Джон Дэвисон Рокфеллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Дэвисон Рокфеллер»

Elena Miasina

79206...@yandex.ru

Интересная книга
29 марта 2022

Foggy

Именно такое впечатление у меня создалось после знакомства с мемуарами известного миллиардера. Что, кстати, меня очень удивило. История начинается с самого детства Рокфеллера и вкратце рассказывает о всех этапах роста и становления этого человека. Сразу скажу - не стоит заблуждаться по поводу названия книги "Как...". Это мемуары про жизнь, про путь без подробностей с минимальным количеством каких-либо советов, а не инструкция к действию. И все эти факты сильно приправлены соусом "ну вот я так сделал, потому что...", "да если бы я был таким ужасным, то столько людей со мной бы не работало", "я сам это не делал, этим занимался вот тот крутой специалист" и т.п. То есть я разумеется понимаю, что все это не плохо и правильно - один человек не сможет тащить на себе целую империю, каким бы одаренным он не был. Да и само его детище не может быть идеальным, так не бывает, всегда найдутся недовольные какой-либо областью или событием. Но очень уж бросается в глаза эта оправдательно-благодарная манера повествования.

Зато мне понравился раздел про благотворительность - взгляд со стороны богатых людей. Никогда не думала об этом в таком ключе. Джон Рокфеллер рассказывает об ответственности за свой выбор, об анализе, который проводит всякий благотворитель. Советует не вкладывать деньги бездумно, а сначала посчитать, есть ли в этом смысл. Приводит пример об активистах, которые просили построить еще один детский дом, хотя после расчетов стало ясно, что мест в таких домах больше, чем поступающих туда детей. Так что это могло оказаться бесполезной тратой - лучше пустить эти деньги на действительно стоящее дело.

Нелепо, собирая громадные средства на цели благотворительности, слушать только свое сердце.

Идея заключается в том, что помощь ради помощи - не самая лучшая затея. Просто так бездумно отдав деньги, человек может не заметить множество других вариантов, которым действительно требуется настоящая помощь.

В итоге сама книга (ни человек, ни события, а именно повествование) мне не понравилась. Факты поданы сухо и неинтересно - они не запомнятся, если у читателя есть желание просто ознакомиться с жизнью Рокфеллера, а не вникать в это целенаправленно. У меня зафиксировалось, что на протяжении всех мемуаров Рокфеллер оправдывается, почему он поступил именно так, почему сам не принимал участие в каких-то событиях. Не осталось ощущения твердости и уверенности в своих поступках. У Джона Д. Рокфеллера был талант зарабатывать деньги, а вот мемуары о его жизни наверно лучше почитать от какого-нибудь профессионального писателя, который возьмет самое главное и сумеет подать это более интересно.

21 мая 2023

Marka1988

Мне кажется таких людей не существует или их крайне мало, которые бы, наоборот, не хотели быть богатыми. Просто не у всех есть предпринимательская жилка. А кто-то настроен так решительно, что все получается сразу. Здесь пойдёт речь о Рокфеллере. Кто он? Да самый богатый человек на свете! У которого уже с самого детства мозги работали в нужном направлении, чтобы стать миллиардером. На книгу я наткнулась случайно, и подумала, а почему бы не ознакомиться с его биографией? Может найду интересный рецепт богатства?)) Да, он существует и прост как дважды два. Нужно просто работать усердно и, я думаю, ещё иметь чуйку, сработает ли данное предприятие или нет. Рокфеллер не боялся и действовал. Мне импонирует его отношение к благотворительности. Он обязательно жертвовал деньги нуждающимся. Это очень похвально и возникает гордость за таких людей. История богатства Рокфеллера интересна, но слишком сухой текст. Странно, но мне хотелось, чтобы он прям пробивал свою дорогу к богатству, а у него все получалось легко, как будто изначально был рождён для этого. Книга хорошая, но написана скучным языком.

dary...@mail.ru

В целом, книга не плохая. Но, лично я - ожидала большего. По сути, на мой взгляд, данная книга написана поверхностно, "для галочки", для выискивания оправдания своим поступкам такого великого человека как Д. Рокфеллер. Для того, чтобы дать комментарии на определённые ситуации, которые оскверняли его имя. На всю книгу пару интересных мыслей, лично для меня. Я ожидала более интересного, глубокого и подробного описания такой интересной личности, как Д.Рокфеллер, его жизненного опыта, взглядов и мыслей на многие вопросы бытия. Книгу было отчасти (в большинстве) неинтересно читать, практически на протяжении всего написанного, за исключением некоторых моментов. Даже не могу советовать прочитать данную книгу для общего развития, более интересные факты и мысли можно взять из интервью в глобальной сети. P.S. данное мнение является сугубо личным и отражает собственный взгляд на написанное в рассматриваемой книге.
29 сентября 2023