-экспресс.

Первый рассказ о девочке Джубили понравился мне больше всего. Вот вроде бы ничего необычного нет, но история цепляет. Герои очень милые и дружелюбные. И, несмотря на то, что сюжет полный бред: метель, тюрьма, поезд, приключения и огромная куча чирлидерш, эта история, по - моему мнению, самая лучшая в сборнике.
    Рождественская пурга.

Когда идет снег, случаются настоящие чудеса

Мне нравиться, как пишет Грин, но я не его поклонница. И читала этот сборник я не ради него, как многие, а просто, потому что хотелось снега и сказки. В этой новелле у нас затрагивается тема дружбы и любви. Рассказик тоже очень теплый и атмосферный.
    Покровитель свиней.
    По-моему третья история получалась менее удачной, чем две предыдущие. А во всем виновата эгоистичная девчонка и её страдания на пол рассказа.

Пусть идет снег!

Концовка мне понравилась, все герои собираются в одном месте и празднуют Рождество. Что может быть лучше такого финала?
    Оценка: 6 из 10

LeRoRiYa

Небольшая история об этой книге...

Когда идет снег, случаются настоящие чудеса

Мои пальцы лежали на клавиатуре ноутбука без движения пять минут, прежде чем я решила, что же именно я собираюсь писать. История, написанная мной до этого (ссылка выше) вышла сумбурным выплеском эмоций. Но все в ней сказанное - правда. Год назад я тоже читала книгу, в которой было много снега, загадок и чудес-странностей, правда совсем другого рода. И написана она была на другом языке. И тогда в моем краю царил мир, а язык этот я считала вторым родным. Это было 8 февраля 2014 года. Я лежала, укутавшись в плед, смотрела, как за окном идет снег, и держала в руках книгу "Зозулята зими" Дары Корний и Талы Владмировой. Книгу, которой я на тот момент долго ждала. Я с осени знала, что она выйдет и предвкушала это зимнее событие. Тогда меня волновало только то, что через два дня начнется новый учебный семестр. Я не знала, что через год я буду в другой (хоть и родной обоим моим родителям) стране, мой город будут бомбить, отчего я не смогу поехать домой и буду впервые в жизни так долго далеко от него, к тому же, отмечать такие праздники вне привычной обстановки и без родителей, две армии будут сражаться в артдуэлях, а моим родным будет каждую минуту грозить смертельная опасность. Я не знала, как сильно буду скучать по дому, как мне будет больно, как будет хотеться плакать, как я буду ждать новостей и как буду дрожать моии руки, когда я беру телефон. читаю новости или слышу родные голоса...
    Всего этого ужаса я не знала. Но я не знала и того, что открою для себя в 2014 году Джона Грина. Не знала, что одним махом проглочу все его книги (под ссылками прячутся рецензии): Виноваты звезды, Бумажные города, В поисках Аляски Многочисленные Катерины - и что 18 января, в душе плача от воспоминаний, и что греха таить, со страхом перед будущим, я буду читать "Пусть идет снег".

Это очень теплая и добрая книга. Книга, пропитанная ощущением чуда, пронизанная дыханием жизни, и духом любви и исполнения желаний. Все три рассказа написаны разными авторами: первый - "Джубили-экспресс" - история Морин Джонсон; второй - "Рождественская пурга" Джона Грина, а третий - "Покровитель свиней" Лорен Миракл. И мне совсем не хочется говорить о недостатках, которые я в ней заметила, в силу тех чувств, которые она во мне вызвала, а прежде всего надежды на скорейший грядущий мир. Поэтому сначала о достоинствах.

Знаете, скажу честно: я месяц не выходила на улицу, поскольку у меня сильно поврежден ноготь на ноге и палец долгое время болел и нарывал, а сейчас этот самый ноготь слазит, но я не слишком из-за этого расстроена - я не люблю вообще-то ни зиму, ни мороз, ни снег. Но смотреть на улицу, когда идет снег, я очень люблю. Любви теплые одеяла, интересные книги и узоры снега на окнах. Не люблю только трудности в передвижении, всегда возникающие зимой, скользкие плиты тротуара и лед под слоем снега. Все это всегда вызывает у меня неуверенность в координации движений. Но читать о зиме всегда приятно. Достоинства этой книги в том, что в ней много любви и чудес.
    А недостатки... главный недостаток - это черлидеры. Честно говоря, черлидинга я не понимаю. Ну далек он от нашего менталитета. А еще меньше я понимаю щенячий восторг почти всех персонажей мужского пола перед этими девочками из группы поддержки в мини-юбочках и с помпончиками. И почти всего рассказа Джона Грина в связи с этим я не понимаю.
    Но это мелочи!!! Сама атмосфера, сплетение деталей из трех рассказов воедино - все это так чудесно! Браво!!! Я очень рада. что эта книга есть в моей коллекции.
    И обложка замечательная.
    Так пусть же идет снег!!!

Да, и еще вот это очаровательное создание меня покорило! Гавриил, ты лучший!

books_are_my_life...
    Почувствовать душевное родство особенно легко на Рождество. Валерий Казанжанц

Наверное, читать эту книгу было бы логичнее перед Рождеством, ну или перед Новым годом - когда кругом елки, игрушки и конфеты. Когда все еще ждешь чуда и подарков, как в детстве. Но с логикой я не очень дружу, поэтому книгу читала летом. В самую жару. Наверное, хотела с помощью нее охладиться. Не помогло, но время провела хорошо. Книга очень милая, чуть-чуть сказочная, немного детская и наивная.

Джубили-экспресс.

Так почему-то всегда бывает:тот, кто рядом, кажется недоступней любой знаменитости. Рядом - еще не значит близко.

Рассказ сумбурный, как метель. То туда снег летит, то совершенно в другую сторону. Под ногами каша, перед глазами снежное крошево, вот так и в книге. То фарфоровая деревня, то полиция, то поезд и метель. Случайные знакомые, чирлидеры, парень в фольге, старая любовь, новая любовь, сказка. Вроде бы и смысла никакого, а читаешь - и улыбаешься. Так все мило.

"Она вошла в дом, совратила юношу, крала полиэтиленовые пакеты и сбежала, сорвав дверь с петель."

Рождественская пурга.

Возбуждает то, что оказывается глубже, чем показалось с первого взгляда.

Тема лучших друзей, которые вдруг понимают, что любят друг друга одна из моих любимых. Даже не смотря на то, что в такой ситуации один из них - слепой дурак, который не видел чувств другого, и отрицал свои собственные. Ведь когда еще решаться на отчаянные шаги, как не в Рождество? Никогда не знаешь, какое чудо может случиться))

Покровитель свиней

Я любила его, и мне хотелось, чтобы между нами все было идеально, но не могла же я все делать сама. И если это значит, что я нытик, так тому и быть.

Вот все пишут, что полюбили Гавриила. Всех умиляла маленькая свинка, которая помещается в чайной чашке. А меня вот, умиляла девочка, которая в эту отвратительную погоду прошла путь от слез и апатии, через "покажите все, как вы любите меня" настроение, к установке " давайте я покажу, как люблю и дорожу Вами" и своему счастью. Ведь самый сложный вызов, который мы можем принять, это вызов самим себе. Победить свой эгоизм, набраться смелость и посмотреть в лицо своим проблемам, поговорить с человеком, которого ты когда-то обидел... Измениться.

-Просто ты... светлая. С тобой люди чувствуют себя особенными, как будто в них тоже есть свет.

Мне понравилась эта книга, не восторг, конечно, но читать очень приятно. Понравилось как ненавязчиво сплелись все три рассказа. Я с радостью в каждом последующем встречала уже знакомых мне героев. Читать перед зимними праздниками или во время них. Гулять по снегу, играть в снежки. Верить в чудо.
    6 из 10

masha-ust

Оу!!! Ура!! Какая прекрасная книга!! Надо же собрались три автора и написали одну прелестнейшую книгу! Мне очень понравился сюжет, и что все истории связаны, оаказалось замечательной идеей, три истрии объединились в одну! Фух, я в восторге! Какая же это хорошая и светлая книга!
    Мне эту книгу подарила моя подруга на Новый год. Я была безумно рада этому подарку! Я конечно намекала ей на то что совсем не давно вышла новая книга Джона Грина, но не как не ожидала, что она подарит мне ее, это было круто! Особенно круто читать ее зимой!
    Джубили-экспресс. О, это было очень мило. Прекрасная и такая радостная история. Самое время почитать ее во время новогодних праздников. Джубили такая смешная, надо же, как можно назвать свою дочку Юбилей. Странные люди. Но зато наверное всегда чувствуешь себя радостной, по ней это правда не скажешь. Стюарт — это все-таки имя. Знаете, такие истории поднимают настроение, на душе становится так приятно и тепло! Начинаешь верить в новогодние чудеса!
    Рождественская пурга. О, я обожаю Грина, как же я его обожаю, только он может так написать! Все, каждое слово, каждое событие, каждое действо говорило о том, что автор именно он. Его такой немного грубоватый юмор всегда так уместен в подростковых рассказах, а способность описать любовь незабываема. Правда, все его мужские герои очень похоже, что Толстячок, что Тобин, что герой книги "Бумажные города" (к сожалению, напрочь вылетело из головы его имя), есть в них что-то простое и в то же время обаятельное. Есть так много историй о любви, возникающей между друзьями детства, что их и не сосчитать, но у Гринаи она получилась особенной.
    Покровитель свиней. Ура!! Какое прекрасное завершение!! Просто великолепно! Связали все три истрии, все герои собрались в одном месте, демонстрирую магические способности Рождества дарить людям счастье и совершать чудеса! Как интересно было наблюдать как изменилась Адди, как все ей повторяли одно и то же и она наконец поняла, что пора стать другой. Каждый из героев вновь напоминает о себе, феерическая концовка!

Пусть идет снег!

После этой книги хочется действительно верить, что зимой действительно происходят чудеса!
    Это было великолепно. Огромное спасибо этим замечательным авторам Морис Джонсон, Джону Грину, Лорен Миракл. Вы сделали нам прекрасный подарок на новогодние праздники! Спасибо Вам огромное!
    Советую всем прочитать эту чудесную книгу как можно скорее!!!

Очень понравилось, даже настроение появилось новогоднее)
    мило, но не более, в 22 неинтересно))
    Три истории разных авторов продолжают одна другую и превращаются в Книгу. Это интересный момент, по обложке казалось, что это три разные истории о рождестве. Книга про подростков и для подростков. Не интересно, не запоминается, все предсказуемо. Если всегда ждёте от книги большего, проходите мимо смело.