«Пусть идет снег (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Maureen Johnson, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пусть идет снег (сборник)»

Ponedelnik

Вот с такой по-своему символической книги началась моя зима. Я вообще-то уже успела пообещать, что после "звезд" я Джона Грина больше не трогаю, но тут у меня есть оправдание: у Грина в этом сборнике рассказ был самым маленьким из всех, да и был он совсем не плох.

Если говорить откровенно, то я считаю, что сборники подобного рода - это формат литературы будущего. Не в плане жанра или сюжета, а что даже если подросток не очень любит читать, то ему гораздо легче заглотить по кусочкам несколько рассказов, нежели большую историю, растянутую страниц на 500, не меньше. Так что я в каком-то смысле уже побывала в будущем.

На самом деле, тут можно вообще не обращать внимание на фамилии авторов, ибо читается сборник так, будто его вообще написал один человек, потому что стилистически рассказы очень даже связаны, не говоря уже о том, что авторы поднапряглись и даже сюжеты получились вытекающими один из другого.

1. "Джубили-экспресс". Самая девчачья история, наверное, из всех представленных. Главную героиню зовут Джубили (родители назвали бедняжку в честь одного из коллекционных домиков, круто, правда?), и ей под Рождество перепадает "подарочек": родители в тюрьме из-за потасовки перед магазином тех самых коллекционных домиков. Девушка быстро собирает вещички - даже зубную щетку не взяла - и отправляется к дедушке с бабушкой. Но снегопад портит все планы, и поезд, на котором Джубили совершала свое путешествие, останавливается.

Конечно, не обходится без любовных переживаний а-ля "у меня есть самый крутой парень, но я, по ходу дела его не достойна, хотя нет, постойте, кажется, я нашла подходящую замену". Но в целом очень мило. Тут вам и все прелести современного юношества: айфоны-айподы, старбаксы и кофе со сливками. Ценителям очень понравится.

2. "Рождественская пурга". В плане любовной линии эта история - мой персональный фаворит. Два мальчика и девочка - друзья с пеленок, а парни подругу свою даже за девушку не считают. И, конечно же, под Рождество стена между парочкой из трио начинает таять.

Ребята получают "сигнал" ехать в местную вафельную, ибо там обосновалась куча черлидерш (тех самых, что ехали на поезде, с которого пришлось сойти и Джубили из первой истории). И вот они пробуют добраться до кафе, несмотря на экстремальные погодные условия.

3. "Покровитель свиней". Если из предыдущих двух историй вы уже успели вырасти, то вам, скорее всего, придется по вкусу именно эта. Очень классное развитие главной героини Аделины, которая вначале предстает перед нами жалкой мямлей, только что расставшейся с парнем и лелеющей свое задетое эго, а в конце уже мы видим ее моральный дух десятью ступенями выше.

У Аделины вообще стандартные представления о любви для ее возраста: если парень любит девушку, то он будет постоянно ей об этом напоминать, воспроизводить сцены из романтических комедий и дарить подарки на всевозможные маленькие даты. А парень ей как раз попался полная ее противоположность: на людях чувства не показывает, ценит не стоимость подарка, а его значение, и уж точно не собирается пять раз на дню напоминать о своих чувствах.

Эта история идет последней не просто по порядку: она еще и показывает нам, что стало с предыдущими двумя парочками из предыдущих историй. И, конечно, как это бывает в Рождество, все заканчивается хорошо, пусть даже и в "Старбаксе". (Это у меня личные терки к этому буржуйскому заведению, уж простите любители гранда-латте.)

1 декабря 2014

AffrontiRegiven

Припасла эту книгу специально до новогодних праздников, чтобы хоть как-то создать атмосферность, и не прогадала. Эти рассказы так и несут в себе дух Рождества и новогоднего чуда, они очень теплые, душевные и от них веет радостью и счастьем.
Джубили-экспресс.

Она вошла в дом, совратила юношу, крала полиэтиленовые пакеты и сбежала, сорвав дверь с петель

Первый рассказ о девочке Джубили понравился мне больше всего. Вот вроде бы ничего необычного нет, но история цепляет. Герои очень милые и дружелюбные. И, несмотря на то, что сюжет полный бред: метель, тюрьма, поезд, приключения и огромная куча чирлидерш, эта история, по - моему мнению, самая лучшая в сборнике.
Рождественская пурга.

Когда идет снег, случаются настоящие чудеса

Мне нравиться, как пишет Грин, но я не его поклонница. И читала этот сборник я не ради него, как многие, а просто, потому что хотелось снега и сказки. В этой новелле у нас затрагивается тема дружбы и любви. Рассказик тоже очень теплый и атмосферный.
Покровитель свиней.
Я любила его, и мне хотелось, чтобы между нами все было идеально, но не могла же я все делать сама.
По-моему третья история получалась менее удачной, чем две предыдущие. А во всем виновата эгоистичная девчонка и её страдания на пол рассказа.

Пусть идет снег!

Концовка мне понравилась, все герои собираются в одном месте и празднуют Рождество. Что может быть лучше такого финала?
Оценка: 6 из 10

8 февраля 2016

ifrita

Эта книга похожа на передачу эстафетной палочки: первый автор пишет историю, второй выбирает второстепенного персонажа и уже в своей истории делает его главным, окунает его в тоже время и место и придумывает, что случилось с ним. И это шикарная задумка! В идеале, эту историю можно продолжать бесконечно, ведь в книге осталось еще столько интересных персонажей! Я бы хотела узнать о жизни человека в фольге, бабули Мэйзи и даже чирлидерш!

Морин Джонсон "Джубили-экспресс"
Если честно, эта история понравилась мне больше всех. Не знаю почему, но она такая милая, искренняя и очень снежная. Главную героиню зовут Джубили. Родители назвали ее в честь одного из рождественских домиков, которые они коллекционируют. Джубили встречается с Ноем - широкоплечий, ясноглазый, длинноволосый, отличник, спортсмен, школьный староста. В общем, идеал мужчины глазами всех девочек Америки. Из-за семейных проблем, Джубили накануне Рождества отправляет к бабушке с дедушкой во Флориду, но не доезжает, т.к. снегопад перекрывает все пути и поезд просто не может проехать дальше. Бросив всё, девушка решает переждать метель в вафельной рядом с остановкой поезда. И именно отсюда начинается всё самое интересное. Эта история тронула меня своей наивностью, очень понравилась мама Стюарта и его сестренка. В общем, тем кто любит прямо девчачье-девчачье, эта повесть должна понравиться.

Джон Грин "Рождественская пурга"
А вот тут очень выделяется стиль Джона Грина - мысли о сексе, немного пошлинки и грубые словечки. Тобин, Джей и Герцог (это, кстати, девушка) сидели дома и смотрели киномарофон, посвященный Джеймсу Бонду, пока ребятам не позвонил их друг и не сообщил, что в вафельной, где он работает, появилась группа чирлидерш, которые застряли там из-за остановки поезда. Но пустят их в вафельную, только если они принесут игру "Твистер" и прибудут быстрее, чем две другие группы подростков. И вот, через сугробы, по нечищенным улицам, ребята рванули в вафельную. За время их небольшого путешествия, с ними случилось множество вещей и интересных поворотов. Следить за развитием событий было интересно, ведь я уже понимала, что следующая часть будет о ком-то из героев, присутствующих в этой повести.

Лорен Миракл "Покровитель свиней"

Но я никак не ожидала, что эта часть будет от лица девушки, которая только мелькала в разговорах. Ее разыскивал парень из поезда, и больше нигде она не появлялась. Девушку зовут Адди, и она поцеловалась с другим во время вечеринки. Девушка - эгоистка и всегда говорит только о себе, о чем сообщают ей все окружающие, но она, конечно, их не слушает. Когда ее подруга просит у Адди забрать из зоомагазина карликовую свинку, девушка совершенно забывает, ведь неожиданно навалилось столько работы, и свинка попадает в чужие руки. И вот, жалея себя и постоянно жалуясь, девушка пытается выбраться из всех проблем.
Эта история понравилась мне тем, что в концовке объединились главные герои всех повестей и всё встало на свои места.

В общем, мне безумно понравился формат этой книги, а еще она настолько праздничная, новогодняя и волшебная, что странным образом появляется новогоднее настроение и начинаешь верить в чудо. Ведь сколько бы нам ни было лет, мы всё равно надеемся на волшебство, и когда бьют куранты и загадываем заветное желание..

Желаю всем снега, счастья и исполнения желаний!

9 декабря 2017

Kseniya_Ustinova

В данный сборник входит три рассказана написанных разными авторами, но объединенный одной тематикой: под рождество начинается метель, подростки влюблены, но не в тех, и пурга приводит к чуду.
Первый рассказ Джубили-экспресс, мне очень понравился. Мне понравилась милая главная героиня, ее чудаковатые родители, маленький уютный городок в который она попала, странные люди, которых она встретила, социальная проблема отношений, которые ей пришлось разгребать. Развязка получилась действительно чудесная и воодушевляющая.
Рождественская пурга громкого писателя Джона Грина мне не понравилась. Во-первых, во те же персонажи, что и в многочисленной Катерине, во-вторых, его подростки всегда какие-то беспричинно мерзкие (особенно это резонирует с другими рассказами сборника), в-третьих, еще в первой главе понятно, в чем "Любовная проблема" и ее разрешение в финале до скучного ожидаемо. А между началом и финалом тупое и очевидное топтание на месте.
Лорен Миракл выпала сложная задача, ей нужно было рассказать третью историю, вплетая первые две. Покровитель свиней вышел сумбурным, странноватым. Очень много глупой девчоночьей болтовни, эгоизм главной героини как-то плохо раскрыт, поцелуи, измены, развязка, поросенок - все в кучу и как-то не захватывающе.
В итоге, чудо рождества я почувствовала только в первом рассказе, а остальные выглядели после этого бледно.

6 августа 2018

Fari22

«Рождество никогда не проходит, пока ты сама этого не захочешь. Рождество - это образ мыслей»

С наступлением декабря хочется по максимуму окружить себя рождественскими книгами и фильмами, наполненными воздушной сказочной аурой, после которых на душе становится теплее, и начинаешь верить, что даже самые безумные мечты однажды станут явью. И одной из таких историй для меня стал недавно вышедший фильм «Пусть идет снег», зацепивший меня на все 100% и зарядивший хорошим настроением, после него возникло ощущение праздника. Данная экранизация - эдакая подростковая версия «Реальной любви». Классическая рождественская комедия с элементами мелодрамы. Продемонстрированные истории, конечно, не блещут оригинальностью, но при этом от многочисленных рождественских клише, нравоучений и идиотского юмора фильм избавлен. Фильм очень искренний, солнечный, добрый, снежный и демонстрирует реальные подростковые проблемы. И даже тема ЛГБТ показана очень тонко и ненавязчиво, отчего выглядело всё естественно, без всякой пропаганды.

Но экранизация мало общего имеет со сборником, начиная с героев, их проблемами и заканчивая их приключениями, посылом каждой истории. Книга абсолютно другая. Маловероятно, что я в будущем перечитаю сборник, а вот пересматривать данную экранизацию каждое Рождество станет хорошей традицией.

В данный сборник включены три рассказа от трех разных авторов, но все они тесно переплетены друг с другом, объединены одной тематикой, местом действия, да и все герои хорошие знакомые. Фишка этого сборника на мой взгляд очень классная и занимательная. Неожиданный снежный буран застаёт врасплох жителей Грейстауна, и героям в такую не самую чудесную погоду предстоит столкнутся с некоторыми препятствиями, окунутся в приключения и научится самому важному. Джубили благодаря своим родителям и застрявшему поезду познакомится с очаровательным незнакомцем, давние друзья Тобин, Герцог (эта девочка) и Кеун устроят гонку ради встречи с чирлидершами, Адди же придется вернуть поросенка и справится с любовной драмой, творящейся в ее жизни.

Морин Джонсон «Джубили-экспресс». Моя оценка: 5 снежинок из 5.
Данный рассказ заслуживает золотую медаль. Идеальная рождественская сказка. Милая, романтичная, добрая, наивная, полная смешных и трогательных моментов. И герои очень симпатичные, располагающие к себе моментально. Диалоги прописаны превосходно, да и шуточки действительно были забавными, было увлекательно наблюдать за перепалкой между Джубили и Стюартом. Но история излишне неправдоподобна, и оттого кажется нелепой. Но такими невероятными ситуациями изобилует в целом данный сборник, каждый рассказ. И в этом его обаяние – в его чудаковатости. «Джубили-экспресс» может и не несет какого-то глубокого смысла, не поднимает важные проблемы, однако посыл у нее очень правильный и важный – не заморачивайтесь на людей, которым нет дела до вас, не тратьте на них свое драгоценное время и эмоции. Цените в первую очередь себя. Хотя то, как обыграли эту историю в фильме, мне пришлось по душе намного больше. Она получилась красочнее, ярче, динамичнее, интереснее, и все абсурдные моменты свели до минимума, да и смысла в ней побольше, история выглядела по-настоящему взрослой, а не чудаковатой.

В номинации «самый бессмысленный, скучный и вульгарный рассказ» побеждает Джон Грин с его «Рождественской пургой». Среди этой троицы данная история самая бестолковая и пошловатая, местами я бы даже сказала мерзкая. Чувствуется фирменный стиль Джона Грина: грубые примитивные шуточки, придурковатые герои, идиотские ничем необоснованные поступки, мотивация героев как всегда на нуле. Рассказ очень выделяется из всего сборника, и в данном случае это не комплимент, он вызывает диссонанс и отторжение. Заезженная тема любви, выросшей из дружбы показана из рук вон плохо, в эти неожиданные чувства между героями абсолютно не веришь, так как не было никаких предпосылок к этому, просто - бац! – и оказывается герои давно влюблены друг в друга. И опять фильм опережает книгу, эта часть фильма, посвящённая Тобину и Герцогу была очень реалистичной, чувствовалась дружба между героями, она была волшебной и душевной, а не грязной. К сожалению, больше трех снежинок из пяти я поставить не могу.

Лорен Миракл «Покровитель свиней». Моя оценка: 4 снежинки из 5. Самая скомканная, но одновременно затянутая история. Большой плюс - у автора отменное чувство юмора, отчего прочитался рассказ на одном дыхании, но из-за отталкивающей главной героини история больше раздражала. Однако данный рассказ наиболее серьезный и больше всех наполнен смыслом. Благодаря героини, которая в конце концов поняла все свои ошибки, читатель тоже что-то для себя может почерпнуть, а именно, что нужно обращать внимание не только на свои проблемы, но и уделять внимание окружающим людям, научится слушать их, а не ныть сутками о своих неудачах. Миссия у Лорен Миракл была сложной: в итоге соединить все три истории, всех персонажей воедино и создать идеальный рождественский хэппи-энд. И это у нее получилось, может и не превосходно, но на твердую четверку. Но, опять-таки данный рассказ в фильме получился динамичнее и ярче.

В целом получился очень хороший атмосферный сборник, но, к сожалению, ничем непримечательный. Банальные, но по-своему очаровательные истории, вселяющие веру в любовь. Но с главной задачей сборник справился отлично – настроил на праздничный лад. А это самое главное. В фильме была одна цитата, которая очень запала в душу и которой я не могу не поделится:

«Даже если Вы где-то застряли, или въехали в сугроб, или плюхнулись на задницу - расслабьтесь, пусть идёт снег…»

P.S: Друзья, искренне поздравляю всех с Наступающим Новым Годом! Желаю, чтобы 2020-ый год принес много счастья, успехов и весёлых событий! Чтобы все самые заветные желания сбылись, а все плохое осталось в старом году! Чтобы произошло чудо, о котором каждый из нас мечтает. Много позитива и приятных впечатлений! И, конечно же, много замечательных книг!

31 декабря 2019

мило, но не более, в 22 неинтересно))
3 января 2016

pois...@mail.ru

Очень сложно, став взрослой, почувствовать трепет 15ти лет. В этой книге скрыт эликсир молодости. пусть на пару часов, но мне снова было пятнадцать, и в душе звенели серебряные колокольчики.
27 апреля 2018

в 31 год так интересно прочитать о любовных переживаниях школьников!
20 февраля 2018

Очень понравилось, даже настроение появилось новогоднее)
28 декабря 2015

Ольга Завикторина