Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

Гульжан Ниязова

В целом нормально,но не впечатлила
7 сентября 2023

диванный критик

Да, такая низкая оценка именно из-за разочарования. Да, я возложила мои ожидания на автора.

Ну, во-первых, просто во всей книге жутко раздражало неправильное склонение слова дом. Вышел из домА, не из домУ. Это не случайная описка, а именно повторяющаяся ошибка. А так как слово вполне стандартное, то встречается десятки раз. И я не буду писать насколько скудный язык. Дело не в переводе, есть масса зарубежных писателей, которых также переводят, но повествование красивое и гладко, здесь явно слабый оригинал.

А по существу, я ожидала большего. Серьёзная тема подана очень попсово, что обесценивает любые умозаключения и моральные выводы, которые мы должны были вынести после прочтения.

Это просто лёгкий романчик, который автор подвязала к социальной теме для продаж. Я бы сказала очень по нетфликовски. Ну знаете, как в Эйфории: наркота, беспорядочный секс, абьюз и тд. очень романтизировано, все сверкает и в блестках, красивые актёры, и только если уже имеешь жизненные ориентиры, где-то отдалённо понимаешь какой же это кошмар и вообще не весело. Вот и здесь, банально, стереотипно, попытка чёрное сделать белым и выставить убийцу жертвой, оправдывая его. Ага, бедный несчастный, давайте поплачем над тем, как ему тяжело жилось и он ничего с этим не делает.
На самом деле, Питер не страдалец. Он сам с удовольствием унижал и обижал других при возможности, он высокомерный, эгоистичный засранец (ситуация с девочкой, с сокамерником, с постиранным матерью бельём). Он и сам бы примкнул к "элите" школы, только он для них был никем.

Вот, что он думает после суда: "Да, Джон Эберхард больше не обзовет его пидором и вообще вряд ли сможет разговаривать.
Да, Дрю Жирар уже не будет играть мускулатурой, как раньше.
Да, Хейли Уивер навсегда лишилась своей сногсшибательной красоты.
Но все они остались членами союза, в который ему, Питеру, ход заказан." Он не сожалеет, и видимо думал, что расстреляв их и их друзей, они как-то иначе на него посмотрят. Это жалко.

И автор хоть и пытается возвести Питера в ранг великомученика, но сама же его унижает. К чему было описание (очень нелестное) его гениталей, когда с него сдернули штаны.

Абсолютно каждый герой - тупейший персонаж. Они какие-то однобокие, утрированные. Словно герои из Дрянных девчонок и Американского пирога. Только это комедии и они не претендуют на что-то серьёзное. Здесь же это было настолько неуместно, так как превращает все в фарс.

Джози - я бы назвала ещё одним главным героем. Так вот из неё тоже делают жертву. Бедный, недолюбленный ребёнок, которая в абьюзивных отношениях. Но знаете, она просто тупая. Заняться сексом первый раз на обочине дороги в траве... ну это не от того, что её мама много работает и содержит её.

Её "потерю памяти" даже комментировать не буду. Слишком очевидно.

Возвращаясь к Питеру. В самом тексте есть характерный и, на мой взгляд, показательный момент. Когда жена адвоката допрашивала друга Питера - Дерека. Его мать подумала, что её сын такой же отщепенец, только он не пошёл стрелять в людей, как и абсолютное большинство других людей. Вот и вся мораль, ни что не оправдывает человека, который продумал план, подготовился и хладнокровно расстрелял других людей.

"Под матрасом он нащупал два пистолета, которые хранил на всякий случай." Серьёзно?! На какой случай он украл и хранил пистолеты?!

И в итоге, обвиняют во всем комп.игры и музыку.

Для меня было 2 ярких момента: когда королева бала сказала, что парни всегда говорят, что сделают что угодно для тебя и её парень заслонил её, и второй - просмотр записи с камер. Когда детективы (и мы) видят как все произошло. Для меня все стало однозначно, когда Питер расстрелял кафетерий, потом сел и съел тарелку хлопьев, а потом снова погнал людей, растреливая их. Он не жертва, которая в состоянии аффекта убивает кого-то, он просто убийца без всяких если и может быть.

Всё стало ещё хуже, когда появились намёки на любовную ветку (а это почти в начале книги). Я прям надеялась, чтобы автор её не продвигала, но нет.
21 марта 2024

ale...@gmail.com

Это трындец а не книга!Разочарование какое-то.Да,конец неожиданный,но призраки и духи и их наслойка на реальный мир,а потом оказывается читатель был всё это время в голове одной женщины!Ну просто бред!Ради необычности эпизода такое выдумать-судя по всему этого автора я больше читать не буду.
19 сентября 2021

Людмила Мешавкина

очень здорово
2 декабря 2022

irinaro...@gmail.com

Жаль, что нет оценки минус 5 звёзд. Эту нудятину я читала 3 дня, люди если у вас есть выбор между этой книгой и какой-то другой, не читайте! Всё что написано в аннотации это и есть вся книга, ничего интересного в ней не произойдёт, все ясно с первых страниц, никакой интриги, я все ждала, что закончится хотя бы не так предсказуемо, а нет, всё как и в описании.
25 августа 2023

Людмила Мешавкина

Мерзавка эта Шарлотта, сначала хотим что то получить, невзирая на возраст и тот факт, что судьба этого не хочет, а потом ложно обвиняем, да не просто врача, а лучшую подругу, которая ни в чем не виновата, убиваем в ней профессионала и веру в справедливость Бедная Уиллоу, она была слишком хороша для такой матери
13 февраля 2023

oxana tsareva

Зачем такое вообще писать
Не советую никому
30 января 2023

я не прочитала эту книгу это глючит приложение
20 января 2017

i.p...@mail.ru

Скучнейшая книга, читала по диагонали
6 апреля 2024

rus...@list.ru

Ужасный чтец и сама книга ужасная
7 февраля 2023