Мальчик на вершине горы

nad1204

Да, наверное, эту книгу можно объединить в дилогию с "Мальчиком в полосатой пижаме", хотя герои там разные.
    Просто это книга — тоже взгляд на войну глазами ребёнка. Глазами немецкого мальчика, выросшего во Франции, но в десятилетнем возрасте попавшем в Германию, да ещё и в дом самого Фюрера.
    Мальчика, который с 1941 года вырос на целых пять лет.
    Который из доброго, милого малыша, скучающего по своему лучшему другу-еврею оставшегося на оккупированной территории, превращается в верного последователя Гитлера.
    Который предаёт родную тётю и людей, которые вырастили его.
    Который подставляет под удар девочку, в которую влюблён, и её семью.
    Который гордится своей формой.
    Который боготворит всё, что связано с Гитлером.
    Который чувствует своё превосходство и свою силу. Для которого все остальные, кроме избранных — грязь.
    Как такое могло произойти? Как пропаганда действует на ум и сердца людей?

Жестокая книга, хотя читается очень легко.
    Но мне она понравилась всё-таки меньше той, первой.
    Там тоже были несостыковки, провисания сюжета и нелепицы. Но там меня захватила эмоциональная составляющая. Тут чего-то не хватило.
    Может потому, что не всё зло наказано. Не должен был этот Мальчик так легко уйти от возмездия. Он был ребёнком, это да. Но муки совести слишком небольшая плата за жестокость.
    А может я и не права. Не знаю.

el_lagarto
    Ты, главное, не вздумай притворяться, будто не понимал, что здесь творится... И тебе очень хорошо известно, в чем виноват ты лично. На твоей совести смерть других людей. Но ты еще молодой, тебе всего шестнадцать, впереди много лет, чтобы как следует осознать, в чем ты участвовал. Только никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.

Маленькое лирическое отступление, которое можно пропустить: я не читала "Мальчика в полосатой пижаме", не вижу между ним и этой книги особой связи, кроме темы - дети в тяжелый период Второй мировой, - и эту книгу тоже прочла бы едва ли, если не рекомендация коллеги, чьему мнению о литературе я доверяю. Но в итоге прочла и не разочарована. Конец лирического отступления.

Дети - образ в литературе неоднозначный и непростой. Долгое время считалось, что дети - это такие реальные цветы жизни, невинные ангелы, которые априори не могут совершить ничего плохого. Такая трактовка существовала практически везде, пока не появился Голдинг с "Повелителем мух" и перевернул традиционную точку зрения с ног на голову. Он показал, что дети могут быть куда как более жестокими, чем взрослые, ибо не ведают, что творят, и что случается, если детям никто не прививает правильные ценности и идеалы. Вот Голдинг-то и вспоминался мне по мере чтения "Мальчика на вершине горы".

Потому что Джон Бойн описал в общем-то типичное для тех времен воспитание в духе нацистской идеологии. Дети и подростки, которым говорили, что евреи - это плохо, а унижать и уничтожать - хорошо, что Гитлер - спасение нации, а вернуть былое величие можно лишь войной, вырастали в итоге настоящими фанатиками. И, кстати, буквально штрихами - вроде письма от родственницы шофера Эрнста или драки двух немецких военнопленных - Бойн показывает, насколько повсеместен был этот фанатизм, насколько было одержимо все немецкое общество. Что уж тогда говорить о детях, если дети - самый восприимчивый материал.

Автор рассказывает, что падение, в общем-то, начинается с малого. Сначала мальчик Пьеро, которого все унижают и обижают, не видит, что может быть иначе. Зато ему очень нравится красивая форма гитлерюгендцев, нравится вскидывать руку в приветствии, нравится, как щелкают каблуки сапог. Форма дает ощущение уверенности. И власти. Затем приходит осознание: оказывается, что можно-то и по-другому. И в душе зарождается еще не жажда, но возможность мести: теперь-то обидчики попляшут. Теперь-то поймут. Дети, взрослые - власть развращает всех одинаково. И откуда-то даже в самой чистой душе берется жестокость.

Петер-Пьеро взрослеет быстро - в какой-то момент начинает казаться, что речь идет не о мальчике лет 13-14, а о парне этак под 20 - но это взросление какое-то однобокое. Да, лучше становится физическая форма, больше сухих знаний об окружающем мире, а еще вырабатывается умение говорить борзо. Но почему-то не приходит понимание. Тем более, если живешь под носом у главных бонз, если на твоих глазах расстреливают людей - странно говорить, что ты не знал. Странно вообще не знать, когда так удачно этим пользуешься. Это тот случай, когда незнание не освобождает от ответственности - наоборот, ответственность должна быть больше. Правда, тут меня несколько подвела концовка: какая-то смазанная. Хотелось, чтобы этой ответственности было больше, все-таки слишком просто искупилась такая жестокость.

Это небольшая история, которую можно прочитать за один вечер, но в которой глубоких мыслей больше, чем кажется на первый взгляд. Откуда берется зло в человеческих душах? Еще из детства. Как получилось, что у нацизма было столько сторонников? А вот отсюда. Из таких вот фанатиков. Помни. И никогда не говори, что ты не знал.

Averli

Я не люблю такую литературу. Ни самому войну. И мне даже не понравилась идея показать войну глазами мальчика, а тем более поселить его жить в домик к дяде Адольфу. Я терпеть не могу такую литературу, но все таки решила прочитать эту книгу. Я еще давно ее скачала, но прочитать удосужилась лишь сейчас, просто решила разнообразить свои книги, а то одна классика да фэнтези. Но я не собираюсь из-за своей неприязни к таким книгам ставить плохую оценку, ведь книга заслуживает внимания и в ней нет ничего такого плохого или банально.

Единственный плюс, что мне действительно понравилось, что Бойн показывает, как легко запудрить мозги детям, как воспитание и окружающие влияют на тебя. Тут не гены нужны, что бы стать убийцей и садистом, тут нужно просто попасть в плохую компанию. Пьеро вырос в хорошей семье, изучал два языка, дружил с евреем и не стеснялся этого. Но после смерти двух родителей, его судьба сжалилась довольно плохой. Сначала приют, а потом уже и Германия и домик на вершине горы.

Кстати, что меня поразило, что в моих глазах Гитлер был таким добрым с мальчиков, такой папочка, все ему делал, помогал, даже на войну его не пускал. Да, да, я сейчас о том самом Гитлере говорю, забудем на секунду, что он натворил. Я еще удивлена, как он его с собой не забрал. Хотя он и любимую то свою забыл, это она за ним хвостиком побежала. Так что ничего удивительного.

Книга описывает трагическую судьбу маленького мальчика, который получил в таком юном возрасте власть и обжегся о нее. Главное, что он понял, что совершил и так делать нельзя. Как говорится, лучше поздно чем никогда. Но если вы, как и я, не любите читать о войне, ваша психика слаба, и вы предпочитаете обходить такие книги стороной, то и эту обойдите. Хоть тут и нет прям крови, кишков, но мне все равно не нравится такое. Война — слишком тяжелая тема в любой форме, даже если автор старается написать книгу как детскую.

LeRoRiYa

В июле 2015 года я открыла для себя нового автора - ирландца по имени Джон Бойн. Уж очень меня заинтересовало то, что я слышала о Мальчике в полосатой пижаме - рецензия. Ту книгу я прочитала за несколько часов. Так же, как и эту.

Я случайно увидела ее в интернет-магазине в списке новинок. "Мальчик на вершине горы"... конечно я понимала, что это не продолжение, ведь в той книге все закончилось совершенно однозначно. Но на обложке был вопрос - повторит ли эта книга успех "Мальчика в полосатой пижаме?" и мне захотелось получить на него ответ для себя.
    Книга пролетела быстро.

Герой этой книги - мальчик по имени Пьеро Фишер. Его отец - участник Первой мировой войны - Великой войны - как ее называли в Европе в межвоенный период - немец Вильгельм Фишер, а мама - француженка по имени Эмили. Мальчик любит своих родителей, родной Париж, песика Д'Артаньяна и лучшего друга - Аншеля Бронштейна, глухого мальчика, мечтающего стать писателем. Как и сказано в аннотации, Пьеро был абсолютно счастлив, пока не остался без родителей. Его решила забрать к себе тетя Беатрис - родная сестра отца, работающая экономкой у одного очень богатого господина в Австрии...
    Он пребывает в дом на вершине горы, носящий таинственное название Бергхоф. Домом владеет господин, которого все называют "фюрер", а еще с ним туда приезжает очаровательная Ева, которая едва замечает Пьеро.
    И вот с этого начинается превращение Пьеро в Петера

Просто удивительно, до чего точно и четко показано в книге это превращение. Доброму и светлому мальчику Пьеро приказано забыть все - маму, Париж, французский язык, друга-еврея и даже свое собственное имя. Он ловит каждое слово фюрера, захватывается его идеями и мечтает надеть прекрасную форму - форму, носители которой еще недавно пугали его. Насколько далеко все в этом зашло, прочитаете сами. Но постепенная трансформация личности ребенка под влиянием идей нацизма в книге показана очень ярко.

вчера лег спать Пьеро, сегодня с кровати встал уже Петер

И ради своей страны и фюрера он, как и тысячи, сотни тысяч таких же детей, как он, готов на все. Он меняет отношение ко всему что было дорого ему прежде и всем, кого он любил и ценил - тете Беатрис, шоферу Эрнесту, служанкам, однокласснице Катарине, которая ему нравилась, кухарке Эмме... - и вообще меняет взгляды на жизнь, на то, что такое дружба и любовь, что есть предательство, а что - патриотизм и т. д. и т.п. Это мальчик, чьими глазами показана, как и в "Мальчике в полосатой пижаме" история страшной войны и ее преступлений. История, отравившая сердце не одного такого "Пьеро-Петера". Не одного такого ребенка, подростка и юноши, который все знал, но предпочитал закрывать глаза. Который все видел и чувствовал, но предпочитал не слышать и не осознавать. О мальчике, которому застила голову жажда власти и вседозволенность, которую дает тебе форма и близость к власть имущим.

Да любая девушка в Германии счастлива была бы оказаться на твоем месте!

Он не понимает, что есть те, кто не собирается пресмыкаться перед ним.
    Не понимает, насколько он не прав.
    Не понимает, какие чудовищные ошибки совершил.
    Не понимает... до определенного времени.

Но придет однажды день, когда все придется осознать и за все ответить.
    Это касается персонажей книги. Это касается реальных фашистов, живших во времена, описанные в ней. Это касается и тех фашистов, которые сейчас живут. Никто.Не. Останется. Безнаказанным. И лишь детей, тех, кто еще не до конца понимает происходящее, но уже отравляется страшной идеологией, очень жаль.

anjuta0212

Германия, 1936 год. Приезжает, значит, 9-летний мальчик жить в дом на вершине горы. Естественно, в доме, где портретов Гитлера больше, чем фоток книг в моем телефоне, мальчику начинают втирать какую-то дичь, и он становится пробной версией фашиста.

Количеством странностей и неожиданных поворотов я довольна. На середине книги меня вообще ошарашило, так что я лохматая и сонная начала из темноты вещать «Ты прикали, да? Столько намёков было, а я не допёрла. Вот это поворот!». Не уверена, что меня слышали, но главное ведь – высказаться.

Почему пацан – крыса, поймёте, когда прочитаете книгу. Конечно, всё зависит от окружения, в котором растёт ребёнок, дети ж, они как губка для мытья посуды – все помои в себя впитывают, и самостоятельно они в 9-летнем возрасте навряд ли могут определить где хорошо, а где плохо. Ну а когда кумиром является Гитлер, там уже всё, полный ахтунг, так сказать.

Читать советую, ибо сюжет интересный, и читается легко. За пару вечеров проглотите. Омномном.
    P.S. в книге упоминается папаша из "Мальчика в полосатой пижаме" :3

книга понравилась,но почему не даете дочитать-срываются настройки
    Потрясающий роман! Как же незаметно человек может превратиться в монстра? Но так ли незаметно и легко совершаются такие превращения? Может быть не надо закрывать глаза на то недостойное, лживое, что происходит вокруг нас в этом непростом Мире? И тогда мы больше не дадим фашизму ни единого шанса, даже когда он называет себя "демократией"!?
    Все что связанно с Великой Отечественной Войной, геноцидами всегда до мурашек! Эта книга однозначно мне нравится больше чем "Мальчик в полосатой пижаме", где изначально я чувствовала чем все закончится. Не предполагала конечно что Пьеро так изменит столь яркая и противоречивая личность как Гитлер, но из песни слов не выкинешь , власть ужасно меняет многих! Стоит прочесть эту книгу чтобы в очередной раз порадоваться мирному небу над головой.